Способ получения средства для повышения половой активности и репродуктивной функции у мужчин

 

Изобретение относится к фармакологии. Средство получают экстракцией водой травы горца птичьего (Polygonum aviculare L.s.I.) при перемешивании при 40 - 50oС в течение 5 - 8 ч. Центрифугируют, экстракт упаривают досуха в вакууме при 40 - 50 oС и гранулируют с сорбитом при соотношении компонентов сухой экстракт : сорбит от 1 : 3 до 1 : 5. Изобретение позволяет повысить выход и эффективность продукта. 5 табл.

Изобретение относится к области фармакологии, а именно к способам и веществам, повышающим половую активность и репродуктивную способность у мужчин.

Традиционное лечение мужского бесплодия включает гормональную, противовоспалительную, антимикробную, иммуномодулирующую терапию, биостимулирующие препараты, неспецифические стимуляторы и др. [Балоболкин М.И., Горохова Т.Р. "Консервативное лечение мужского бесплодия". - Советская медицина, 1988. - N 5. - С. 36-43]. Однако эффективность такого лечения очень низкая.

Известен способ повышения репродуктивной функции у мужчин с использованием на фоне общеукрепляющей терапии биостимулятора, в качестве которого используют фитопрепарат Эраконд - растительный концентрат из люцерны [з. РФ N 94033173, A 61 K 35/78, БИ N 19, 1996]. Эффективность его как стимулятора полового поведения недостаточна.

Наиболее близким по технической сущности является способ повышения активности полового поведения в эксперименте [пат. РФ N 2127596, A 61 K 35/78] , в котором проводят водную экстракцию травы горца птичьего (Polygonum aviculare L.s.I.) при соотношении, мас.%: Трава сухая горца птичьего - 7-10 Вода дистиллированная - Остальное [Настои и отвары/ Государственная фармакопея СССР. Одиннадцатое издание. Выпуск 2. Общие методы анализа. Лекарственное растительное сырье. - М.: Медицина, 1990 г. - С. 147].

Однако этот способ создает большие неудобства при применении из-за необходимости ежедневно заваривать свежие порции травы.

Задача изобретения - создание способа получения средства для повышения половой активности и репродуктивной функции у мужчин, позволяющего повысить выход и эффективность целевого продукта, удобство в применении.

Технический результат достигается тем, что траву горца птичьего (Polygonum aviculare L.s.I.) измельчают, экстрагируют водой при температуре 40-50oC и перемешивании в течение 5-8 часов, затем центрифугируют, жидкий экстракт упаривают досуха в вакууме при температуре 40-50oС и гранулируют с сорбитом при соотношении сухой экстракт : сорбит от 1:3 до 1:5. Полученное средство названо "Поликавин".

Пример. 100 кг травы горца птичьего (Polygonum aviculare L.s.I.) измельчают, заливают водой и экстрагируют при перемешивании и температуре 40oC в течение 5 часов. Сухой остаток отделяют центрифугированием. Жидкий экстракт упаривают досуха в вакууме при температуре 40oC. Выход сухого экстракта 9,5 кг. Сухой экстракт смешивают с сорбитом при соотношении сухой экстракт : сорбит 1:3 и гранулируют.

Пример 2. 100 кг травы горца птичьего (Polygonum aviculare L.s.I.) измельчают, заливают водой и экстрагируют при перемешивании и температуре 50oС в течение 8 часов. Сухой экстракт упаривают досуха в вакууме при температуре 50oC. Выход сухого экстракта 10,4 кг. Сухой экстракт смешивают с сорбитом при соотношении сухой экстракт : сорбит 1:5 и гранулируют.

Исследование эффективности средства "Поликавин" по предлагаемому изобретению проводили в амбулаторных условиях на базе андрологического и сексопатологического кабинетов Приморского краевого диагностического центра. В исследование включены больные-добровольцы в возрасте 25-58 лет, у которых были показания к применению "Поликавина" в качестве средства, стимулирующего половую активность и репродуктивную функцию. Доза составляла 0,8-1,0 г гранулированного средства "Поликавин" в сутки при массе тела пациента до 75 кг и 1,0-1,5 г - при массе тела более 75 кг и была разделена на 3 приема. В исследовании участвовало 237 больных. Гранулированный экстракт был включен в схему комплексной терапии гипофункции у мужчин, перенесших острые воспалительные заболевания половой системы (простатит, везикулит, орхит, эпидидимит или их сочетания), страдающих длительным хроническим простатитом, а также лечившихся по поводу возрастной гипофункции, функциональных половых расстройств на фоне переутомления, половой абстиненции, астении и ятрогенных половых нарушений, вызванных приемом следующих медикаментов: циметидина, проскара, андрокура, в-адреноблокаторов. Средство также использовалось в комплексной терапии секреторно-эндокринных и идеопатических форм мужского бесплодия.

Контрольную группу составили 103 пациента с аналогичными заболеваниями, лечившиеся по общепринятой схеме в соответствии с нозологией.

Оценка клинического результата применения средства проводилась поэтапно: исходно и после окончания 10-дневного курса лечения.

Об эффективности средства судили на основании опроса больных лечащим врачом, учитывая переносимость препарата, развитие побочных эффектов, изменение состояния либидо, эрекций, продолжительность полового акта, состояние эякуляций.

Динамика симптомов оценивалась по степени выраженности: - -отсутствие признака, + -слабые признаки, ++ -умеренные признаки, +++ -сильно выраженные признаки.

При исходном обследовании больные жаловались на стертость оргазма, пониженную половую активность, снижение либидо, отсутствие утренних эрекций, изменение продолжительности или незавершенности полового акта (табл. 1-3).

В процессе применения средства "Поликавин" в комплексной терапии половой гипофункции у мужчин к моменту завершения курса наблюдалась нормализация субъективных признаков нарушения половой функции или степень их выраженности. Сравнительно с динамикой субъективных признаков заболевания в контрольной группе, получавшей стандартное лечение при соответствующей патологии, применение средства улучшало результаты лечения и качество жизни пациентов.

При исходном исследовании изменений гормонального статуса больных с половой гипофункцией отмечалось наиболее выраженное и статистически достоверное снижение уровня тестостерона. Однако стандартное лечение нормализовало показатель уровня тестостерона крови только у 57,5% больных. При дополнительном включении в схему лечения средства "Поликавин" нормализация гормонального статуса достигалась в 90,7% случаев.

При исходном исследовании эякулята отмечали олигоспермию, астеноспермию, патоспермию, снижение количества лимонной кислоты и фруктозы (табл.4 и 5).

Представленные таблицы свидетельствуют о позитивном влиянии средства на фертильную способность мужчин, получавших комплексное лечение.

Таким образом, предложенный способ позволяет получать дешевое, удобное в применении средство для повышения половой активности и репродуктивной функции у мужчин на основе природного растительного сырья, ресурсы которого практически не ограничены. Эффективность средства, полученного по предлагаемому способу, по сравнению с широко применяемым в лечебной практике "Пантокрином" выше в 1,5-2 раза.

Формула изобретения

Способ получения средства для повышения половой активности и репродуктивной функции у мужчин путем экстракции водой травы горца птичьего (Polygonum aviculare L.s.I.), отличающийся тем, что экстракцию ведут при перемешивании при 40 - 50°С в течение 5 - 8 ч, центрифугируют, экстракт упаривают досуха в вакууме при 40 - 50oC и гранулируют с сорбитом при соотношении компонентов сухой экстракт: сорбит от 1 : 3 до 1 : 5.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а точнее к области восстановительной медицины, путем очищения внутренней среды организма - эндоэкологической реабилитации
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию средства на основе природного эфирного масла, проявляющего антисептическое и ранозаживляющее действие
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию фитогомеопатического средства в виде жидкой лекарственной формы для очищения и коррекции витаминно-минерального баланса организма

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для профилактики и лечения эймериоза у цыплят

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической фототерапии, и может быть использовано для лечения бронхиальной астмы

Изобретение относится к технологии получения природных соединений, используемых в качестве пищевой добавки, для профилактики различных хронических заболеваний, а также в косметической промышленности
Изобретение относится к масложировой промышленности и медицине

Изобретение относится к фармакологии и касается создания удобной для интравагинального применения формы нового, не использовавшегося ранее в гинекологической практике антисептического средства растительного происхождения, обладающего антимикробной, фунгицидной, противовирусной активностью и активирующего репарацию поврежденной слизистой оболочки

Изобретение относится к медицине, к пульмонологии

Изобретение относится к фармации, химико-фармацевтической промышленности
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано как антивирусное, рано- и язвозаживляющее и общеукрепляющее средство

Изобретение относится к стоматологии, а именно к физиотерапевтическим средствам лечения глубокого кариеса и пульпита зубов, применяемых самостоятельно, а также в комплексе с другими средствами подобного назначения
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки средней степени тяжести

Изобретение относится к медицине, в частности к инфектологии, и касается лечения различных заболеваний в этиопатогенезе которых участвует инфектагент
Изобретение относится к медицине, к лекарственным составам на основе природных продуктов, а также к пищевой и пищеконцентратной промышленности и касается получения лечебных препаратов из растительного сырья, жидкого высокомолекулярного минерала, смол растительного происхождения, растительных жиров, продуктов пчеловодства

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам, обладающим диуретическим, противовоспалительным и дезинфицирующим действием
Изобретение относится к медицине, конкретно к созданию лекарственных средств растительного происхождения для лечения неврозов и неврастении

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию биокорректоров растительного происхождения и использованию их
Наверх