Электролит для осаждения сплава медь-таллий

 

Электролит для осаждения сплава медь-таллий относится к гальваностегии и может быть использован в приборостроении. Электролит содержит, г/л: сернокислую медь 20-30, сернокислый талий 10-20, трилон Б 40-50, сернокислый алюминий 25-35 и воду. Электролит позволяет получить качественные покрытия и повысить их коррозионную стойкость. 1 табл.

Изобретение относится к области гальваностегии, в частности к электролитическому осаждению сплава медь-талий.

Известен электролит для осаждения сплава мель-таллий, содержащий, азотнокислые соли меди и таллия /1/. Однако из этого электролита осаждаются темные порошкообразные осадки с низкой коррозионной стойкостью (10,4 - 12,3 г/м2/ч).

Задача изобретения - получение качественных покрытий. Технический результат заключается в повышении коррозионной стойкости получаемых покрытий.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном электролите для осаждения сплава медь-таллий, включающем соли меди, таллия и воду, особенностью является то, что он дополнительно содержит комплексообразователь трилон Б (динатриевую соль этилендиаминтетрауксусной кислоты) и сернокислый алюминий, а в качестве солей меди и таллия их сернокислые соли при следующем соотношении компонентов, г/л: сернокислая медь - 20-30, сернокислый таллий - 10-20, трилон Б - 40-50, сернокислый алюминий - 25-35.

Процесс осаждения проводят при pH электролита 1,5-2,5 катодной плотности тока 1,0-3,0 А/дм2 и температуре 20-25oC при непрерывном помешивании с использованием медных анодов. Электролит готовят следующим образом. Комплексообразователь трилон Б растворяют при 80 - 90oC в 1/3 - 1/4 необходимого для приготовления электролита объема дистиллированной воды. В отдельных порциях горячей воды растворяют соли меди и таллия. Затем горячий раствор трилона Б при непрерывном перемешивании вливают в полученные растворы и смешивают их. К полученной смеси добавляют сернокислый алюминий и доводят объем электролита до рабочего дистиллированной водой.

Добавление сернокислого алюминия к электролиту повышает электропроводность раствора, его буферные свойства и улучшает равномерность распределения металла на катоде.

Трилон Б связывает ионы меди и таллия в прочные трилонатные комплексы соединения (Ig Cu ЭДТА - 18,8 и Ig Tl ЭДТА = 15,8), что препятствует гидролизу солей стабильность электролита.

Конкретные примеры использования электролита и некоторые свойства покрытий приведены в таблице.

Скорость коррозии покрытий, полученных из предлагаемого электролита, на 20 - 25% меньше, чем осажденных из известного электролита.

Использование предлагаемого электролита позволяет осаждать светлые, полублестящие, прочно сцепленные с медной подложкой покрытия. Покрытия выдерживают изгиб под углом 45o без излома и отслаиваются от основы после нагрева при 250oC в течение 1 часа и последующего резкого охлаждения.

Литература 1. Полукаров Ю.М., Горбунова К.М., Бондарь В.В. Ж.физ.химии, 1962, N 9, 1870 - 1876.

Формула изобретения

Электролит для осаждения сплава медь-таллий, включающий соли меди, таллия и воду, отличающийся тем, что он дополнительно содержит комплексообразователь трилон Б и сернокислый алюминий, а в качестве солей меди и таллия их сернокислые соли при следующем соотношении компонентов, г/л: Сернокислая медь - 20-30 Сернокислый таллий - 10-20 Трилон Б - 40-50 Сернокислый алюминий - 25-35р

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области нанесения металлических покрытий, в частности бронзовых, гальваническим способом

Изобретение относится к области гальваностегии, в частности, к электролитическому осаждению медных покрытий

Изобретение относится к гальваностегии и может быть использовано в приборостроении для получения покрытий с высокой коррозионной стойкостью

Изобретение относится к области гальваностегии, в частности к электролитическому осаждению сплава медь-индий
Изобретение относится к гальваностегии, в частности к электролитическому осаждению сплавов медь-олово (желтая бронза)

Изобретение относится к нанесению металлических покрытий, в частности бронзовых гальваническим способом

Изобретение относится к гальваностегии, в частности к электролитическому осаждению - латуни, т.е

Изобретение относится к гальваностегии, в частности к электролитическому осаждению сплава медь-никель

Изобретение относится к области гальваностегии, в частности к способам нанесения покрытий на стальные детали, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, преимущественно, в авиации

Изобретение относится к области гальваностегии, в частности к электролитическому осаждению сплава медь-свинец
Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для электроосаждения защитно-декоративных покрытий сплавом медь-никель
Изобретение относится к области гальваностегии, в частности к электроосаждению сплавов, и может быть использовано в автомобиле-, машино-, судостроении и др
Изобретение относится к области гальваностегии и может быть использовано в машиностроении для получения покрытий с высокой коррозионной стойкостью
Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано в машиностроении для получения равномерных твердых покрытий с высокой коррозионной стойкостью
Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для нанесения защитно-декоративных покрытий

Изобретение относится к композиции для электролитического осаждения металла, применению полиалканоламина или его производных, а также к способу осаждения слоя металла. Композиция для электролитического осаждения металла содержит источник ионов металла и по меньшей мере один выравнивающий агент. В качестве ионов металла используют ион меди. Выравнивающий агент представляет собой полиалканоламин или его производные, получаемые алкоксилированием, замещением либо алкоксилированием и замещением полиалканоламина. Полиалканоламин получают конденсацией по меньшей мере одного триалканоламина общей формулы N(R1-OH)3 (la) и/или по меньшей мере одного диалканоламина общей формулы R2-N(R1-OH)2 (lb), в котором радикал R1 независимо выбран из двухвалентного линейного или разветвленного алифатического углеводородного радикала, имеющего от 2 до 6 атомов углерода, радикал R2 выбран из водорода, линейных или разветвленных алифатических, циклоалифатических и ароматических углеводородных радикалов, имеющих от 1 до 30 атомов углерода. Полученные полиалканоламин или его производные применяют в растворе для электролитического осаждения металла. Способ осаждения слоя металла на подложку заключается в том, что вначале раствор для электролитического осаждения металла, содержащий вышеуказанную композицию, наносят на подложку. Затем на подложку подают ток определенной плотности в течение времени, достаточного для осаждения слоя металла. Изобретение позволяет получить выравнивающий агент, обладающий хорошими выравнивающими свойствами, а также получить плоский слой металла с образованием ровной поверхности, заполнив элементы нанометрового и микрометрового размера без образования дефектов. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл., 17 пр.
Изобретение относится к области гальванотехники. Электролит содержит соль меди и соль никеля, вещество, образующее комплексы с металлами, множество обеспечивающих проводимость солей, отличающихся друг от друга, соединение, выбранное из группы, состоящей из дисульфидных соединений, серосодержащих аминокислот и их солей, соединение, выбранное из группы, состоящей из сульфоновых кислот, сульфимидных соединений, соединений сульфаминовых кислот, сульфонамидов и их солей, и продукт реакции простого глицидилового эфира и многоатомного спирта. Электролит имеет pH от 3 до 8. Способ включает нанесение покрытия на подложку, выбранную из металлической подложки, состоящей из меди, железа, никеля, серебра, золота и их сплавов, или из стеклянной, керамической, пластмассовой подложки, с модифицированной любым из указанных металлов или сплавов поверхностью. Покрытие наносят при плотности катодного тока от 0,01 до 5,0 А/дм2. Технический результат: повышение стабильности электролита с обеспечением устойчивого получения покрытий с однородным составом. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 6 табл., 7 пр.

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для нанесения защитно-декоративных покрытий. Электролит содержит, моль/л: сульфат меди пятиводный (8-10)10-2, сульфат олова (1-5)10-2, аммоний щавелевокислый (3-4)10-1, ацетат натрия (1,81-2,00)10-1, желатин (1-5)10-6, ванилин (1-5)10-3 в присутствии (5-100)10-5 экологически безопасного комплексона этилендиаминдиянтарной кислоты. Технический результат заключается в исключении загрязнения окружающей среды, обеспечении равномерной поставки осаждаемых металлов меди и олова в процессе электролиза из соответствующих устойчивых комплексов меди и олова с этилендиаминдиянтарной кислотой с получением качественных зеркально блестящих покрытий, прочно сцепленных с подложкой. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области гальваностегии, в частности к способам электролитического осаждения покрытий из сплава на основе меди, и может быть использовано в машиностроении, автомобилестроении, морском транспорте и других отраслях промышленности. Способ включает электролитическое осаждение покрытия в электролите, содержащем, г/л: медь (II) борфтористую (в пересчете на металл) 55-70, олово (II) борфтористое (в пересчете на металл) 40-45, кислоту борфтористую 110-200, кислоту борную 40-100, антиокислитель 4-10, поверхностно-активное вещество 0,5-2,5, при катодной плотности тока 2,0-10,0 А/дм2 и температуре электролита 18-25°C. Технический результат: повышение абразивной и коррозионной стойкости покрытия в условиях фреттинг-коррозии, снижение коэффициента трения, повышение твердости, износостойкости и термической стабильности покрытия. 2 з.п. ф-лы, 2 табл.
Наверх