Устройство для ингаляции лекарственных веществ и способ ингаляции лекарственных веществ

 

Изобретение относится к медицинской технике, к ингаляционным устройствам и способам ингаляции. Сущность изобретения: устройство для ингаляции лекарственных веществ выполнено в виде носовой клипсы, состоящей из двух концевых прижимных элементов, соединенных между собой упругим элементом, причем на внешней поверхности концевых элементов выполнены капиллярные каналы, содержащие лекарственное вещество. Прижимные элементы снабжены элементами типа лепестков, открывающими капиллярные каналы на вдохе и закрывающими их на выдохе. Способ ингаляции предусматривает использование указанной клипсы с биологически активными веществами, взятыми в микродозах (1-3)10-5 -(1-4)10-5 г и выбранными из ряда: олигопептиды, или кардиотропные препараты, или антикоагулянты. Технический результат: повышение надежности и удобства использования носовой клипсы и эффективности ингаляции за счет применения лекарственных средств в микродозах. 2 с. и 3 з.п.ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, к ингаляционным устройствам и способам.

Известна ингаляционная маска и способ ингаляции (Патент RU 2120312, A 61 M 15/00, 16/06, 1998 г.). Лекарственное вещество наносят на пластину пористо-ячеистого металла и сквозь нее пропускают воздух для дыхания и снабжают таким ингалятором и клапаном выдоха маску для дыхания.

Недостатком известной ингаляционной маски и способа ингаляции является недостаточная эффективность ингаляции.

Известна носовая клипса для введения лекарственных веществ, состоящая из U-образной средней части, на концах которой расположены плоские концевые элементы с пористой подложкой, предназначенной для размещения вносимого в процессе производства лекарства и расположенной в полости, герметичность которой нарушается специальным перфоратором непосредственно перед использованием устройства. Во время процедуры зажим укрепляется на носовой перегородке за счет упругости средней части.

(Патент US N 2620795, A 61 M 15/00, 1952 г.) К недостаткам указанной носовой клипсы относятся возможность изменения свойств испаряемого лекарственного вещества в результате смешения или химического взаимодействия с клеем, который используется для соединения пористой подложки с концевым элементом, а также неудобство использования, связанное с укреплением клипсы на наиболее узкой части кожной складки, покрывающей нижний край носовой перегородки, вблизи кончика носа, где размеры преддверия носа недостаточны для размещения концевых элементов без контакта с легкораздражимой слизистой оболочкой и интенсивность движения воздуха при дыхании значительно ниже.

Техническим результатом заявленного изобретения является повышение надежности и удобства использования носовой клипсы для введения лекарственных веществ в микродозах, а также возможность достижения того же терапевтического результата при использовании лекарственных средств в микродозах и нового неожиданного терапевтического результата от введения традиционных лекарственных веществ в микродозах.

Для достижения указанного технического результата в устройстве для ингаляции лекарственных веществ, выполненном в виде носовой клипсы с нанесенным на нее лекарственным веществом и содержащем два концевых прижимных элемента, соединенные между собой упругим элементом, согласно изобретению на внешней поверхности каждого из концевых прижимных элементов клипсы выполнены капиллярные каналы, полости которых содержат лекарственное вещество, а также концевые прижимные элементы снабжены элементами типа лепестков, установленными на внешней поверхности каждого из концевых прижимных элементов в зоне капиллярных каналов и закрепленными на них с возможностью открывания капиллярных каналов на вдохе и закрывания их на выдохе.

Носовая клипса выполнена из пластического материала для обеспечения прижатия ее внутренней поверхности к перегородке носа.

Каждый из концевых прижимных элементов в поперечном сечении имеет форму овала.

На фиг. 1 представлен общий вид устройства - носовой клипсы. На фиг. 2 - вид сбоку. На фиг. 3 - поперечное сечение одной из частей устройства по линии А-А фиг. 2. На фиг. 4 - рабочее положение устройства в носу. На фиг. 5 - вариант выполнения устройства, в котором капиллярные полости выполнены в виде пересекающихся щелей. На фиг. 6 - вариант выполнения с использованием элемента типа лепестка.

Устройство выполнено в виде монолитной носовой клипсы из гибкого пластического материала и имеет среднюю часть 1, выполненную в виде U-образного упругого элемента, и концевые прижимные элементы 2, предназначенные для размещения испаряемого лекарственного вещества 3 внутри капиллярных полостей 4, которые выполнены в виде слепых отверстий, размещенных на внешней поверхности 5 концевых прижимных элементов. Концевые прижимные элементы уплощены и в поперечном сечении имеют форму овала.

Устройство работает следующим образом. После внесения испаряемого лекарственного вещества в капиллярные полости 4 устройство помещается в герметичную упаковку, например пакетики из фольги, которая препятствует испарению лекарства и которая удаляется непосредственно перед использованием. Освобожденное от упаковки устройство укрепляется на кожной складке носовой перегородки за счет упругого элемента 1. Концевые прижимные элементы 2 уплощенной формы оказывают меньшее сопротивление дыханию и не касаются слизистой оболочки.

В варианте выполнения капиллярных полостей в виде пересекающихся щелей 6, как представлено на фиг. 5, устройство работает следующим образом. При аппликации вещества оно самопроизвольно заполняет капиллярные полости. Поэтому, в случае внесения вещества непосредственно перед использованием, например, экспериментатором, который работает с большим количеством различных веществ, использование упаковки не требуется. Далее работа устройства не отличается от описанного выше.

В случае выполнения элемента типа лепестка 7 в зоне капиллярных полостей, как показано на фиг. 6, устройство работает следующим образом. Устройство помещается в носовую полость аналогично описанным выше. При вдохе поток вдыхаемого воздуха отгибает лепесток 7 и вещество испаряется. При выдохе лепесток возвращается в прежнее положение и препятствует испарению вещества.

Для достижения указанного технического результата в способе ингаляции лекарственных веществ, предусматривающем введение в нос устройства в виде клипсы, состоящей из прижимных элементов, соединенных между собой упругим элементом, нанесение на внешнюю поверхность прижимных элементов лекарственных веществ и вдыхание паров лекарственных веществ, согласно изобретению используют носовую клипсу по пп. 1-3, а в качестве лекарственных веществ используют биологически активные вещества: олигопептиды, или кардиотропные препараты, или антикоагулянты, причем берут биологически активные вещества в микродозах (1-3)10-5-(1-4)10-5г, а вдыхание паров биологически активных веществ осуществляют в течение 1-10 минут.

В качестве олигопептидов используют окситоцин, или семакс, или адренокортитропный гормон.

В качестве кардиотропных препаратов используют кордиамин, или адонис, или верапамил.

В качестве антикоагулянтов используют гепарин, или фрагмин, или кливарин.

Способ иллюстрируется на следующих примерах.

Пример 1. Устанавливают на перегородке носа устройство с нанесенным на него лекарственным веществом, а именно олигопептидами: окситоцин, или семакс, или адренокортикотропный гормон в микродозе (1-3)10-5 г. Устройство представляет собой миниатюрную, легкую пластмассовую клипсу, не мешающему носовому дыханию и отвечающую гигиеническим и эстетическим требованиям. Пропускание воздуха с испаряющимся лекарственным веществом осуществляется во время вдоха пациента в течение соответственно 1, или 4, или 10 минут.

Полученный эффект от использования указанных препаратов в микродозах: коррекция деятельности сердца, внешнего дыхания, желудочно-кишечного тракта.

Пример 2. Осуществляют аналогично примеру 1 за исключением того, что в качестве лекарственного вещества используют кардиотропные препараты, именно: кордиамин, или адонис, или верапамил в микродозе (1-4)10-5 г. А вдыхание лекарственного вещества осуществляют в течение 2 или 3 минут.

Микродозы указанных препаратов вызывают не только соматические эффекты, а также изменение восприятия внешних и внутренних стимулов.

Пример 3. Осуществляют аналогично примеру 1 за исключением того, что в качестве лекарственного вещества используют антикоагулянты: гепарин, или фрагмин, или кливарин в микродозе (1-4)10-5г. А вдыхание лекарственного вещества осуществляют в течение 1 или 5 минут.

При использовании указанных препаратов в микродозах обнаруживается разрушение устаревших клеточных мембран.

Формула изобретения

1. Устройство для ингаляции лекарственных веществ, выполненное в виде носовой клипсы с нанесенным на нее лекарственным веществом и содержащее два концевых прижимных элемента, соединенные между собой упругим элементом, отличающееся тем, что на внешней поверхности каждого из концевых прижимных элементов клипсы выполнены капиллярные каналы, полости которых содержат лекарственное вещество, а также концевые прижимные элементы снабжены элементами типа лепестков, установленными на внешней поверхности каждого из концевых прижимных элементов в зоне капиллярных каналов и закрепленными на них с возможностью открывания капиллярных каналов на вдохе и закрывания их на выдохе.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что носовая клипса выполнена из пластического материала для обеспечения прижатия ее внутренней поверхности к перегородке носа.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что каждый из концевых прижимных элементов в поперечном сечении имеет форму овала.

4. Способ ингаляции лекарственных веществ, предусматривающий введение в нос устройства в виде клипсы, состоящей из прижимных элементов, соединенных между собой упругим элементом, нанесение на внешнюю поверхность прижимных элементов лекарственных веществ и вдыхание паров лекарственных веществ, отличающийся тем, что используют носовую клипсу по пп.1 - 3, а в качестве лекарственных веществ используют биологически активные вещества: олигопептиды или кардиотропные препараты, или антикоагулянты, причем берут биологически активные вещества в микродозах (1 - 3) 10-5 - (1 - 4) 10-5 г, а вдыхание паров биологически активных веществ осуществляют в течение 1 - 10 мин.

5. Способ ингаляции лекарственных веществ по п.4, отличающийся тем, что в качестве олигопептидов используют окситоцин, или семакс, или адренокортикотропный гормон, в качестве кардиотропных препаратов используют кордиамин, или адонис, или верапамил в качестве антикоагулянтов используют гепарин, или фрагмин, или кливарин.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для проведения терапии и профилактики заболеваний органов дыхания и заболеваний, связанных с нарушением ионного состава крови пациента

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и касается способов и устройств для лечения воспалительных заболеваний придаточных пазух носа

Ингалятор // 2083234
Изобретение относится к медицинским приборам для введения лекарственных препаратов в организм человека и может быть использовано для лечения в домашних условиях в качестве карманного ингалятора для получения лекарственных дисперсионных аэрозолей эфирных масел и жидкостей

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для проведения терапии и профилактики аллергических заболеваний органов дыхания

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для проведения терапии и профилактики аллергических заболеваний органов дыхания

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для проведения терапии и профилактики аллергических заболеваний органов дыхания

Изобретение относится к области медицины, а именно к фармакологии и касается средства для лечения воспалительных заболеваний женской половой сферы

Изобретение относится к области медицины, в частности к инфектологии

Изобретение относится к способу получения водорастворимых конъюгатов (или их солей) полимиксина B (PMB) или их солей и декстрана путем взаимодействия полимиксина B или его соли с декстраном в водной среде при pH от примерно 9,3 до примерно 10, предпочтительно от примерно 9,5 до примерно 9,7, и температуре от около 30oC до около 35oC, предпочтительно около 32oC

Изобретение относится к новым антагонистам ЛГ-РФ, прежде всего к пептидомиметикам и пептидам с модифицированной боковой цепью, формулы V, где D-Xxx, R1 - R8 охарактеризованы в описании, и их солям с фармацевтически приемлемыми кислотами, а также в нем описывается их терапевтическое применение в качестве аналога рилизинг-фактора лютеинизирующего гормона (ЛГ-РФ), обладающего высокой антагонистической активностью и не обнаруживающего нежелательных побочных действий, в особенности не стимулирующего отеков

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, ортопедии, для лечения больных, получивших повреждения позвоночника и спинного мозга (СМ)

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, ортопедии, для лечения больных, получивших повреждения позвоночника и спинного мозга (СМ)
Наверх