Ортодонтический аппарат для лечения мезиальной окклюзии

 

Изобретение относится к стоматологии, а именно к ортодонтии, и предназначено для лечения мезиальной окклюзии зубных рядов. Аппарат состоит из пластмассового базиса на нижнюю челюсть, кламмеров Адамса и вестибулярной дуги. Параллельно вестибулярной дуге на уровне середины небной поверхности коронок верхних резцов расположена протрагирующая пружина с П-образными изгибами. Пружина изготовлена на гипсовой модели и выполнена с возможностью увеличения силы действия посредством активирования в области П-образных изгибов. В результате достигается сокращение времени посещения врача и экономия стоматологических материалов; при этом формирование правильной окклюзии осуществляют посредством активирования, а в случае гиперкоррекции - дизактивирования, протрагирующей пружины, расположенной параллельно вестибулярной дуге и на уровне середины небной поверхности коронок верхних резцов. 2 ил.

Изобретение относится к стоматологии, а именно к ортодонтии, и предназначено для лечения мезиальной окклюзии зубных рядов.

Для устранения привычного смещения нижней челюсти при глубоком обратном резцовом перекрытии и отсутствии сагиттальной щели между резцами применили аппарат Брюкля в сочетании с ортодонтической шапочкой, подбородочной пращей и вне ротовой резиновой тягой. Аппарат Брюкля (фиг. 1) представляет собой пластинку для нижней челюсти 1 с кламмерами Адамса 2 и 3 на последние моляры, наклонной плоскостью 4 для вестибулярного отклонения верхних резцов, вестибулярной дуги 5 в области нижних передних зубов.

(Ф. Я. Хорошилкина. Руководство по ортодонтии. - М.: Медицина 1982 г. С. 236).

Недостатком аппарата Брюкля является то, что для изменения наклона зубов передней группы верхней челюсти необходимо при каждом посещении врача проводить коррекцию высоты наклонной плоскости посредством стачивания пластмассы наклонной плоскости, в случае гиперкоррекции приходится добавлять слой быстротвердеющей пластмассы, что определяет высокие трудозатраты врача и дополнительные расходы стоматологических материалов. В случае несвоевременного посещения врача возможно формирование резцовой дизокклюзии.

Задачей изобретения является сокращение времени посещения врача и экономия стоматологических материалов; формирование правильной окклюзии осуществляется посредством активирования, а в случае гиперкоррекции - дизактивирования протрагирующей пружины, расположенной параллельно вестибулярной дуге и на уровне середины небной поверхности коронок верхних резцов.

Предлагаемый ортодонтический аппарат (фиг. 2) состоит из пластмассового базиса 1 на нижнюю челюсть, кламмеров Адамса 2 и 3, протрагирующей пружины 4, расположенной параллельно вестибулярной дуге 5 и на уровне середины небной поверхности коронок верхних резцов.

На гипсовой модели изготавливают фиксирующие механически действующие проволочные детали или по общепринятой методике изготавливают составляющие ортодонтического аппарата.

Ортодонтический аппарат работает следующим образом: аппарат в собранном виде накладывается на нижнюю челюсть, пациент закрывает рот и протрагирующая пружина начинает давить на небную поверхность верхних резцов, перемещая их вестибулярно. При последующих посещениях сила действия пружины увеличивается врачом посредством активирования в области П-образных изгибов.

Эти манипуляции позволяют достигнуть правильного резцового перекрытия и окклюзионных контактов. При правильном изготовлении и использовании аппарата достигали положительных результатов лечения в течение 14-20 дней.

Формула изобретения

Ортодонтический аппарат для лечения мезиальной окклюзии зубных рядов, состоящий из пластмассового базиса на нижнюю челюсть, кламмеров Адамса и вестибулярной дуги, отличающийся тем, что содержит протрагирующую пружину с П-образными изгибами, изготовленную на гипсовой модели и расположенную параллельно вестибулярной дуге на уровне середины небной поверхности коронок верхних резцов, при этом протрагирующая пружина выполнена с возможностью увеличения силы действия посредством активирования в области П-образных изгибов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ортопедической стоматологии и является усовершенствованием устройства по авт.св

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть применено в ортодонтии

Группа изобретений включает ортодонтическую проволочную лигатуру и ортодонтическую систему, относится к области медицины и предназначена для использования в ортодонтической стоматологии для исправления бимаксиллярной протрузии. Ортодонтическая проволочная лигатура, придающая ортодонтическое усилие к передним зубам с целью исправления бимаксиллярной протрузии, содержит лингвальную проволочную дугу, проволоку для вытягивания и пару опорных проволок. Лингвальная проволочная дуга изогнута соответственно ряду передних зубов для пригонки к лингвальной стороне передних зубов. Проволока для вытягивания размещена на лингвальной проволочной дуге для соединения с элементом для вытягивания и придающая лингвальное вытягивающее усилие. Пара опорных проволок простирается назад от обоих концов лингвальной проволочной дуги для придания лингвальной проволочной дуге силы реакции на лингвальное вытягивающее усилие. Пара опорных проволок подвижно вставлена в пару проволочных опор, предусмотренных для лингвальных сторон обеих молярных частей. Изобретения позволяют избежать поворота зуба внутрь при исправлении бимаксиллярной протрузии, а также позволяют исправить чрезмерную протрузию без проведения хирургической операции за счет того, что вытягивающее усилие передается к альвеолярному отростку. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к медицине. Способ деформации челюстно-ортопедической проволоки из материала с эффектом запоминания формы с получением целевой геометрии для надлежащей посадки в специфичном для пациента челюстно-ортопедическом аппарате, включает в себя следующие этапы: изготовление специфичного для пациента целевого устройства для верхней или нижней челюсти пациента, расположение назубных скоб на подлежащих лечению зубах в целевом устройстве, получение двухмерного изображения целевого устройства с назубными скобами на виде сверху, загрузку изображения в ЭВМ, идентификацию положения щелевых отверстий назубных скоб на изображении, экспортирование данных о положении щелевых отверстий из ЭВМ, изготовление формы для спекания проволоки из материала с эффектом запоминания формы. С помощью данных в форме для спекания образуют участки для фиксации проволоки, в которых удерживается проволока на ответных щелевым отверстиям участках во время спекания, вставление проволоки в форму для спекания, спекание проволоки. 15 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх