Способ запрета автоматического включения резерва на устойчивое трехфазное короткое замыкание на шинах подстанции

 

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для предотвращения срабатывания выключателя подстанционного АВР на устойчивое трехфазное короткое замыкание на шинах подстанции. Техническим результатом изобретения является расширение области применения и функциональных возможностей способа путем использования его для запрета включения пункта АВР на устойчивое трехфазное короткое замыкание на шинах подстанции. Для решения указанной задачи в известном способе, заключающемся в сравнении двух параметров режима работы оборудования, одним из которых является время бестоковой паузы АПВ вводного выключателя, согласно изобретению в качестве второго параметра режима работы оборудования принимают время между бросками тока трехфазного короткого замыкания и сравнивают его со временем бестоковой паузы АПВ вводимого выключателя, для чего при исчезновении всех трех линейных напряжений фиксируют появление тока короткого замыкания на вводе трансформатора при его отключении, обусловленном срабатыванием защиты, начинают отсчет времени бестоковой паузы АПВ вводного выключателя и, если в момент окончания отсчета снова появляется ток короткого замыкания, то подают сигнал на запрет срабатывания выключателя подстанционного АВР. Извстный способ неприменим для запрета срабатывания пункта АВР при трехфазном коротком замыкании на шинах подстанции между вводным выключателем и пунктом АВР. Предлагаемый способ имеет расширенные функциональные возможности и расширяет область применения осуществления запрета срабатывания пунктов АВР. 2 ил.

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для предотвращения срабатывания выключателя подстанционного (автоматического включения peзерва) АВР на устойчивое трехфазное короткое замыкание на шинах подстанции.

Известен способ запрета сетевого автоматического включения резерва, в котором сравнивают время бестоковой паузы АПВ секционирующего выключателя со временем между бросками напряжений обратной последовательности и при их совпадении выдают запрет на включение АВР [1].

Недостатком известного способа является неприменимость его для осуществления запрета АВР на устойчивое трехфазное короткое замыкание на шинах подстанции.

Задачей предлагаемого изобретения является расширение области применения и функциональных возможностей способа путем использования его для запрета включения пункта АВР на устойчивое трехфазное короткое замыкание на шинах подстанции.

Для решения указанной задачи в известном способе, заключающемся в сравнении двух параметров режима работы оборудования, одним из которых является время бестоковой паузы АПВ вводного выключателя, согласно изобретению в качестве второго параметра режима работы оборудования принимают время между бросками тока трехфазного короткого замыкания и сравнивают его со временем бестоковой паузы АПВ вводного выключателя, для чего при исчезновении всех трех линейных напряжений фиксируют появление тока короткого замыкания на вводе трансформатора, при его отключении, обусловленном срабатыванием защиты, начинают отсчет времени бестоковой паузы АПВ вводного выключателя и если в момент окончания отсчета снова появляется ток короткого замыкания, то подают сигнал на запрет срабатывания выключателя подстанционного АВР.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежами, где: на фиг. 1 показана структурная схема устройства, реализующего способ; на фиг. 2 показаны диаграммы сигналов на выходах элементов, показанных на фигуре 1.

Схема (см. фиг. 1) содержит выключатель АВР 1, датчики наличия напряжения ДНН 2,3,4, элементы НЕ 5,6,7, датчик тока короткого замыкания ДТКЗ 8, элемент НЕ 9, элемент И 10, элемент ЗАДЕРЖКА 11, элемент И 12, элемент ПАМЯТЬ 13, элемент ПАМЯТЬ 14, элемент НЕ 15, элемент И 16, трансформатор силовой 17, вводной выключатель 18, точка короткого замыкания 19.

При коротком замыкании в точке 19 (см. фиг. 1) диаграммы сигналов на выходах элементов, показанных на фиг. 1, имеют вид: 20 - на выходе элемента 5; 21 - на выходе элемента 6; 22 - на выходе элемента 7; 23 - на выходе элемента 8; 24 - на выходе элемента 9; 25 - на выходе элемента 15; 26 - на выходе элемента 10; 27 - на выходе элемента 11; 28 - на выходе элемента 12; 29 - на выходе элемента 14; 30 - на выходе элемента 13; 31 - на выходе элемента 16.

В нормальном режиме работы линии нет сигнала на выходах элементов НЕ 5,6,7, а значит нет сигнала на выходе элемента И 10 (фиг. 2. диаграмма 26). Поэтому схема не запускается.

При устойчивом коротком замыканий на участке шин подстанции, находящемся между вводным выключателем и выключателем АВР (фиг. 1. точка 19), исчезают все три линейных напряжения, то есть пропадают сигналы на выходах ДНН 2,3,4, что приводит к появлению сигналов на выходах элементов НЕ 5,6,7 (фиг. 2. диаграммы 20,21,22). Так же это приводит к исчезновению сигнала с выхода элемента И 16. Возникшее короткое замыкание приводит к появлению тока короткого замыкания, который фиксируется датчиком ДТКЗ 8, на выходе ДТКЗ 8 появляется сигнал (фиг. 2. диаграмма 23). Исчезает сигнал на выходе элемента НЕ 9 (фиг. 2. диаграмма 24), который вновь появляется при отключении защитой тока короткого замыкания и подается на один из входов элемента И 10 (фиг. 2. диаграмма 26). Так как в это время нет сигналов на выходах элементов ЗАДЕРЖКА 11 (фиг. 2. диаграмма 27), ПАМЯТЬ 14 (фиг. 2. диаграмма 29), то на выходе элемента НЕ 15 присутствует сигнал (фиг. 2. диаграмма 25), который так же подается на один из входов элемента И 10. На оставшихся трех входах элемента И 10, так же присутствуют сигналы с элементов НЕ 5,6,7 (фиг. 2. диаграммы 20,21,22). Наличие сигналов на всех входах элемента И 10 приводит к появлению сигнала на его выходе (фиг. 2. диаграмма 26). Этот сигнал подается на вход элемента ЗАДЕРЖКА 11. На выходе элемента ЗАДЕРЖКА 11 сигнал появляется через время бестоковой паузы (АПВ) вводного выключателя (фиг. 2. диаграмма 27). Он подается на один из входов элемента И 12 и одновременно запоминается элементом ПАМЯТЬ 14 (фиг. 2, диаграмма 29) и инвертированный элементом НЕ 15 (фиг. 2, диаграмма 25). То есть на выходе элемента НЕ 15 сигнал отсутствует, это необходимо для предотвращения повторного запуска элемента ЗАДЕРЖКА 11. Если в момент прихода сигнала на вход элемента И 12 произошло АПВ вводного выключателя, то появляется ток короткого замыкания, это приводит к появлению сигнала на выходе ДТКЗ 8 (фиг. 2 диаграмма 23) и значит к появлению сигнала на втором входе элемента И 12. На его выходе появляется сигнал (фиг. 2 диаграмма 28). Этот сигнал запоминается элементом ПАМЯТЬ 13 (фиг. 2 диаграмма 30) и является сигналом на запрет АВР.

При восстановлении нормального режима появляются напряжения на линии, а значит появляется сигнал на выходе элемента И 16 (фиг. 2 диаграмма 31). Этот сигнал сбрасывает информацию с элементов ПАМЯТЬ 13 (фиг. 2 диаграмма 30), ПАМЯТЬ 14 (фиг. 2 диаграмма 29), чем приводит схему в исходное состояние.

При устойчивом трехфазном коротком замыкании на другом участке линии или шин время прихода сигналов с элемента ЗАДЕРЖКА 11 и второго сигнала, обусловленного АПВ, с ДТКЗ 8 на входы элемента И 12 не совпадет или же второго сигнала с выхода ДТКЗ 8 вообще не будет, например, при коротком замыкании на отходящей линии после линейного выключателя, поэтому сигнал на запрет включения выключателя подстанционного АВР выдан не будет.

При неустойчивом коротком замыкании второго сигнала с ДТКЗ 8 на вход элемента И 12 не будет. Схема вернется в исходное состояние сбросом информации с элемента ПАМЯТЬ 14 сигналом с элемента И 16.

Таким образом, сигнал запрета включения выключателя подстанционного АВР подается только в случае устойчивого трехфазного короткого замыкания на шинах подстанции между вводным выключателем и выключателем АВР. Это расширяет область применения и функциональные возможности способа за счет исключения срабатывания выключателя АВР на устойчивое трехфазное короткое замыкание, что увеличивает срок службы выключателя, сокращает затраты на его ремонт и обслуживание.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе 1. Авт св. N 412655, кл.H 02 J 9/06.

Формула изобретения

Способ запрета автоматического включения резерва (АВР) на устойчивое трехфазное короткое замыкание на шинах подстанции, заключающийся в сравнении двух параметров, характеризующих режим работы оборудования, одним из которых является время бестоковой паузы автоматического повторного включения (АПВ) вводного выключателя, отличающийся тем, что в качестве второго параметра принимают время между бросками тока трехфазного короткого замыкания и сравнивают его со временем бестоковой паузы АПВ вводного выключателя, для чего при исчезновении всех трех линейных напряжений фиксируют появление тока короткого замыкания между вводным выключателем и выключателем АВР, при его отключении, обусловленном срабатыванием защиты, начинают отсчет времени бестоковой паузы АПВ вводного выключателя и, если в момент окончания отсчета снова появляется ток короткого замыкания, то подают сигнал на запрет срабатывания выключателя подстанционного АВР.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для предотвращения включения выключателя подстанционного автоматического включения резерва (АВР) на неустранившееся двухфазное короткое замыкание в распределительных сетях с двухсторонним питанием

Изобретение относится к средствам электропитания

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в источниках резервного питания

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для питания электрических сетей, и может найти применение в схемах для питания цепей сигнализации, централизации и блокировки (СЦБ) на тяговых подстанциях железных дорог

Изобретение относится к энергоснабжению и может быть использовано для долговременного резервирования электропитания при отключении потребителей сети кабельного телевидения от местных источников электропитания

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для питания потребителей постоянного тока категории 1-A при высоких требованиях к качеству электроэнергии (ЭЭ)

Изобретение относится к электрораспределительным сетям постоянного тока, предназначенным для питания функциональных органов транспортных средств, преимущественно летательных аппаратов

Изобретение относится к системам аварийного питания, описанным в ограничительной части п

Изобретение относится к области преобразовательной техники и может быть использовано в системах бесперебойного электропитания потребителей переменного тока для исключения аварийных режимов

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для предотвращения включения выключателя подстанционного автоматического включения резерва (АВР) на неустранившееся двухфазное короткое замыкание в распределительных сетях с двухсторонним питанием

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для контроля неуспешного срабатывания автоматического включения резерва (АВР), то есть включения его на короткие замыкания в кольцевой линии, питающейся от двухтрансформаторной подстанции

Изобретение относится к электротехнике, а именно к системам распределения электропитания между входными каналами комплекса радиоэлектронной аппаратуры, преимущественно к системам с централизованным управлением распределения питания корабельной радиолокационной станции (РЛС)

Изобретение относится к энергетике и электросвязи и может быть использовано при идентификации произведенного, переданного и потребленного электричества

Изобретение относится к энергетике и электросвязи и может быть использовано при идентификации произведенного, переданного и потребленного электричества

Изобретение относится к энергетике и электросвязи и может быть использовано при идентификации произведенного, переданного и потребленного электричества

Изобретение относится к устройствам для дистанционного контроля за параметрами тока и напряжения в высоковольтной части электроэнергетических систем

Изобретение относится к энергетике и электросвязи и может быть использовано при идентификации произведенного, переданного и потребленного электричества

Изобретение относится к энергетике и электросвязи и может быть использовано при идентификации произведенного, переданного и потребленного электричества

Изобретение относится к рекламной технике

Изобретение относится к технике управления распределением электроэнергии в автономных электроэнергетических установках и может быть использовано для управления, контроля и защиты в судовых электроэнергетических установках
Наверх