Автоматическое устройство для наклейки этикеток

 

Изобретение относится к устройствам для нанесения этикеток на бутылки любой формы и может найти применение в химической, пищевой, парфюмерной и химико-фармацевтической промышленности. Устройство содержит основание, механизм перемещения предметов, выполненный в виде транспортерной ленты, приспособление для нанесения клея, магазин для этикеток, механизм отделения одной этикетки, приемник этикетки, приспособление для подачи одного предмета в механизм прижима этикетки, механизм прижима этикетки, механизм выталкивания предмета с наклеенной этикеткой. Механизм прижима этикетки выполнен в виде двух неподвижных прижимных планок и имеющих возможность перемещения вдоль них сменных матриц, связанных с бесштоковым пневмоцилиндром. Внутренняя поверхность матриц соответствует форме предмета. Механизм выталкивания предмета с наклеенной этикеткой включает две Г-образные планки, связанные с бесштоковым пневмоцилиндром и разнесенные по вертикали на высоту матрицы с возможностью прохождения ее между ними. Приспособление для подачи одного предмета в механизм прижима этикетки выполнено в виде двух неподвижных направляющих, одна из которых, служащая упором для предмета, начинается над механизмом перемещения, и связанного с бесштоковым пневмоцилиндром толкателя, имеющего паз, расположенный по высоте на уровне матрицы и размером не менее высоты матрицы. Причем неподвижные направляющие имеют разъем для установки приемника этикеток. Механизм отделения одной этикетки выполнен в виде имеющих возможность перемещения вакуумных присосок, связанных с бесштоковыми пневмоцилиндрами. Устройство позволяет наклеивать этикетки на бутылки любой формы с минимальной переналадкой и с обеспечением высокого качества. Кроме того, оно компактно. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для наклеивания этикеток на бутылки любой формы и может найти применение в химической, пищевой, парфюмерной и химико-фармацевтической промышленности.

Известно устройство для наклейки этикеток на цилиндрические предметы по авторскому свидетельству СССР N 1564052, выбранное заявителем в качестве прототипа, содержащее основание, механизм перемещения предметов, приспособление для нанесения клея, магазин с этикетками, механизм прижима этикетки, приспособление для подачи одного предмета в механизм прижима этикетки, механизм выталкивания предмета с наклеенной этикеткой Механизм перемещения предметов представляет собой вращающийся диск с образованием на его цилиндрической поверхности П-образного паза и концентрично установленную относительно него направляющую, имеющую на рабочей поверхности выемку.

Магазин этикеток выполнен в виде лотка, в котором установлен блок этикеток, подпираемый подпружиненной планкой к разгрузочному отверстию, выполненному в направляющей.

Механизм прижима этикеток выполнен в виде турникетной звездочки, расположенной напротив магазина этикеток и осуществляющей предварительный прижим, и вращающегося диска с направляющей, которые после магазина этикеток имеют на рабочих поверхностях покрытие из упругого материала для обеспечения окончательного прижима этикетки.

Подача предмета с постоянным шагом осуществляется звездочкой.

В момент прохождения предмета с нанесенным клеевым слоем мимо магазина этикеток происходит отрыв этикетки из под прижима и накручивание ее на предмет. При этом турникетная звездочка осуществляет предварительный прижим этикетки. Окончательный прижим этикетки происходит при дальнейшем прохождении предмета между вращающимся диском и направляющей. Выход бутылок с наклеенными этикетками осуществляется самоходом.

Основным недостатком данного устройства является то, что оно предназначено только для одного типоразмера предметов (бутылок). При смене размера бутылок требуется полная замена вращающегося диска и направляющей. На данном устройстве невозможно наклеивать этикетки на бутылки, имеющие форму, отличную от цилиндрической. Устройство имеет достаточно большие размеры. Кроме того, когда к магазину с этикетками подходит бутылка с нанесенным клеем, возможно попадание клея на концы этикеток, склеивание их и последующее отделение нескольких этикеток. При обкатывании бутылки с этикеткой между вращающимся диском и направляющей происходит выдавливание клея на их упругие поверхности и как следствие этого загрязнение этикеток на последующих бутылках. Кроме того, в результате вращения бутылок, возможен сдвиг этикетки и перекос, что приводит к неровному приклеиванию этикетки. Таким образом, данное устройство не обеспечивает необходимого качества приклеивания этикетки.

Задачей предлагаемого технического решения является создание универсального устройства, пригодного для приклеивания этикеток на предметы (бутылки) любой формы с обеспечением высокого качества приклеивания и имеющего небольшие габаритные размеры.

Автоматическое устройство для наклейки этикеток, содержащее основание, механизм перемещения предметов, приспособление для нанесения клея, магазин для этикеток, магазин прижима этикетки, приспособление для подачи одного предмета в механизм прижима этикетки, механизм выталкивания предмета с наклеенной этикеткой, согласно изобретению устройство дополнительно снабжено механизмом отделения одной этикетки и приемником для этикетки, механизм прижима этикетки выполнен в виде двух неподвижных прижимных планок и имеющих возможность перемещения вдоль них сменных матриц, связанных с безштоковым пневмоцилиндром, при этом внутренняя поверхность матриц соответствует форме предмета, а механизм выталкивания предмета с наклеенной этикеткой представляет собой две Г-образные планки, связанные с безштоковым пневмоцилиндром и разнесенные по вертикали на высоту матрицы с возможностью прохождения ее между ними.

Кроме того, приспособление для подачи одного предмета в механизм прижима этикетки выполнено в виде двух неподвижных направляющих, одна из которых, служащая упором для предмета, начинается над механизмом перемещения, и связанного с безштоковым пневмоцилиндром толкателя, имеющего паз размером, не менее высоты матрицы, причем направляющие имеют разъем для установки приемника этикетки.

Причем механизм отделения одной этикетки выполнен в виде имеющих возможность перемещения вакуумных присосок, связанных с безштоковыми пневмоцилиндрами.

Снабжение данного устройства сменными матрицами, имеющими различный внутренний профиль в зависимости от формы бутылок, приводит к созданию универсального устройства. При смене формы бутылок замене подлежит только матрица, а прижимные планки подвергаются регулировке. Остальные механизмы остаются без изменения.

Применение во всех механизмах безштоковых пневмоцилиндров, а также компоновка всех механизмов на основании, примыкающем к механизму перемещения (транспортеру), приводит к компактности данного устройства в целом, т.е. к небольшим габаритным размерам.

Высокое качество приклеивания этикеток обеспечивается в первую очередь конструкцией прижимного механизма, содержащего матрицу, в которую вдвигается предмет и системы прижимных планок, вдоль которых перемещается матрица с предметом. При этом обеспечиваются следующие показатели качества: этикетки приклеиваются ровно, без перекосов, концы клеятся внахлест. Вакуумные присоски в механизме отделения одной этикетки обеспечивают отделение только одной этикетки. Размещение этикетки в приемнике на исходной позиции происходит до начала движения бутылки в прижимной механизм. Все это приводит к высокому качеству приклеивания этикетки в целом.

Выполнение механизма подачи одного предмета в матрицу прижимного механизма, как описано выше, обеспечивает подачу одного предмета любой формы без переналадки, причем паз на толкателе выполнен в месте нанесения клея на предмет, т. е. на рабочие поверхности толкателя клей не попадает.

Механизм выталкивания предмета с наклеенной этикеткой обеспечивает движение предмета на транспортер (механизм перемещения) для подачи их на упаковку. Выполнение данного механизма в виде Г-образных планок, разнесенных по вертикали на высоту матрицы, приводит к тому, что планки не задевают этикетку, а значит и не сдвигают ее, т.е. не нарушают качество приклеенной этикетки.

Вышеперечисленные отличительные признаки являются новыми по сравнению с прототипом, поэтому изобретение соответствует критерию "новизна".

Проведенные патентные исследования показали, что в изученном уровне техники отсутствуют аналогичные технические решения, т.е. заявляемое техническое решение не следует явным образом из изученного уровня техники и соответствует критерию "изобретательский уровень".

Заявляемое техническое решение может быть изготовлено промышленным способом, следовательно, оно соответствует критерию "промышленная применимость".

Сущность предлагаемого технического решения поясняется чертежами, где на фиг. 1 представлен вид сверху автоматического устройства без магазина этикеток, на фиг. 2 представлен вид по стрелке Б на фиг. 1, на фиг. 3 представлен разрез по А-А на фиг. 1, на фиг. 4 представлен разрез по В-В на фиг. 1.

Автоматическое устройство для наклейки этикеток состоит из основания 1, механизма перемещения предметов (бутылок) 2, выполненного в виде транспортера, приспособления для нанесения клея 3, магазина для этикеток 4, механизма отделения одной этикетки 5, приемника этикетки 6, приспособления для подачи одного предмета в механизм прижима 7, механизма прижима этикетки 8 и механизма выталкивания предмета с наклеенной этикеткой 9.

Приспособления для нанесения клея 3 расположены перпендикулярно полотну транспортера 2 с двух его сторон и выполнены в виде форсунок, распыляющих клей.

Приспособление для подачи одного предмета в механизм прижима этикетки 7 представляет собой толкатель 10, связанный с безштоковым пневмоцилиндром 11, и двух неподвижных направляющих 12 и 13, расположенных на основании 1. Причем одна из направляющих 12 служит упором для бутылки и начинается над транспортерной лентой 2. Толкатель 10 с правой стороны снабжен планкой-отсекателем 14, с помощью которой перекрывается доступ последующих бутылок до возвращения толкателя 10 в исходное положение. На толкателе 10 выполнен паз, размер которого по высоте соответствует размеру матрицы.

Направляющие 12 и 13 имеют разъем 6, именуемый приемником этикетки. Приемник 6 выполнен в виде расположенных с двух сторон направляющих 12 и 13 планок 15.

Механизм прижима этикетки 8 расположен на основании 1 и выполнен в виде сменных матриц 16 и неподвижных прижимных планок 17 и 18, расположенных справа и слева от матрицы 16 и примыкающих к неподвижным направляющим 12 и 13. Матрица 16 связана с безштоковым пневмоцилиндром 19 и имеет возможность продольного перемещения вдоль прижимных планок 17 и 18. Внутренняя поверхность матрицы 16 соответствует форме и размерам обклеиваемой бутылки. Устройство содержит комплект матриц 16 для каждого типоразмера бутылок.

Над механизмом прижима этикетки 8 расположен магазин с этикетками 4 и против него механизм отделения одной этикетки 5, установленные на стойках 20, закрепленных на основании 1. Механизм отделения одной этикетки 5 выполнен в виде вакуумных присосок 21, связанных с безштоковыми пневмоцилиндрами 22 и 23, которые обеспечивают их вертикальное и горизонтальное перемещение.

Механизм выталкивания предмета с наклеенной этикеткой 9 установлен на основании 1 слева от механизма прижима этикетки 8 в конце хода матрицы 16 и выполнен в виде двух Г-образных планок 24, разнесенных по вертикали на высоту матрицы и связанных с безштоковым пневмоцилиндром 25, который настроен на перемещение, равное размеру одной бутылки и направленное в сторону основного транспортера 2.

Управление всеми механизмами осуществляется автоматически от сигналов, идущих от контроллера 26. Информация на контроллер 26 подается от герконов (на чертеже не показаны), расположенных на обоих концах каждого из вышеперечисленных пневмоцилиндров. Управление пневмоцилиндрами осуществляется пневмораспределителями (на чертеже не показаны). Все перечисленные приборы стандартные.

Устройство работает следующим образом.

Бутылки с постоянным шагом подаются полотном транспортера 2. При прохождении мимо приспособления для нанесения клея 3 на противоположные стороны бутылки точечно наносится клей. Далее транспортером 2 бутылка подается до упора в направляющую 12, которая расположена над транспортером 2. Пневмоцилиндр 11 приводит в действие толкатель 10, который перемещает бутылку по основанию 1 в направляющих 12 и 13 до приемника этикетки 6. Приемник этикетки 6 расположен таким образом, что отделенная из магазина 4 одна этикетка попадает в него, занимая исходную позицию до начала движения бутылки толкателем 10. В это время этикетка уже находится на исходной позиции. Толкатель 10, продолжая движение, перемещает бутылку до соприкосновения с этикеткой. Бутылка прижимается к этикетке одной стороной и толкатель протягивает ее вдоль направляющих 12 и 13. В это время происходит частичная обклейка бутылки спереди и удержание этикетки от сползания. Продолжая движение, толкатель 10 проталкивает бутылку до упора в стенку матрицы 16. Матрица 16 имеет форму данной бутылки. Продолжается дальнейшее приклеивание этикетки к одной стороне бутылки. Далее пневмоцилиндр 19, связанный с матрицей 16, начинает движение и перемещает матрицу вместе с бутылкой вправо вдоль прижимной планки 18 на половину размера бутылки. При этом этикетка заворачивается и приклеивается на клей, нанесенный на обратную сторону бутылки. Затем матрица 16 с бутылкой перемещается влево вдоль прижимной планки 17. При этом происходит приклеивание этикетки с этой стороны внахлест и повторный прижим правого края этикетки. При этом матрица 16 с бутылкой продолжает движение влево до упора в Г-образные планки 24 механизма выталкивания предмета с наклеенной этикеткой 9. Матрица 16 с бутылкой входит между Г-образными планками 24. Пневмоцилиндр 25 с Г-образными планками 24 начинают свое движение и перемещают бутылку на величину, равную размеру бутылки по основанию 1, в сторону транспортера 2. После выталкивания бутылки из матрицы 16 посредством Г-образных планок 24 она возвращается в исходное положение. В это же время механизм отделения одной этикетки 5 посредством вакуумных присосок отделяет из магазина 4 одну этикетку и переносит ее в приемник 6. Следующая бутылка с нанесенным клеем подходит к толкателю 10 и процесс повторяется.

При смене формы бутылки меняют только матрицу 16, а прижимные планки 17 и 18 выставляются на определенную величину, зависящую от размера бутылки. Форма бутылок может быть различной: квадратной, прямоугольной, овальной, треугольной, круглой и т. д.

Устройство универсально: пригодно для бутылок любого размера и формы с минимальной переналадкой. Устройство компактно. На данном устройстве возможно приклеивание этикеток на стеклянную, железную, пластиковую, картонную тару. Переключение с операции на операцию автоматическое. Качество приклеивания этикеток достаточно высокое: этикетки приклеиваются внахлест, ровно, без перекосов и без выделения излишек клея.

Формула изобретения

1. Автоматическое устройство для наклейки этикеток, содержащее основание, механизм перемещения предметов, приспособление для нанесения клея, магазин для этикеток, механизм прижима этикетки, приспособление для подачи одного предмета в механизм прижима этикетки, механизм выталкивания предмета с наклеенной этикеткой, отличающееся тем, что автомат дополнительно снабжен механизмом отделения одной этикетки и приемником для этикетки, механизм прижима этикетки выполнен в виде двух неподвижных прижимных планок и имеющих возможность перемещения вдоль них сменных матриц, связанных с бесштоковым пневмоцилиндром, при этом внутренняя поверхность матриц соответствует форме предмета, а механизм выталкивания предмета с наклеенной этикеткой представляет собой две Г-образные планки, связанные с бесштоковым пневмоцилиндром и разнесенные по вертикали на высоту матрицы с возможностью прохождения ее между ними.

2. Автомат для наклейки этикеток по п.1, отличающийся тем, что приспособление для подачи одного предмета в механизм прижима этикетки выполнен в виде двух неподвижных направляющих, одна из которых, служащая упором для предмета, начинается над механизмом перемещения, и связанного с бесштоковым пневмоцилиндром толкателя, имеющего паз, расположенный по высоте на уровне матрицы и размером не менее высоты матрицы, причем неподвижные направляющие имеют разъем для установки приемника этикеток.

3. Автомат для наклейки этикеток по п.1, отличающийся тем, что механизм отделения одной этикетки выполнен в виде имеющих возможность перемещения вакуумных присосок, связанных с бесштоковыми пневмоцилиндрами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к этикетировочным машинам и может быть использовано в пищевой, фармацевтической промышленности, где требуется клеить этикетки на цилиндрические бутылки

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано для наклейки акцизных марок на изделия

Изобретение относится к фасовочно-упаковочному оборудованию, а именно к оборудованию для поштучного отделения этикеток из стопы

Изобретение относится к устройствам для этикетирования или приклеивания ярлыков

Изобретение относится к устройствам для этикетирования или приклеивания ярлыков

Изобретение относится к устройствам для наклейки этикеток на цилиндрические емкости, например бутылки, и обеспечивает повышение надежности работы и улучшение качества наклейки этикетки

Изобретение относится к способу и к устройству для периферийного этикетирования емкостей, в частности кругового этикетирования бутылок, при котором запечатывается бесконечная этикеточная лента, затем по размеру отрезается соответствующая этикетка и оборачивается вокруг емкости, а также к емкости

Изобретение относится к пищевой, химической, фармацевтической отраслям промышленности, в частности к этикетировочным машинам для нанесения этикеток из беспрерывной этикеточной ленты на цилиндрические емкости. Для расширения функциональных технологических возможностей в этикетировочной машине, содержащей каркас 1, на котором установлен конвейер 2 для поступления и вывода цилиндрических емкостей, например бутылок 3, устройство для их разделения 4, приводной вакуумный барабан 5, устройство для подачи беспрерывной этикеточной ленты 6 из бобины на поверхность вакуумного барабана 5, устройство для нанесения клея на этикеточную ленту 7 и устройство для последующей ее резки на отдельные этикетки 8, устройство для накатывания этикетки на емкость 9, устройство для подогрева клея, а также устройства привода, синхронизации и регулирования самой машины, а в емкости 10 для подготовки клея установлен клеевой барабан 11, в котором, как и в емкости для подготовки клея, расположены встроенные устройства для подогрева клея, устройство для накатывания этикетки 9 выполнено плоским и покрыто упругим материалом, например резиной, согласно изобретению приводной вакуумный барабан 5 снабжен набором съемных колец 12 или дисков с буртиками 13 разной высоты, причем внешний диаметр кольца или диска равен внешнему диаметру барабана, а конвейер 2 для поступления и вывода цилиндрических емкостей имеет механизм регулирования по высоте, при этом нижняя часть каркаса 1 машины имеет втулки 19 с ввинчивающимися опорами 20 для регулировки машины по высоте с целью состыковки рабочих поверхностей конвейера 2 для поступления и вывода цилиндрических емкостей с рабочими поверхностями предшествующей и последующей в технологической линии машин. В случае использования кольца 12 его внутренний диаметр равен 0,85-0,98 внешнего диаметра барабана. 1 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх