Листоподающее устройство

 

Листоподающее устройство может быть использовано в листовых печатных машинах. Подача листов осуществляется тесемочными или вакуумными транспортерами к механизму торможения листов, расположенными между передними упорами и передней кромкой наклонного стола. Механизм торможения листа выполнен в виде цилиндрической поверхности, состоящей из отдельных планок, закрепленных неподвижно на опоре. Указанные признаки позволяют обеспечить повышение производительности печатной машины за счет увеличения скорости подачи листов и скорости подвода листа к упорам, что достигается повышением жесткости бумажного листа. 1 з.п.ф-лы., 1 ил.

Изобретение относится к области полиграфии и может быть использовано в листовых печатных машинах.

Существует листоподающее устройство (заявка DE N 1214249), содержащее наклонный стол, механизм подачи листов в виде тесемочных транспортеров, систему передних и боковых упоров и расположенный в зоне передних упоров механизм торможения листа.

Время цикла T в листовых машинах равно где t'в - время равнения листа по передним упорам; tб - время равнения листа по боковому упору; m - линия механизма бокового равнения; y1 - гарантийный интервал; Vт - постоянная скорость движения транспортера.

Во избежание смятия передней кромки листа или ее отскока при ударе о передние упоры скорость транспортера не должна превышать 0,3 м/с, а при подаче листов малого формата 0,4 м/с /1/.

Недостатком этих устройств является низкая производительность, т.к. они имеют ограничение по скорости транспортера из-за малой жесткости бумажного листа.

Целью изобретения является повышение производительности печатной машины за счет увеличения скорости Vт подачи листов и скорости подвода листа к упорам, что достигается повышением жесткости бумажного листа.

Указанная цель достигается тем, что в листоподающем устройстве печатной машины, содержащем механизм подачи листов в виде тесемочного или вакуумного транспортеров, систему передних и боковых упоров и расположенный в зоне передних упоров механизм торможения листа, последний выполнен в виде цилиндрической поверхности, состоящей из отдельных направляющих планок, закрепленных неподвижно на опоре между передними упорами и передней кромкой наклонного стола. Направляющие планки выполнены с закруглением в верхней части с возможностью откидывания в сторону печатного цилиндра.

Цилиндрическая поверхность механизма торможения значительно увеличивает жесткость бумажного листа, заставляя его принять в момент подхода к передним упорам форму цилиндрической поверхности. Лист, взаимодействуя с такой поверхностью, снижает скорость Vo подхода к упорам в результате действия сухого трения, возникающего при взаимодействии двух поверхностей. При этом жесткость листа зависит от радиуса кривизны цилиндрической поверхности, а сила трения - от коэффициента динамического трения двух взаимодействующих поверхностей.

На чертеже показана принципиальная схема устройства равнения листа, которая содержит накладной стол 1 с механизмом подачи листов, механизм торможения листа 2 в виде неподвижной цилиндрической поверхности, нижние передние упоры 3, нижний форгрейфер 4, передаточный цилиндр 5, неподвижную опору 7 и фиксатор 8.

Механизм работает следующим образом.

Лист бумаги Л транспортируется по накладному столу 1 механизмом подачи листов, состоящим из тесемочного или вакуумного транспортера. С накладного стола движущийся лист попадает на цилиндрическую поверхность механизма торможения листа. Цилиндрическую поверхность целесообразно выполнить в виде отдельных направляющих планок, позволяющих избежать колебания листа при попадании воздуха между цилиндрической поверхностью и листом, что в свою очередь увеличивает площадь контакта листа с элементами направляющих планок, а это увеличивает силу трения листа по поверхности направляющих планок, что в свою очередь позволяет повысить производительность печатной машины.

Наличие цилиндрической формы поверхности позволит листу изменить свою первоначальную форму, т.е. стать изогнутым. В результате значительно увеличивается жесткость листа, которая определяется радиусом кривизны поверхности.

При движении бумажного листа по поверхности 2 возникает трение между ней и листом, который прижимается к тормозящей поверхности. Чем выше скорость Vт подачи листа, тем сильнее прижимается лист, а значит и больше сила сухого трения между контактирующими поверхностями.

Таким образом, скорость подхода листа снижается и позволяет ему при равнении находиться в области упругих деформаций. После выравнивания листа по передним 3 и боковым упорам он передается форгрейфером 4 в захваты передаточного цилиндра 5.

Для удобства обслуживания машины механизм торможения листа может изменить свое положение относительно печатного цилиндра /пунктирная линия/, позволяя провести настройку передних упоров. Для этого открывается фиксатор 8 и механизм поворачивается на шарнирной опоре 6.

Использование предлагаемого устройства дает экономический эффект за счет увеличения скорости подачи листов в 2-3 раза, а значит, и производительности печатной машины.

Формула изобретения

1. Листоподающее устройство печатной машины, содержащее механизм подачи листов в виде тесемочного или вакуумного транспортера, систему передних и боковых упоров и расположенный в зоне передних упоров механизм торможения листа, отличающееся тем, что механизм торможения листа выполнен в виде цилиндрической поверхности, состоящей из отдельных направляющих планок, закрепленных неподвижно на опоре между передними упорами и передней кромкой наклонного стола.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что направляющие планки выполнены с закруглением в верхней части с возможностью откидывания в сторону печатного цилиндра.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полиграфической промышленности, в частности к самонакладам листовых печатных и других листообрабатываюш,их машин, и позволяет повысить качество печати и сократить время простоев машины

Изобретение относится к вакуумному присосу в листопереворачивающем механизме листовой ротационной печатной машины

Изобретение относится к полиграфическому машиностроению

Изобретение относится к оборудованию для печатных машин, в частности, к цилиндру для транспортировки листов

Изобретение относится к обработке печатной продукции

Изобретение относится к принадлежностям, предназначенным для печатных машин, в частности к листовыводному устройству для замедленной выкладки листов в печатных машинах

Изобретение относится к печатной промышленности, в частности к способу и устройству для подачи печатных изделий к узлу дальнейшей обработки

Изобретение относится к печатным машинам, в частности к прижимающему цилиндру (1) листовой ротационной печатной машины и способу его изготовления

Изобретение относится к способу и устройству для передачи задней кромки (2) листа (6) в листопереворачивающем механизме листовой ротационной печатной машины

Изобретение относится к приводному механизму, устанавливаемому на барабане для переворачивания задней кромки листа с предшествующего цилиндра листовой ротационной печатной машины с последующей передачей этой задней кромки на систему захватов барабана для переворачивания листов

Изобретение относится к устройству для транспортировки листов с листонаправляющим элементом и по меньшей мере одним захватным приспособлением по меньшей мере с двумя разнесенными захватами и определенной листонаправляющим элементом листонаправляющей поверхностью

Изобретение относится к области полиграфии

Изобретение относится к области полиграфии

Изобретение относится к области полиграфии

Предложен механизм перенаправления для изменения направления движения листа, содержащий пары роликов, причем оба ролика в каждой паре расположены в общей плоскости вращения и имеют регулируемый зазор между ними, так что лист может подаваться через зазор, причем пары роликов расположены последовательно, каждая пара задает направление движения в пределах траектории движения листа. Предложенный механизм отличается тем, что по меньшей мере одна пара роликов ниже по потоку от первой пары роликов в траектории движения расположена поперек относительно первой пары роликов в траектории движения, причем по меньшей мере один ролик в любой паре роликов является роликом переменного диаметра. Предложенная группа изобретений обеспечивает перемещение материала с высокой скоростью и точностью. 5 н.и 21 з.п. ф-лы, 32 ил.
Наверх