Способ получения мальтола

 

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается получения мальтола (3-гидрокси-2-метил--пирона) из хвои пихты сибирской (Abies sibirica L.). Мальтол относится к группе природных пиронов и используется в фармацевтической промышленности в качестве терапевтического средства против ожирения и старения, а также против возбудителей ряда особо опасных инфекций. Кроме того, он широко используется в пищевой и парфюмерной промышленности как антиоксидант и стабилизатор аромата. Описывается усовершенствованный способ получения высокочистого мальтола с высоким выходом. Эффективность экстракции повышается за счет двухкратной экстракции горячей водой после обработки хвои пихты углекислым газом при температуре 20 - 60oC и повышенном давлении 40 - 60 атм в течение 2 - 6 ч. Обработку горячей водой проводят при 90 - 95oC в течение двух суток, а затем концентрируют водный экстракт обработкой его диэтиловым эфиром и экстрагируют хлороформом. Этот способ позволяет увеличить выход мальтола в 1,5 раза и получить высокочистый мальтол (99%) за счет предварительной экстракции перед возгонкой мальтола сырца диэтиловым эфиром.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается получения мальтола (3-гидрокси-2- метил -- пирона) из хвои пихты сибирской (Abies sibirica L.). Мальтол относится к группе природных пиронов и по известным литературным данным может использоваться в фармацевтической промышленности в качестве терапевтического средства против ожирения и старения (Feng Liming, Pan Huazhen. Pharmaceutical compositions containing maltol for therapeutic use. Pat. PI CN 1090755. 1994), а также против возбудителей ряда особо опасных инфекций (Н.А. Тюкавкина, С.А.Медведева, С.З.Иванова, Г.В.Коровкина, А. Д. Сафонова. Способ выделения 2-метил-3-окси -- -пирона. А.С. N 515744, Б. И. 20, 1976), кроме того он широко используется в пищевой и парфюмерной промышленности как антиоксидант и стабилизатор аромата (H.Beitter. Uber Maltol/. Brot und Geback. - Bd.17. - H.7. - 1963, S. 132.; Le Blanc, D. T. Akers, A.Hugh. Maltol and ethyl maltol: from the Larch tree to successful food additive / Food technology. - V.43. - N .4. - P. 78. - 1989).

Известен способ выделения мальтола из хвои пихты сибирской (Н.А. Тюкавкина, С.А.Медведева, С.З.Иванова, Г.В.Коровкина, А.Д.Сафонова. Способ выделения 2-метил-3-окси -- пирона. А.С. N 515744, Б.И. 20, 1976) путем двухкратной экстракции измельченной хвои горячей водой (90-95oC) в течение 1 часа. Водный экстракт пропускают через колонку с полиамидным сорбентом с целью удаления механических примесей и окрашивающих веществ фенольного характера. Мальтол выделяют элюированием водой с полиамидного сорбента. После концентроирования элюата до 1/10 первоначального объема мальтол при стоянии в течение 36-48 часов выделяется в виде кристаллического осадка с выходом 0,6% от хвои в пересчете на абсолютно сухой вес хвои (а.с.в.). Степень чистоты полученного мальтола составляет 97%.

Недостатками этого способа являются использование полиамидного сорбента, не получившего промышленного производства в РФ, недостаточно высокий выход мальтола - 0,6% от а.с.в. хвои или 60% от его содержания в хвое и недостаточно высокая чистота мальтола - 97%.

Наиболее близким к заявляемому по технической сущности и достигаемому эффекту является способ получения мальтола из коры пихты сибирской (В.М.Ушакова, А. В.Зиганшин, С.М. Репях. Выделение мальтола из коры пихты сибирской углекислотным методом. Химия природных соединений. N 1. - 1998. - С. 131), в котором мальтол наряду с другими биологически активными веществами экстрагируют из коры хвойных пород углекислым газом при повышенном давлении (56-65 атм) и температуре 18-22oC в течение 4 - 5 часов. Полученный углекислотный экстракт разделяют на липидную и водную части. Водную часть экстрагируют хлороформом для извлечения мальтола-сырца, хлороформ отгоняют и целевой продукт сублимируют. Степень извлечения мальтола составляет 0,26-0,30 от содержания его в абсолютно сухом сырье.

Недостатком метода является низкая степень извлечения мальтола - всего 0,26-0,30 от его содержания в абсолютно сухой коре.

Описывается усовершенствованный способ получения высокочистого мальтола с высоким выходом. Эффективность экстракции повышается за счет двухкратной экстракции горячей водой после обработки хвои пихты углекислым газом при повышенном давлении и температуре, а чистота конечного продукта - за счет предварительной экстракции перед возгонкой частично упаренного водного экстракта мальтола диэтиловым эфиром.

Техническим результатом данного изобретения является увеличение выхода мальтола из хвои пихты сибирской и чистоты конечного продукта. Данный результат достигается тем, что хвою пихты сибирской после обработки углекислым газом при повышенном давлении и температуре дважды экстрагируют горячей водой. Водный экстракт концентрируют при пониженном давлении и обрабатывают сначала диэтиловым эфиром с целью удаления легколетучих и терпеноидных соединений, а потом - хлороформом для извлечения мальтола-сырца, хлороформ отгоняют в вакууме и мальтол сублимируют из сухого остатка.

Для получения мальтола в качестве сырья использовали хвою пихты сибирской, которая является отходом лесоперерабатывающей промышленности. Содержание мальтола в хвое в весенне-летний период достигает 2%. Нами использована хвоя ноябрьского сбора, в которой содержание мальтола составляет 1%. Извлечение водой экстрактивных веществ из хвои затруднено, что связано с биологической приспособленностью пихты к низким зимним температурам и минимальному испарению влаги, которая реализуется за счет воскового покрытия хвои. Предварительная обработка хвои углекислым газом при повышенном давлении приводит к механическому повреждению хвои и способствует более легкому последующему извлечению мальтола и сопутствующих ему экстрактивных веществ, в том числе легколетучих, которые могут возгоняться вместе с мальтолом и снижать степень его чистоты. Обработка частично упаренного водного экстракта диэтиловым эфиром позволяет извлечь легколетучие вещества и тогда возгонка мальтола приводит к получению высокочистого целевого продукта.

Поставленная цель достигается тем, что увлажненную хвою пихты (1:2) предварительно обрабатывали углекислым газом во вращающемся автоклаве при повышенном давлении (40-60 атм), температуре (20-60oC) в течение 2-6 часов. Далее хвою экстрагировали дважды горячей водой (90-95oC), осуществляя смену растворителя через сутки, водный экстракт концентрировали при пониженном давлении до 1/10 первоначального объема, концентрат обрабатывали последовательно диэтиловым эфиром и хлороформом. Хлороформенный экстракт упаривали при пониженном давлении и мальтол сублимировали при температуре 120-140oC.

Чистоту мальтола контролировали методом ВЖХ по отношению к образцу мальтола, перекристаллизованному из хлороформа, спирта и дважды возогнанному. Выделенные образцы мальтола характеризовали данными УФ-спектроскопии, масс-спектрометрии, определяли температуру плавления и элементный состав.

Следующие примеры иллюстрируют данное изобретение: Пример 1. 270 г хвои пихты (влажность 37%) заливали водой в соотношении 1: 2 и обрабатывали во вращающемся автоклаве углекислым газом под давлением 50 атм, температуре 22oC, в течение 4 часов. Затем водную часть декантировали, отделяя от хвои, фильтровали и фильтрат экстрагировали хлороформом. Хлороформ отгоняли на роторном испарителе при пониженном давлении и 30oC, сухой остаток взвешивали для определения выхода мальтола-сырца и мальтол сублимировали при 120-140oC. Выход мальтола-сырца составил 0,17 г или 0,1% от а. с.в. хвои. Выход мальтола после возгонки 0,14 г (0,08% от а.с.в. хвои или 8% от содержания мальтола в хвое). Чистота продукта 98%. М 126 (масс-спектрометрия); Tпл 158-159oC; max 277 (lg E 3,91);% C 57,21; %H 5,84.

Пример 2. 340 г хвои пихты (влажность 37%) экстрагировали горячей водой при 90oC в аппарате Сокслета. Водный экстракт экстрагировали хлороформом для извлечения мальтола-сырца. Хлороформ отгоняли при пониженном давлении и температуре 30oC на роторном испарителе. Из сухого остатка мальтол сублимировали при 120-140oC. Выход мальтола-сырца составил 1,47 г или 0,69% от веса хвои пихты в пересчете на абсолютно сухой вес (а.с.в.). Выход мальтола перекристаллизованного из метанола 1.27 г (0,59% от а.с.в. хвои или 59% от содержания мальтола в хвое). Чистота продукта 97%. М 126 (масс-спектрометрия); Tпл 157-158oC; max 277 (lg E 3,90);% C 56,87, %H 5,94.

Пример 3. 435 г хвои пихты (влажность 37%) заливали водой в соотношении 1: 2 и обрабатывали во вращающемся автоклаве углекислым газом под давлением 50 атм, температуре 22oC, в течение 5 часов. Затем хвою экстрагировали водой при 90-95oC (модуль 1:5) настаиванием в течение двух суток со сменой растворителя через сутки. Водный экстракт фильтровали, концентрировали на пленочном испарителе до 1/10 первоначального объема. Водный концентрат обрабатывали последовательно диэтиловым эфиром и хлороформом, хлороформ отгоняли при пониженном давлении и 30oC. Выход сухого остатка - мальтола-сырца 3,28 г или 1,2% от а.с.в. хвои. После сублимирования мальтола-сырца при 140oC выход чистого мальтола составил 2,3 г (0,84% от а.с.в. хвои или 84% от содержания его в хвое). Чистота продукта 99%. М 126 (масс-спектрометрия); Tпл 159oC; max 277 (lg E 3,93); %C 57,47; %H 5,28.

Пример 4. 842 г хвои пихты (влажность 37%) заливали водой в соотношении 1: 2 и обрабатывали во вращающемся автоклаве углекислым газом под давлением 50 атм, температуре 50oC в течение 4 часов. В дальнейшем условия обработки те же, что и в примере 3. Выход мальтола-сырца составил 7,2 г или 1,36% от а. с. в. хвои. Выход мальтола после сублимирования - 4,77 г (0,90% от а.с.в. хвои или 90% от содержания его в хвое). Чистота продукта 99%. М 126 (масс-спектрометрия); Tпл 159oC; max 277 (lg E 3,93);% C 57,58; %H 5,68.

Предлагаемый способ сохраняет достоинства прототипа и характеризуется следующими преимуществами: увеличен выход мальтола из хвои пихты в 1,5 раза за счет двухкратной экстракции хвои горячей водой после обработки углекислым газом при повышенном давлении и температуре получен высокочистый мальтол (99%) за счет предварительной экстракции перед возгонкой мальтола-сырца диэтиловым эфиромь

Формула изобретения

Способ получения мальтола из растительного сырья пихты, включающий обработку его углекислым газом при повышенном давлении с последующей экстракцией продукта хлороформом и очисткой его методом сублимации, отличающийся тем, что хвою пихты обрабатывают углекислым газом при температуре 20-60oС и давлении 40-60 атм в течение 2-6 ч с последующей обработкой ее горячей водой при температуре 90-95oС в течение двух суток, концентрацией водного экстракта, обработкой его диэтиловым эфиром и экстракцией хлороформом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения мальтола, который широко используется а парфюмерной, пищевой и медицинской промышленности

Изобретение относится к способу получения некоторых гамма-пиронов, таких как малтол и этилмалтол, который характеризуется использованием сухого апротонного растворителя в качестве реакционной среды

Изобретение относится к косметической и пищевой промышленности и касается получения мальтола (3-гидрокси-2-метил-4-H-пиран-4-он), используемого при составлении пищевых эссенций, парфюмерных композиций и отдушек для косметических изделий

Изобретение относится к лесной промышленности, в частности к переработке отходов лесозаготовительной промышленности - пихтовой древесной зелени, и может найти применение в косметической, пищевой, фармацевтической, медицинской отраслях промышленности, и касается способа получения мальтола высокой чистоты

Изобретение относится к новым производным 2-фенил-4-она формулы I где R1 - алкил или - NR4R5 группа, в которой каждый из R4 и R5 независимо друг от друга представляет собой атом водорода или акильную группу;R2 - алкил, С3-С7 циклоалкил, нафтил, тетрагидронафтил или инданил либо фенильная группа, которая может быть незамещенной или замещенной одним или несколькими атомами галогена либо группами алкил, или трифторметил, или алкокси;R3 - группа метил, гидроксиметил, алкоксиметил, гидроксикарбонил, нитрил, трифторметил или дифторметил или группа CH2-R6, в которой R6 - алкильная группа, иХ - простая связь, атом кислорода или метиленовая группа,или к их фармацевтически приемлемым солям, а также к фармацевтической композиции на их основе, ингибирующей активность циклооксигеназы-2, и способу лечения

Изобретение относится к экспериментальной медицине и фармакологии, а именно к способу получения литиевой соли коменовой кислоты (коменат лития) смешением раствора коменовой кислоты, подогретого до температуры не более 80±2°С, с раствором карбоната или гидроксида лития при объемах, взятых из расчета, произведенного стехиометрически, и окрашивания раствора в желтый цвет и значения рН раствора, равного 4,6 или 10,0 соответственно, и выделением литиевой соли коменовой кислоты из раствора отгонкой воды под вакуумом

Изобретение относится к новому соединению, а именно моногидрату 1-(2-(4-((2,3-дигидро(1,4)диоксино(2,3-с)пиридин-7-илметил)амино)пиперидин-1-ил)этил)-7-фтор-1,5-нафтиридин-2(1Н)-она, который обладает сильной антибактериальной активностью

Изобретение относится к соединению формулы I, где R1 обозначает -OR7; R2a выбран из -СН2ОН, -СН2ОР(O)(ОН)2 и -СН2ОС(О)СН(R37)NH2; или R2a вместе с R7 образует -CH2O-CR18R19-; R2b выбран из Н и -СН3; Z обозначает -СН-; X выбран из пиразола, имидазола, триазола, бензотриазола, оксазола, изоксазола, пиримидина, пиридазина, бензимидазола, пирана и триазоло[4,5-b]пиридина; R3 отсутствует или выбран из Н; галогена; -С0-5алкилен-ОН; -C1-6алкила; -C(O)R20; -С0-1алкилен-COOR21; -С(О)NR22R23; =O; фенила, в случае необходимости замещенного одной или двумя группами, независимо выбранными из галогена; и пиридинила; R4 отсутствует или выбран из Н; -ОН; галогена; -C1-6алкила; -CH2OC(O)CH(R36)NH2; -СН[СН(СН3)2]-NHC(О)O-C1-6алкила; и фенила или бензила; а=0; b=0 или целое число от 1 до 3; каждый R6 независимо выбран из галогена; R7 выбран из Н, -С1-8алкила, -C1-3алкилен-С6-10арила, [(СН2)2О]1-3СН3, -C1-6алкилен-ОС(О)R10, -С1-6алкилен-NR12R13, -C1-6алкилен-С(О)R31, -С0-6алкиленморфолинила, -С1-6алкилен-SO2-С1-6алкила; структурных формул (а1), (а2), (а3) и (а4); R10 выбран из -C1-6алкила, -O-C1-6алкила, -С3-7циклоалкила, -О-С3-7циклоалкила и -СН[СН(СН3)2]-NH2; и R12 и R13 независимо выбраны из Н, -C1-6алкила и бензила, или R12 и R13 вместе образуют -(CH2)5- или -(СН2)2О(СН2)2-; R31 выбран из -О-бензила и -NR12R13; и R32 обозначает -C1-6алкил; R18 и R19 независимо выбраны из Н и -C1-6алкила; R20 выбран из Н и -C1-6алкила; R21 обозначает H; R22 и R23 независимо выбраны из Н, -C1-6алкила, -(СН2)2ОСН3 и -С0-1алкилен-С3-7циклоалкила; или R22 и R23 вместе образуют насыщенный -С3-5гетероцикл, выбранный из азетидина или пирролидина; и в случае необходимости содержащий атом кислорода в кольце; R36 выбран из Н, -СН(СН3)2, фенила и бензила; и R37 выбран из Н и -СН(СН3)2; и; где метиленовый линкер на бифениле может быть замещен одной или двумя -C1-6алкильными группами; или его фармацевтически приемлемой соли. Изобретение относится к способу получения соединения формулы I за счет сочетания соединения формулы 1 с соединением формулы 2. Также изобретение относится к промежуточному соединению формулы 1, предназначенному для использования в синтезе соединения формулы I, где Р1 обозначает Н или трет-бутоксикарбонил; или его соли HCl. Соединения формулы I предназначены для изготовления фармацевтической композиции, обладающей ингибирующей активностью в отношении неприлизина (NEP). Технический результат - аминомасляные производные для применения в качестве ингибитора неприлизина (NEP), для лечения гипертензии, сердечной недостаточности или заболевания почек. 6 н. и 11 з.п. ф-лы, 20 пр. , (а1), (а2), (а3) и (а4),

Способ // 2621681
Изобретение относится к новому способу получения соединения три(гидроксипирон) трехвалентного железа, включающему взаимодействие гидроксипирона с некарбоксилатной солью железа в водном растворе и осаждение соединения тригидроксипирон трехвалентного железа из водного раствора, имеющего рН больше 7, в котором гидроксипирон находится в водном растворе, содержащем основание, к которому добавляют некарбоксилатную соль, или в котором гидроксипирон добавляют к воде, воду нагревают, некарбоксилатную соль добавляют к нагретой воде и полученный раствор объединяют с водным щелочным раствором, содержащим гидроксипирон, и в котором гидроксипирон выбирают из мальтола, этилмальтола и их смесей. Технический результат: способ позволяет отказаться от применения органических растворителей в способе, и/или исключить существовавшие ранее примеси, и/или увеличить выход соединения трехвалентного железа и гидроксипирона, и/или уменьшить общее количество растворителя, необходимого для реакции. 12 з.п. ф-лы, 4 пр.
Наверх