Корректор пальцев стопы

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии, и может быть применено при профилактике и лечении искривлений пальцев стоп. Корректор состоит из подстопной стельки, склеенной из двух слоев эластичного материала. Стелька имеет вклеенную полужесткую пластинку и снабжена несколькими продольно-параллельными щелями. Через эти щели продернута лента-резинка, один конец которой пришит к стельке швом. Технический результат заключается в проведении лечения амбулаторно и в домашних условиях без ограничения подвижности больного и его профессиональной деятельности. 2 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно ортопедии, и может быть применено при профилактике и лечении искривлений пальцев стоп.

Известна повязка, накладываемая на травмированные пальцы стопы, состоящая из прогипсованной ленты и марлевых пилотов (см., например, Г.С. Юмашев "Травматология и ортопедия", М., "Медицина", стр. 374-376, 1983 г.).

По сведениям авторов эта повязка является наиболее близким аналогом предлагаемого корректора.

Однако известная повязка после затвердения становится жесткой, что исключает возможность регулирования величины ее коррегирующего направленного давления. Кроме того, повязка не позволяет ношение стандартной обуви и осуществлять профессионально-естественную подвижность больного.

Цель изобретения - осуществление мягкого и направленного коррегирующего давления на травмированные или патологически искривленные пальцы стопы.

Поставленная цель достигается тем, что в качестве ленты взята плоская трикотажная резинка, укрепленная на подстопной стельке.

Сущность изобретения состоит в том, что лента одним концом укреплена на подстопной стельке, выполненной из эластичного материала плоско-овальной формы, имеющей в передней части полужесткую прокладку со сквозными щелями под ленту.

На фиг. 1 показан корректор в двух проекциях.

На фиг. 2 - тот же корректор на стопе больного.

Корректор пальцев стопы состоит из подстопной стельки 1 плоско-овальной формы, склеенной из двух слоев 2 и 3 эластичного материала. Нижний слой 2 на 5 мм выступает из под верхнего слоя 3 по всему его периметру.

В передней более узкой части стельки 1 между слоями 2 и 3 вклеена полужесткая пластина 4, через которую и слои 2 и 3 прорезано несколько сквозных продольно-параллельных щелей 5, 6, 7, 8 и 9, соответствующих расположению пальцев стопы. Через эти щели продернута лента-резинка 10, один конец которой швом 11 прикреплен к стельке 1.

Форма стельки 1 изменяется в зависимости от количества и расположения коррегируемых пальцев.

Применяют корректор следующим образом.

Сквозь щели 5-9 продергивается лента 10 так, чтобы по обе стороны стельки 1 образовались петли 12, 13, 14 и 15.

Подкладывают стельку 1 под передний отдел стопы так, чтобы передняя часть стельки (полужесткая) 1 оказалась под пальцами, а в петли 14 и 15 вошли пальцы, подлежащие коррекции.

Задняя часть стельки при этом располагается под сводом стопы, на уровне плюсневых костей.

Далее, попеременно подтягивая за петли 12-15 ленту 10, добиваются того, чтобы пальцы, просунутые в петли 14 и 15, были притянуты к стельке 1, приняли и сохраняли свою естественную (физиологическую) форму. Причем натяжение ленты 10 по величине принимается таким, чтобы коррекция пальцев имела место, но в тоже время исключалась их болезненность.

В процессе реабилитации натяжение ленты 10 может меняться в зависимости от ее результатов.

После установки корректора на ногу одевается носок и обычная обувь, позволяющие больному свободно передвигаться.

Клинический пример применения предлагаемого корректора пальцев стопы.

В консультативную поликлинику ГКБ N 59, г. Москвы 14.05.97 г. обратилась больная Г., 76 лет с жалобами на деформацию пальцев стоп, боли в стопе, невозможность носить обычную обувь.

После клинико-рентгенологического обследования установлен диагноз: поперечная распластанность передних отделов стоп III степени, вальгусная деформация первого пальца и молеткообразная деформация II пальцев обеих стоп. От оперативного вмешательства больная отказалась в связи с наличием сопутствующих заболеваний. Было назначено консервативное лечение. С целью нормализации положения II пальцев стоп больная одела и стала постоянно пользоваться предлагаемым корректором по описанной выше методике. Через 5-6 дней положение II пальцев в плюсне-фаланговом суставе значительно улучшилось, а через 14 дней практически нормализовалось. Больная смогла безболезненно носить свою обычную обувь. При осмотре 27 ноября 1997 г. положение пальцев удерживается корректором без затруднения, хотя больная увеличила нагрузку на ноги (стала больше ходить). Результатом лечения с помощью корректора довольна.

Корректор предназначен для лечения патологических искривлений пальцев стоп.

Его применение позволяет проводить лечение амбулаторно и в домашних условиях без ограничения подвижности больного и его профессиональной деятельности.

Формула изобретения

Корректор пальцев стопы, выполненный в виде ленты-резинки, отличающийся тем, что содержит подстопную стельку плоскоовальной формы, склеенной из двух слоев эластичного материала, нижний слой которой выступает из-под верхнего слоя по всему его периметру, в передней более узкой части стельки, между ее слоями, вклеена полужесткая пластинка, через которую и слои стельки прорезано несколько сквозных продольно-параллельных щелей, через которые продернута лента-резинка, один конец которой швом прикреплен к стельке.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении искривлений пальцев стопы
Изобретение относится к спортивной медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в ортопедии, неврологии и нейрохирургии

Изобретение относится к устройствам и приспособлениям для профилактики и лечения опорно-двигательной системы человека, а именно статической недостаточности стопы и смешанного плоскостопия
Изобретение относится к области медицины, а именно к корригирующим приспособлениям для нижних конечностей, в частности стопам

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицинской технике для травматологии и ортопедии и предназначено для лечения переломов и вывихов пястных костей, а также пальцев кисти в стационарных, амбулаторных и военно-полевых условиях

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Изобретение относится к технологии производства ароматизированного кофе

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедическим приспособлениям, и может быть использовано при лечении вальгусного отклонения первого пальца стопы
Наверх