Клеевая композиция

 

Казеиновые водорастворимые клеевые композиции используются для этикетирования на скоростных автоматических линиях при внешнем оформлении стеклянных бутылок, консервных банок бумажными или яркими металлизированным этикетками, алюминиевой фольгой. Изобретение позволяет получать клеевую композицию со стабильными свойствами до 180 суток и выше. Эффект достигается за счет использования в клее на основе 16-24 вес.% казеина, 8-15 вес.% мочевины, 3-5 вес.% буры, 0,26-0,4 вес.% н-бутилового спирта и дополнительно в качестве модификатора вязкости 0,06-0,3 вес. % цинка стеариновокислого и 3,8-5 вес.% окисленного картофельного или окисленного кукурузного крахмала.

Изобретение относится к водорастворимым клеям на основе казеина. Основное применение: для наклеивания бумажных, металлизированных этикеток, алюминиевой фольги к стеклянной, металлической таре, может применяться на эффективных скоростных автоматах в процессе розлива вино-водочных изделий и безалкогольных прохладительных напитков в пищевой промышленности.

Целью изобретения является повышение стабильности клея и эффективности склеивания в более сложных случаях.

Известно достаточно много водорастворимых клеев на основе казеина, предназначенных для этикетирования. Основными недостатками известных клеев является возрастание вязкости клея в условиях хранения и эксплуатации при температуре ниже 291 К, что усложняет обслуживание оборудования, а также зависимость свойств клея от качества казеина. Последний эффект способствует увеличению продолжительности процесса изготовления клея, что приводит к дополнительным энергетическим и другим производственным затратам (см. Клеи водорастворимые для пищевой промышленности.- Пищевая промышленность, N 11, 1995, c. 20; Cпособ изготовления казеиновых клеев для этикетирования металлизированных и жирных сосудов. А. c. ЧССР N 268047, кл. C 09 J 3/24, 1990).

В качестве прототипа наиболее близким к предлагаемому изобретению является состав, свойства которого в меньшей степени зависят от качества казеина за счет введения в рецептуру клея небольшого количества окиси цинка в качестве структурирующей добавки (см. Клей казеиновый и способ получения. Патент Польши N 157390, кл. C 09 J 189/00, 1992). Способ получения казеинового клея, описанного в прототипе, заключается в последовательной гомогенизации смеси 44-46 вес. % воды, 2,4-4,8 вес.% картофельной муки, 8-15 вес.% мочевины, 2,5-5 вес.% буры, 0,2-0,4 вес.% консерванта, 0,2-0,4 вес.% н-бутилового спирта, 16-24 вес.% казеина, и при достижении температуры 323 K следует дозировка окиси цинка в количестве 0,04-0,2 вес.%, выдержка смеси при температуре, не превышающей 345 K.

Основными недостатками клея, описанного в прототипе, является отсутствие в рецептуре пеногасителя, доступных активных наполнителей, а также относительно узкая область применения.

Целью изобретения является повышение стабильности клея и эффективности наклеивания бумажных, металлизированных этикеток, алюминиевой фольги к стеклянной, металлической таре на скоростном автомате.

Предлагаемый способ получения клея на основе казеина и активных наполнителей в виде окисленного картофельного крахмала или окисленного кукурузного крахмала позволяет исключить пенообразование и получить композицию, отличающуюся стабильными свойствами в процессе хранения при температуре ниже 291 К за счет введения в состав небольшого количества модификатора вязкости - цинка стеариновокислого.

Способ получения клея заключается в том, что в реактор с лопастными мешалками загружается смесь, состоящая из 52,3-68,8 вес.% воды, 3,8-5,0 вес.% окисленного картофельного крахмала или окисленного кукурузного крахмала, 8-15 вес. % мочевины, 0,26-0,4 вес.% н-бутилового спирта, 3-5 вес.% буры, 16-24 вес.% казеина, 0,06-0,3 вес.% цинка стеариновокислого и 0,3-0,4 вес.% консерванта.

Изобретение позволяет получать клеевую композицию, отличающуюся стабильными потребительскими свойствами до 180 суток и выше, характеризующуюся условной вязкостью на BЗ3-246 при 293 К в пределах 50-400 с в зависимости от содержания массовой доли сухого остатка в клее. Образец клея, полученный без модификатора вязкости, характеризуется величиной условной вязкости на 1 порядок большей величиной после хранения клея в течение 60 суток при 293 К.

Формула изобретения

Клеевая композиция, представляющая собой однородную жидкую массу, содержащую казеин, мочевину, н-бутиловый спирт, консервант, отличающаяся тем, что дополнительно содержит в качестве модификатора вязкости цинк стеариновокислый и окисленный картофельный крахмал или окисленный кукурузный крахмал при следующем соотношении компонентов, вес.%: Казеин - 16 - 24,0 Окисленный картофельный крахмал или окисленный кукурузный крахмал - 3,8 - 5,0 Мочевина - 8 - 15 Бура - 3 - 5,0 Н-бутиловый спирт - 0,26 - 0,4 Цинк стеариновокислый - 0,06 - 0,3 Консервант - 0,3 - 0,4 Вода - Остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к защите от коррозии стальных конструкций изделий, трубопроводов используемых в строительстве, промышленности, сельском хозяйстве, водоснабжении

Изобретение относится к области лакокрасочных материалов

Изобретение относится к реставрации и консервации темперной и клеевой монументальной и станковой живописи
Изобретение относится к области живописи и может быть использовано для выполнения художественных работ в стиле "Танка", художественной окраски деревянных скульптур, керамических барельефов, а также при реставрационных работах
Изобретение относится к области живописи и может быть использовано для выполнения художественных работ в стиле "Танка", художественной окраски деревянных скульптур, керамических барельефов, а также при реставрационных работах

Изобретение относится к бумажному продукту, используемому для печати и упаковки, и к способу обработки субстрата для бумажного продукта
Наверх