Сушильная установка

 

Сушильная установка содержит металлический корпус прямоугольного сечения, во внутренней полости которого поярусно расположены лотки, излучатели верхние, излучатели средние, излучатели нижние и поддон. Между лотками и рамами вблизи боковых стенок установлены наклонные пластины верхние, средние и нижние, которые относительно боковых стенок образуют сужение в сторону верхней части корпуса и составляют единое целое с боковыми направляющими. Изобретение позволяет повысить коэффициент использования ИК-излучения. 1 ил.

Изобретение относится к установкам для сушки сельскохозяйственной продукции, в частности овощей, фруктов, зелени, и предназначено для применения в государственных, фермерских, личных хозяйствах и др.

Установка может применяться и в других отраслях, например, в фармацевтической - для сушки лекарственных трав, в пищевой - для низкотемпературной сушки различных продуктов, а также в других отраслях.

Известен ряд устройств, основанных на применении инфракрасного излучения (ИК- излучения), используемых, например, для получения сухофруктов.

Сушильные установки "Флора-1", "Флора-2", выпускаемые Невьянским механическим заводом, содержат сушильный шкаф, блок излучателей, отражающие пластины, блок управления, лоток для продукта.

Обработка продуктов в этих установках осуществляется с помощью ИК-излучения в диапазоне волн 0,8-1,4 мкм при плотности падающего потока 11,0-12,9 кВт/м2.

Недостатком этих установок является неполное использование ИК-излучения вследствие несовершенной системы отражателей и несовершенства системы вентиляции установки.

Сушильная установка по заявке N 93049280/06, патент N 2049295, содержит размещенные в полости ее корпуса в несколько ярусов лотки для продукта, расположенные между верхними, средними и нижними инфракрасными излучателями, а также между верхними, боковыми и нижними отражателями ИК-излучения. Верхние, нижние и средние боковые отражатели имеют криволинейную поверхность отражения. Направляющая последних имеет форму дуги окружности, а направляющая первых двух - форму участка ветви гиперболы, форма и расположение отражателей способствуют оптимальному использованию энергии ИК-излучения.

Недостатком данной установки является необходимость использования отражателей сложной формы в условиях отсутствия вентиляции потока.

Задачей изобретения является разработка достаточно простого по конструкции сушильного устройства на основе использования ИК-излучателей с широким диапазоном применения. При этом основным направлением является повышение коэффициента использования ИК-излучения при условии создания естественной вентиляции потока за счет применения системы эжекции воздуха.

Указанная цель достигается тем, что в сушильной установке, содержащей корпус с поддоном в нижней части, внутри которого поярусно установлены инфракрасные излучатели с размещенными над ними лотками, между лотками и излучателями вблизи боковых стенок корпуса установлены наклонные пластины, выполненные заодно с боковыми направляющими под лотки с образованием сужения относительно боковых стенок шкафа в сторону верхней части корпуса.

Изобретение поясняется чертежом, на котором изображена сушильная установка.

Установка содержит металлический корпус 1 прямоугольного сечения, во внутренней полости которого расположены лотки 2 с сетчатым дном, излучатели верхние 3, излучатели средние 4, излучатели нижние 5 и поддон 6. Установка снабжена дверью передней 7 и дверью задней 8, рамой верхней 9, рамой средней 10 и рамой нижней 11.

Между лотками и рамами вблизи боковых стенок корпуса установлены наклонные пластины верхние 12, пластины средние 13 и пластины нижние 14, которые относительно боковых стенок образуют сужение, направленное в сторону верхней части корпуса, и составляют единое целое с боковыми направляющими 15.

Сушильная установка не имеет верхней крышки, передняя 7 и задняя 8 двери в открытом положении позволяют установить в корпус лотки с продуктами, в рабочем положении, в процессе сушки продукта, двери закрыты.

Лотки 2 опираются на полозья боковых направляющих 15, закрепленных на боковых стенках корпуса 1.

Все излучатели 3, 4, 5 содержат нагревательные элементы, заключенные в керамические трубчатые корпуса с внешним функциональным керамическим покрытием. В каждом ярусе излучатели установлены на рамы 9, 10 и 11, которые ориентированы по всей глубине полости установки перпендикулярно боковым стенкам.

Сушка производится методом активного обезвоживания при температуре 40-50oC, свойственной всем устройствам, основанным на использовании ИК-излучения.

Во время сушки ароматические, красящие и вкусовые вещества из оболочки и прилегающих слоев перемещаются внутрь продукта и не окисляются.

Выполнение наклонных пластин между лотками и излучателями вблизи боковых стенок с сужением в сторону верхней части корпуса создает эффект эжекции потока воздуха по бокам установки, поток внутри корпуса перемешивается, вытягиваясь через боковые сужения через открытый верх, что сокращает время сушки и повышает качество продукта.

Потребителями продукции, выпущенной на основе данного изобретения, являются плодоовощные хозяйства, садоводы-любители, фермеры.

Достоинством устройства является его высокая экологичность, так как отсутствует загрязнение окружающей среды, нет вредного воздействия на человека.

Формула изобретения

Сушильная установка, содержащая корпус с поддоном в нижней части, внутри которого поярусно установлены инфракрасные излучатели с размещенными над ними лотками, отличающаяся тем, что между лотками и излучателями вблизи боковых стенок корпуса установлены наклонные пластины, выполненные заодно с боковыми направляющими под лотки с образованием сужения относительно боковых стенок в сторону верхней части корпуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам искусственной конвективной и вакуумной сушки пиломатериалов в штабелях под укрытием, отделяющим рабочую зону сушки от окружающего пространства и оборудованным системами нагрева сушильного агента и удаления испаряемой влаги

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для сушки пиломатериалов

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к установкам для аэродинамического нагрева

Изобретение относится к области сушки преимущественно штабелей древесины и может быть использовано в деревообрабатывающей, мебельной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к технике сушки пиломатериалов с помощью энергии электромагнитных волн и мажет быть использовано для сушки древесины - пиломатериалов в штабеле

Изобретение относится к оборудованию для сушки пиломатериалов и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к уплотнениям для сушильных камер

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано в лесной, деревообрабатывающей и других отраслях промышленности в тех случаях, когда используются параметры и режимы, необходимые для сушки древесины

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для нагрева поверхностей различных объектов до требуемой температуры методом лучистого и конвективного теплообмена и, в частности, наиболее эффективно может быть использовано в вакууме, например, при проведении различного рода испытаний в вакуумных термобарокамерах

Изобретение относится к сушильной технике, а именно к процессу сушки древесины в камере

Изобретение относится к устройствам для сушки высоковлажных материалов, таких как овощи, фрукты, грибы, ягоды и т.д

Изобретение относится к сельскохозяйственному и пищевому машиностроению и может быть использовано для технологических линий тепловой обработки непрерывного потока зерна и других сыпучих материалов

Изобретение относится к способу сушки отходов из установок электростанций, в частности установок атомных электростанций

Изобретение относится к устройствам для термической обработки различных видов зернового сырья и может быть использовано для обработки фуражного зерна и для изготовления разнообразных пищевых зерновых продуктов (быстроразвариваемых круп, зерновых хлопьев, диетических продуктов, обжаренных семечек, зерен кофе и т.д.)

Изобретение относится к области сушки термопластических материалов и может быть использовано в химической промышленности, а также в других отраслях
Изобретение относится к области производства пищевых продуктов, в частности к способу производства сушеных пищевых продуктов, преимущественно сушеных растительных пищевых продуктов

Изобретение относится к устройствам для сушки с применением тепла, а именно с применением элементов, испускающих инфракрасные лучи, и может быть использовано для сушки макаронных изделий или других пищевых продуктов

Изобретение относится к сушке плоских материалов и может быть использовано преимущественно для сушки текстильных материалов
Наверх