Способ свертывания каната в бухту

 

Изобретение относится к сцепным устройствам транспортных средств. Способ основан на изгибании каната в петли при укладке в объем. В процессе изгибания в петли по всей длине каната их переплетают между собой. Первую петлю выполняют от начала каната на расстоянии, соизмеримом с размером петли. Связь между петлями, вид плетения и форму вязаной бухты выполняют в зависимости от формы объема. От последней петли оставляют конец длиной, обеспечивающей захват каната для извлечения его из объема через отверстие, диаметр которого соизмерим с диаметром каната. При укладке вязаной бухты на крепежных элементах, жестко связанных с внутренними поверхностями объема, в процессе изгибания каната по числу крепежных элементов выполняют петли, свободно распускаемые в процессе вытягивания каната, и затем размещают бухту на крепежных элементах за эти петли. Изобретение направлено на оперативное извлечение длинномерного каната из труднодоступного объема через отверстие в стенке без спутывания. 2 с. и 2 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к переносным или подвижным буксировочным устройствам и может быть использовано при размещении этих устройств в тех местах, где требуется высокая надежность оперативного извлечения каната из объема, например, из упаковочного ящика, в котором уложена канатная бухта, но доступ к объему для извлечения каната затруднен или ограничен.

Известен и широко распространен способ свертывания каната в бухту путем намотки на барабан, при этом для пеньковых канатов применяются барабаны с гладкой поверхностью, а для стальных проволочных канатов более предпочтительны барабаны с винтовой канавкой ("Справочник машиностроителя", том 4, книга 2, стр. 844, "Государственное научно-техническое издательство машиностроительной литературы", Москва, 1963).

Однако на практике не всегда имеется возможность размещения вращающегося барабана в объеме, предназначенном для укладки бухты.

Известны способы барабанного свертывания каната в бухту с использованием упругих элементов для упорядочения и фиксации формы каната, уложенного в объем, при этом упругий элемент может выполнять функцию непосредственно каната ("Буксирное устройство автопоезда", А.С. SU N 1784512, B 60 D 1/14, 1/18, 1/34, Бюл. N 48, 30.12.92) или располагаться внутри несущей основы каната, выполненной, например, в виде гибкого рукава ("Буксирное устройство", А.С. SU N 1784511, B 60 D 1/14, 1/18, 1/34, Бюл. N 48, 30.12.92).

К сожалению, указанные способы безбарабанного свертывания каната практически неприемлемы в случае необходимости укладки длинномерных канатов, например, длиной 100 м и более.

Известен способ свертывания каната в бухту путем изгибания его в петли при укладке в объем ("Политехнический словарь", термин "Бухта", стр. 69, Издательство "Советская энциклопедия", Москва, 1989). Этот способ позволяет укладывать в соответствующий объем любые канаты, в том числе и большой длины.

Данный способ свертывания каната в бухту выбран за прототип.

Этот способ наиболее широко встречается на практике, но он не исключает возможность спутывания канатов и после извлечения из объема канаты, особенно длинномерные, приходится распутывать.

Решаемая техническая задача заключается в разработке способа укладки длинномерного каната в труднодоступном объеме с обеспечением возможности надежного, без спутывания, извлечения каната на всю длину через отверстие в стенке объема.

Задача разработки способа, обеспечивающего гарантированную работоспособность и надежность, до настоящего времени остается актуальной.

Технический результат, полученный при реализации предложенного способа, - это надежное, без спутывания, оперативное извлечение длинномерного каната из труднодоступного объема через отверстие, диаметр которого соизмерим с диаметром каната.

Сущность изобретения заключается в том, что в известном способе свертывания каната в бухту путем изгибания его в петли при укладке в объем, в процессе изгибания в петли по всей длине каната их переплетают между собой, при этом первую петлю выполняют от начала каната на расстоянии, соизмеримом с размером петли, связь между петлями, вид плетения и форму вязаной бухты выполняют в зависимости от формы каната, а от последней петли оставляют конец длиной, обеспечивающей захват каната для извлечения его из объема через отверстие, диаметр которого соизмерим с диаметром каната.

При укладке вязаной бухты на крепежных элементах, жестко связанных с внутренними поверхностями объема, в процессе изгибания каната по числу крепежных элементов выполняют петли, свободно распускаемые в процессе вытягивания каната, и затем размещают бухту на крепежных элементах за эти петли.

При укладке каната в герметичный объем конец каната выводят через отверстие в стенке объема, а место вывода герметизируют.

При укладке в объем, разделенный на отсеки, производят вязание бухт из канатов меньшей толщины, изготовленных, например, в виде прядей, объединение которых обеспечивает при извлечении заданную толщину каната, и помещают бухты в соответствующие отсеки, а концы прядей располагают, по крайней мере, в одном месте, доступном для захвата.

Наличие отличительных от прототипа признаков свидетельствует о соответствии критерию "новизна", при этом благодаря упорядоченному переплетению у вязаной бухты петель между собой по всей длине канат не спутывается и поэтому, за счет последовательного роспуска петель при вытягивании за свободный конец, канат может быть оперативно извлечен из объема через отверстие в стенке. В зависимости от вида и типа объема, например, наличие крепежных элементов, герметизация или разделение на отсеки, предлагаемый способ может быть соответственно видоизменен, как изложено выше, с сохранением требуемой надежности и эффективности.

Таким образом, перечисленные отличительные особенности предложенного способа свертывания каната в бухту совместно с признаками ограничительной части обеспечивают возможность решения технической задачи, т.е. предложенный способ позволяет укладывать канатную бухту в объем с затрудненным или ограниченным доступом таким образом, что канат не спутывается и может быть оперативно извлечен из объема на всю длину через отверстие в стенке.

На фиг. 1 изображена упрощенная схема, поясняющая последовательность свертывания каната в бухту предлагаемым способом; на фиг. 2 - такая же схема с вязаной канатной бухтой, предназначенной для укладки на крепежных элементах, жестко связанных с внутренними поверхностями объема.

Непосредственно объем, в который должна укладываться бухта, на фиг. 1 и 2 не показан.

На фиг. 3 изображена упрощенная схема, поясняющая последовательность свертывания каната в бухту предлагаемым способом при укладке в объем, разделенный на отсеки.

В подтверждение критерия промышленной применимости можно рассмотреть примеры конкретного выполнения вязаных канатных бухт предложенным способом.

Сначала рассмотрим схему, изображенную на фиг. 1. Следует отметить, что для наглядности на схеме пронумерованы все петли в соответствии с порядковыми номерами их изгибания, при этом порядок выполнения петель, вид плетения и форма вязаной бухты представлены максимально упрощенно. Видимые части петель каната изображены сплошными линиями, а в местах невидимых частей изображены разрывы этих линий.

Такие же графические приемы изображения и упрощения использованы при выполнении схемы, представленной на фиг. 2, где дополнительно показаны примеры оформления петель, которые в процессе вытягивания каната могут быть свободно распущены даже в тех случаях, если они одеты на фиксатор, т.е. когда они не сняты, например, с вязального крючка. У представленной вязаной бухты таких петель две: петля А, которая сама по себе не может распуститься, так как этого не позволяет петля 7, зафиксированная петлями 22, 24, и петля Б, которая выполнена так же, а от самоспуска ее удерживает петля 15, зафиксированная петлями 32 и 34.

У обеих представленных на фиг. 1 и 2 вязаных бухт условно обозначены начало и конец канатов, а петли 39, 41 и 43 выполнены незафиксированными.

Канатная бухта, представленная на фиг. 2, предназначается для укладки в объем, имеющий два крепежных элемента, жестко связанных с его внутренними поверхностями. На указанные крепежные элементы при укладке в объем бухта должна одеваться за петли А и Б.

В обоих представленных случаях конец каната располагается в местах, где обеспечивается возможность его захвата для извлечения (на фиг. 1 и 2 не показано).

Представленный на фиг. 3 канат 1 выполнен из трех более тонких канатов (прядей) и уложен в объем 2, разделенный на отсеки 3, 4 и 5.

Отдельная прядь 6 каната 1 свернута в бухту 7, которая размещена в отсеке 3 и подвешена на крепежных элементах за петли А, Б, В, Г. Конец пряди 6 расположен вблизи отверстия 8 в стенке 9 объема 2.

Прядь 10 свернута в бухту 11, которая размещена в отсеке 4 и подвешена на крепежных элементах за петли Д, Е, Ж, И. Конец пряди 10 также расположен вблизи отверстия 8.

Прядь 12 свернута в бухту 13, которая размещена в отсеке 5 и подвешена на крепежных элементах за петли К, Л, М, Н. Конец пряди 12 также расположен вблизи отверстия 8. Вблизи отверстия 8 пряди объединены в канат, конец которого выведен из объема 2.

Отдельные петли, образующие бухты 7, 11 и 13, на фиг. 3 не показаны.

При укладке каната в герметичный объем место вывода каната из объема, например, место прохождения каната 1 через отверстие 8 из объема 2, представленные на фиг. 3, выполнены герметичным, по крайней мере, до момента начала процесса извлечения каната (на фиг. 3 не показано). После извлечения каната из объема герметизация места его вывода, как правило, не требуется.

Предложенный способ позволяет свертывать в бухту прежде всего неметаллические длинномерные шнуры, жгуты, лески и канаты, например, пеньковые, капроновые, на основе стекловолокна и другие, при этом связь между петлями, вид плетения и форма вязаной бухты могут быть самыми разнообразными, в зависимости как от формы объема, в который укладывается бухта, так и от индивидуальных особенностей исполнителей. В большинстве случаев это способ может быть автоматизирован и реализован на вязальных машинах с использованием компьютерных программ. Однако не исключается возможность реализации путем ручного вязания.

Процесс извлечения из объема вязаной бухты, изготовленной предложенным способом по схеме, изображенной на фиг. 1, выполняется следующим образом.

После захвата за конец каната и приложения к нему растягивающего усилия происходит последовательный роспуск петель: сначала распускается петля 43, затем - 41, потом - 39 и т.д. вплоть до роспуска всех петель и свободного, за счет этого, вытягивания каната из объема на всю длину.

Процесс извлечения из объема вязаной бухты, изготовленной предложенным способом по схеме, изображенной на фиг. 2, выполняется аналогичным образом, при этом следует отметить, что в этом случае петли А и Б вязаной бухты будут зафиксированы крепежными элементами, за которые при укладке канат подвешивается внутри объема.

После захвата за конец каната и приложения к нему растягивающего усилия происходит аналогичный роспуск петель, при этом вслед за роспуском петли 33 расфиксируется петля 15 и петля Б освобождается от крепежного элемента. Таким же образом вслед за роспуском петли 23 расфиксируется петля 7 и петля А так же освобождается от своего крепежного элемента, что обеспечивает возможность дальнейшего свободного извлечения каната из объема.

Процесс извлечения каната, свернутого в три бухты предложенным способом по схеме, изображенной на фиг. 3, выполняется следующим образом.

После захвата за конец каната 1 и приложения к нему растягивающего усилия происходит одновременное перемещение концов прядей 6, 10 и 12, которые вытягиваются из бухт соответственно 7, 11 и 13.

В процессе вытягивания прядей из бухт на крепежных элементах объема 2 распускаются петли А, Б, В, Г у бухты 7, петли Д, Е, Ж, И у бухты 11 и петли К, Л, М, Н у бухты 13. Процесс вытягивания каната 1 через отверстие 8 протекает до тех пор, пока пряди 6, 10, 12 не будут полностью извлечены из отсеков соответственно 3, 4, 5, а затем полностью из объема 2.

Благодаря использованию предложенного способа свертывания каната в бухту уменьшается возможность его спутывания и поэтому за счет последовательного роспуска петель при вытягивании за свободный конец канат может быть оперативно извлечен из объема, к которому доступ затруднен или ограничен.

Предложенный способ позволяет свертывать в бухту длинномерные канаты и оперативно извлекать их из труднодоступных объемов, например, через отверстие в стенке объема, при этом диаметр отверстия может быть соизмерим с диаметром каната.

Предложенный способ может найти применение не только в переносных или подвижных буксировочных устройствах, например, на аэровоздушных и космических летательных аппаратах, но и в других областях техники. Вполне реально использование предложенного способа в аппаратах и системах трубопроводной, кабельной и прочей гибкой связи.

Формула изобретения

1. Способ свертывания каната в бухту путем изгибания его в петли при укладке в объем, отличающийся тем, что в процессе изгибания в петли по всей длине каната их переплетают между собой, при этом первую петлю выполняют от начала каната на расстоянии, соизмеримом с размером петли, связь между петлями, вид плетения и форму вязаной бухты выполняют в зависимости от формы объема, а от последней петли оставляют конец длиной, обеспечивающей захват каната для извлечения его из объема через отверстие, диаметр которого соизмерим с диаметром каната.

2. Способ свертывания каната по п.1, отличающийся тем, что при укладке вязаной бухты на крепежных элементах, жестко связанных с внутренними поверхностями объема, в процессе изгибания каната по числу крепежных элементов выполняют петли, свободно распускаемые в процессе вытягивания каната, и затем размещают бухту на крепежных элементах за эти петли.

3. Способ свертывания каната по п.1 или 2, отличающийся тем, что при укладке каната в герметичный объем конец каната выводят через отверстие в стенке объема, а место вывода герметизируют.

4. Способ свертывания каната в бухту путем изгибания его в петли при укладке в объем, отличающийся тем, что при укладке в объем, разделенный на отсеки, производят вязание бухт из канатов меньшей толщины, изготовленных, например, в виде прядей, объединение которых обеспечивает при извлечении заданную толщину каната, и помещают бухты в соответствующие отсеки, а концы прядей располагают, по крайней мере, в одном месте, доступном для захвата.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к устройствам для буксирования транспортных средств, преимущественно легковых автомобилей

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к устройствам для буксирования транспортных средств, преимущественно легковых автомобилей

Изобретение относится к области буксирных устройств

Группа изобретений относится к буксирным устройствам транспортных средств. Устройство (1) для буксировки на транспортном средстве (2) включает несущую конструкцию (3) шасси с передней стороной (4), задней стороной (4) и центральной линией (6), проходящей от передней стороны (4) к задней стороне (5), и гибкое буксирное средство (7), включающее в себя множество мест (8, 9, 10, 11, 12) соединения с несущей конструкцией (3) шасси. Усилие (13) буксировки, направляемое в гибкое буксирное средство (7), направляется в несущую конструкцию (3) шасси с распределением через множество мест (8, 9, 10, 11, 12) соединения. Буксирное средство (7) имеет места соединения с несущей конструкцией (3) шасси, расположенные на прямых, которые не параллельны центральной линии (6) и не пересекаются, или не на одной прямой друг с другом. Буксирное средство (7) соединено с колесной осью (15) транспортного средства (2) и нижней продольной балкой (16) несущей конструкции (3) шасси. Достигается облегчение буксировки транспортного средства без его повреждения. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх