Защитный шлем

 

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, а именно к баллистическим шлемам, защищающим голову человека от ударов, пуль и осколков. Предложен защитный шлем, содержащий полуовальную оболочку, изготовленную из слоев баллистической ткани, амортизаторы и подбородочный ремень. Оболочка выполнена мягкой, а между слоями ткани оболочки установлена антитравматическая панель. При этом амортизаторы выполнены в виде куполообразного съемного головного убора, снабженного вентиляционно-амортизирующим подпором. Техническим результатом изобретения является расширение эксплуатационных возможностей шлема за счет удобства переноски, поскольку шлем складывается, удобства при размещении в боевой технике, поскольку уменьшены его габариты. Шлем безопасен при падении на голову. Кроме того, возможно раздельное использование куполообразного съемного головного убора в виде панамы и оболочки при надевании ее на шлемофон оператора боевой техники. Вес шлема не более 1000 г. 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, а именно к баллистическим шлемам, защищающим голову человека от механических воздействий, пуль, ударов, осколков.

Известно значительное число защитных шлемов, используемых различными воинскими подразделениями. В основе их конструкции - тяжелая металлическая каска, которую впоследствии заменил пластиковый, более легкий вариант.

Известен баллистический шлем, который состоит из оболочки полуовальной формы, по краям которого на внутреннем ободе расположены резиновые крепления с поперечным разрезом и амортизаторы. Внутренняя часть шлема имеет висячую конструкцию, обеспечивающую балансировку. Первая часть конструкции состоит из ремней и обручей с крепежными и стягивающими механизмами и парусиновыми лентами, образующими "корону". Вторая часть конструкции состоит из подбородочного ремня с регулируемым устройством на подбородке и подбородочным фиксатором. Оболочка состоит из нескольких слоев ламинированного синтетического волокна высокой прочности, арамидного или полиамидного типа. Изготовлена она наслоением друг на друга нескольких слоев (а именно 5), пропитанных смолой и подвергнутых одновременно прессованию и высокой температуре (пат. EP N 0226782, МПК F 41 H 1/04, бюл. N 27, 1987 г.). Данный шлем взят за прототип.

Недостатками шлема-прототипа является большой вес и жесткость оболочки, не позволяющая уменьшить габариты шлема при его использовании и транспортировке.

Задачей создания изобретения является разработка конструкции легкого шлема, удобного в эксплуатации.

Технический результат при использовании изобретения - шлем удобен в переноске, он складывается, занимает мало места в ранце, не давит жесткими краями; удобен, при размещении в боевой технике - не цепляется, уменьшены габариты; безопасен - при падении на голову. Кроме того, появляется возможность использования раздельно панамы, как головного убора, и мягкой оболочки шлема при надевании ее на шлемофон операторов бронетанковой техники.

Задача решается с помощью признаков, указанных в первом пункте формулы изобретения, общих с прототипом, таких как защитный шлем, содержащий полуовальную оболочку, изготовленную из слоев баллистической ткани, амортизаторы и подбородочный ремень, и отличительных, существенных признаков, таких как оболочка выполнена мягкой, а между слоями ткани оболочки установлена антитравматическая панель, при этом амортизаторы выполнены в виде куполообразного съемного головного убора, снабженного вентиляционно-амортизирующим подбором. Такая конструкция снижает вес шлема, расширяет его эксплуатационные возможности.

Особенность соединения слоев ткани оболочки и головного убора отражена в пункте 2 формулы, а именно соединение слоев тканей оболочки и головного убора выполнено нитью СВМ.

Как выполнена антитравматическая панель отражено в пункте 3 формулы, а именно антитравматическая панель выполнена из высокопрочной синтетической ткани, пропитанной полиэтиленом.

Согласно пункту 4 формулы на наружной части оболочки прикреплена лента со шлевками.

Особенность выполнения амортизаторов отражена в пункте 5 формула, а именно вентиляционно-амортизирующий подбор головного убора со стороны, прилегающей к голове, выполнен в виде упругих валиков, расположенных вертикально к краям шлема с промежутками между собой, и центрального валика в верхней части купола.

Согласно пункту 6 формулы в нижней части головного убора над валиками выполнены шлевки с установленной в них лентой с ворсовой застежкой.

В соответствии с пунктом 7 формулы головной убор выполнен в форме панамы.

Согласно пункту 8 формулы с наружной стороны головного убора установлены ленты с петлями и пуговицы для крепления сетки.

Вышеперечисленные признаки значительно расширяют эксплуатационные возможности шлема, снижают его вес.

Изобретение иллюстрируется следующими чертежами. На фиг. 1 представлен продольный разрез шлема; на фиг. 2 - вид в поперечном сечении; на фиг. 3 - внешний вид головного убора; на фиг. 4 - головной убор. внутренняя часть.

Баллистический шлем 1 (фиг. 1) содержит полуовальную мягкую оболочку 2, изготовленную из 6-30 слоев баллистической ткани, которая изготовлена из высокопрочных синтетических волокон, например Кевлар, или баллистический капрон. Шлем 1 имеет амортизаторы 3 и подбородочный ремень 4. Подбородочный ремень 4 крепится к оболочке 2 с помощью зажимных устройств 5 и выполнен из двух перекрещивающихся ремней, на месте пересечения которых (из тех же ремней) расположен фиксатор 8 для подбородка. Ремень 4 имеет регулировочное приспособление по длине, выполненное в виде пряжки 9.

Оболочка 2 между слоями ткани 10 содержит антитравматическую панель 11 (фиг. 2), выполненную из высокопрочной синтетической ткани, пропитанной полиэтиленом, например, по известной технологии.

В задней части с внутренней стороны оболочка 2 содержит петлю с кольцом 6, на которое подвешивается шлем, когда не находится в эксплуатации.

Амортизаторы 3 (фиг. 3) выполнены в виде куполообразного съемного головного убора из соединенных между собой слоев баллистической ткани.

Головной убор выполнен в виде панамы и снабжен вентиляционно-амортизирующим подпором.

Соединение слоев баллистической ткани оболочки 2 выполнено нитью СВМ по обычной технологии швейного производства с использованием соответствующего швейного оборудования.

На наружной части оболочки 2 прикреплена лента 12 со шлевками 13. Вентиляционно-амортизирующий подбор (фиг. 2, 4, 5) головного убора 3 со стороны, прилегающей к головке, выполнен в виде упругих валиков 14, расположенных вертикально к краям шлема 1 с промежутками 15 между собой, и центрального валика 16 в верхней части купола. Валики 14, 16 выполнены из губчатой резины или иного материала, не впитывающего воду. Служат для демпфирования механических ударов, снижения запреградного воздействия поражающих элементов (осколков, пуль на излете и т.п.).

В нижней части головного убора 3 над валиками 14, 16 выполнены шлевки 17, в которые установлена лента 18 с ворсовой застежкой 19. Это позволяет регулировать ленту по периметру в соответствии с размером головы человека.

На наружной стороне головного убора 3 установлены ленты 20 с петлями 21 и пуговицы 22 для крепления противомоскитной сетки (не показана).

На полях панамы выполнены петли 23, в которые продергивается лента 20 для подгибки вверх полей панамы.

Шлем 1 используется только совместно с панамой или со шлемофоном операторов боевых машин. Панама 3 надевается непосредственно на голову или на утепленный подшлемник и может эксплуатироваться как самостоятельный головной убор. При этом она защищает голову от механических воздействий (ударов, ушибов), атмосферных воздействий (дождь, солнце и т.п.), кратковременного воздействия пламени и обеспечивает естественную вентиляцию головы.

Преимуществами предлагаемого шлема является легкий вес (не более 1000 г), мягкая конструкция, позволяющая складывать его; занимает мало места в ранце, удобен при транспортировке и эксплуатации; возможно использование мягкого шлема и панамы раздельно.

Формула изобретения

1. Защитный шлем, содержащий полуовальную оболочку, изготовленную из слоев баллистической ткани, амортизаторы и подбородочный ремень, отличающийся тем, что оболочка выполнена мягкой, а между слоями ткани оболочки установлена антитравматическая панель, при этом амортизаторы выполнены в виде куполообразного съемного головного убора, снабженного вентиляционно-амортизирующим подпором.

2. Шлем по п.1, отличающийся тем, что соединение слоев тканей оболочки выполнено нитью СВМ.

3. Шлем по п.1, отличающийся тем, что антитравматическая панель выполнена из высокопрочной синтетической ткани, пропитанной полиэтиленом.

4. Шлем по п.1, отличающийся тем, что на наружной части оболочки прикреплена лента со шлевками.

5. Шлем по п.1, отличающийся тем, что вентиляционно-амортизирующий подпор головного убора с внутренней стороны выполнен в виде упругих валиков, расположенных вертикально к краям шлема, с промежутками между собой и центрального валика в верхней части купола.

6. Шлем по п.1, отличающийся тем, что в нижней части головного убора над валиками выполнены шлевки с установленной в них лентой с ворсовой застежкой.

7. Шлем по п. 1, отличающийся тем, что головной убор выполнен в форме панамы.

8. Шлем по п. 1, отличающийся тем, что на наружной стороне головного убора размещена лента с петлями и пуговицы для крепления сетки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области индивидуальной защиты человека от высокоскоростных элементов и холодного оружия, а именно к защитным шлемам (бронешлемам)

Изобретение относится к области вооружений, в частности к средствам индивидуальной защиты

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты головы человека от сотрясения мозга и ранений и представляет собой шлем
Изобретение относится к области медицины и, в частности, к офтальмологии и предназначено для улучшения качества оптической коррекции зрения

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты человека от осколков и пуль

Изобретение относится к области военной техники, конкретно к средствам индивидуальной защиты

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, в частности к каскам
Изобретение относится к разработке средств индивидуальной защиты, а именно к защитным шлемам, способным предохранить голову человека от ударов и от поражения пулями и/или осколками
Изобретение относится к разработке средств индивидуальной защиты, а именно к защитным шлемам, способным предохранить голову человека от ударов и от поражения пулями и/или осколками

Изобретение относится к технике безопасности, в частности к средствам защиты головы человека от ударов

Изобретение относится к области вооружения и экипировки, к разработкам средств защиты, а именно к бронешлемам и способам их изготовления

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, защищающим голову человека от механических воздействий, пуль, ударов, осколков, а также от воздействия дыма и отравляющих веществ

Изобретение относится к области вооружения и экипировки, к разработкам средств защиты и может быть использовано для изготовления бронешлемов из слоистых полимерных композиционных материалов

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, а именно к защитным шлемам
Наверх