Повязка для лечения инфицированных ран

 

Изобретение относится к медицине, а именно к повязкам для лечения инфицированных ран. Повязка ускоряет очищение и заживление инфицированных ран за счет повышения антимикробной активности по отношению к возбудителям гнойной инфекции. Повязка для лечения инфицированных ран содержит активированный углеродный материал тканого типа и медь металлическую при следующем соотношении, мас.%: активированный углеродный материал тканого типа 93 - 75, медь металлическая 7 - 25. 1 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к повязкам для лечения инфицированных ран.

Известен перевязочный материал, представляющий собой стерильную углеродную ткань с объемом пор 0,7-1,2 см3/г, пропитанную стерильными растворами 3% бикарбоната натрия и 0,1-1,0% протеолитического (полиферментного) комплекса Streptomyces griceus или Acremonium Specius или смесью этих комплексов (Способ получения перевязочного материала, авт.св. N 1279093, М.кл. A 61 L 15/03). Время полного очищения раны составляет 3-7 суток.

Недостатком данного перевязочного материала является то, что он может быть приготовлен только перед употреблением, что не позволяет его использовать в экстремальных, чрезвычайных ситуациях, когда требуется неотложная помощь. Кроме того, перевязочный материал обладает невысокой антимикробной активностью.

Известна повязка для лечения ран, представляющая собой трехслойный перевязочный материал, в котором средний слой является адсорбционным, а два других - марлевые. Адсорбционный слой представляет собой активированное углеродное волокно, полученное непрерывной активацией карбонизованного гидратцеллюлозного волокна (авт.св. N 1372692, М.кл. A 61 L 15/00).

Недостатком этого решения является то, что поверхность раны находится в контакте с марлей, что повышает ее травматичность. Очищение раны происходит только за счет сорбции раневого экссудата активированными углеродными волокнами, которые практически не обладают антимикробной активностью.

Известна повязка для лечения гнойных ран, состоящая из трикотажного сетчатого полотна открытоячеистой структуры с коэффициентом поверхностного незаполнения 50-75% и 0,1% гептамиционовой мази. Очищение раны происходит на седьмые сутки (авт.св. N 1585938, М.кл. A 61 L 15/16).

Недостатком данной повязки является отсутствие сорбционной способности по отношению к раневому выделяемому.

Известна хирургическая повязка, наиболее близкая к заявляемой и выбранная за прототип, выполненная в виде трехслойного пакета, в котором размещенный между двумя слоями марли средний слой содержит активированный окисленный углеродный материал, катионнообменные группы которого насыщены ионами двухвалентной меди в количестве 1,4-2,2 мг-экв./г (авт.св. N 1811853, М.кл. A 61 L 15/16).

Недостатком известной хирургической повязки является то, что повязка не обладает антимикробным действием по отношению к возбудителям гнойной инфекции. Кроме того, непосредственно на рану накладывается марлевый слой, который повышает травматичность.

Сущность заявляемого изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, заключается в ускорении очищения и заживления инфицированных ран за счет повышения антимикробной активности повязки по отношению к возбудителям гнойной инфекции.

Задача решается за счет того, что известная повязка для лечения инфицированных ран, включающая медьсодержащий активированный углеродный волокнистый материал, в качестве углеродного волокнистого материала содержит активированный углеродный материал тканого типа и медь металлическую при следующем соотношении, мас.%: Активированный углеродный материал тканого типа - 93 - 75 Медь металлическая - 7 - 25 Материал с заявленным соотношением компонентов получают путем физико-химической обработки, например, электрохимическим способом.

Антимикробное действие медьсодержащей повязки обусловлено экспериментально установленным соотношением компонентов, а также тем, что образуется в процессе физико-химического получения материала мелкодисперсная металлическая медь размещается на активных центрах поверхности активированной угольной ткани. Антимикробная активность заявляемой повязки достигается за счет комплексного сочетания свойств активной угольной ткани (развитая поверхность, микропористость, наличие первичных адсорбционных центров) и металлической меди, которая прочно закреплена на поверхности ткани, придавая ей новые свойства. Действие повязки усиливается за счет непосредственного ее контакта с поверхностью инфицированной раны. Совокупность признаков заявляемого решения обеспечивает повышение антимикробной активности, снижение травматичности, увеличение сорбционной способности повязки по отношению к раневому выделяемому. Механизм действия повязки состоит в том, что за счет антимикробной активности металлической меди погибают возбудители гнойной инфекции, в результате чего уменьшается объем раневого экссудата и очищение раны происходит в более короткие сроки - 2-3 суток. Наложение первично-отсроченных или ранних вторичных швов на 5-6 сутки приводят к формированию в дальнейшем рубцов, отвечающих косметическим требованиям. Очищению раны способствует и высокая адсорбционная способность материала.

Возможность осуществления изобретения подтверждают приведенные ниже примеры.

Пример 1. Образец активированной углеродной ткани (АУТ) марки ПУСТ, ТУ-6-00209591-442. ОП-95, разрешенной для медицинского использования, массой 0,5 г подвергают электрохимическому воздействию в растворе электролита, содержащего сульфат двухвалентной меди в течение 20 мин. На поверхности АУТ оседает металлическая медь. Полученный медьсодержащий материал промывают дистиллированной водой для удаления остатков электролита, сушат при температуре 100-120oC и стерилизуют в сушильно-жаровом шкафу при температуре 180-200oC. Полученная повязка содержит 18,3 мас.% металлической меди и 81,7 мас. % АУТ. Содержание меди определяют методом химического анализа. Полученный таким образом медьсодержащий активированный углеродный тканый материал (АУТ-Cu) сохранил пластичность исходной ткани АУТ и был исследован на антимикробные свойства. Антимикробное действие повязки - АУТ-Cu по отношению к стафилококку золотистому определяли по величине диаметра зоны подавления роста тест-культуры вокруг образца материала (метод зон). Результаты исследования антимикробной активности АУТ-Cu приведены в таблице.

Пример 2. Образец АУТ обрабатывают в растворе электролита аналогично описанному в примере 1 в течение 10 мин. Полученный материал АУТ-Cu содержит 7 мас. % металлической меди и 93 мас.% АУТ. Антимикробную активность определяли способом описанным в примере 1. Результаты приведены в таблице.

Пример 3. Образец АУТ обрабатывают в растворе электролита аналогично описанному в примере 1 в течение 30 мин. Полученный материал АУТ-Cu содержит 25 мас. % металлической меди и 75 мас.% АУТ. Антимикробную активность определяли способом описанным в примере 1. Результаты приведены в таблице.

Как следует из результатов исследования антимикробной активности материала АУТ-Cu, приведенных в таблице, оптимальным для использования в качестве повязки для лечения инфицированных ран является материала, содержащий 7-25 мас.% металлической меди и 75-93% АУТ. При содержании металлической меди менее 7 мас.% материал АУТ-Cu не обладает антимикробным действием. Увеличение содержания металлической меди более 25% не приводит к изменению антимикробной активности и, следовательно, нецелесообразно, т.к. увеличивает затраты по изготовлению материала.

Эффективность повязки АУТ-Cu для лечения инфицированных ран подтверждается примерами 4, 5, 6.

Пример 4. Больной С., 38 лет, с флегмоной поднижнечелюстной области и крыло-челюстного пространства слева одонтогенной этиологии. Жалобы при поступлении на повышенную температуру тела до 38,9oC, общую слабость, нарушение сна, аппетита, болезненную припухлость в поднижнечелюстной области слева, ограничение открывания рта до 0,5 см. Из анамнеза выяснено, что боли в 38 зубе появились неделю назад, зуб разрушен давно. За медицинской помощью не обращался. Припухлость в поднижнечелюстной области и ограничение открывания рта появились 4 дня назад. Анализ крови в день поступления: Эритроциты - 4,2 1012/л Гемоглобин - 141 г/л Лейкоциты - 9,0 109/л из них нейтрофилов палочкоядерных - 5% сегментоядерных - 60% Лимфоциты - 28%
Моноциты - 7%
СОЭ - 35 мм/ч
В день поступления под нейролептанальгезией и проводниковой анестезией по Берше-Дубову - раствор новокаина 1%, 8 мл вскрыт и дренирован очаг воспаления, удален "причинный" 38-й зуб, на рану наложена повязка АУТ-Cu, полученная, как описано в примере 1. Назначена антибактериальная терапия:
Кефзол в/м по 0,5 мл 2 раза в день, курсом 6 дней;
Гипосенсибилизирующая терапия:
супрастин в/м 20,0 мг 2 раза в день, курсом 5 дней,
аспирин внутрь 0,5 г 3 раза в день, курсом 3 дня.

Перевязки осуществляли в первые сутки 2 раза в день, в дальнейшем 1 раз в день с дренированием раны резиновыми полосами. На рану накладывали повязку АУТ-Cu, полученную по примеру 1.

Результаты: на следующий день температура тела 36,8oC, сон и аппетит нормализовались.

Динамика изменения локального статуса: отек и инфильтрация поднижнечелюстной области исчезли на третьи сутки, характер раневого экссудата на вторые сутки изменился с гнойного на серозно-геморрагический, экссудация полностью прекратилась на четвертые сутки, в ране появились грануляции, открывание рта к пятым суткам на 3,5 см. На рану наложены первично-отсроченные швы.

Анализ крови на момент выписки:
Эритроциты - 4,1 1012
Гемоглобин - 141 г/л
Лейкоциты - 6,8 109
из них нейтрофилов палочкоядерных - 2%
сегментоядерных - 67%
Лимфоцитов - 26%
Моноцитов - 7%
СОЭ - 10 мм/ч
Срок пребывания пациента в стационаре пять дней, дальнейшее лечение проведено амбулаторно в кабинете реабилитации.

Пример 5. Больная А., 32 года, с флегмоной подподобородочной и поднижнечелюстной областей справа одонтогенной этиологии. Жалобы при поступлении на повышенную температуру тела до 39,0oC, слабость, болезненную припухлость в подподбородочной и поднижнечелюстной областях справа. В анамнезе: после переохлаждения появились боли в 46 зубе и припухлость в поднижнечелюстной области справа, которая быстро распространилась в подподбородочную область, уплотнилась, стала болезненной. Госпитализирована на седьмые сутки после начала заболевания.

Анализ крови при поступлении:
Эритроциты - 3,4 1012
Гемоглобин - 121 г/л
Лейкоциты - 8,0 109
из них нейтрофилов палочкоядерных - 6%
сегментоядерных - 61%
Лимфоцитов - 30%
Моноцитов - 3%
СОЭ - 55 мм/ч
В день поступления под инфильтрационной анестезией 1% раствором лидокаина - 30 мл и торусальной анестезией 2% раствором лидокаина - 4 мл проведена первичная хирургическая обработка гнойной раны, удален "причинный" 46-й зуб, на рану наложена повязка АУТ-Cu, полученная, как описано в примере 2. Назначена антибактериальная терапия:
бензилпенициллина натриевая соль в/м по 1000000 ед 4 раза в день, курсом 6 дней;
Гипосенсибилизирующая терапия:
димедрол в/м 1,0 мл 2 раза в день, курсом 5 дней,
анальгин в/м 50% 2,0 мл 2 раза в день, курсом 5 дней.

Ежедневно осуществляли перевязки с применением повязки АУТ-Cu.

Результат: к вечеру первых суток температура тела нормализовалась, самочувствие больной удовлетворительное.

Динамика местных изменений: отек мягких тканей вокруг раны исчез на третьи сутки, инфильтрат краев раны - на пятые сутки, на шестые сутки раневая экссудация прекратилась, рана очистилась от участков некроза, появились очаги грануляций, наложены ранние вторичные швы.

Анализ крови к моменту выписки:
Эритроциты - 3,5 1012
Гемоглобин - 125 г/л
Лейкоциты - 5,6 109
из них нейтрофилов палочкоядерных - 1%
сегментоядерных - 62%
Лимфоцитов - 31%
Моноцитов - 6%
СОЭ - 25 мм/ч
Срок пребывания пациента в стационаре составил 6 суток, дальнейшее лечение проведено амбулаторно.

Пример 6. Больной Ж., 48 лет, с флегмоной щечной, подглазничной областей справа одонтогенной этиологии. Жалобы при поступлении на повышенную температуру тела до 40oC, выраженную слабость, нарушение сна, аппетита, болезненную припухлость в области правой половины лица, сужение глазной щели справа. Из анамнеза: боли в 16 зубе беспокоили около недели, затем боль прекратилась, но появилась припухлость в подглазничной области справа, принимал аспирин и проводил тепловые процедуры. Припухлость стала плотной, резко болезненной, постепенно увеличивалась в размерах. Госпитализирован на 12 сутки от начала заболевания.

Анализ крови при поступлении:
Эритроциты - 3,9 1012
Гемоглобин - 138 г/л
Лейкоциты - 12,6 109
из них нейтрофилов палочкоядерных - 8%
сегментоядерных - 55%
Лимфоцитов - 33%
Моноцитов - 4%
СОЭ - 55 мм/ч
В день поступления наружным доступом под инфильтрационной анестезией раствором новокаина 1%, 40 мл вскрыт и дренирован гнойный очаг, удален 16-й зуб, на рану наложена повязка АУТ-Cu, полученная, как описано в примере 3. Назначена антибактериальная терапия:
бензилпенициллина натриевая соль в/м по 1000000 ед 6 раза в день, курсом 7 дней;
Гипосенсибилизирующая терапия:
димедрол в/м 1% 1,0 мл 2 раза в день, курсом 7 дней;
анальгин в/м 50% 2,0 мл 2 раза в день, курсом 5 дней;
аспирин внутрь 0,5 г 3 раза в день, курсом 5 дней.

Инфузионная терапия (физиологический раствор хлорида натрия 0,9% - 400 мл раствор глюкозы 5% - 400 мл, раствор Рингера - 400 мл, инсулин - 5 ед, раствор хлорида калия 10% - 10 мл, аскорбиновая кислота 5% - 5 мл, гемодез - 400 мл) - курсом 3 дня.

Перевязки с использованием повязки АУТ-Cu осуществляли в первые двое суток 2 раза в день, в дальнейшем 1 раз в день.

Результат: сон, аппетит и физиологические отправления нормализовались на вторые сутки, температура тела - на третьи сутки.

Динамика местных изменений: отек и инфильтрация вокруг раны исчезли на четвертые сутки, рана полностью очистилась от некроза на пятые сутки, раневой экссудат, который вначале носил характер гнилостно-гнойный, сменился на четвертые сутки на серозно-геморрагический и экссудация прекратилась на шестые сутки, в ране появились островки ярко-красных грануляций. На седьмые сутки на рану наложены вторичные швы.

Анализ крови к моменту выписки:
Эритроциты - 4,2 1012
Гемоглобин - 140 г/л
Лейкоциты - 7,6 109
из них нейтрофилов палочкоядерных - 3%
сегментоядерных - 62%
Лимфоцитов - 28%
Моноцитов - 7%
СОЭ - 22 мм/ч
Срок пребывания пациента в стационаре семь суток, дальнейшее лечение проведено амбулаторно в кабинете реабилитации.

Прослежены отдаленные результаты лечения больных в сроки 6-8 месяцев: послеоперационный рубец ровный, гладкий, малозаметный. Движения нижней челюсти в полном объеме.

Положительный эффект от использования предлагаемой повязки по сравнению с традиционно применяемой состоит в следующем: значительно сокращает сроки и течение основных периодов раневых процессов, позволяет сократить пребывание больного в стационаре в 1,76 раза, наложение первично-отсроченных или ранних вторичных швов на 5-6 сутки приводит к формированию в дальнейшем рубцов, отвечающих косметическим требования. Одновременно с клиническими нормализуются и лабораторные показатели: лейкограмма периферической крови, индекс активности гранулоцитов периферической крови и раневого экссудата.


Формула изобретения

Повязка для лечения инфицированных ран, включающая медьсодержащий активированный углеродный волокнистый материал, отличающаяся тем, что в качестве углеродного волокнистого материала содержит активированный углеродный материал тканого типа и медь металлическую при следующем соотношении, мас.%:
Активированный углеродный материал тканого типа - 93 - 75
Медь металлическая - 7 - 25о

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности касается лечебных перевязочных материалов, и может быть использовано, например, в хирургии для лечения ожогов и ран различной этиологии, закрытия травматических тканей

Изобретение относится к медицине, в частности касается перевязочных материалов с пролонгированным лечебным действием, и может быть использовано, например, в хирургии для лечения ожогов и ран различной этиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинским средствам для лечения ран различной этиологии, ожогов II и III степени, остановки или прекращения кровотечения (гемостаз), особенно когда композицию применяют в комбинации с гемостазным средством, например тромбином, фибриногеном и т.п., а также для профилактики образования келоидных рубцов

Изобретение относится к слоистым изделиям для абсорбции воды и водных жидкостей

Изобретение относится к новому биоматериалу, называемому композиционной мембраной, образованному из производных гиалуроновой кислоты, способу его получения, и применению таких композиционных мембран в хирургии для направленной регенерации тканей при лечении наружных и внутренних повреждений

Изобретение относится к получению абсорбирующих пенистых материалов для использования в качестве абсорбирующих изделий, в частности пеленок, которые абсорбируют и удерживают водные жидкости, выделяемые организмом
Изобретение относится к медицине, а именно к лечению ожогов, гнойно-септических, вялогранулируюших, кровоточащих и т.п

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и предназначено для лечения ран и ожогов

Изобретение относится к медицине, конкретно - к получению перевязочного материала для лечения ран и ожогов
Изобретение относится к медицине, конкретно, к получению перевязочного материала для лечения ожогов
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, ожогово-лучевой терапии, и может быть использовано при лечении пролежней, хронических и трофических язв

Изобретение относится к медицинской технике, а именно при лечении гнойных, вялозаживающих, осложненных послеоперационных ран, свищей и ожогов, и используется в виде салфеток, бинтов и т.д

Изобретение относится к способу изготовления целлюлозной массы, способной к разделению на волокна (распушенной), для производства абсорбентного материала, предназначенного для включения в качестве компонента в абсорбентные продукты

Изобретение относится к использованию впитывающих частиц во впитывающих структурах и в одноразовых впитывающих изделиях
Изобретение относится к медицине и касается асептических материалов
Изобретение относится к области медицины, а именно к композиции, включающей нелетучее, силиконовое, текучее вещество в смеси с тонкоизмельченным диоксидом кремния и антибактериальным активным средством
Изобретение относится к медицине
Наверх