Металлосодержащий инструмент для внутриглазных манипуляций

 

Устройство относится к офтальмологии и предназначено для хирургического удаления магнитного внутриглазного инородного тела из полостей и структур глазного яблока. Устройство представляет собой металлосодержащий инструмент для внутриглазных манипуляций. Инструмент содержит рабочую часть и магнит. Магнит содержит насадку ухватообразной формы для контакта с рабочей частью инструмента, находящегося вне глаза. Рабочая часть инструмента, находящегося внутри глаза, намагничивается и фиксирует внутриглазное магнитное инородное тело. Последнее выводится из глаза совместно с инструментом. Устройство позволяет удалять внутриглазное магнитное инородное тело, которое может быть "потеряно" из поля зрения офтальмохирурга в момент смены железосодержащего инструмента на магнит, что сокращает время проведения операции и снижает риск возникновения осложнений. 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для удаления внутриглазных магнитных инородных тел.

Известно, что удаление внутриглазного инородного тела с помощью магнита впервые описано в 1879 году (Hirschberg J. - Eine Seltener Operations fall. // Berl. Klin. Wschr, - 1879, - N 1, - S. 681-684).

Успех удаления осколков с помощью магнита колеблется от 36% до 98% (Красноперова О.А. - Электромагнитные операции в глазной клинике за 10 лет. //Сборник научн. трудов кафедры глазных болезней Ижевского медицинского института, - Ижевск, - 1964, - с. 67-71).

Известно, что для удаления магнитных инородных тел используются мощные стационарные электромагниты и более габаритные ручные магниты постоянного действия и то, что вид наконечников магнита обладает полиморфизмом и зависит от выполняемой функции. Некоторые авторы считают, что для удаления неглубоко залегаемых внутри глаза инородных тел лучше использовать тупой и короткий наконечник, который обладает большей притягивающей силой (Бродский Б.С. Магнитные операции для извлечения металлических осколков из глаза. //Сборник докладов научно-практ. конф., - М., - 1963, - с. 132-143). Другие считают, что тонкие и прямые наконечники наиболее эффективны при удалении инородного тела при трансвитреальных операциях (Hager G. - Besonderheiten bei der Extraction von Eisensplittern aus den Augeninnein. //Klin. Augenheilk, - 1971, - Bd. 158, - N 5, H. 622-627).

Существует большое количество модификаций ручных постоянных магнитов. В настоящее время большое распространение получила модель постоянного кобальт-самариевого магнита с набором прямолинейных наконечников различной толщины и длины (Быков В.П. Интраокулярная микрохирургия последствий проникающих осколочных ранений. //Автореф. дисс. ... канд. мед. наук, - М., - 1980, - 14 с.).

Известен металлосодержащий инструмент для удаления магнитных осколков из полостей и оболочек глазного яблока, состоящий из корпуса постоянного электромагнита и остроконечной инъекционной иглы, являющейся рабочей частью, которую вводят через рану роговицы к инородному телу и после контакта иглы с инородным телом подносят электромагнит. Иглу выводят из раневого канала вместе с примагнитившимся к ней осколком (Ganchev N. - The extraction small foreign body located with-in the deep Rayers of the cornea. //Ophthalmologica (Sophia), - 1971, - V. 72, - N 2,-P. 85-89). Это устройство взято за ближайший аналог.

Известно, что в ряде случаев, при проведении диагностических, хирургических манипуляций, магнитное инородное тело оказывается в зоне непосредственного контакта с рабочей частью инструмента, находящегося внутри глаза, с помощью которого осуществляют внутриглазные манипуляции. Для удаления осколка инструмент эвакуируют и через операционную рану вновь вводят магнит внутрь глазного яблока. Эта смена инструментария может привести к потери инородного тела из поля зрения хирурга среди деструктивных изменений стекловидного тела, хрусталика или в опорожненной передней камеры глазного яблока до повторного контакта при дальнейшем проведении прерванного инструментального вмешательства. Кроме этого известно, что введение в структуры глазного яблока не самого магнита, а его рабочей части в разнообразных формах позволяет удалить магнитное инородное тело из глаза.

Предлагаемое устройство отличается тем, что магнит снабжен насадкой ухватообразной формы для взаимодействия с наружной частью металлосодержащего инструмента для внутриглазных манипуляций, внутриглазная часть которого намагничивается и фиксирует магнитное инородное тело, которое удаляют одномоментно с инструментом. При этом нет необходимости замены инструмента на магнит для удаления внутриглазного магнитного тела.

Техническим результатом при использовании предлагаемого устройства является снижение времени проведения операции и ее травматичности, уменьшение риска "потери" инородного тела в момент смены инструментария и связанное с этим возникновение осложнений со стороны сосудистой, сетчатой оболочки или стекловидного тела.

Технический результат достигается за счет того, что магнит, снабженный ухватообразной насадкой для оптимального взаимодействия с рабочей частью металлосодержащего инструмента, находящегося вне глаза, намагничивает рабочую часть инструмента, находящегося внутри глаза, и фиксирует внутриглазное инородное тело к инструменту и позволяет единовременно вывести инструмент совместно с инородным телом.

Предлагаемое устройство состоит из следующих конструктивных частей (см. чертеж): 1. Магнит.

2. Ухватообразное окончание насадки.

3. Стержень насадки.

4. "Шляпка" насадки для контакта с магнитом.

5. Рабочая часть металлосодержащего инструмента вне глаза.

6. Рабочая часть металлосодержащего инструмента внутри глаза.

Устройство работает следующим образом.

В операционной, под местной анестезией производят разрез оболочек глазного яблока соответственно рентгенлокализации инородного тела или запланированного подхода для внутриглазных манипуляций. В операционную рану вводят рабочую часть металлосодержащего инструмента, внутренней частью которого осуществляют запланированные воздействия внутри глаза, а наружная часть находится вне глаза. При образовании контакта инородного тела и рабочей части инструмента, находящегося внутри глаза, рабочую часть инструмента, находящегося вне глаза, соединяют с магнитом посредством насадки ухватообразной формы для оптимального контакта с различными по размерам металлосодержащего инструмента для внутриглазных манипуляций. Намагниченная внутриглазная часть инструмента фиксирует инородное тело и его выводят из глаза совместно с инструментом. После окончания оперативных вмешательств внутри глаза рану ушивают и накладывают повязку.

Пример. Больной Про-лов, 36 лет, поступил в стационарное офтальмологическое отделение с диагнозом: ОД - проникающий корнеосклеральный рубец, посттравматическая афакия, вколоченное внутриглазное инородное тело заднего полюса глазного яблока, покрытое плотной капсулой с неоваскулярными сосудами на поверхности капсулы. Острота зрения ОД/ОС: 0,02/0,6: ВГД ОД/ОС: 22/22 мм рт. ст. По данным ЭФИ - угнетение активности сетчатки ОД в 1,5 раза; по данным рентгенологических исследований - инородное тело в заднем отделе глаза (по условной схеме частично в оболочках глаза), по данным УЗ-сканирования - инородное тело находится в заднем отделе глаза в оболочках и вколочено.

Из анамнеза - семь лет назад получил проникающее ранение глазного яблока с внедрением металлического магнитного осколка во время обработки детали на токарном станке. В день повреждения по месту жительства произведена первично-хирургическая обработка ранения роговицы с экстракцией травматической катаракты и отрицательной попыткой удаления инородного тела. После консервативного лечения острота зрения правого глаза с афакичной коррекцией достигала 0,3 - 0,4; ВГД ОД в пределах 22 - 24 мм рт.ст.

В связи с ухудшением остроты зрения и изменением цвета радужной оболочки больной обратился в офтальмологическое учреждение. Там, диагностировано наличие инкапсулированного осколка с явлениями металлоза. Больному предложено удаление внутриглазного инородного тела. Однако при осмотре отмечено наличие плотной капсулы над осколком с выраженными сосудами на поверхности капсулы. Учитывая вероятность кровотечения при рассечении капсулы и тракционное движение сетчатки из-за плотной капсулы в момент хирургического вскрытия капсульного покрытия над осколком - предложено использовать ИАГ-лазерное рассечение капсулы над инородным телом с предварительной барьерной аргонкоагуляцией сетчатки ложа инородного тела.

На фоне максимального мидриаза ОД, произведена аргонлазерная барьерная коагуляция в 4 мм от инородного тела в шахматном порядке в три ряда вокруг инородного тела в количестве 131 коагулята. Через 5 дней после аргонового воздействия произведено ИАГ-лазерное рассечение сетчатки 1-2 мм вокруг капсулы инородного тела. Инородное тело обнажилось недостаточно для атравматического удаления и началось кровотечение из неоваскулярных сосудов капсулы над инородным телом. В тот же день в операционной под местной анестезией производят вскрытие склеры в зоне плоской части цилиарного тела верхнего квадранта и вводят наконечник эндолазерного коагулятора. Под контролем фундус-линзы начинают эндолазерную коагуляцию неоваскулярных сосудов капсулы. В результате эндолазерного воздействия отмечено дополнительное расхождение краев предварительно разрушенной капсульной сумки. В результате инородное тело вскрывают полностью. К рабочей части эндолазера, находящегося вне глаза, подносят наконечник магнита ухватообразной формы и магнитное поле притягивает инородное тело к рабочей части эндолазера, находящегося внутри глаза. Инородное тело выводят вместе с наконечником эндолазера. Выпадение стекловидного тела в операционную рану не наблюдают. Накладывают 2 узловых швы на склеру и непрерывный шов 8-00 на коньюктиву. Под коньюктиву вводят раствор антибиотика. Повязка.

Через 2 дня после операции состояние ОД удовлетворительное: незначительно раздражен, швы чистые, роговица спокойная, в стекловидном теле единичная взвесь. На глазном дне: ложе инородного тела чистое, окружено выраженными лазеркоагулятами. Явлений кровоизлияний и отслойки сетчатки нет. Острота зрения ОД - 0,08, ВГД ОД - 24 мм рт.ст. По данным УЗИ - изменений нет.

Через 3 месяца после операции - ОД спокоен, швы сняты. Передний отрезок без изменений, кроме частичного восстановления цвета радужной оболочки. В стекловидном теле умеренная взвесь. Глазное дно - ДЗН бледно-розовый, сосуды спокойные, в области оперативного вмешательства участок сетчатки окружен пигментированными лазеркоагулятами. Сетчатка везде прилежит. Острота зрения ОД со сф. +11,0 = 0,4; ВГД ОД - 22 мм рт.ст.

Показанием для применения устройства являются случаи наличия внутриглазного магнитного инородного тела, осложненного состоянием риска "потери" инородного тела из поля зрения офтальмохирурга в момент смены металлосодержащего инструмента на магнит перед удалением его.

Устройство не имеет противопоказаний.

Применение предлагаемого устройства сокращает время проведения операции, уменьшает риск осложнений и вероятность "потери" магнитного инородного тела, так как исключается смена внутриглазного инструмента на магнит для удаления магнитного внутриглазного тела.

Формула изобретения

Металлосодержащий инструмент для внутриглазных манипуляций, содержащий рабочую часть и магнит для удаления внутриглазного магнитного инородного тела, отличающийся тем, что магнит снабжен насадкой, которая выполнена ухватообразной формы для взаимодействия рабочей части инструмента, расположенного вне глаза с рабочей частью инструмента, расположенного внутри глаза с возможностью ее намагничивания для обеспечения контакта и последующей фиксации внутриглазного инородного тела.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для удаления хрусталика глаза из полости стекловидного тела

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии
Изобретение относится к медицине, офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для хирургического лечения глаукомы
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, предназначен для лечения глаукомы
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении отслойки сетчатой оболочки
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении отслойки сетчатой оболочки
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для формирования опорно-двигательной культи при эвисцерации

Изобретение относится к медицине Цель изобретения - надежная фиксация удаляемого тела

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии и позволяет повысить точность определения проекции инородного тела на склеру и упростить конструкцию
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицине

Эндоскоп // 1389747
Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения гипотонии глаза, возникающей как осложнение антиглаукоматозных операций
Наверх