Сборный резец

 

Изобретение относится к области металлообработки, к режущим инструментам типа резцов. Сборный резец содержит державку с пазом, выполненным на ее головке, и обойму с гнездом, в котором размещена режущая вставка. Для повышения надежности резца и производительности при его регулировке за счет надежности базирования и закрепления режущей вставки он снабжен самотормозящим клином, сопряженным с нижней стороной выполненного в обойме окна и с выполненной нижней наклонной плоскостью головки державки, при этом обойма выполнена с пружинящей частью, в которой расположено упомянутое гнездо, выполненное в виде "ласточкина хвоста", режущая вставка имеет хвостовик клиновой формы, предназначенный для сопряжения с гнездом обоймы, на верхней части хвостовика выполнены два наклонных выступа, расположенных по одному на его боковых поверхностях с возможностью взаимодействия с выполненной на головке державки верхней наклонной плоскостью, при этом боковые стороны паза державки предназначены для сопряжения с обоймой и выполнены параллельными. 2 ил.

Изобретение относится к области металлообработки, в частности к режущим инструментам типа резцов.

Уровень техники Известен резец сборной конструкции, где режущая часть представляет вкладыш с напаянной пластиной из твердого сплава. Его закрепляют в державке с помощью клинообразного "ласточкина хвоста" и затяжного Г-образного болта /Режущий и вспомогательный инструмент. Справочник. (Шатин В.П., Денисов П.С. -М.: Машиностроение, 1968, с. 42, рис. 11 (аналог)/.

Однако указанная конструкция не позволяет регулировать положение вершины режущей части инструмента по высоте после переточек.

Прототип - сборный токарный резец, содержащий державку с клиновым пазом, клинообразную обойму с гнездом, режущий элемент призматической формы, размещенный в гнезде упомянутой обоймы и заклиненный между стенками обоймы и клинового паза державки, и регулировочный винт, размещенный в обойме с возможностью взаимодействия с торцом режущего элемента /Режущий и вспомогательный инструмент. Справочник. (Шатин В.П., Денисов П.С. -М.: Машиностроение, 1968, с. 7, табл. 1, токарный резец (прототип)/.

Однако при больших вылетах вершины режущего элемента относительно державки и ударных нагрузках /например, в сборных строгальных резцах/ надежность крепления снижается. Кроме того при забивании обоймы вместе с обоймой вниз смещаются также установленные в ней регулировочный винт и режущий элемент, что снижает точность положения режущей вершины по высоте резца, следствием чего является увеличение времени на регулирование резца.

Раскрытие изобретения В основу настоящего изобретения была положена задача разработки такой конструкции сборного резца, которая обеспечивает повышение надежности резца и повышение производительности при его регулировке за счет надежности базирования и закрепления режущего элемента. Это достигается тем, что сборный резец содержит державку с пазом, выполненным на ее головке, и обойму с гнездом, в котором размещена режущая вставка. При этом он снабжен самотормозящим клином, сопряженным с нижней стороной выполненного в обойме окна и с выполненной нижней наклонной плоскостью головки державки, при этом обойма выполнена с пружинящей частью, в которой расположено упомянутое гнездо, выполненное в виде "ласточкина хвоста", режущая вставка имеет хвостовик клиновой формы, предназначенный для сопряжения с гнездом обоймы, на верхней части хвостовика выполнены два наклонных выступа, расположенных по одному на его боковых поверхностях с возможностью взаимодействия с выполненной на головке державки верхней наклонной плоскостью, при этом боковые стороны паза державки предназначены для сопряжения с обоймой и выполнены параллельными.

Таким образом в предлагаемом сборном резце режущая вставка упирается выступами в державку, т.е. надежнее базируется в ней и не смещается при закреплении, что ускоряет его настройку после переточек. Кроме того клиновые сопряжения хвостовика с гнездом, выступов хвостовика с верхней наклонной плоскостью головки и клина с нижней наклонной плоскостью головки повышают надежность закрепления.

Краткое описание чертежей На фиг. 1 показан сборный резец, вид спереди; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1.

Лучший вариант осуществления изобретения Сборный резец содержит державку 1 с пазом 2, выполненным с параллельными боковыми сторонами на ее головке 3, обойму 4 с окном 5 и пружинящей частью, в которой выполнено гнездо 6 в виде "ласточкина хвоста", режущую вставку 7 с хвостовиком 8 клиновой формы, сопряженным с гнездом 6, и самотормозящий клин 9. Этот клин сопряжен с нижней стороной 10 окна 5 и с нижней наклонной плоскостью 11 головки 3. На верхней части хвостовика 8 выполнены наклонные выступы 12 и 13, расположенные соответственно на его боковых поверхностях 14 и 15 с возможностью взаимодействия с верхней наклонной плоскостью 16 головки 3. Кроме того обойма 4 сопряжена с пазом 2. Углы наклона нижней 11 и верхней 16 наклонных плоскостей, рабочих поверхностей "ласточкина хвоста", выступов 12 и 13 и клина 9, а также боковых поверхностей хвостовика, выбраны с учетом образования самотормозящих клиновых сопряжений.

Собирается резец следующим образом. Берут режущую вставку 7 и устанавливают ее хвостовиком 8 в гнездо 6 обоймы 4. Затем обойму 4 вместе с режущей вставкой 7 размещают в пазу 2 головки 3. При этом размещении упирают наклонные выступы 12 и 13 в верхнюю наклонную плоскость 16 головки 3 и регулируют положение вершины режущей вставки 7 путем перемещения хвостовика 8 нацеленными выступами 12 и 13 по упомянутой плоскости. Устанавливают самотормозящий клин 9 между нижней стороной 10 окна 5 и нижней наклонной плоскостью 11 головки 3 и заклинивают его. При этом наклонные выступы 12 и 13 прижимаются к верхней наклонной плоскости 16, хвостовик 8, заклиниваясь в гнезде 6, деформирует пружинящую часть обоймы 4 и заклинивает последнюю в пазу 2. Таким образом происходит заклинивание всех клиновых сопряжений и, соответственно, закрепление режущей вставки 7 в державке 1.

Промышленная применимость Сборный резец может быть использован на машиностроительных предприятиях при механической обработке конструкционных материалов.

Формула изобретения

Сборный резец, содержащий державку с пазом, выполненным на ее головке, и обойму с гнездом, в котором размещена режущая вставка, отличающийся тем, что он снабжен самотормозящим клином, сопряженным с нижней стороной выполненного в обойме окна и с выполненной нижней наклонной плоскостью головки державки, при этом обойма выполнена с пружинящей частью, в которой расположено упомянутое гнездо, выполненное в виде "ласточкина хвоста", режущая вставка имеет хвостовик клиновой формы, предназначенный для сопряжения с гнездом обоймы, на верхней части хвостовика выполнены два наклонных выступа, расположенных по одному на его боковых поверхностях с возможностью взаимодействия с выполненной на головке державки верхней наклонной плоскостью, при этом боковые стороны паза державки предназначены для сопряжения с обоймой и выполнены параллельными.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для крепления режущих пластин на державках для обработки резанием в основном металлов и режущим пластинам, предназначенным для закрепления с помощью такого устройства

Изобретение относится к металлообрабатывающему оборудованию, в частности оборудованию, применяемому при операциях фрезерования, сверления, расточки, токарной обработки и других, а именно к сменным режущим пластинам, обладающим множеством режущих кромок, способных последовательно подаваться в рабочее положение

Изобретение относится к обработке резанием

Изобретение относится к созданию режущих пластин с полностью или частично резьбовым центральным отверстием

Изобретение относится к области металлообработки

Изобретение относится к обработке металлов резанием

Изобретение относится к обработке металлов резанием

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при механической обработке конструкционных материалов

Изобретение относится к области резания конструкционных материалов и, в частности, к металлорежущему инструменту

Изобретение относится к металлообработке, обработке плоских поверхностей режущим инструментом с многогранными режущими пластинами

Изобретение относится к токарной обработке профильной части бандажей железнодорожных колес

Изобретение относится к области металлообработки резанием, к малогабаритным резцовым вставкам с перетачиваемыми сменными многогранными пластинами

Изобретение относится к области металлообработки, к сменным режущим пластинам чашечной формы, в том числе работающим по методу ротационного точения

Изобретение относится к области металлообработки

Изобретение относится к области металлообработки

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, сборному режущему инструменту

Изобретение относится к области металлообработки, к режущим инструментам
Наверх