Медицинское изделие

 

Изобретение относится к медицине и может использоваться в клинической медицине как дезинфицирующее средство, антимикробное, применяемое в качестве кожного антисептика, для обработки операционного и инъекционного полей, стерилизации медицинского инструментария. Медицинское изделие содержит бумажный текстилеподобный материал, обладающий влагопрочностью не менее 50%, сорбционной способностью не менее 4,5 г/г, удерживающей способностью не менее 100%, пропитанный лекарственным средством и упакованный в герметичный пакет. В качестве лекарственного средства может быть использован в зависимости от цели использования антимикробный препарат, антисептик, бактериальный, фунгицидный, вирулицидный, анестезирующий препараты, препараты, обладающие кровоостанавливающим действием. Примерами таких препаратов являются растворы сангвиритрина, йодовидона, мепорана, феракрила, анилокаин и медицинский спирт. Таким образом, предлагаемое медицинское изделие эффективно и просто в применении. 3 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к медицине и может использоваться в клинической медицине как дезинфицирующее и стерилизующее средство, антимикробное, применяемое в качестве кожного антисептика, для обработки операционного и инъекционного полей, стерилизации медицинского инструментария.

Известен способ стерилизации рук медперсонала, гнойных ран, инъекционных и операционных полей путем нанесения антисептического раствора. (RU 2122865 C1, публ. 10.12.98). Однако данный способ требует дополнительных материалов носителей, их стерилизацию.

Известны бумажные гигиенические салфетки, предназначенные для антисептической обработки мелких повреждений кожного покрова человека. (СССР 827670 А, публ. 07.05.1981). Однако такая салфетка требует дополнительного увлажнения перед употреблением и быстро теряет стерильность.

Наиболее близким аналогом к заявленному изобретению является дезинфицирующее изделие, содержащее носитель - бумажную салфетку, пропитанную антисептическим средством "Стерилиум", представляющее собой водно-спиртовой раствор этилгексадецилдиметиламмоний этилсульфат, упакованный в герметичный пакет (промышленный образец RU 13752, публ. 27.05.2000).

К недостаткам носителя можно отнести его недостаточную прочность, высокую ворсистость, что не исключает попадание в рану инородного компонента.

Задачей изобретения является создание дезинфицирующего изделия, обладающего широким спектром действия, безопасного применения, не вызывающего аллергических реакций.

Целью изобретения является улучшение гигиенических свойств материала носителя.

Решением поставленной задачи явилось создание медицинского изделия, содержащего бумажный текстилеподобный материал, обладающий влагопрочностью не менее 50%, сорбционной способностью не менее 4,5 г/г, удерживающей способностью не менее 100%, пропитанный лекарственным средством и упакованный в герметичный пакет. В качестве лекарственного средства может быть использован в зависимости от цели использования антимикробный препарат, антисептик, бактериальный, фунгицидный, вирулицидный, анестезирующий препараты, препараты обладающие кровоостанавливающим действием.

Примерами таких препаратов являются растворы сангвиритрина, йодовидона, мепорана, феракрила, анилокаин и медицинский спирт.

Йодовидон представляет собой полимерный комплекс йода (йод - поливинилпирролидон). Выпускается в виде аморфного желто-коричневого порошка, с содержанием активного йода 1%.

Может применяться и полимерный комплекс йод - поливинилпирродидон с йодидом калия, с содержанием активного йода 6-8% - йодпирон.

В качестве материала салфетки может использоваться бумажный носитель выпускаемый согласно ТУ 9393-001-51276525-00 или другой бумажный или текстилеподобный безворсовый материал, обладающий влагопрочностью не менее 50%, сорбционной способностью не менее 4,5 г/г, удерживающей способностью не менее 100%. Данные свойства материала носителя позволяют обеспечить высокие санитарно-гигиенические свойства изделия.

Упаковка представляет собой паро-, влаго-, газо- и ароматонепроницаемый материал, состоящий из трех слоев. Первый наружный слой представляет собой ламинат, например полиэтилен, второй слой - бумажный и третий внутренний слой - из фольги.

Пример получения данной салфетки заключается в следующем: в готовую упаковку вкладывается салфетка, затем аппарат с дозирующим устройством впрыскивает лекарственный препарат в упаковку. После чего упаковка герметизируется.

Данное изделие может выпускаться различных размеров в зависимости от назначения. Так для обработки ран выпускается изделие с размерами (6,0+0,5) на (8,0+0,5) см, при этом размеры салфетки соответствуют (13,5+0,5) на (18,5+0,5) см. Для обработки операционных полей выпускается изделие с размерами, увеличенными в два и более раз.

Пример. В герметичный пакет вкладывают салфетку, сложенную в четыре раза и наносят путем впрыскивания лекарственный препарат, например новокаин. После чего пакет герметизируют.

Количество лекарственного вещества зависит от его эффективного количества при его использовании.

Показатели эффективности определяются в соответствии с "Методами испытаний дезинфекционных средств для оценки их безопасности и эффективности", М., 1996 г.

Предлагаемое медицинское изделие применяется путем извлечения салфетки из упаковки и непосредственного нанесения лекарственного вещества путем протирания или наложения ее на объект воздействия.

Эффективность обеззараживающего действия при обработке кожи операционного поля по общей микрофлоре не менее 95%, по тест-культуре не менее 100%.

Таким образом, предлагаемое медицинское изделие эффективно и просто в применении.

Формула изобретения

1. Медицинское изделие, содержащее носитель, пропитанный лекарственным препаратом, и упакованное в герметичный пакет, отличающееся тем, что в качестве носителя используют бумажный текстилеподобный материал, имеющий влагопрочность не менее 50%, сорбционную способность не менее 4,5 г/г и удерживающую способность не менее 100%.

2. Медицинское изделие по п.1, отличающееся тем, что в качестве лекарственного вещества используют сангвиритрин, или йодовидон, или мепоран, или феракрил, или анилокаин, или медицинский спирт.

3. Медицинское изделие по пп.1 и 2, отличающееся тем, что герметичный пакет выполнен трехслойным, причем наружный слой ламинат, промежуточный слой из бумаги и внутренний слой из фольги.

4. Медицинское изделие по пп.1 - 3, отличающееся тем, что изделие имеет размеры сторон, кратные (6,0 + 0,5) на (8,0 + 0,5) см, а салфетка соответственно стороны, кратные (13,5 + 0,5) на (18,5 + 0,5) см.

NF4A Восстановление действия патента

Дата, с которой действие патента восстановлено: 20.12.2011

Дата публикации: 20.12.2011




 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, в частности касается лечебных перевязочных материалов, и может быть использовано, например, в хирургии для лечения ожогов и ран различной этиологии, закрытия травматических тканей
Изобретение относится к медицине и может быть использовано как лечебное и профилактическое средство при заболеваниях геморроем

Изобретение относится к медицине, конкретно к хирургии, а именно к способу кожной пластики для лечения длительно не заживающих ран и трофических язв

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к области медицины, а именно новой системы для чрескожного введения, по меньшей мере, двух активных начал, состоящая, по меньшей мере, из двух совмещенных средств
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении вросшего ногтя

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при получении перевязочных материалов для лечения трофических язв

Изобретение относится к медицине, конкретно к консервативным методам лечения трофических язв венозного генеза

Изобретение относится к медицинской промышленности, а именно к средствам личной гигиены, включающим гигиенические салфетки и абсорбирующие женские прокладки лечебно-профилактического назначения
Изобретение относится к медицине и может быть использовано как лечебное и профилактическое средство при заболеваниях геморроем

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при получении перевязочных материалов для лечения трофических язв

Изобретение относится к области медицины, конкретно к хирургии, травматологии, при лечении раневых поверхностей
Изобретение относится к области медицины, конкретно к средству для лечения ран различной этиологии

Изобретение относится к перевязочным материалам, используемым с лечебными целями при ожогах и гнойновоспалительных ранах

Изобретение относится к медицине и касается способов получения трансдермальных лечебных средств
Наверх