Ульевая рамка

 

Ульевая рамка относится к пчеловодству и предназначена для получения сотового меда. Корпус рамки состоит из полоски деревянного шпона сечением от 0,1 до 1 мм с беговкой, выполненной в местах изгибов, которые зафиксированы застывшим воском, место соединения концов шпона скреплено воском, присоединено к элементам улья и укрепляется выполненной в виде полоски вощиной с возможностью отделения рамки после запечатывания сота без повреждения. Установка полосок шпона внутри корпуса рамки создает дополнительные возможности по фиксации формы рамки, особенно при выполнении ее криволинейной формы. Корпус рамки может быть выполнен из нескольких полосок деревянного шпона, скрепленных воском. Конструкция сотовой рамки из деревянного шпона сечением от 0,1 до 1 мм позволяет увеличить полезную площадь сота, значительно снизить материалоемкость и трудоемкость при изготовлении, а также получить экологически чистый продукт длительного хранения и компактной упаковки при транспортировании и сбыте. 2 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области пчеловодства и может использоваться как деталь пчелиного улья.

Известна ульевая рамка, повсеместно применяемая в магазинных надставках на пчелиные ульи. Эта ульевая рамка имеет корпус, выполненный из деревянных брусков, которые скрепляются гвоздиками, за пределы рамки выступают плечики, на которые она опирается при установке в корпусе магазина.

Недостатком известной ульевой рамки является ее большая материалоемкость, т.е. деревянные бруски очень толстые (20-22 мм) и имеют очень большой вес в сравнении с весом пустого отстроенного пчелами сота, заключенного внутри рамки. Вес рамки превышает вес воска. Наличие плечиков не позволяет компактно упаковать сот с медом в коробках поштучно, например, при продаже сотового меда. Изготовление рамки трудоемко, поскольку надо изготовить четыре бруска и скрепить их гвоздиками, натянуть проволоку и закрепить на ней вощину.

Известна ульевая оборотная рамка (а. с. 417130 Кл. МКИ A 01 K 47/02, 28.11.74 г. , Бюллетень N 8), имеющая незначительно увеличенную полезную площадь сота и съемные плечики-крючки.

Недостатком данной рамки является большое количество разнотипных составляющих ее элементов: - боковые прямоугольные в сечении бруски; - продольные треугольные в сечении бруски; - съемные плечики-крючки: - гвозди для скрепления; - проволока для закрепления вощины; - вощина.

Отмеченное выше показывает, что рамка конструктивно и технологически сложное изделие. При этом она материалоемка, ее вес превышает вес пустого сота, заключенного внутри рамки.

Наиболее близким аналогом к предлагаемой ульевой рамке является пластмассовая рамка-коробочка, изготовленная в Германии, журнал "Пчеловодство" N 4, 1999 г., стр. 51-52.

Недостатком рамки является сложность конструкции, большая материалоемкость и трудоемкость ее изготовления. Рамку надо изготавливать методом прессования, для этого нужно использовать пресс-форму. При изменении формы или размера рамки нужно изготовить новую пресс-форму, что значительно увеличивает трудозатраты. Для изготовления рамок используется специальная пищевая пластмасса. При этом расход материала очень большой, поскольку формуется не только сама рамка, но и донышко, замещающее вощину, имеющее характерные ячейки. Вес такой рамки превышает вес заключенного в ней чистого воска, что свидетельствует о большой материалоемкости. После использования сотового меда у потребителей остается пластмассовая рамка-коробочка, что при больших объемах создает проблемы засорения окружающей среды и необходимость утилизации использованных коробочек.

Техническая задача, которая ставилась при разработке изобретения, - создание ульевой рамки (для реализации сотового меда) различного размера и формы, простой конструкции, низкой материалоемкости, увеличенной полезной площади сота и технологичной в изготовлении из экологически чистого материала, обеспечивающей возможность выемки запечатанной рамки с медом из улья без нарушения ее герметичности и дальнейшей компактной упаковки сота при транспортировке и продаже.

Результат достигается тем, что в ульевой рамке, содержащей корпус с установленной вощиной, корпус рамки состоит из полоски деревянного шпона сечением от 0,1 до 1 мм с беговкой (надрез, просечка, смятие), выполненной в местах изгибов, которые зафиксированы застывшим воском, место соединения концов шпона скрепляется воском, присоединяется к элементам улья и укрепляется выполненной в виде полоски вощиной с возможностью отделения рамки после запечатывания сота без повреждения.

Кроме того, вся внутренняя поверхность рамки может быть покрыта воском с возможностью фиксации сложной криволинейной формы рамки. Внутри корпуса рамки могут быть установлены полоски шпона с возможностью фиксации формы рамки.

Корпус рамки при необходимости выполняется из нескольких полосок деревянного шпона, скрепленных воском.

На фиг. 1 изображены ульевые рамки различной формы, изготавливаемые из деревянного шпона.

На фиг. 2 увеличено место нанесения расплава воска.

На фиг. 3 - ульевая рамка в форме "пчелиного языка" из нескольких полосок шпона.

На фиг. 1б - ульевая рамка, имеющая сложную форму, закрепленную воском по всей внутренней поверхности.

На фиг. 1, 3 изображены корпус рамки 1 с полоской вощины 2, прикрепленные к элементу улья 3.

На фиг. 2 изображено место изгиба с беговкой 4 и слой (закрепляющего форму изгиба) воска 5. На фиг. 3 корпус рамки 1 состоит из трех полосок шпона - 6, 7, 8, скрепленных расплавом воска. Места скрепления показаны стрелками.

Для изготовления рамки 1 на полоску шпона наносят беговку 4 на места последующего изгиба, затем шпон изгибают и закрепляют места изгиба расплавленным воском 5. Место соединения концов шпона крепится воском к элементу улья 3 и укрепляется полоской вощины 2. Для изготовления рамки сложной формы (фиг. 1б), например в виде контура матрешки, пасхального яйца, "пчелиного языка" и т.д., в зависимости от запроса потребителя, форма рамки фиксируется слоем воска, нанесенным на внутреннюю поверхность корпуса. Форма может фиксироваться и по-другому - за счет полоски шпона 7, установленной внутри рамки.

Выбранный диапазон толщины деревянного шпона, полоска вощины и беговка позволяет - изогнуть шпон и придать ему любую форму и размер; - удержать заданную форму при помощи воска (т.к. сила упругости шпона меньше сил сцепления воска): - полоска вощины предотвращает размыкание концов шпона под действием сил упругости деревянного шпона и определяет место - начало отстройки пчелами сота;
- беговка ограничивает место изгиба, определяя его конкретное положение на полоске шпона.

Рамка из деревянного шпона сечением 0,1-1 мм по весу значительно меньше, чем весит размещенный в ней пустой сот (воск), что свидетельствует о низкой материалоемкости в сравнении с аналогами и прототипом, при этом увеличивается полезная площадь сота. Отсутствие плечиков и других выступающих элементов позволяет компактно упаковать сот с медом. Используя свойства деревянного шпона, легко автоматизировать изготовление рамок. Для этого не надо делить пресс-форму, а достаточно изготовить простое приспособление со сменной оправкой (для получения различных по форме и размеру рамок), на которой изгибают полоску шпона, что повышает технологичность и снижает трудоемкость изготовления рамок.

Использование экологически чистого материала - дерева - не создает проблем специальной утилизации использованных потребителем рамок. Кроме того, стоимость деревянного шпона значительно ниже, чем стоимость специальной пищевой пластмассы. Мед в пластмассовой "упаковке" теряет свои полезные свойства, что ограничивает срок его хранения.

Сот в тоненькой деревянной рамочке упакован самими пчелами и может храниться десятки лет, не теряя своих свойств, что очень важно при реализации продукта. К тому же размер сота и его форма могут быть изменены по желанию потребителя, при наименьших трудозатратах.

Различные формы конструкции ульевой рамки были опробованы в организации ООО "Пасека" г. В. Новгород.

Техническая задача, которая ставилась при разработке рамки, достигнута полностью.

Рамка позволяет пчелам создавать красивый, герметично упакованный сот с максимально полезной площадью.


Формула изобретения

1. Ульевая рамка, содержащая корпус с установленной вощиной, отличающаяся тем, что корпус рамки выполнен из полоски деревянного шпона сечением от 0,1 до 1 мм с беговкой в местах изгибов, которые зафиксированы застывшим воском, а места соединения концов шпона скреплены воском в виде полоски вощины и присоединяются к элементам улья с возможностью выемки рамки из него без повреждения после запечатывания сота.

2. Ульевая рамка по п. 1, отличающаяся тем, что при выполнении рамки криволинейной формы для придания прочности вся внутренняя поверхность ее покрывается воском или устанавливаются дополнительные полоски шпона внутри ее.

3. Ульевая рамка по п.1, отличающаяся тем, что корпус рамки выполнен из нескольких полосок деревянного шпона, скрепленных воском.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к конструкции ульевых рамок

Изобретение относится к конструированию рамок для получения товарного меда непосредственно в сотах и заключается в том, что в ульевую рамку с обеих сторон вощины по всей ее площади друг напротив друга помещаются зеркальные половины форм, контактирующие стенки которых выполнены двойными, соприкасающиеся с рамкой - одинарными и прикреплены к рамке шпильками

Улей // 2108713
Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к конструкции ульевых рамок и может быть использовано на промышленных и любительских пасеках

Изобретение относится к пчеловодству и касается одного из основных узлов рамочного улья сотовой рамки, а конкретно-узко-высокой гнездовой рамки

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству

Изобретение относится к пчеловодству

Улей // 2178642
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству

Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и касается соединения сотовых рамок, состоящего из шести деталей, удвоенного количества трех разных деталей, две из которых имеют взаимно ответные части, которыми состыковываются через вощину и устанавливаются в каждой рамке, третья деталь объединительная имеет ряд отверстий, с разным расположением относительно оси симметрии детали для обеспечения разных по толщине наборов пакетов соединяемых рамок, при этом первые две детали имеют цилиндрические хвостовики, выполненные с эксцентриситетом к оси симметрии этих деталей для состыковывания с отверстиями третьей детали

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для содержания и разведения медоносных пчел. Модульный улей включает отъемное дно 1 и установленные на него по вертикали по меньшей мере один модульный корпус 2 и крышу 3. Модульный корпус содержит две съемные боковые стенки 4 и по меньшей мере один установленный между боковыми стенками модуль 5. Модуль улья включает две стенки 6, закрепленные вертикально нижними параллельно расположенными друг к другу кромками 7 на одно общее основание 8 таким образом, чтобы между стенками модуля перпендикулярно к ним можно было устанавливать рамки ульевые 9 плечиками в фальцы 11. Фальцы 11 расположены на внутренней стороне верхних кромок 12 двух стенок модуля. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано для фиксирования листа вощины. Быстронаващиваемая пчеловодная рамка содержит две полурамки, соединенные внешними петлями. Полурамки вдоль смыкаемого края обеспечены выступами и продольным замковым механизмом. При этом первая полурамка имеет режущий выступ и углубление, а вторая полурамка имеет выступ, взаимодействующий с углублением первой полурамки. Технической результат, обеспечиваемый изобретением, заключается в возможности отказа от необходимости обрезания листа вощины под габарит рамки, обеспечении возможности использования совместно с традиционными пчеловодными рамками, обеспечении подвижности частей устройства без перемычки, а также в придании рамке жесткости и надежности скрепления с вощиной. 1 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх