Способ соединения ствольной коробки с осью шарнира охотничьего ружья с отъемными стволами

 

Изобретение относится к ружейной технике и может быть использовано в охотничьих ружьях с отъемными стволами. Соосно со сквозным отверстием в коробке в оси шарнира выполняют глухое отверстие диаметром, большим диаметра отверстия в коробке, в оба отверстия помещают до упора штифт, длину которого выбирают из условия: lш lco + 0,52 d, где lш - длина штифта; lсо - длина сквозного отверстия в коробке; d - диаметр штифта, и воздействуют на штифт давлением, например прессованием, или ударом, формируя при этом замыкающую головку в объеме глухого отверстия. Изобретение позволяет повысить надежность работы в процессе стрельбы. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к ружейной технике, а именно к способам соединения ствольной коробки ружей с откидными и отъемными стволами с осью шарнира.

Известен способ соединения ствольной коробки ружья с осью шарнира при помощи винта [1]. Недостаток этого технического решения - самовывинчивание винта в процессе стрельбы, что приводит к смещению оси и нарушению работы всего механизма.

Известен способ соединения ствольной коробки с осью шарнира охотничьего ружья с объемными стволами, имеющего сквозное отверстие в ствольной коробке и посадочное место в оси шарнира, включающий размещение в сквозном отверстии и посадочном месте элемента фиксации оси шарнира (см. DE 4337495 A1, кл. F 41 A 21/48, 04.05.1995). Этот способ принят в качестве прототипа.

Недостатком известного способа является невысокая надежность соединения.

Технической задачей изобретения является повышение надежности работы ружья в процессе стрельбы.

Для решения этой задачи в способе соединения ствольной коробки с осью шарнира охотничьего ружья с объемными стволами, имеющего сквозное отверстие в ствольной коробке и посадочное место в оси шарнира, включающем размещение в сквозном отверстии и посадочном месте элемента фиксации оси шарнира, согласно изобретению посадочное место в оси шарнира представляет собой глухое отверстие, соосное с отверстием в ствольной коробке, а размещение элемента фиксации, представляющего собой штифт, осуществляют посредством его введения до упора в глухое отверстие и воздействия на штифт давлением, формируя при этом замыкающую головку в объеме глухого отверстия, при этом длину штифта выбирают из условия lш lсо + 0,52 d, где lш - длина штифта, мм; lсо - длина сквозного отверстия в ствольной коробке, мм; d - диаметр штифта, мм.

Кроме того, формирование замыкающей головки осуществляют прессованием или ударом.

На фиг. 1 изображен фрагмент узла соединения ствольной коробки с осью шарнира; на фиг. 2 - расчетная схема для определения длины штифта.

Узел соединения содержит ствольную коробку 1 со сквозным отверстием 2, ось шарнира 3 с глухим отверстием 4 и установленный в отверстиях 2 и 4 элемент фиксации 5, выполненный с замыкающей головкой 6, расположенной в отверстии 4.

Для формирования полноценной замыкающей головки, удовлетворяющей условиям прочности, расчет длины штифта ведут из условия (см. фиг. 2) Vш Vсо + Vго, (1) где Vш - объем штифта; Vсо - диаметр сквозного отверстия; Vго - объем глухого отверстия.

где lш - длина штифта;
d - диаметр штифта (сквозного отверстия).


где lсо - длина сквозного отверстия;
d - диаметр сквозного отверстия (штифта).


где lго - длина глухого отверстия;
dго - диаметр глухого отверстия.

Подставим в формулу (1)


Известно, что для формирования замыкающей головки заклепки и выполнения условия равнопрочности смятия головки, ее диаметр выбирают равным D = 1,3d, а высоту головки выбирают равной h = 0,31d, где d - диаметр штифта [2].

Принимая, что глубина глухого отверстия lго = h = 0,31d, а диаметр глухого отверстия dго = D = 1,31d, и подставляя эти условия в формулу определения длины штифта (2), получим выражение для практического использования
lш lсо + 0,52d, (3)
где lсо и d известны из конструкции.

Узел соединения собирают следующим образом. Совмещают оси отверстий 2 и 4, в оба отверстия до упора помещают заготовку элемента фиксации, представляющую собой штифт, к штифту прилагают нагрузку либо кратковременную с помощью ударов, либо давлением, например прессованием, когда приложенная сильная нагрузка действует равномерно в течение всего процесса формирования. При этом штифт в первый период осаживается, т.е. раздается по диаметру и заполняет зазор в отверстии коробки, а затем образуется замыкающая головка в объеме глухого отверстия.

Предлагаемое техническое решение испытано в составе ружья модели ТОЗ-120 и принято к серийному производству.

Источники информации:
1. Каталог "Охотничье и спортивное оружие". - М., В/О "Разноэкспорт", 1980, с. 158 и 159.

2. Лачинов Н. В. Клепка и чеканка стальных конструкций. - М.: Высшая школа, 1967, с. 23 и 24.


Формула изобретения

1. Способ соединения ствольной коробки с осью шарнира охотничьего ружья с отъемными стволами, имеющего сквозное отверстие в ствольной коробке и посадочное место в оси шарнира, включающий размещение в сквозном отверстии и посадочном месте элемента фиксации оси шарнира, отличающийся тем, что посадочное место в оси шарнира представляет собой глухое отверстие, соосное с отверстием в ствольной коробке, а размещение элемента фиксации, представляющего собой штифт, осуществляют посредством его введения до упора в глухое отверстие и воздействия на штифт давлением, формируя при этом замыкающую головку в объеме глухого отверстия, при этом длину штифта выбирают из условия:
lш lсо + 0,52d,
где lш - длина штифта, мм;
lсо - длина сквозного отверстия в коробке, мм;
d - диаметр штифта, мм.

2. Способ соединения по п.1, отличающийся тем, что формирование замыкающей головки осуществляют прессованием.

3. Способ соединения по п.1, отличающийся тем, что формирование замыкающей головки осуществляют ударом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано при изготовлении и сборке оружия с продольно-скользящим затвором

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в образцах стрелкового оружия

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в огнестрельном оружии с отделяемым стволом

Изобретение относится к разборному оружию с отъемным стволом

Изобретение относится к области оружейной техники

Изобретение относится к устройству для укладки затворной коробки (3) и/или ствола (1) в ложе (2) ручного огнестрельного оружия, с укрепляемой в ложе (2) без зазора накладной деталью (8). Накладная деталь имеет на верхней стороне область наложения (10, 11) для укладывания на нее затворной коробки (3) и/или ствола (1), а на нижней стороне направляющий контур, образованный выступающими вниз направляющими ребрами (9), для вдавливания их в ложе (2). Изобретение позволяет обеспечить легкий демонтаж накладной детали при долговечном и точном позиционировании накладной детали и ложа относительно друг друга. 5 ил.

Изобретение относится к устройствам стрелково-пушечного вооружения и может быть использовано для улучшения боевых средств оружия. Устройство содержит ствольную коробку и съемный ствол, соединяемые по цилиндрическим установочным поверхностям, фиксатор ствола, установленный в ствольной коробке. На установочных поверхностях выполнены крестообразно пазы, на противоположной стороне относительно фиксатора ствола, продольный на всю длину установочной поверхности и радиальный, расположенный в средней части относительно фиксатора ствола. Технический результат заключается в обеспечении возможности беззазорного закрепления ствола в ствольной коробке и повышении точности стрельбы. 2 ил.

Изобретение относится к области вооружения. Устройство содержит ствольную коробку (1) с механизмами, обеспечивающими работу автоматики пулемета, подвижный ствол (2). Ствол соединен со ствольной коробкой (1) направляющими (3), выполненными в виде паза (4) с боковыми поверхностями (5) и торцевыми поверхностями (6) на стволе (2) и выступов (7) на ствольной коробке (1). Соединение выполнено с ходовыми зазорами по боковым поверхностям (5). Устройство содержит не менее трех направляющих, которые по расположению образуют контур, охватывающий ось ствола. Достигается надежность закрепления и точность ориентирования ствола в коробке, что повышает надежность работы и точность стрельбы при интенсивном режиме работы. 3 ил.

Изобретение относится к огнестрельному оружию. Огнестрельное устройство может быть модифицировано пользователем, в частности, ствол огнестрельного устройства может быть заменен пользователем. При этом указанное огнестрельное устройство содержит ствольную коробку, затвор, включающий боевые выступы, ствольный блок, который выполнен с возможностью отсоединения и прикрепления пользователем к ствольной коробке и содержит ствол и запор. При этом внутренняя часть ствола выполнена в виде полого канала, содержащего патронник для патрона, предназначенного для выполнения выстрела, и отверстие для выхода снаряда. Запор имеет внутреннюю форму, которая сопрягается с формой боевых выступов затвора, а также наружную форму, которая содержит задний конус, сужающийся назад и соответствующий конусу ствольной коробки, и передний конус, сужающийся вперед и соответствующий конусу центрирующей втулки. К центрирующей втулке присоединена с возможностью поворота зажимная втулка. Достигается точность нарезного огнестрельного оружия, имеющего сменный ствол. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к вооружению, а именно к огнестрельному оружию с отводом газов. Огнестрельное оружие с отводом газов содержит ствольную коробку, направляющий стержень и исполнительный механизм затвора. Исполнительный механизм затвора содержит направляемый по направляющему стержню несущий элемент и две прикрепленные к несущему элементу тяги. Исполнительный механизм затвора выполнен с возможностью взаимодействия с затвором для его перемещения между положением блокировки и положением деблокировки. На ствольной коробке закреплен ствол. Ствол содержит переднюю часть, свободно выступающую из ствольной коробки без прочного соединения с направляющим стержнем, и заднюю часть, выполненную с возможностью помещения на ствольную коробку и прочного соединения с ней. Достигается возможность упрощенной установки и снятия ствола огнестрельного оружия с отводом газов. 6 з.п ф-лы, 3 ил.
Наверх