Гидравлический привод для ручного инструмента

 

Привод предназначен для ручного инструмента с высоким давлением, применяемым при выполнении ремонтных, монтажных, строительных и аварийно-восстановительных работ. Гидравлический привод включает корпус, плунжерный насос с ручным приводом, силовой гидроцилиндр и герметичную емкость для рабочей жидкости. Новым в приводе является то, что посередине емкости установлена перегородка с переливными отверстиями и всасывающая линия, выполненная в виде трубки, один конец которой установлен в центральном отверстии перегородки, а второй соединен с всасывающим каналом плунжерного насоса. Технический результат - повышение надежности работы инструмента. 1 ил.

Изобретение относится к объемным гидропередачам, в частности к гидравлическим приводам для ручного инструмента с высоким давлением, применяемым при выполнении ремонтных, монтажных, строительных и аварийно-восстановительных работ.

Известны ножницы гидравлические ручные, содержащие корпус, силовой гидроцилиндр, подвижный и неподвижный ножи, ручной плунжерный насос, масляный бак переменного объема, выполненный в виде мягкого резинового сильфона с подпружиненным относительно корпуса подвижным донышком, и перепускной предохранительный клапан. Сильфон наполнен маслом и для защиты от внешних воздействий и повреждений снаружи защищен металлическим колпаком, который навинчивается на корпус насоса и образует продолжение корпуса ножниц (см. описание изобретения к авторскому свидетельству СССР N 1622088, МКИ B 23 D 29/00, 1991 г.).

Недостатком известных ножниц является сложность конструкции масляного бака: наличие мягкого резинового сильфона, защитного металлического колпака, донышка с резьбовой подпружиненной пробкой.

Известен насос с мускульным приводом, содержащий корпус, рабочий цилиндр с основным плунжером и подпружиненным поршнем, фиксирующий элемент, предохранительный клапан и емкость для рабочей жидкости, выполненной герметично в виде установленного в корпусе стакана с возможностью ограниченного перемещения с образованием полости переменного объема (см. описание изобретения к авторскому свидетельству СССР N 1090911, МКИ F 04 В 9/14, 1982 г.).

Недостатком известного насоса является сложность конструкции емкости для рабочей жидкости: наличие цилиндрического стакана, выполненного в виде поршня.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является упрощение конструкции гидропривода и обеспечение надежной работы насоса в любом положении насоса за счет исключения попадания воздуха в рабочую камеру плунжерного насоса.

Технический результат, который может быть получен при использовании изобретения, заключается в упрощении конструкции гидравлического привода для ручного инструмента и повышении надежности работы привода с повышенным максимальным уровнем избыточного давления.

Сущность изобретения заключается в том, что в гидравлическом приводе для ручного инструмента, содержащем корпус, плунжерный насос с ручным приводом, силовой гидроцилиндр и герметичную емкость для рабочей жидкости, в последней посередине установлена перегородка с переливными отверстиями и всасывающая линия, выполненная в виде трубки, один конец которой установлен в центральном отверстии перегородки, а второй соединен с всасывающим каналом плунжерного насоса.

Изобретение поясняется чертежом, на котором представлен общий вид гидравлического привода для ручного инструмента.

Гидравлический привод содержит корпус 1, к которому с одной стороны крепится силовой гидроцилиндр 2, а с другой - герметичная емкость 3 для рабочей жидкости. В корпус 1 встроен ручной плунжерный насос, включающий плунжер 4, рабочую камеру 5, направляющую резьбовую втулку 6, уплотнение 7, всасывающий 8 и нагнетательный 9 клапаны, перепускной 10 и предохранительный 11 клапаны. Перемещение плунжера 4 осуществляется с помощью кулисы 12, установленной на осях 13 и 14, к которой крепится подвижная рукоятка 15. Емкость 3 для рабочей жидкости разделена посередине перегородкой 16 с переливными отверстиями 17. Внутри емкости 3 установлен всасывающий канал, выполненный в виде трубки 18, один конец которой вставлен в центральное отверстие 19 перегородки 16, а второй конец штуцером 20 соединен с каналом 21 всасывающего клапана 8 плунжерного насоса.

Герметичная емкость 3 заполняется рабочей жидкостью с воздушной полостью с таким расчетом, чтобы отверстие трубки 18 всасывающего канала при максимальном расходе всегда находилось ниже уровня рабочей жидкости в любом положении гидравлического привода, что исключает попадание воздуха в рабочую камеру 5 плунжерного насоса. Поскольку гидравлический привод ручного инструмента рассчитан на работу с высоким давлением и относительно малым расходом рабочей жидкости, в емкости образуется разрежение, которое не влияет на работу плунжерного насоса. Для увеличения расхода рабочей жидкости штоковая полость силового гидроцилиндра 2 может быть соединена с емкостью 3 при соответствующем уплотнении штоковой полости. К емкости 3 крепится неподвижная рукоятка 22. Гидравлический привод для ручного инструмента работает следующим образом.

При такте всасывания в рабочую камеру 5 насоса через всасывающий клапан 8 и всасывающую трубку 18 из емкости 3 плунжером 4 закачивается порция рабочей жидкости. При такте нагнетания в рабочей камере 5 возрастает давление, всасывающий клапан 8 закрывается, нагнетательный клапан 9 открывается и порция рабочей жидкости вытесняется плунжером 4 в поршневую полость силового гидроцилиндра 2, перемещая поршень со штоком. При дальнейшем качании подвижной рукояткой 15, связанной с плунжером 4 насоса, совершается полный рабочий ход поршня со штоком силового гидроцилиндра 2. Обратный ход поршня силового гидроцилиндра в исходное положение осуществляется поворотом рукоятки 23 перепускного клапана 10. При этом поршневая полость силового гидроцилиндра 2 соединяется каналами в корпусе 1 с емкостью 3 (на чертеже не показано). Под действием пружины поршень со штоком возвращается в исходное положение, а рабочая жидкость поступает обратно в емкость 3. В случае превышения давления в силовом гидроцилиндре сверх номинального срабатывает предохранительный клапан 11, что обеспечивает безопасность при работе с гидравлическим приводом для ручного инструмента и защиту силовых элементов от поломок.

Формула изобретения

Гидравлический привод для ручного инструмента, содержащий корпус, плунжерный насос с ручным приводом, силовой гидроцилиндр и герметичную емкость для рабочей жидкости, отличающийся тем, что в емкости посередине установлена перегородка с переливными отверстиями и всасывающая линия, выполненная в виде трубки, один конец которой установлен в центральном отверстии перегородки, а второй соединен с всасывающим каналом плунжерного насоса.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к добыче полезных ископаемых шахтным способом, а именно к гидравлическому приводу самоходных гидрофицированных крепей

Изобретение относится к гидропередачам и может быть использовано в машинах и механизмах, работа которых требует фиксации поворотных валов при любых значениях угла поворота

Изобретение относится к транспортному машиностроению

Изобретение относится к гидростатической передаче с замкнутым гидравлическим циркуляционным контуром

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в высокоточных дистанционно управляемых электрогидравлических приводах

Изобретение относится к системе автоматического регулирования давления в пневматической системе тягового транспортного средства

Изобретение относится к системе автоматического регулирования давления в пневматической системе тягового транспортного средства

Изобретение относится к системе автоматического регулирования давления в пневматической системе тягового транспортного средства

Изобретение относится к области поршневых компрессорных установок тягового подвижного состава

Изобретение относится к системе для установки в заданное положение рабочего цилиндра

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в станкостроении

Изобретение относится к автоматической комбинированной микропроцессорной системе регулирования давления в пневматической системе тягового транспортного средства. Автоматическая комбинированная система содержит компрессор, датчик расхода воздуха из пневматической системы, датчик температуры всасываемого воздуха и датчик давления всасываемого воздуха. Компрессор соединен с валом теплового двигателя посредством планетарной коробки перемены передач. Планетарная коробка перемены передач содержит фрикционы. Фрикционы соединены с тремя органами управления фрикционами. Компрессор связан с управляющим устройством. Датчик давления воздуха в пневматической системе связан с первым сравнивающим устройством. Датчик давления всасываемого воздуха связан с четвертым сравнивающим устройством. Датчик расхода воздуха из пневматической системы и датчик температуры всасываемого воздуха связаны со вторым и третьим сравнивающими устройствами посредством первого и второго устройств коррекции статических характеристик этих датчиков. Первое, второе, третье и четвертое сравнивающие устройства связаны соответственно с первым, вторым, третьим и четвертым задающими устройствами и с устройством суммирования. Устройство суммирования связано с управляющим устройством привода компрессора. Технический результат заключается в повышении надежности. 10 ил.
Наверх