Устройство для очистки жидкости

 

Изобретение предназначено для очистки различных жидкостей, преимущественно для получения питьевой воды. Устройство для очистки жидкостей содержит полый корпус, заполненный фильтрующим материалом, подводящий шланг со штуцером для подсоединения устройства к трубопроводу подачи жидкости, крышку с отводящим шлангом и обратный клапан, который расположен в нижней части штуцера и выполнен в виде эластичной трубки круглого или овального сечения со сплющенным концом по ходу жидкости. Кроме того, в штуцере может быть расположен фильтрующий материал. В устройстве предотвращается развитие микроорганизмов, оно имеет простую и надежную в работе конструкцию. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для очистки различных жидкостей, преимущественно для получения питьевой воды, в частности, из водопроводной.

Известно устройство для очистки питьевой воды, состоящее из цилиндрического корпуса с подводящим патрубком в нижней части и крышки со сливным патрубком. В корпусе расположены фильтрующие и сорбционные материалы. С помощью этого устройства доочищают воду из водопровода или из других источников. При этом вода, поступающая на устройство, не содержит примесей в количествах, превышающих ПДК (SU, авт.св. N 1414417, B 01 D 24/10, 1988).

Общим признаком аналога и предлагаемого изобретения является использование цилиндрического корпуса и прохождение воды через устройство снизу вверх. Основной недостаток такого фильтра - его осушивание после прекращения фильтрования и отсоединения фильтра от основного трубопровода. Вследствие осушивания на фильтрующих материалах гораздо активнее развивается микрофлора.

Анализ современного уровня техники показывает, что наиболее близким техническим решением к предлагаемому является фильтр для очистки жидкости, включающий полый корпус, заполненный фильтрующим материалом, к нижней части которого подсоединен подводящий шланг со штуцером для подсоединения устройства к трубопроводу подачи жидкости, крышку с отводящим шлангом и обратный клапан, расположенный в корпусе ниже уровня фильтрующего материала (патент RU N 2080150, B 01 D 24/10). Устройство позволяет очищать жидкость с гарантией того, что жидкость, находящаяся в корпусе устройства, не выливается наружу через подводящий патрубок.

Это изобретение решает задачу постоянного нахождения фильтрующих материалов в среде жидкости, однако при отсоединении от водопроводного крана по-прежнему в застойных зонах подводящего шланга могут развиваться бактерии и при работе фильтра с водой попадать в организм человека.

К недостаткам такого устройства можно отнести выливание воды из подводящего патрубка после прекращения функционирования устройства, что создает неудобства для потребителя. К недостаткам фильтра можно отнести также то, что шаровой обратный клапан занимает значительный объем фильтра и недостаточно надежно работает в условиях малых давлений водного столба, особенно при попадании механических примесей в фильтр из трубопровода.

В связи с этим возникла техническая задача - разработка надежного и удобного в эксплуатации устройства для очистки жидкости, в частности воды для питья, предотвращающего выливание воды из фильтра и подводящего патрубка, а также предотвращение образования микроогранизмов в застойных зонах фильтра и/или на поверхности деталей, соприкасающихся с водой.

Решение задачи достигается тем, что устройство для очистки жидкости содержит полый корпус, заполненный фильтрующим материалом, к нижней части которого подсоединен подводящий шланг со штуцером для подсоединения устройства к трубопроводу подачи жидкости, крышку с отводящим шлангом и обратный клапан, расположенный в нижней части штуцера и выполненный в виде эластичной трубки круглого или овального сечения со сплющенным концом по ходу жидкости в ненагруженном состоянии. Кроме того, в штуцере может быть расположен фильтрующий материал над обратным клапаном или под ним.

Анализ заявляемого устройства для очистки жидкости и известных технических решений показывает, что не имеется совокупности признаков, тождественных по технической сущности заявляемым. Сопоставительный анализ заявляемого решения с прототипом показывает, что заявленное решение отличается от прототипа новым размещением обратного клапана, предотвращающего выливание воды из входного патрубка, а также его конструкцией.

Таким образом, заявляемое устройство соответствует критерию изобретения "новизна". В литературе и практике отсутствуют сведения об устройстве, идентичном предложенному, и это не следует явным образом из уровня техники. Это позволяет сделать вывод о том, что заявляемое решение соответствует критерию "изобретательский уровень". Предложенное решение обеспечивает достижение технического результата, может быть реализовано при очистке воды, в частности, для питья и обеспечивает возможность его многократного воспроизведения, что позволяет сделать вывод об удовлетворении заявляемого технического решения критерию "промышленная применимость".

Сущность изобретения поясняется следующими чертежами, где: на фиг. 1 изображен общий вид устройства для очистки жидкости; на фиг. 2 изображен продольный разрез штуцера для подсоединения устройства к трубопроводу для подачи воды (на фиг. 2 не показан): а) без фильтрующего материала, б) с фильтрующим материалом, расположенным под обратным клапаном, в) с фильтрующим материалом, расположенным над обратным клапаном; на фиг. 3 изображен обратный клапан в аксонометрии.

Устройство для очистки жидкости содержит полый корпус 1 с фильтрующим материалом, подводящий шланг 2, штуцер 3 с фильтрующим материалом для подсоединения устройства к трубопроводу для подачи жидкости (не показан), крышку 4 с отводящим шлангом 5 и обратный клапан 6, расположенный в нижней части штуцера 3 (фиг. 2). Обратный клапан представляет собой эластичную трубку круглого (фиг. 3) или овального сечения со сплющенным концом по ходу жидкости в нерабочем состоянии.

Описанное устройство для очистки жидкости работает следующим образом.

С помощью подводящего шланга 2 и штуцера 3 устройство подсоединяется к трубопроводу подачи жидкости (например, к водопроводному крану). По подводящему шлангу 2 через штуцер 3 и обратный клапан 6, расположенный внутри штуцера, вода подводится к фильтрующему материалу, находящемуся в полом корпусе 1, где происходит очистка жидкости и/или кондиционирование, и/или обеззараживание.

Из корпуса 1 вода через отводящий шланг 5, расположенный в крышке 4, поступает потребителю. При подаче жидкости со стороны трубопровода через подводящий шланг 2 конец эластичной трубки штуцера 3, имеющий плоское сечение, расширяется, пропуская жидкость. При отключении шланга 2 от трубопровода конец эластичной трубки вновь становится плоским, предотвращая обратный поток жидкости.

При нахождении фильтрующего материала в штуцере вода перед прохождением через обратный клапан или после прохождения через него проходит через фильтрующий материал, находящийся в штуцере, и очищается от микробов и/или механических примесей.

В качестве фильтрующего материала в штуцере используют любые известные материалы, предназначенные для очистки воды от микробов и/или механических примесей.

При использовании устройства для очистки питьевой воды обратный клапан может быть выполнен из резины или другого эластичного материала, допущенного для контакта с питьевой водой, например резины по ТУ 38-005924-73, ТУ 38-005-1166-87.

При очистке различных жидкостей в качестве фильтрующего материала используют известный для данного вида жидкости набор фильтрующих материалов.

В случае использования заявляемого устройства для очистки питьевой воды в качестве фильтрующего материала в зависимости от состава поступающей на очистку воды используют ранее известные сорбенты, материалы для кондиционирования воды, обеззараживающие материалы или их комбинации.

Так например, фильтрующий материал может включать в себя активные и модифицированные угли, серебросодержащие и ионообменные материалы; материалы для кондиционирования воды, например фторирующий материал КУ-23Ф (ТУ-6-006-385-99), природные материалы, например мраморную крошку и др.

Наиболее эффективно предлагаемое устройство может быть использовано в качестве переносного бытового фильтра для очистки воды. Кроме того, оно может использоваться в промышленных условиях для очистки различных жидкостей.

Предлагаемое устройство для очистки жидкостей обеспечивает надежность работы в условиях малых давлений столба жидкостей, жидкость не выливается из подводящего шланга. Кроме того, упрощается конструкция корпуса устройства. При получении питьевой воды предотвращается образование микроорганизмов за счет ликвидации застойных зон, особенно при прекращении отбора воды на длительный период, а также за счет использования дополнительного фильтрующего материала, расположенного в штуцере.

Формула изобретения

1. Устройство для очистки жидкости, содержащее полый корпус, заполненный фильтрующим материалом, к нижней части которого подсоединен подводящий шланг со штуцером для подсоединения устройства к трубопроводу подачи жидкости, крышку с отводящим шлангом и обратный клапан, отличающееся тем, что обратный клапан расположен в нижней части штуцера и выполнен в виде эластичной трубки круглого или овального сечения со сплющенным концом по ходу жидкости.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в штуцере расположен фильтрующий материал.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установкам для обессоливания (очистки) воды, преимущественно небольшой производительности до 100 л/час, применяемым в промышленности, на транспорте и в быту

Изобретение относится к бытовому оборудованию для дополнительной очистки воды, поступающей из централизованного источника водоснабжения

Изобретение относится к области получения фильтрующих материалов и использования этих материалов в фильтрах для очистки сточных нефтесодержащих вод нефтяного производства от нефтепродуктов

Изобретение относится к получению питьевой воды

Изобретение относится к индивидуальным средствам водообеспечения и предназначено для обеззараживания и очистки питьевой воды из природных водоемов от бактериальных и техногенных загрязнителей

Изобретение относится к промышленной очистке воды с помощью специальных устройств, устанавливаемых в водопроводных и отопительных коллекторах на входе в жилые дома и производственные здания

Изобретение относится к типу устройств бытового назначения, применяемых для очистки воды от неорганических и органических веществ - свинца, кадмия, хрома, меди, цинка, железа, стронция и др., а также фтора и хлорорганических соединений

Изобретение относится к области экологии и охраны здоровья человека и может быть использовано для очистки воды из открытых водоемов, предназначенной для питья

Изобретение относится к медицине и бытовой технике, в частности к аппаратам очистки и активирования воды с повышенным содержанием взвешенных и коллоидных частиц

Изобретение относится к устройствам для очистки воды, преимущественно питьевой воды, фильтрованием ее через адсорбционно-бактерицидный материал в бытовых условиях самотеком снизу вверх на основе сифонного эффекта
Наверх