Электронное устройство с соединителем электронных компонентов и способ сборки электронного устройства

 

Электронное устройство содержит электрический соединитель для электронных устройств, служит для соединения на петлях двух электронных компонентов. Первый электронный компонент располагается внутри главного корпуса радиотелефона. Второй электронный компонент располагается в подвижном элементе радиотелефона. В соединителе используется гибкий шнур, который скручивается после открытия подвижного элемента радиотелефона. При этом гибкий шнур подсоединен к электронным компонентам с помощью эластомерного соединительного элемента. Технический результат - упрощение соединения и улучшение работы антенны. 2 с. и 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к средствам соединения двух электронных компонентов с использованием гибкого элемента и, в частности, к электрическому соединению первого электронного компонента, находящегося в основном корпусе, со вторым электронным компонентом, расположенным в подвижном элементе электронного устройства, с использованием гибкого элемента.

Предпосылки к созданию изобретения Портативные радиотелефоны служат для передачи радиосигналов на удаленный приемопередатчик и приема радиосигналов от него, что общеизвестно как радиокоммуникационная линия. Такая радиокоммуникационная линия позволяет пользователю портативного радиотелефона выходить на связь с другими людьми, использующими другие портативные радиотелефоны или оборудование наземной телефонной линии. Часто, для того, чтобы улучшить качество этой коммуникационной линии, в радиотелефонах используются антенны для разнесенного приема. Антенны для разнесенного приема позволяют портативному радиотелефону принимать радиосигналы, передаваемые с удаленного приемопередающего устройства по двум отдельным каналам. При этом портативный радиотелефон может выбирать либо первый, либо второй канал, либо их комбинацию, чтобы улучшить связь между приемопередающим устройством и данным портативным радиотелефоном.

В настоящее время, по мере того как размеры и вес портативных устройств все уменьшаются, становится все труднее использовать в портативном связном устройстве две независимые принимающие антенны для улучшения связи. В портативных радиотелефонах, которые содержат подвижный элемент или откидную крышку, было бы целесообразно поместить вторую антенну в эту откидную крышку. Поскольку откидная крышка подвешивается на петлях на основном корпусе, нужно решить техническую проблему электрического соединения антенны, находящейся в откидной крышке, с другими электронными компонентами, находящимися в основном корпусе радиотелефона. Традиционно, антенна в откидной крышке соединялась с электронными элементами в основном корпусе емкостным или индуктивным способом. Пример такого соединения раскрыт в патенте США 5014346. Но несмотря на успешное применение этого способа, было бы целесообразно осуществить непосредственное электрическое соединение между антенной в откидной крышке и электронными элементами, расположенными в основном корпусе. Такая непосредственная связь позволила бы упростить соединение и улучшить работу антенны.

Краткое описание чертежей фиг. 1 - вид портативного радиотелефона, выполненного в соответствии с настоящим изобретением; фиг. 2 - вид части радиотелефона по фиг. 1 согласно настоящему изобретению; фиг. 3 - вид антенны и некоторых механических элементов петли согласно настоящему изобретению; фиг. 4 - вид антенны по фиг. 3, вставленной в откидную крышку радиотелефона, изображенного на фиг. 1; фиг. 5 - боковой вид сцепной защелки портативного радиотелефона, изображенного на фиг. 2; фиг. 6 - шесть видов, иллюстрирующих обращение с откидной крышкой портативного радиотелефона согласно настоящее изобретению.

Описание предпочтительного варианта На фиг. 1 изображен портативный радиотелефон 101. Портативный радиотелефон 101 содержит антенны разнесенного приема, одна из которых заключена в подвижном элементе или откидной крышке 103 портативного радиотелефона 101. На фиг. 1 изображен радиотелефон 101 с откидной крышкой 103 в открытом положении. На фиг. 1А радиотелефон 101 изображен с откидной крышкой 103 в закрытом положении.

На фиг. 2 изображена часть радиотелефона 101, показанного на фиг. 1. Более конкретно, на фиг. 2 представлена задняя сторона радиотелефона 101, показанного на фиг. 1, с удаленной задней частью корпуса. На этом чертеже показано взаимодействие соединительного устройства с другими компонентами в радиотелефоне 101. Передняя часть корпуса 203 портативного радиотелефона содержит место для сцепной защелки 205. Место для сцепной защелки 205 представляет собой полую область для приема петли 207 откидной крышки 103. Сцепная защелка 209 откидной крышки выполнена полой и содержит другие элементы петли откидной крышки 103. После закрытия откидной крышки 103 на радиотелефоне сцепная защелка 209 откидной крышки совмещается с двумя сцепными защелками передней части корпуса радиотелефона. Передняя часть корпуса 203 радиотелефона содержит также два штифта 211, 213. Штифты 211, 213 используются как оси для кулачкового следящего элемента. На фиг. 2 также изображен гибкий шнур, проходящий изнутри сцепной защелки 209 откидной крышки в сцепную защелку передней части корпуса 205, с одной стороны штифта 213, вокруг выступа 218 и в основной корпус радиотелефона 101. Внутри основного корпуса радиотелефона гибкий шнур 215 соединяется с другими электронными компонентами с помощью эластомерного соединительного элемента 217, такого как штырь "fuzz pin" или соединитель "зебра". Кроме того, можно осуществить данное соединение с использованием других подходящих средств, включая пайку.

На фиг. 3 изображена антенна 301, используемая в качестве антенны для разнесенного приема в портативном радиотелефоне 101, изображенном на фиг. 1. Один конец антенны 301 подсоединен к гибкому шнуру 215. В предпочтительном варианте антенна 301 выполнена из гибкого шнура, то есть гибкий шнур 215 является продолжением антенны 301. При этом подразумевается, что к гибкому шнуру 215 могут быть присоединены и другие антенны и электрические компоненты. Подсоединение гибкого шнура 215 к этим другим компонентам осуществляется так же, как это делается для гибкого соединения внутри радиотелефона 101. Свободный конец гибкого шнура 215 вставляется через паз 303 в первый стержень 305. Затем гибкий шнур 215 пропускается через пружину 307 и второй стержень 309. В предпочтительном варианте второй стержень 309 и пружина 307 уже вставлены в сцепную защелку 209 гибкого шнура для облегчения сборки.

На фиг. 4 изображена откидная крышка 103 по фиг. 1 с антенной 301 по фиг. 3, установленной в откидной крышке 103. В предпочтительном варианте антенна 301 размещается в углублении 403 откидной крышки 103. Это углубление 403 позволяет выполнить антенну 301 утопленной относительно верхней поверхностью 405 откидной крышки 103. В предпочтительной варианте над антенной 301 расположен ярлык, который расположен заподлицо с верхней поверхностью 405 для улучшения эстетических свойств. Кроме того, на фиг. 4 показан узел петли, содержащий первый стержень 305, пружину 307 и второй стержень 309. Узел петли вставлен в сцепную защелку 209 откидной крышки так, что гибкий шнур 215 выступает из первого конца сцепной защелки 209 для гибкого шнура.

На фиг. 5 изображен вид сбоку сцепной защелки 205 передней части корпуса. Сцепная защелка 205 передней части корпуса содержит в себе штифт 213. После установки откидной крышки 103 на передней части корпуса 203 первый конец гибкого шнура 215 вставляется в сцепную защелку 205 передней части корпуса. Гибкий шнур вставляется с одной стороны штифта 213 и должен быть проведен назад вокруг выступа 218 и выведен в переднюю часть корпуса радиотелефона 203. Это более наглядно изображено на фиг. 2. После того, как гибкий шнур 215 пропущен через сцепную защелку 205 передней части корпуса, два стержня 305, 309 могут быть сжаты вместе, чтобы сцепная защелка 209 откидной крышки вошла в сопряжение со сцепными защелками 205 передней части корпуса.

На фиг. 6 показано взаимодействие откидной крышки 103 радиотелефона 101 с гибким шнуром 215. На фиг. 6 показаны точки 1 и 2 и их относительные положения, когда откидная крышка находится в закрытом положении. На фиг. 6A показан отрезок L, равный 36 мм в предпочтительном варианте, Кроме того, здесь показано скручивание гибкого шнура 215 при открывании откидной крышки 103. На фиг. 6B показан вид сбоку фрагмента конструкции радиотелефона 101 с откидной крышкой 103 в закрытом положении. Относительное положение точки 1 и точки 2 можно видеть в сцепной защелке радиотелефона. При закрытой откидной крышке точки 1 и 2 совмещены друг с другом по вертикали.

На фиг. 6C показан вид сбоку фрагмента конструкции радиотелефона с открытой откидной крышкой 103. Кроме того, здесь изображены относительные положения точек 1 и 2 при открытой откидной крышке 103. Можно заметить, что точка 2 находится в том же положении, что и на фиг. 6B. Однако точка 1 сдвинута по спирали соответственно - откидной крышке 103 по отрезку L, как показано на фиг. 6A.

На фиг. 6D показана откидная крышка 103 и ее воздействие на гибкий шнур 215 при закрытом положении откидной крышки 103. Можно заметить, что гибкий шнур 215 проходит через сцепную защелку 209 откидной крышки прямо, без каких либо изгибов или скручиваний. На фиг. 6E изображена откидная крышка 103 в открытом положении и ее воздействие на гибкий шнур 215 в этом положении. Гибкий шнур 215 здесь имеет скрученный изгиб внутри сцепной защелки 209 откидной крышки.

В предпочтительном варианте гибкий шнур 215 используется для присоединения антенны 103 к приемопередающему устройству 221 в портативном радиотелефоне 101. Однако, при этом подразумевается, что гибкий шнур 215 может использоваться для соединения любого типа электрических компонентов друг с другом. Это относится также к соединению электронных средств дисплея, заключенных в подвешенном на петлях подвижном элементе, с микропроцессором, расположенным в основном корпусе электронного устройства. Кроме того, это также касается соединения громкоговорителя, находящегося в подвижном элементе, с миниатюрным логическим устройством, находящимся в основном корпусе электронного устройства.

Формула изобретения

1. Электронное устройство, имеющее корпус и подвижный элемент, содержащее петлю, предназначенную для прикрепления подвижного элемента к корпусу, причем петля включает в себя сцепную защелку, по меньшей мере, первый стержень и пружину, первый электронный компонент, расположенный в корпусе, второй электронный компонент, расположенный в подвижном элементе, электрический соединитель, электрически соединяющий первый электронный компонент со вторым электронным компонентом, отличающееся тем, что электрический соединитель содержит гибкий шнур, имеющий первый конец и второй конец и основную часть, при этом первый конец гибкого шнура подсоединен к первому электронному компоненту, основная часть гибкого шнура расположена внутри первого стержня и пружины петли, а второй конец гибкого шнура подсоединен ко второму электронному компоненту с возможностью скручивания и раскручивания гибкого шнура при перемещении подвижного элемента.

2. Электронное устройство по п.1, отличающееся тем, что электрический соединитель включает в себя адгезив для приклеивания, по меньшей мере, части гибкого шнура к корпусу.

3. Электронное устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что электрический соединитель включает в себя электропроводящий эластомерный соединительный элемент, соединяющий второй конец гибкого шнура с первым электронным компонентом.

4. Способ сборки электронного устройства, включающего в себя корпус, подвижный элемент, первый электронный компонент и второй электронный компонент, причем первый электронный компонент расположен в корпусе, а второй электронный компонент расположен в подвижном элементе, отличающийся тем, что включает в себя операции, на которых вставляют, по меньшей мере, первый стержень и пружину в сцепную защелку, соединенную с подвижным элементом, пропускают первый конец гибкого шнура в сцепную защелку через первый стержень и пружину в корпус, соединяют первый конец гибкого шнура с первым электронным компонентом и сопрягают сцепную защелку с гнездом под сцепную защелку, выполненным в корпусе таким образом, чтобы подвижный элемент мог проворачиваться относительно корпуса и чтобы гибкий шнур скручивался во время поворота.

5. Способ сборки электронного устройства по п.4, отличающийся тем, что соединение гибкого шнура с первым электронным компонентом включает в себя операцию приклеивания, по меньшей мере, части гибкого шнура к корпусу и применения электропроводящего эластомерного соединительного элемента между первым концом гибкого шнура и первым электронным компонентом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе подвижной системе радиосвязи

Изобретение относится к радиотехнике, технической кибернетике, может использоваться при обнаружении слабых сигналов и оценке шумов

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано в адаптивных синхронных и асинхронных системах связи

Изобретение относится к технике электрической связи и может быть использовано в цифровых телефонных аппаратах

Изобретение относится к технике электрической связи и может быть использовано в цифровых телефонных аппаратах

Изобретение относится к радиосвязи, может быть использовано для сопряжения радиочастотных сигналов с цифровыми модемами, используемыми для радиосвязи

Изобретение относится к электропередающим устройствам и может быть использовано, например, в цепях электропитания космического объекта от ядерной энергетической установки, размещенной на выдвижной платформе

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано в индикаторных приборах

Изобретение относится к авиационной технике, а точнее к связному оборудованию летательных аппаратов, обеспечивающему постоянный электрический контакт между антенной и корпусом летательного аппарата

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для кабельного соединения двух соосных элементов конструкции, один из которых поворачивается относительно txpyroro на ограниченный угол
Изобретение относится к системам поиска товаров в магазинах с использованием абонентских терминалов
Наверх