Способ определения эффективности препаратов молочнокислых бактерий при силосовании провяленных трав

 

Сущность изобретения заключается в том, что брожение осуществляется в искусственной среде, состоящей из испытуемой зеленой массы и 6 - 10% раствора хлористого калия (в соотношении 3 : 10) с добавкой в последний сахара из расчета 2,0 - 3,0% к массе. Разница pH между искусственной средой без добавок и с добавкой бактериальных препаратов через 24 ч хранения при 25 - 30 oC (х) коррелирует с разницей pH между аналогичными вариантами корма из провяленных трав спустя трое суток силосования (y), которая оценивается как эффект от использования бактериальных препаратов и рассчитывается по уравнению: y = 0,25 + 3,2х - 2,5х2. Способ упрощает проведение анализа, сокращает его трудоемкость и продолжительность. 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может использоваться для определения пригодности препаратов молочнокислых бактерий при силосовании провяленных трав.

Известно, что препараты молочнокислых бактерий наиболее эффективны при силосовании провяленных трав, содержащих 30-45% сухого вещества (Победнов Ю. А. , Вайсбах Ф., Палов Г. Новое в использовании молочнокислых бактерий при силосовании трав. - ж. Кормопроизводство, N 8, 1997, с. 24-28).

Однако, в отличие от химических консервантов, они включают в себя живые клетки молочнокислых бактерий. Естественно, что их эффективность зависит от многих факторов, связанных как с биологическими особенностями входящих в их состав штаммов молочнокислых бактерий, так и технологическими свойствами силосуемого сырья. Вследствие этого, в производственной практике необходимо использовать только препараты с испытанной активностью по отношению к каждому виду силосуемого сырья.

Известен способ оценки эффективности препаратов молочнокислых бактерий по разности pH в контрольном (без добавок) и опытном (с добавкой бактериального препарата) силосе из трав с содержанием 30-45% сухого вещества через трое суток силосования, которая тесно коррелирует с качеством готового корма по продуктам брожения (Pobednow Ju., Weissbach F., Pahlov G. Uber den Effekt von Milchsaurebacterien-Praparaten auf die Sauerungsgeschwindigkeit und Garqualitat von Welksilage. - Landbauforschung Volkenrode, H. 3, 1997, s. 97-102).

Однако указанный метод достаточно трудоемкий, требует проведения прямых опытов по силосованию и, по этой причине, мало пригоден для использования, особенно в производственной практике.

Целью изобретения является разработка метода, позволяющего оценить пригодность и спрогнозировать эффективность применения препаратов молочнокислых бактерий с меньшими трудозатратами в более короткий срок и, не прибегая к прямым опытам по силосованию. Поставленная цель достигается тем, что эффективность препаратов молочнокислых бактерий оценивается по разности pH искусственной среды, приготовленной без внесения и с внесением бактериального препарата спустя 24 часа ее инкубирования при температуре 25-30oC, указанную среду готовят из испытуемых трав и 6-10%-ного раствора хлористого калия с добавлением в него 2,0-3,0% сахара в расчете на зеленую массу, при этом соотношение зеленой массы и добавляемого к ней раствора составляет 3:10. Способ осуществляется следующим образом: По 30 г измельченной зеленой массы помещают в сосуды с завинчивающимися крышками и заливают 100 мл 6%-ного (для имитации провяливания массы до содержания 30% сухого вещества) или 10%-ного (для имитации провяливания массы до содержания 45% сухого вещества) раствора хлористого калия с добавкой 0,6-0,9 г сахара. Варианты искусственной среды с внесением и без внесения бактериального препарата помещают в термостат и инкубируют при температуре 25-30oC в течение 24 часов. После чего с помощью потенциометра определяют pH искусственной среды с внесением и без внесения препарата и рассчитывают его разницу. Последняя оценивается как эффект от использования бактериального препарата.

Пример 1: В таблице 1 приведены результаты трех опытов по определению эффективности бактериального препарата Кофасил-Лак при силосовании провяленных до содержания 45% сухого вещества злаковых трав предлагаемым методом. Как следует из данных этой таблицы, максимальная разница pH между вариантами искусственной среды без внесения и с внесением бактериального препарата достигается через 24 часа, что и определяет продолжительность данного анализа.

В таблице 2 показана взаимосвязь между разницей pH искусственной среды без добавок и с добавкой бактериального препарата через 24 часа ее инкубирования в термостате и разницей pH в аналогичных вариантах обычного силоса из провяленных трав спустя трое суток их силосования, которая выражается уравнением регрессии и графиком, представленными на чертеже.

Пример 2. В таблице 3 представлены данные о влиянии количества сахара, добавленного в искусственную среду (с 10%-ным раствором хлористого калия), на разницу pH между ее контрольными и опытными вариантами спустя 24 часа инкубирования при 30oC.

Как следует из данных таблицы 3, увеличение концентрации сахара в искусственной среде свыше 2% уже не способствует больше увеличению разницы pH между ее контрольными и опытными вариантами спустя 24 часа инкубирования при 30oC. Вследствие этого, оптимальным количеством следует считать 2,0-3,0% сахара к массе.

При обосновании параметров температурного режима при инкубировании искусственной среды исходили из известного положения о том, что оптимальной для развития молочнокислых бактерий является температура 25-30oC (Зубрилин А.А. Научные основы консервирования кормов. М., 1947, с. 288).

Таким образом, предложенный способ определения эффективности препаратов молочнокислых бактерий при силосовании провяленных до содержания 30-45% сухого вещества трав, предусматривающий замену прямых опытов по силосованию модельными исследованиями с использованием искусственной среды, позволяет не только снизить трудозатраты и существенно упростить проведение анализа, но и сократить время на его выполнение в 3 раза (с 3 до 1 суток).

Формула изобретения

1. Способ определения эффективности препаратов молочнокислых бактерий при силосовании провяленных трав, включающий оценку разницы рН между контрольным и опытным вариантами силоса, отличающийся тем, что разность рН определяют в искусственной среде, приготовленной без добавок и с добавкой бактериального препарата, через 24 ч ее инкубирования при 25-30oC, искусственную среду готовят из испытуемых трав и 6-10% раствора хлористого калия с добавлением в него 2,0-3,0% сахара в расчете на зеленую массу, раствор добавляют к зеленой массе в соотношении 10:3.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что разницу рН между силосом, приготовленным без добавок и с добавкой бактериального препарата, то есть эффект от внесения препарата, рассчитывают, исходя из разницы рН между аналогичными вариантами искусственной среды спустя 24 ч ее инкубирования в термостате, по формуле у=0,25+3,5х-2,5х2, где у - разница рН в силосе из провяленных трав без добавок и с добавкой бактериального препарата через трое суток силосования; х - разница рН в аналогичных вариантах искусственной среды спустя 24 ч инкубирования в термостате.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к методам контроля качества воды

Изобретение относится к фитопатологии, а именно к способу выявления низших грибов на плодах садовых культур

Изобретение относится к микробиологии

Изобретение относится к микробиологии и может быть использовано в лабораториях научно-исследовательских институтов и бактериологических лабораториях клинических учреждений, занимающихся вопросами определения персистентных характеристик микроорганизмов (в эксперименте), а также установления их этиологической значимости при патологических процессах (в клинике)

Изобретение относится к экспериментальной микробиологии, лазерной медицине и технике, а именно к технологии стабильного "принудительного" прижизненного мечения микроорганизмов "фотосенсибилизатором"
Изобретение относится к микробиологии и может быть использовано в идентификации, определении чувствительности бактериальных культур к различным биологическим и химическим препаратам

Изобретение относится к области микробиологии и может быть использовано при изучении L-тpaнсфopмировaнных вариантов бактериальных клеток

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к области диагностики заболевании птиц, и может быть использовано для оценки их физиологического состояния и резистентности
Изобретение относится к биотехнологии и медицинской микробиологии и может быть использовано в производстве холерных вакцин

Изобретение относится к медицинской микробиологии и касается получения штаммов пробиотиков
Изобретение относится к микробиологии и может быть использовано в биотехнологии получения сибиреязвенных медико-биологических препаратов
Изобретение относится к микробиологической и пищевой промышленности и может быть использовано для производства кисломолочных продуктов на молочных заводах и фермах
Изобретение относится к микробиологической промышленности и касается получения дейтерофруктозы

Изобретение относится к биотехнологии, медицинской микробиологии, ветеринарии и может быть использовано для обогащения биологически активным селеном продуктов питания и придания им лечебно-профилактического значения, способствующего поддержанию статуса синатропных бифидобактерий взрослых людей, нормализации кишечной микрофлоры новорожденных и больных дисбактериозом кишечника вследствие лучевой болезни, последствий химиотерапии и антибиотикотерапии
Изобретение относится к биотехнологии

Изобретение относится к области биотехнологии и медицины

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к консервированию зеленой растительной массы, и может быть применено в технологии кормопроизводства для заготовки силоса и сенажа
Наверх