Массажно-гимнастический стол

 

Изобретение относится к мебели и медицинскому оборудованию, в частности столам (аппаратам, кушеткам) для проведения массажных, мануальных и лечебно-гимнастических процедур. Стол позволяет производить массаж длинных мышц спины, разработку внутренних фасций позвоночника, гимнастику на строго заданном участке позвоночника, снятие "блоков" на отдельных мышцах позвоночника, лечение предстательной железы, лечение гипотонии мышц мочевого пузыря и т. д. Пациент самостоятельно может дозировать и регулировать нагрузку при проведении процедуры. Массажно-гимнастический стол содержит раму из двух шарнирно соединенных полурам, столешницу и механизм для массажно-гимнастических процедур с массажно-гимнастическим инструментом, выполненным в виде ролика с набором колец, при этом рама стола состоит из двух частей, шарнирно соединенных между собой кронштейном с возможностью складывания. Механизм для массажно-гимнастических процедур выполнен в виде Г-образной опоры, одним концом шарнирно закрепленной на полураме, второй конец опоры выходит в зазор между полурамами. Горизонтальная часть опоры соединена с домкратом, который основанием соединен с кронштейном. Массажно-гимнастический инструмент расположен на вертикальной части опоры. Столешница имеет направляющие, расположенные вдоль нее, подголовник выполнен в виде каретки, имеющей выемку для головы пациента, и ролики, взаимодействующие с направляющими. Стол имеет устройство для определения высоты подъема массажно-гимнастического инструмента и средства определения нагрузки на пациента. 6 ил.

Изобретение относится к мебели, медицинскому оборудованию, в частности к столам (аппаратам, кушеткам) для проведения массажных, мануальных и лечебно-гимнастических процедур.

Известен стол для проведения мануальных и массажных процедур, содержащий раму, столешницу и приспособления для проведения процедур (Физиотерапия, 1986, с. 284, рис. 207).

Известен массажный стол по патенту Франции N 2627082, кл. A 61 G 7/04, 1989, включающий раму, столешницу, регулируемый подголовник.

Недостатком этого стола является то, что на нем нельзя проводить процедуры самому пациенту в период обострения остеохондроза.

Известен также массажно-гимнастический стол по патенту N 2026084, кл. A 47 B 9/00, 1996, содержащий раму, столешницу и механизм для массажно-гимнастических процедур. Механизм для массажно-гимнастических процедур содержит домкрат и массажно-гимнастический инструмент, выполненный в виде ролика с набором колец, обеспечивающих необходимую конфигурацию.

Недостатками этого стола являются значительные габариты при хранении его и при перевозке, отсутствие средств для поддержания головы пациента, а также возможности определения уровня массажно-гимнастического инструмента и величины нагрузки на позвоночник.

Задачей изобретения является уменьшение габаритов стола при хранении и перевозке, а также расширение его эксплуатационных возможностей за счет наличия средств для поддержания головы, определения уровня массажно-гимнастического инструмента и определения величины нагрузки на пациента.

Указанный технический результат достигается за счет того, что массажно-гимнастический стол содержит раму, столешницу и механизм для массажно-гимнастических процедур с массажно-гимнастическим инструментом, выполненным в виде ролика с набором колец, и домкратом. Рама стола состоит из двух полурам, шарнирно соединенных между собой кронштейном с возможностью складывания. Механизм для массажно-гимнастических процедур выполнен в виде Г-образной опоры, одним концом закрепленной на полураме с помощью шарнира, а вторым концом выходящей в зазор, образованный полурамами, причем горизонтальная часть опоры соединена с домкратом, который основанием соединен с кронштейном, а на вертикальной части опоры расположен массажно-гимнастический инструмент, при этом столешница имеет расположенные вдоль нее направляющие, подголовник выполнен в виде каретки, имеющей выемку для головы пациента и ролики, взаимодействующие с направляющими, а стол имеет также устройство для определения высоты подъема массажно-гимнастического инструмента и средства определения нагрузки на пациента.

На фиг. 1 изображен стол в сборе, вид спереди; на фиг. 2 - то же, вид сверху; на фиг. 3 - то же, вид сбоку; на фиг. 4 - средства для определения высоты массажно-гимнастического инструмента; на фиг. 5 - окно на средстве по фиг. 4 для демонстрации высоты инструмента; на фиг. 6 - массажно-гимнастический стол в сборе, подготовленный к хранению или транспортировке.

Массажно-гимнастический стол содержит полураму 1 со столешницей 2 и полураму 3 со столешницей 4, полурамы 1 и 3 соединены между собой кронштейном 5, который соединен одним концом жестко с полурамой 3, а вторым концом - шарнирно с полурамой 1 с помощью шарнира 6. Опора 7 выполнена Г-образной формы. При этом опора 7 одним концом соединена с полурамой 1 с помощью шарнира 8. Второй конец опоры 7 выходит в зазор 9, который образован полурамами 1 и 3. Горизонтальная часть опоры 7 соединена с домкратом 10, который основанием соединен с кронштейном 5. Подъем и опускание опоры 7 осуществляется с помощью штурвала 11 домкрата 10. На вертикальной части опоры 7 расположен массажно-гимнастический инструмент (МГИ) 12. На столешнице 2 имеются направляющие 13, расположенные вдоль столешницы. Подголовник 14 выполнен в виде каретки, имеющей выемку 15 для головы пациента и ролики 16, которые перемещаются по направляющим 13. Ножки полурамы 1 и 3 и кронштейн 5 имеют одну высоту и являются опорой стола. Массажно-гимнастический стол содержит устройство 17 для определения высоты положения МГИ 12.

Устройство 17 содержит основание 18, соединенное с кронштейном 5 с возможностью разборки. С основанием 18 жестко соединена стойка 19, на которой укреплен прибор 20, показывающий уровень подъема МГИ 12. Прибор снизу имеет окно 21, в котором виден показатель 22 высоты МГИ, выполненный в виде пластины, которая перемещается с помощью связи 23. Связь 23 может быть выполнена в виде ленты, троса, нити и т.п.

Один конец связи закреплен жестко на стенке прибора. Второй конец соединен с МГИ с помощью штифта 24. Между ними находится показатель высоты, работающий за счет пружины 25. Изменение направления движения связи осуществляется с помощью роликов 26.

Показатель нагрузки выполнен в виде тензодатчика 27, размещенного на опоре 7. Нагрузка от датчика передается на прибор, который расположен в удобном для обозрения месте.

Массажно-гимнастический стол используется следующим образом. Пациент устанавливает подголовник 14 возле МГИ 12, устанавливает МГИ 12 на минимальную нагрузку, садится на столешницу 3, разворачивается вдоль стола и ложится спиной на массажно-гимнастический инструмент 12 так, чтобы голова расположилась на подголовнике 14. Затем определяется окончательная высота подъема верхней кромки МГИ и приступают к подъему его в нужное положение. После этого пациент начинает движение вдоль стола. Пациент может изменять положение МГИ под наблюдением прибора, определяющего положение МГИ, который работает следующим образом: когда верхняя кромка находится на уровне столешницы, прибор показывает "0". Как только пациент изменяет положение, т.е. поднимает верхнюю кромку МГИ выше уровня столешницы, пружина 25 прибора переместит пластину уровня и покажет ее величину. По показаниям прибора пациент наблюдает за подъемом МГИ и выбирает нужную ему величину. Голова пациента находится на подголовнике, что предупреждает трение головы о столешницу. Нагрузка, которая приходится на тело пациента, осуществляется по показателям прибора тензодатчика, который устанавливается в наиболее удобное место.

Стол позволяет производить: - массаж длинных мышц спины, - разработку внутренних фасций позвоночника, - гимнастику на строго заданном участке позвоночника, - снятие "блоков" на отдельных мышцах позвоночника, - пациент самостоятельно может дозировать и регулировать нагрузку при проведении процедуры, - лечение предстательной железы, - лечение гипотонии мышц мочевого пузыря и т.д.

При хранении и транспортировке стол можно складывать, т.е. уменьшать его габариты либо когда нет необходимости проводить процедуры, либо когда его необходимо транспортировать.

Достигается это следующим образом.

От стола отсоединяется устройство для определения положения МГИ. Затем, прикладывая усилие со стороны установки МГИ к полураме 3, опускают ее задним концом вниз, поднимая одновременно переднюю часть, а вместе с ней и заднюю часть полурамы 1 вокруг шарнира 6 и складывают, вдвое уменьшая при этом в габаритах. Преимуществом стола является то, что на нем можно контролировать уровень подъема МГИ, облегчить нагрузку на голову путем размещения ее на подголовнике, а также контролировать нагрузку на пациента.

Формула изобретения

Массажно-гимнастический стол, содержащий раму, столешницу и механизм для массажно-гимнастических процедур с массажно-гимнастическим инструментом, выполненным в виде ролика с набором колец, и домкратом, отличающийся тем, что рама стола состоит из двух полурам, шарнирно соединенных между собой кронштейном с возможностью складывания, механизм для массажно-гимнастических процедур выполнен в виде Г-образной опоры, одним концом закрепленной на полураме с помощью шарнира, а вторым концом выходящей в зазор, образованный полурамами, причем горизонтальная часть опоры соединена с домкратом, который основанием соединен с кронштейном, а на вертикальной части опоры расположен массажно-гимнастический инструмент, при этом столешница имеет расположенные вдоль нее направляющие, подголовник выполнен в виде каретки, имеющей выемку для головы пациента и ролики, взаимодействующие с направляющими, а стол имеет также устройство для определения высоты подъема массажно-гимнастического инструмента и средства определения нагрузки на пациента.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Номер и год публикации бюллетеня: 18-2004

Извещение опубликовано: 27.06.2004        



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к тренировочным устройствам с использованием веса тела тренирующихся

Изобретение относится к устройствам для занятий физическими упражнениями, в частности к тренажерам для развития и укрепления мускулатуры

Изобретение относится к медицине, в частности к спортивной медицине
Изобретение относится к физической культуре, а именно к спортивной медицине, то есть способам развития мышечной силы человека путем воздействия на тренируемые мышцы различной физической нагрузкой и может быть использовано в практике врачебно-спортивных диспансеров

Изобретение относится к медицине, к кардиологии
Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии, и может быть использовано для лечения анкилозирующего спондилоартрита

Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной медицине, и касается лечения повреждений связочно-мышечного аппарата позвоночника

Изобретение относится к медицине, в частности к лечебному массажу
Изобретение относится к медицине, мануальной терапии
Изобретение относится к медицине, а именно к лечебному массажу, и касается лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта вне обострения

Изобретение относится к области медицины, в частности к наркологии

Изобретение относится к медицине и касается проведения ножного массажа

Изобретение относится к медицине, а именно к нехирургическим способам лечения опорно-двигательного аппарата и массажу

Изобретение относится к устройствам для демонстрации информационного материала в виде листов бумаги, картона, пластика форматов А4, A3 и может быть использовано в различных областях - рекламной, образовательной, информационной
Наверх