Основание катальной горы

 

Основание катальной горы содержит раму вокзала и стержневые элементы. Основание также снабжено по крайней мере двумя рамами из жестко соединенных между собой элементов, соединенными с рамой вокзала и последовательно с расположенными по ломаной линии стержневыми элементами, соединенными со стержневыми элементами, связанными между собой. Данная конструкция может быть использована для любых типов и типоразмеров катальных гор за счет использования принципа конструктора при монтаже катальных гор, а также обеспечивает снижение затрат на монтаж. 8 з.п.ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к индустрии развлечений.

В настоящее время достаточно широко известны основания катальных гор, содержащие раму вокзала и стержневые элементы (см., например, патент РФ N 1725747 от 07.04.92).

Недостатком известной конструкции является ее неуниверсальность, т.к. она не может быть использована для любых типов и типоразмеров катальных гор, а также большие затраты на монтаж.

Технический результат, на достижение которого направлено изобретение, заключается в создании универсальной конструкции с использованием принципа конструктора при монтаже катальных гор, а также снижение затрат на монтаж.

Указанный результат достигается тем, что основание катальной горы, содержащее раму вокзала и стержневые элементы, снабжено по крайней мере двумя рамами из жестко соединенных между собой элементов, соединенными с рамой вокзала и последовательно с расположенными по ломаной линии стержневыми элементами, соединенными со стержневыми элементами, связанными между собой.

Кроме того, соответствующие рамы могут быть связаны между собой стержневыми элементами и со стержневыми элементами, связанными между собой, один из которых в каждой из групп соединен с соответствующей рамой.

Для сокращения затрат на монтаж и повышения жесткости конструкции основание может быть снабжено соединительными узлами, через каждый из которых пропущен соответствующий один стержневой элемент, соединенными с соответствующими стержневыми элементами в группе.

По крайней мере одна из рам может быть выполнена составной из частей, соединяемых между собой быстроразъемными соединениями, причем при монтаже основания могут быть использованы шарнирные соединения и/или быстроразъемные соединения, выполненные, например, в виде закрепленных на одних деталях ограничивающих элементов и выступов или упоров - на других деталях.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг. 1 показан вид в плане на основание катальной горы; на фиг. 2 - узел I на фиг. 1; на фиг. 3 - узел II на фиг. 1; на фиг. 4 - узел III на фиг. 1; на фиг. 5 - узел IV на фиг. 1.

Основание катальной горы содержит раму 1 вокзала, рамы 2, 3 и 4 из жестко соединенных между собой элементов, стержневые элементы 5, расположенные по ломаной линии, стержневые элементы 6 и 7, связанные между собой, стержневые элементы 8, связывающие рамы между собой, стержневые элементы 9, соединяющие рамы с элементами 6 и 7, соединительные узлы 10, шарнирные соединения 11 и быстроразъемные соединения 12.

Процесс сборки основания катальной горы осуществляется следующим образом.

На подготовленную для аттракциона площадку устанавливают раму 1 вокзала, с которой соединяют рамы 2, 3 и 4, используя шарнирные или быстроразъемные соединения 11, 12.

При изготовлении рамы 4 составной ее части соединяют между собой быстроразъемным соединением. Изготовление рам составными зависит от габаритов катальной горы, ее формы и т.п.

Рамы 2, 3 и 4 последовательно соединяют с последовательно расположенными по ломаной линии стержневыми элементами 5. Для увеличения жесткости конструкции рамы могут быть связаны между собой стержневыми элементами 8. Стержневые элементы 5 шарнирными соединениями 11 соединяются со стержневыми элементами 6 и 7. Стержневые элементы 7 пропускают через соединительные узлы 10, с которыми шарнирными соединениями соединяют элементы 6.

Каждый элемент 7 шарнирно соединяют с соответствующей рамой, при этом рамы дополнительно соединительными элементами 9 соединяют с соединительными узлами 10.

Отдельные или все детали собранного основания имеют опоры 13 для присоединения к ним стоек, несущих направляющей путь, а быстроразъемное соединение может быть выполнено в виде уголковых ограничивающих элементов 14, привариваемых к одной из деталей основания, и упоров 15, образованных приваренной к другой детали пластиной.

Предлагаемая конструкция основания позволяет иметь набор типовых конструктивных элементов для сборки самых разнообразных оснований, что сокращает затраты на их производство и монтаж.

Формула изобретения

1. Основание катальной горы, содержащее раму вокзала и стержневые элементы, отличающееся тем, что снабжено по крайней мере двумя рамами из жестко соединенных между собой элементов, соединенными с рамой вокзала и последовательно с расположенными по ломаной линии стержневыми элементами, соединенными со стержневыми элементами, связанными между собой.

2. Основание по п.1, отличающееся тем, что соответствующие рамы связаны между собой стержневыми элементами.

3. Основание по п.1 или 2, отличающееся тем, что рамы стержневыми элементами соединены со стержневыми элементами, связанными между собой.

4. Основание по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что один из соответствующих соединяемых между собой стержневых элементов соединен с соответствующей рамой.

5. Основание по п. 4, отличающееся тем, что снабжено соединительными узлами, через каждый из которых пропущен соответствующий один стержневой элемент, соединенными с соответствующими стержневыми элементами.

6. Основание по любому из пп.1-5, отличающееся тем, что по крайней мере одна из рам выполнена составной.

7. Основание по любому из пп.1-6, отличающееся тем, что соединения деталей выполнены шарнирными и/или быстроразъемными.

8. Основание по п.6, отличающееся тем, что части рам соединены между собой быстроразъемным соединением.

9. Основание по п.7 или 8, отличающееся тем, что быстроразъемное соединение выполнено в виде закрепленных на одной детали ограничивающих элементов и выступов или упоров - на другой детали.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к транспортным системам, имеющим самое различное назначение

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к развлекательным аттракционам, а именно к развлечениям на воде, и может быть использовано для прыжков, полета над водой и спуска человека в воду по тросу

Изобретение относится к устройствам для развлечений, в частности к башням для имитации свободного падения

Тренажер // 2114664
Изобретение относится к тренировочным и развлекательным устройствам, использование которых обеспечивает полную имитацию всех участков полета в их естественной последовательности и с реальными перегрузками космического аппарата

Изобретение относится к устройствам для развлечений, в частности к горкам для скатывания в воду или на сушу

Изобретение относится к устройствам для развлечений, в частности к горкам для скатывания в воду или на сушу

Изобретение относится к транспортным системам самого разнообразного назначения
Наверх