Способ обработки янтаря

 

Изобретение предназначено для использования при обработке янтарного сырья преимущественно мелких фракций и получении янтарных изделий, а также различных композиций, в состав которых входит янтарь. После загрузки янтарного сырья в рабочую камеру ее герметизируют, нагревают сырье до температуры приобретения им пластических свойств, не ниже 130°С, выдерживают и охлаждают. После герметизации загруженной камеры осуществляют всестороннее сжатие сырья, фильтрацию и удаление продуктов термической деструкции янтаря. Сжатие, фильтрацию и удаление осуществляют путем вакуумирования рабочей камеры на протяжении всего технологического цикла изготовления изделий. Обеспечивается повышение качества янтарных изделий, повышение коэффициента использования янтаря, утилизация отходов промышленного производства. 3 ил.

Изобретение относится к способам обработки янтарного сырья преимущественно мелких фракций и получения янтарных изделий, а также различных композиций, в состав которых входит янтарь.

Известен способ обработки янтаря (А.с. N 1283106, МКИ B 28 D 5/00, опубл. 15.01.87, БИ N 2), включающий термообработку янтаря в инертной среде азота при температуре 150 - 170oC при одновременном продольном прессовании с усилием от 7 до 15 кг в течение 10 - 20 мин и последующим охлаждением с сохранением усилия продольного прессования.

Способ обеспечивает сохранение декоративных свойств и повышение коэффициента использования янтаря.

Недостатком данного способа является анизотропия свойств янтарных изделий, обусловленная характером распределения давлений при продольном прессовании загруженного сырья.

Наиболее близким к предлагаемому способу по технической сути и достигаемому результату является способ обработки янтаря (А.с. N 1039726, МПК B 28 D 5/00, опубл. 07.09.83, БИ N 33), включающий загрузку его в рабочую камеру автоклава, ее герметизацию, нагрев янтаря в среде азота при 130 - 170oC и давлении 15-20 кгс/см2 с выдержкой в течение 6-12 ч с последующим охлаждением.

Способ обеспечивает получение янтарных изделий с повышенной плотностью, диэлектрической проницаемостью и светопрозрачностью янтаря, т.к. под действием давления газа загруженный в рабочую камеру материал подвергается всестороннему сжатию и уплотнению, что обеспечивает, в условиях отсутствия воздуха, изотропность свойств получаемых изделий по всему их объему, исключает появление внутренних пузырьков и микротрещин и снижает скорость изменения рисунка внутри янтаря.

Существенным недостатком приведенного способа является низкая степень очистки янтаря от растворенных в нем продуктов термической деструкции, выделяющихся в процессе его нагрева после достижения температуры в рабочем пространстве 100oC (С. С. Савкевич "Янтарь". - Л., Недра, - 1970 г., с. 133-134), а также воздуха, находящегося в объеме загруженной массы янтаря.

Указанные недостатки не обеспечивают высокой степени очистки янтаря от примесей и получения изделий высокого качества.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является повышение качества янтарных изделий, повышение коэффициента использования янтаря, утилизация отходов промышленного производства и использование дешевого янтарного сырья.

Поставленная задача достигается тем, что в способе обработки янтаря, включающем загрузку янтарного сырья в рабочую камеру, ее герметизацию, нагревание сырья до температуры приобретения им пластических свойств, не ниже 130oC, выдержку и охлаждение, в отличие от известного способа после герметизации загруженной камеры осуществляют всестороннее сжатие сырья, фильтрацию и удаление продуктов термической деструкции янтаря, при этом сжатие, фильтрацию и удаление осуществляют путем вакуумирования рабочей камеры на протяжении всего технологического цикла изготовления изделия.

На прилагаемых графических материалах представлен общий вид устройства - фиг. 1, устройство в рабочем положении - фиг. 2, готовое изделие - фиг. 3.

На представленных графических материалах приняты следующие обозначения: 1 - каналы для удаления газообразных продуктов из камеры прессования; 2 - коллектор; 3 - крышка; 4 - янтарное сырье; 5 - модель; 6 - подмодельная плита; 7 - электронагревательные элементы; 8 - основание; 9 - штуцер; 10 - резиновая прокладка; 11 - пустотелая стенка камеры прессования; 12 - фильтр; 13 - эластичная оболочка; 14 - готовое изделие.

Способ осуществляли следующим образом.

При открытой крышке 3 (см. фиг. 1) в рабочую полость камеры прессования, образованную пустотелыми стенками 11 и моделью 5, закрепленной на обогреваемой подмодельной плите 6, установленной на основании 8, в полости которой смонтированы электронагревательные элементы 7, загружали янтарную крошку с фракцией 1-5 мм, после чего на верхнюю торцевую поверхность рабочей камеры укладывали эластичную оболочку 13, изготовленную из термостойкой резины. Затем устанавливали крышку 3 и камеру прессования герметизировали.

С помощью электрического нагревателя 7 рабочее пространство камеры прессования с загруженным в него сырьем нагревали до температуры не ниже 130oC, при которой янтарь становился пластичным и годным для прессования. С помощью штуцера 9 рабочую полость камеры прессования через коллектор 2, каналы 1 и фильтры 12 вакуумировали путем подключения к вакуумному насосу ДВН16Д (не показан) и начинали производить откачку воздуха, находящегося в полости рабочего пространства камеры прессования и загруженном сырье. При этом разрежение в рабочем пространстве камеры прессования составляло 10-2 Па. В процессе вакуумирования эластичная оболочка 13 втягивалась рабочей полости камеры прессования (фиг. 2) и происходило прессование (уплотнение) сырья, обусловленное действием на него вакуума.

После того, как температура в рабочей полости камеры прессования достигала 100oC, в полость коллектора 2 начинали откачиваться также и продукты термической деструкции янтаря. При достижении температуры рабочего пространства 130oC делали выдержку при этой температуре в течение 2 ч, затем электронагревательные элементы 7 отключали и, не снимая вакуума, производили охлаждение камеры прессования с находящимися в ней отпрессованными янтарными изделиями 14 до температуры окружающей среды. После этого полость рабочего пространства камеры прессования соединяли с атмосферой, крышку 3 снимали и выгружали отформованное изделие 14. Для улавливания откачиваемых продуктов термической деструкции янтаря на стенках рабочей камеры установлены фильтры 12, выполненные, например, из стеклоткани.

В предлагаемом способе процесс формирования янтарных изделий в рабочей камере происходит в условиях непрерывной откачки (удаления) продуктов термической деструкции янтаря, а также воздуха, заключенного между частицами янтаря в полости рабочей камеры. По сравнению с известными техническими решениями предлагаемый способ обработки янтаря, при минимальных затратах на оборудование и оснастку, обеспечивает получение янтарных изделий высокого качества за счет максимальной степени их очистки от растворенных в янтаре включений, а также высокую плотность, диэлектрическую проницаемость и светопрозрачность янтаря при сохранении его внутреннего рисунка.

Повышается также коэффициент использования янтаря. Появляется возможность в значительных объемах перерабатывать дешевое янтарное сырье и отходы промышленных производств янтарных изделий.

Как вариант, собранную форму (фиг. 2), не имеющую электронагреватель 7, можно загружать в термическую печь, нагретую до заданной по техпроцессу температуры.

Формула изобретения

Способ обработки янтаря, включающий загрузку янтарного сырья в рабочую камеру, ее герметизацию, нагревание сырья до температуры приобретения им пластических свойств, не ниже 130oC, выдержку и охлаждение, отличающийся тем, что после герметизации загруженной камеры осуществляют всестороннее сжатие сырья, фильтрацию и удаление продуктов термической деструкции янтаря, при этом сжатие, фильтрацию и удаление осуществляют путем вакуумирования рабочей камеры на протяжении всего технологического цикла изготовления изделий.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области механической обработки твердых хрупких материалов, а именно к способам механической резки монокристаллов на пластины

Изобретение относится к технологии изготовления кремниевых подложек и предназначено для использования на операциях резки монокристаллов кремния на пластины в электронной промышленности

Изобретение относится к производству бриллиантов, а также может быть применено при распиливании драгоценных камней

Изобретение относится к разрезанию блоков из твердых материалов, в частности из полупроводников, стекла и керамики, на пластины путем воздействия свободно подаваемого абразива и бесконечного циркулирующего прочного несущего элемента

Изобретение относится к области технологии обработки поверхности геолого-минералогических аншлифов в лабораторной практике, а также к технологии шлифовки и огранки поделочного и ювелирного камня
Изобретение относится к обработке алмазов, а точнее к способу изготовления алмазных украшений с использованием метода нанесения несмываемых линий (гравировки) на алмазе
Изобретение относится к обработке алмазов, а именно к нанесению несмываемой линии на алмаз

Изобретение относится к области обработки алмазов в бриллианты и может быть использовано в ювелирной промышленности

Изобретение относится к технологии обработки кристаллов алмаза с выбором вектора "мягкого" направления шлифования плоскостей

Изобретение относится к области обработки алмазов в бриллианты

Изобретение относится к области выращивания монокристаллов кремния, в частности к выделению отдельных частей слитков монокристаллов, в которых концентрация примеси углерода имеет заданные значения

Изобретение относится к оптическому приборостроению и предназначено для создания сложных дифракционных оптических элементов (ДОЭ) - киноформов, фокусаторов, корректоров и т
Изобретение относится к области нанесения маркировок и касается способа маркирования поверхности алмаза для получения на ней маркировки, которая невидима невооруженным глазом, включающего нанесение на упомянутую поверхность слоя резиста, осуществление абляции выбранной зоны слоя резиста для формирования маски на поверхности алмаза и травление поверхности алмаза через маску для маркирования поверхности алмаза, при этом перед абляцией выбранной зоны резиста на упомянутый слой резиста наносят электропроводящий слой и обеспечивают электрическое соединение с электропроводящим слоем во время травления для предотвращения накопления заряда во время травления

Изобретение относится к способам обработки янтарного сырья, преимущественно мелких фракций, и получению янтарных изделий, а также различных композиций, в состав которых входит янтарь

Изобретение относится к производству художественно-декоративных и технических изделий из порошкообразного янтаря, например янтарной муки, и может быть использовано для изготовления крупногабаритных изделий с развитыми поверхностями, таких, например, как витражи, панно, декоративные панели, облицовочные плитки, элементы мебели и т.п

Изобретение относится к получению художественно-декоративных и технических изделий из композиционных материалов на основе янтаря с использованием полимерного связующего

Изобретение относится к области обработки алмазов в бриллианты и может быть использовано в алмазоперерабатывающей промышленности
Наверх