Машина для порционной резки рыбы

 

Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к устройствам для резки на ломтики рыбы, и может быть использовано в составе технологического оборудования береговых рыбоперерабатывающих предприятий или рыбоперерабатывающих судов, а также на предприятиях малого бизнеса. Машина содержит каркас, на котором смонтированы ножевой вал с закрепленными на нем посредством распорных шайб дисковыми ножами, загрузочный механизм с гнездами для рыбы, образованный укрепленными на валу с помощью распорных шайб элементами, гребенка, загрузочный и разгрузочный лотки. Для изменения расстояния между дисковыми ножами и элементами загрузочного механизма распорные шайбы выполнены с возможностью ввинчивания одна в другую. Машина снабжена инвентарным заточным устройством, установленным с возможностью перемещения вдоль ножевого вала и разворота относительно оси крепления. Гнезда загрузочного механизма снабжены эластичными подкладками со сферическими выступами. Изобретение позволит резать рыбу на куски различной длины без особых затрат на переналадку и повысить производительность машины. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к устройствам для резки на ломтики рыбы, и может быть использовано в составе технологического оборудования береговых рыбоперерабатывающих предприятий или перерабатывающих судов, а также на предприятиях малого бизнеса (блочного контейнерного типа).

Машина предназначена для резки тушек рыбы без предварительной сортировки по длине.

Известна машина для порционной резки рыбы (роторная порционная машина) содержащая станину, загрузочный механизм, привод и дисковые ножи, неподвижно укрепленные на валу. Для подачи тушек в загрузочный механизм и для отвода нарезанных кусков рыбы от машины, имеются наклонные лотки. Кроме того, имеются специальные съемники, предназначенные для съема кусков рыбы, случайно затянутых ножами. (Чупахин В.Н. Технологическое оборудование рыбообрабатывающих предприятий - М.: Пищевая промышленность, 1976, с. 93-94).

Недостаткоми известной машины является то, что дисковые ножи и загрузочный механизм закреплены на валах неподвижно и потому для резки рыбы на куски разной длины приходится демонтировать и переналаживать эти механизмы. Кроме того, вращение загрузочного механизма осуществляется с постоянной скоростью, что не позволяет менять режим обработки тушек рыбы (скорость подачи, усилие резания и т.д.) в зависимости от характеристик сырья и вида обрабатываемых пород.

Известна машина для порционной резки рыбы, включающая металлический каркас, на котором смонтированы ножевой вал и вал транспортирующего (загрузочного) устройства в виде барабана. На ножевом валу на равных расстояниях один от другого распорными шайбами закреплены дисковые ножи, входящие в специальные пазы барабана. Для укладки рыбы барабан имеет гнезда, расположенные по окружности на равном расстоянии один от другого. Машина снабжена также загрузочным и разгрузочным лотками и гребенкой, предохраняющей куски рыб от заклинивания между ножами.

Данная машина является наиболее близкой по совокупности признаков к заявляемому изобретению.

Недостатками этой машины являются низкая производительность из-за необходимости переоснастки режущего и загрузочного механизмов при изменении длины нарезаемых кусков рыбы и отсутствия возможности регулировки угла наклона загрузочного лотка и скорости вращения загрузочного механизма в зависимости от физических (температура, влажность, вязкость и др.) и механических (линейные размеры, коэффициент трения, объемные соотношения и др.) характеристик обрабатываемого сырья.

Задача изобретения - повышение производительности машины, обеспечение возможности нарезки рыбы порционными кусками разной длины.

Задача решается тем, что машина для порционной резки рыбы, содержащая каркас, на котором смонтированы ножевой вал с закрепленными на нем посредством распорных шайб дисковыми ножами, загрузочный механизм с гнездами для рыбы, образованный укрепленными на приводном валу элементами, гребенку, загрузочный и разгрузочный лотки, снабжена инвентарным заточным устройством, установленным с возможностью перемещения вдоль ножевого вала и разворота относительно оси крепления; распорные шайбы выполнены с возможностью ввинчивания их одна в другую для обеспечения изменения расстояния между дисковыми ножами и элементами загрузочного механизма, а привод загрузочного механизма снабжен вариантом, при этом загрузочный лоток закреплен на каркасе шарнирно с возможностью изменения угла наклона. Гнезда загрузочного механизма снабжены эластичными подкладками со сферическими выступами для более прочного удерживания тушек рыбы в гнездах.

На фиг. 1 изображена машина для порционной резки рыбы, продольный разрез; на фиг. 2 - то же, сечение А-А, на фиг. 3 - узел крепления дисковых ножей, на фиг. 4 - узел крепления элементов загрузочного механизма, на фиг. 5 - элемент загрузочного механизма с загрузочным лотком.

Машина для порционной резки рыбы содержит каркас 1, на котором сверху смонтированы режущий механизм, включающий ножевой вал 2, на котором посредством распорных шайб 3 и 4 закреплены на равном расстоянии друг от друга дисковые ножи 5, между которыми установлена гребенка 6 для предотвращения заклинивания кусков рыбы между дисковыми ножами и инвентарное заточное устройство 7 с возможностью перемещения как вдоль ножевого вала 2, так и с разворотом относительно оси крепления 8 на необходимый угол до соприкосновения абразивного рабочего элемента заточного устройства с режущей кромкой дискового ножа 5. Для подачи рыбы к дисковым ножам 5 машина снабжена загрузочным механизмом, включающим соединенный с вариатором 9 приводной вал 10, на котором при помощи распорных шайб 11 и 12 на равных расстояниях друг от друга закреплены элементы 13 с гнездом 14, в которых установлены эластичные подкладки 15, имеющие сферический выступы, для более прочного удерживания тушек рыбы в гнездах. Для загрузки и разгрузки рыбы машина снабжена загрузочным лотком 16 и разгрузочным лотком 17. Дисковые ножи 5 закрывают кожухом 18 для обеспечения безопасности работы.

Машина работает следующим образом.

Посредством вариатора 9 устанавливают необходимую скорость загрузочного механизма, а загрузочный лоток 16 разворачивают на определенный угол, при котором рыба имеет оптимальное скольжение по плоскости лотка, и фиксируют. Обработанные тушки рыбы укладывают поперек наклонного загрузочного лотка 16, совмещая головную часть рыбы с одной из внутренних боковых стенок лотка, и подают в гнезда 14 загрузочного механизма, где тушки надежно фиксируются в эластичных подкладках 15, подводят к вращающимся дисковым ножам 5, режут на порционные куски, которые падают на разгрузочный лоток 17, далее поступают на переработку.

При необходимости перехода на резку тушек рыбы на куски другой длины соответственно меняют расстояние между дисковыми ножами 5 при помощи распорных шайб 3 и 4 путем ввинчивания их одна в другую или наоборот и так же регулируется расстояние между элементами 13 загрузочного устройства с помощью распорных шайб 11 и 12.

По мере затупления дисковых ножей 5 подключают инвентарное заточное устройство 7. Для заточки ножей инвентарное заточное устройство 7 подводят поочередно к каждому из вращающихся дисковых ножей 5, перемещая его вдоль вала, а при необходимости разворачивают относительно оси крепления 8 на необходимый угол до соприкосновения абразивного рабочего элемента инвентарного заточного устройства 7 с режущей кромкой дискового ножа 5. Таким образом, инвентарное заточное устройство позволяет без демонтажа, специальной оснастки и профессиональных навыков производить заточку ножей, что экономит рабочее время и тем самым повышает производительность машины.

Устройство простое по конструкции и удобно в эксплуатации. За счет возможности изменения расстояний между дисковыми ножами и соответственно элементами загрузочного устройства с помощью распорных шайб, машина имеет возможность резать тушки рыбы на куски различной длины без демонтажа и переналадки, что дает ей преимущества по сравнению с известными машинами, экономится рабочее время, а следовательно, увеличивается производительность машины.

Формула изобретения

1. Машина для порционной резки рыбы, содержащая каркас, на котором смонтированы ножевой вал с закрепленными на нем посредством распорных шайб дисковыми ножами, загрузочный механизм с гнездами для рыбы, образованный укрепленными на валу элементами, гребенка, загрузочный и разгрузочный лотки, отличающаяся тем, что она снабжена инвентарным заточным устройством, установленным с возможностью перемещения вдоль ножевого вала и разворота относительно оси крепления, распорные шайбы выполнены с возможностью ввинчивания их одна в другую для обеспечения изменения расстояния между дисковыми ножами и элементами загрузочного механизма, а привод загрузочного механизма снабжен вариатором, при этом загрузочный лоток закреплен на каркасе шарнирно с возможностью изменения угла наклона.

2. Машина по п.1, отличающаяся тем, что гнезда загрузочного механизма снабжены эластичными подкладками, выполненными со сферическими выступами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для резки быстрозамороженных пищевых продуктов, в частности рыбы, в виде прямоугольных брикетов, например плит, на маленькие прямоугольные кусочки, например палочки, состоящее из стола, на верхней стороне которого образована линия транспортировки прямоугольных брикетов, по которой прямоугольные брикеты переме- щаются с помощью транспортирующих средств, расположенных с промежутками рядом друг с другом пильных элементов и прижимов, взаимодействующих с верхней стороной брикетов и/или маленьких кусочков, и оборудованного форсунками узла набрасывания измельченного при резке пищевого продукта

Изобретение относится к рыбной промышленности , в частности к устройствам для резки филе рыбы на ломтики, предназначенные для консервирования

Изобретение относится к технологическому оборудованию для измельчения и может быть применено в рыбной промышленности дня приготовления консервов типа Фрикасе

Изобретение относится к устройству для резки на брусочки глубокоохлажденных продуктов питания в виде кусков прямоугольной формы, в частности рыбы

Изобретение относится к рыбной промышленности

Изобретение относится к рыбной промышленности и может найти применение на рыбообрабатывающих предприятиях

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение предназначено для использования в пищевой промышленности и может быть использовано для автоматизированной механической обработки последовательно транспортируемых мясных частей туши. Устройство (1) содержит транспортировочное устройство (2), режущее устройство (3) с режущей головкой (31) и управляющее устройство (5). Режущее устройство (3) имеет удерживающее и направляющее устройство (4), на котором с возможностью движения по прямолинейной траектории (40) под фиксированным углом (а) скоса направляющей установлена режущая головка (31) для выполнения разделительных резов наискось к прямолинейному направлению (20) транспортировки. Транспортировочная лента (21), входящая в состав транспортировочного устройства (2) и транспортирующая лежащие мясные куски (6) туши, непрерывно проходит через удерживающее и направляющее устройство (4). Режущий элемент (32) образован вращающимся дисковым ножом (321), положение которого по высоте над транспортировочной лентой (21) при резании ограничено. При выполнении разделительных резов управляющее устройство (5) коррелирует ориентированную в направлении (20) транспортировки компоненту (VT) скорости движения режущей головки (31) со скоростью транспортировки мясных частей (6) туши в направлении (20) транспортировки. В частности, устройство (1) используется для снятия кожи с рыбных филе (60), при этом от рыбного филе (60) отделяют хвостовую конечную часть (610) путем скошенного реза, образующего наклонно скошенный конец филе, служащий в качестве вспомогательного средства для втягивания отделяемой кожи (64) во втягивающий зазор машины для снятия кожи. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 9 ил.

Способ предусматривает отделение брюшных кусков (94) каждой рыбы (9) посредством непрерывного криволинейного двойного разделительного реза. Каждый брюшной кусок (94) одновременно разделяют на две параллельно отрезанные, полностью отделенные друг от друга и содержащие кожу части, которые отводят друг от друга. Первая часть получается в виде узкой криволинейной полоски с межмышечными костями, ширина которой соответствует ширине ряда межмышечных костей и ограничена ей. Вторая часть получается в виде не содержащего межмышечных костей мясного фрагмента отделенного брюшного куска (94), определяемого его большей частью, с криволинейным резом. Устройство (1) включает транспортировочное средство (11) для перемещения рыб (9) и устройство (3) отрезания брюшных кусков, которое для обеспечения полного отделения брюшных кусков (94) содержит две пары (4) режущих инструментов (5). Направляющее устройство (2) содержит направляющую, которая может передвигаться по высоте в соответствии с высотой боковой стороны рыбы (9). Направляющее устройство (2) устанавливает, ориентирует и направляет пары (4) режущих инструментов для выполнения криволинейного двойного разделительного разреза. Изобретение обеспечивает упрощение и ускорение процесса обработки рыбы. 2 н. и 20 з. п. ф-лы, 7 ил.

Устройство снабжено расположенной над конвейером плитой, на которой закреплены управляющий блок, а также соединенные с ним источники света, прибор для получения видеоизображения, режущий механизм, исполнительный привод и приспособление для регулировки режущего инструмента. Привод включает три шаговых двигателя, закрепленных по углам равностороннего треугольника. Приспособление для регулировки режущего инструмента выполнено в виде трех рычагов, установленных на валах шаговых двигателей с возможностью синхронного поворота на заданный угол, и связанной с рычагами посредством трех пар штанг платформы, в центре которой закреплен режущий инструмент. Пары штанг закреплены на одинаковом расстоянии от центра платформы по углам равностороннего треугольника, и каждая пара штанг объединена при помощи верхней и нижней вставок, связанных с концами штанг сферическими шарнирными соединениями, причем верхние вставки закреплены на рычаге, а нижние - на платформе. Устройство также снабжено электромагнитным клапаном, закрепленным на плите и связанным с блоком управления, гидравлическим режущим инструментом и водяной магистралью высокого давления. Изобретение обеспечивает повышение производительности устройства. 8 ил.

Изобретение относится к способу контроля машины для переработки мяса, содержащей модуль переработки мяса для переработки подводимых в него входных мясных продуктов в выходные мясные продукты, входной модуль чувствительных элементов и управляющий модуль для управления модулем переработки мяса, при этом управляющий модуль соединен с входным модулем чувствительных элементов, включающему следующие стадии: подвод входных мясных продуктов в модуль переработки мяса, сбор данных входного продукта, в частности данных по геометрии и/или массе входных мясных продуктов, подводимых в модуль переработки мяса, при помощи входного модуля чувствительных элементов, и определение величины допуска для существенного для выхода готовой продукции параметра переработки при помощи математической модели или базы данных, в каждом случае в зависимости от зарегистрированных данных входного продукта. Кроме того, изобретение относится к машине для переработки мяса, предназначенной для реализации способа. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 2 ил.

Устройство включает транспортировочное приспособление для перемещения филе, управляющий блок, связанный с режущим приспособлением, включающим режущий элемент, выполняющий разделительные резы. Транспортировочное приспособление выполнено в виде подающего и операционного конвейеров, снабженных отдельными приводами, связанными с управляющим блоком. Операционный конвейер дополнительно оборудован связанными с управляющим блоком подъемниками для изменения и фиксации своего положения в вертикальной плоскости. Устройство снабжено измерительным приспособлением, включающим источник лазерного излучения и фотоприемник, установленные оппозитно по обе стороны подающего конвейера и связанные с управляющим блоком. В качестве режущего элемента использован замкнутый ленточный нож, установленный на двух шкивах. Полотно ножа ориентировано параллельно плоскости перемещения филе и под косым углом к направлению перемещения филе, а управляющий блок связан с приводом ножа, соединенным с ведущим шкивом. Изобретение обеспечивает нарезку филе в плоскостях, параллельных плоскости транспортирования. 6 ил.

Устройство включает режущее приспособление с дисковым ножом, приспособление для подачи филе, прижимное приспособление и каретку. В качестве приспособления для подачи филе использован снабженный приводом конвейер, в котором плоскостью подачи является лента, выполненная с перфорацией. Режущее приспособление содержит по меньшей мере два дисковых ножа, которые установлены на роторе и снабжены приводами. Ротор закреплен на каретке с возможностью вращения от отдельного привода. Каретка установлена над лентой конвейера с возможностью регулировки угла наклона относительно ленты конвейера. Прижимное приспособление выполнено в виде связанной с вакуумным насосом вакуумной камеры, расположенной под перфорированной лентой в конвейере под кареткой. Устройство дополнительно снабжено прибором для получения видеоизображения филе и источником света, установленными над конвейерной лентой перед кареткой, а также вычислительным блоком, который связан с приводами конвейера, ротора, дисковых ножей, прибором для получения видеоизображения филе, источником света и вакуумным насосом. Изобретение обеспечивает улучшение качества нарезки рыбного филе. 6 ил.
Наверх