Способ изготовления медицинской липкой ленты

 

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и медицинской технике и может быть использовано при производстве лейкопластырей. Для получения медицинской липкой ленты на тонких и эластичных сетчатых, пористых, волокнистых или прозрачных пленочных материалах, в качестве адгезива используют акриловый клей с вязкостью 5-30 тыс. мПас или каучуковый клей без наполнителей с вязкостью 5-20 тыс. мПас, который наносят ракельным способом на антиадгезионную бумагу-трансфер при зазоре между кромкой промазочного ножа и бумагой 20-100 мкм, а сушку проводят многоступенчатым понижением температуры нагретого воздуха с выдержкой температуры в течениe 1-5 мин. Высушенный до остаточной влажности 15% слой адгезива соединяют и прижимают (дублируют) при давлении на дублирующих валах 3-6 атм с подложкой-основой, сматывают и выдерживают в течение 2-3 суток. Липкий слой высушенного клея переходит на подложку-основу, обеспечивая удовлетворительное сцепление с материалом. Затем материал, состоящий из основы, адгезива и антиадгезионного покрытия, режут на куски необходимых размеров, и после снятия адгезионного слоя он готов к применению и накладывается липким слоем на кожу. Полученная предложенным способом липкая лента имеет тонкий слой невысыхающего нейтрального к коже клея, не раздражает кожу человека, обладает повышенной жизнеспособностью, может найти применение в различных областях техники, в особенности в медицине и здравоохранении. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и медицинской технике и может быть использовано при производстве липких перевязочных средств, в том числе лейкопластырей.

Известные липкие ленты - лейкопластыри, состоящие из основы (ткань, бумага) и адгезионного слоя, используются в медицине как защитное покрытие для кожи, для фиксации на теле повязок, катетеров, игл и т.д. Такие лейкопластыри изготавливаются в виде лент и они не могут быть применены для закрытия операционного поля, для бесшовного соединения краев ран, для фиксации и закрытия послеоперационных швов и т.д., т.к. они не обладают прозрачностью, эластичностью, болезненно снимаются с кожи больного.

В последние годы наряду с ростом производства липких пленок и лент технического и бытового назначения широкое развитие получила отрасль промышленности, занятая выпуском липких лент, пленок, повязок и пластырей для медицины.

Известен способ изготовления липкой ленты, изложенный в описании к авторскому свидетельству N 1142495, C 09 J 7/02, 1983, заключающийся в нанесении на полимерную основу (подложку) липкого слоя на основе сополимера бутилметакрилата с метакриловой кислотой.

Получают липкую ленту указанным способом следующим образом: готовят композицию для липкого слоя растворением исходных компонентов, полученную композицию фильтруют и наносят слоем толщиной 15 мкм путем равномерного полива из кюветы на полиэтилентерефталатную пленку толщиной 20 мкм, сушат при температуре 80-105oC, ламинируют полиэтиленовой пленкой для защиты от слипания при смотке, сматывают в рулон, который выдерживают в течение 3 дней. Перед нанесением липкой ленты полиэтиленовую пленку отслаивают.

Указанный способ не позволяет наносить тонкий слой клея на тонкие и эластичные сетчатые, пористые, волокнистые или пленочные материалы, т.к. при прямом нанесении клея на эти материалы он проникает сквозь материал и на его обратную сторону, делая ее также клейкой, что недопустимо.

Другим недостатком этого способа является то, что при протягивании основы через зазор между ножом-ракелем и валом происходит сильная деформация (вытягивание) основы.

Известен также способ получения медицинской липкой ленты- лейкопластыря, заключающийся в том, что приготавливают лейкомассу на основе натурального и синтетического каучука и окиси цинка в растворителе, наносят лейкомассу на тканевую подложку ракельным способом (тканевая подложка поступает в узкую щель между рабочим валом клеепромазочной машины и кромкой промазочного ножа, где на нее наносится слой клея), затем пропускают под нагретыми плитами в сушильной камере. Растворитель испаряется из нанесенного клеевого слоя и лента просушивается (Литвинова Т.П., Грядунова Г.П. Пластыри/Учебно-методическое пособие по технологии лекарств заводского производства.- М.: изд-во 1-го Мед. института им. И.М. Сеченова, 1972 г., с. 14-17).

Недостатком этого способа получения липких лент медицинского назначения является то, что он представляет собой сложный технологический процесс и не позволяет наносить равномерный тонкий слой клея с массовой плотностью менее 60 г/м2 и использовать в качестве подложки тонкие и эластичные сетчатые, пористые, волокнистые или пленочные материалы с относительным удлинением по основе более 15%.

Задачей предлагаемого изобретения является разработка качественно нового способа изготовления липкой ленты медицинского назначения, позволяющего наносить тонкий слой невысыхающего нейтрального к коже клея на указанные материалы подложки.

Для решения поставленной задачи предлагается способ изготовления медицинской липкой ленты, основанный на нанесении на подложку (основу) клеевого слоя (адгезива) и сушке, согласно изобретению для получения медицинской липкой ленты на тонких и эластичных сетчатых, пористых, волокнистых или прозрачных пленочных материалах в качестве адгезива используют акриловый клей с вязкостью 5-30 тыс. мПас или каучуковый клей без наполнителей с вязкостью 5-20 тыс. мПас, который наносят ракельным способом на антиадгезионную бумагу-трансфер при зазоре между кромкой промазочного ножа и бумагой 20-100 мкм, а сушку проводят многоступенчатым понижением температуры нагретого воздуха: на первой ступени - до 80-90oC, на второй ступени - до 70-80oC, на третьей ступени - до 50-70oC, на четвертой ступени - до 40-50oC, с выдержкой температуры в течение 1-5 мин.

Высушенный до остаточной влажности 15% слой адгезива соединяют и прижимают (дублируют) при давлении на дублирующих валах 3-6 атм с подложкой-основой (тонкие и эластичные сетчатые, пористые, волокнистые или прозрачные пленочные материалы), сматывают в рулоны и выдерживают в течение 2-3 суток.

Липкий слой высушенного клея переходит на подложку-основу, обеспечивая удовлетворительное сцепление с материалом. Затем материал, состоящий из основы, адгезива и антиадгезионного покрытия, режут на куски необходимых размеров, и после снятия адгезионного слоя он готов к применению и накладывается липким слоем на кожу.

Полученная предложенным способом липкая лента имеет тонкий слой невысыхающего нейтрального к коже клея, не раздражает кожу человека, обладает повышенной жизнеспособностью, может найти широкое применение в различных областях техники, в особенности в медицине и здравоохранении.

Формула изобретения

1. Способ изготовления медицинской липкой ленты, основанный на нанесении на подложку адгезива, состоящего из акриловых и каучуковых клеев и их сушке, отличающийся тем, что в качестве адгезива используют акриловый клей с вязкостью 5-30 тыс. мПас или каучуковый клей без наполнителей с вязкостью 5-20 тыс. мПас, который наносят на антиадгезионную бумагу, производят его сушку в течении 1-5 мин многоступенчатым понижением температуры воздуха, до остаточной влажности 5-15%, затем антиадгезионную бумагу с нанесенным тонким слоем клея соединяют (дублируют) с материалом-подложкой под давлением 3-6 атм при помощи дублирующих валов, сматывают в рулоны и выдерживают 2-3 суток, при этом адгезив переходит с антиадгезионной бумаги на материал-подложку, обеспечивая их удовлетворительное сцепление.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что многоступенчатое понижение температуры нагретого воздуха включает режимы: первой ступени - 80-90°С, второй ступени - 70-80°С, третьей ступени - 50-70°С, четвертой ступени - 40-50°С, а сушку осуществляют путем прохождения антиадгезионной бумаги с липким слоем через зоны, обеспечивающие указанные режимы.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве подложки используют тонкие и эластичные сетчатые, пористые, волокнистые, пленочные материалы.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается изделий медицинского назначения, в частности липких лент, используемых, например, в качестве медицинского лейкопластыря

Изобретение относится к приспособлениям по чрескожному применению лекарственных веществ, точнее к композиции для чрескожного применения лекарственных веществ, в котором используется смесь полимеров для воздействия на растворимость лекарственного вещества и на скорость его поступления из препарата, а именно к композиции полимеров несмешивающихся между собой, включая растворимый поливинилпирролидон (ПВП), который может увеличить до желаемого максимума концентрацию лекарственного вещества в смеси, позволяя таким образом существенно сократить размер приспособления, необходимый для достижения терапевтических уровней с одновременным сохранением требуемых свойств по высвобождению лекарственного вещества и по адгезии

Изобретение относится к разлагающимся предназначенным для упаковок и одноразовых гигиенических изделий полотнам

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и может быть использовано в лечебно-профилактических учреждениях и в домашних условиях в качестве лечебного средства для остановки кровотечения во время хирургических вмешательств, а также при производственных и бытовых ранениях

Изобретение относится к медицине, а именно к антисептическим перевязочным средствам местного действия, и может использоваться как в лечебно-профилактических учреждениях, так и в домашних условиях

Изобретение относится к медицине, а именно к антисептическим перевязочным средствам местного действия, и может использоваться как в лечебно-профилактических учреждениях, так и в домашних условиях

Изобретение относится к медицине, а именно к антисептическим перевязочным средствам местного действия и может использоваться как в лечебно-профилактических учреждениях, так и в домашних условиях

Изобретение относится к медицине, а именно к антисептическим перевязочным средствам местного действия и может использоваться как в лечебно-профилактических учреждениях, так и в домашних условиях

Изобретение относится к медицине, а именно к антисептическим перевязочным средствам местного действия и может использоваться как в лечебно-профилактических учреждениях, так и в домашних условиях

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для производства адгезивных элементов для коло-, илео- и уростомических мешков, клейких лент для закрепления различных устройств, а также покрытий на раны

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и может быть использовано в лечебно-профилактических учреждениях и в домашних условиях в качестве лечебного средства для остановки кровотечения во время хирургических вмешательств, а также при производственных и бытовых ранениях

Изобретение относится к медицине, а именно к антисептическим перевязочным средствам местного действия, и может использоваться как в лечебно-профилактических учреждениях, так и в домашних условиях

Изобретение относится к медицине, а именно к антисептическим перевязочным средствам местного действия и может использоваться как в лечебно-профилактических учреждениях, так и в домашних условиях

Изобретение относится к медицине, а именно к антисептическим перевязочным средствам местного действия и может использоваться как в лечебно-профилактических учреждениях, так и в домашних условиях

Изобретение относится к медицине, а именно к антисептическим перевязочным средствам местного действия и может использоваться как в лечебно-профилактических учреждениях, так и в домашних условиях

Изобретение относится к медицинской промышленности и может быть использовано для изготовления лейкопластырей

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и может быть использовано для наружного применения в качестве перевязочного материала, а также для лечения некоторых кожных заболеваний

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и может быть использовано как в лечебно-профилактических учреждениях, так и в домашних условиях для наружного применения в качестве лечебного средства при заболеваниях и микротравмах кожи

Изобретение относится к медицинской и фармацевтической промышленности и может быть использовано для наружного применения при заболеваниях кожи: мозолях, омозолелостях, натоптышах

Изобретение относится к повязкам, предназначенным для использования при местном введении лекарственных средств и других веществ
Наверх