Способ бронепробития управляемой кумулятивной ракетой и управляемая ракета для его реализации

 

Изобретение относится к противотанковому ракетному оружию. Способ бронепробития включает подрыв лидирующего кумулятивного заряда, а затем с задержкой по времени подрыв размещенного за отсеком управления основного кумулятивного заряда. Перед инициированием основного кумулятивного заряда разрушают отсек управления ракеты подрывом размещенного в нем дополнительного заряда взрывчатого вещества. Управляемая ракета содержит лидирующий и основной кумулятивные заряды со средствами их инициирования и блоком электронной задержки. Между лидирующим и основным кумулятивными зарядами последовательно расположены отсек управления и отражатель. В отсеке управления соосно установлены дополнительный заряд взрывчатого вещества в корпусе и средства его инициирования. Изобретение позволяет повысить эффективность действия управляемой ракеты при стрельбе по бронированной цели. 2 с. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области военной техники, а именно к противотанковым управляемым ракетам (ПТУР).

Известен способ бронепробития противотанковой управляемой ракетой (патент N 2015497 по заявке N 5033545/23 от 24.03.92 г.) [1], включающий последовательные операции подрыва лидирующего кумулятивного заряда, предназначенного для инициирования динамической защиты, установленной на броне танка, а затем с задержкой по времени подрыв размещенного за блоком рулевого привода основного кумулятивного заряда.

Способ реализуется конструкцией ракеты, содержащей последовательно расположенные в корпусе лидирующий кумулятивный заряд, установленный на блоке рулевого привода, закрепленного на диафрагме, центральное отверстие которого перекрыто мембраной, переходник между диафрагмой и основной кумулятивной боевой частью, элементы отсека управления, размещенные перед диаграммой.

Недостатком указанного способа и конструкции является возможность разрушения конструктивных элементов блока рулевого привода и других элементов отсека управления при подрыве лидирующего кумулятивного заряда и попадание осколков и продуктов детонации в зону струеобразования кумулятивной струи основного заряда и создание помех по пути ее перемещения при неполном разрушении элементов конструкции, расположенных пред основным кумулятивным зарядом.

Частично указанные недостатки были устранены в способе бронепробития, осуществляемом при использовании конструкции управляемой ракеты по патенту N 2046281 по заявке N 5031693/23 от 10.03.92 [2], включающем подрыв лидирующего кумулятивного заряда, а затем с задержкой по времени подрыв размещенного за отсеком управления основного кумулятивного заряда.

Отсек управления закрыт со стороны лидирующего кумулятивного заряда отражателем, а со стороны основного кумулятивного заряда - демпфирующим блоком, при этом в отсеке управления и демпфирующем блоке выполнен центральный канал с установленной в нем цилиндрической трубкой, перекрытой мембраной, а предохранительно- исполнительный механизм основного кумулятивного заряда связан с взрывателем лидирующего кумулятивного заряда электрической цепью через блок электронной задержки.

Плотная компоновка отсека управления, а также наличие отражателя за лидирующим кумулятивным зарядом, наличие демпфирующего бока перед основной кумулятивной боевой частью снижают динамическое воздействие взрыва лидирующего кумулятивного заряда на основной кумулятивный заряд, но не обеспечивают целостность центрального канала и удаление остатков и осколков, разрушенных при взрыве элементов защиты и отсека управления, с пути прохождения струи основного кумулятивного заряда, что значительно снижает стабильность величины бронепробития.

Задачей настоящего изобретения является повышение эффективности действия управляемой ракеты при стрельбе по бронированной цели вообще и по экранированной в частности.

Задача решается за счет того, что в способе бронепробития, включающем последовательные операции подрыва кумулятивного заряда, а затем с задержкой по времени подрыв размещенного за отсеком управления основного кумулятивного заряда, перед инициированием основного кумулятивного заряда разрушают отсек управления ракеты подрывом размещенного в нем дополнительного заряда взрывчатого вещества.

Подрыв дополнительного заряда взрывчатого вещества производят одновременно, либо через 10-20 мкс после подрыва лидирующего кумулятивного заряда.

Предлагаемый способ реализуется конструкцией управляемой ракеты, содержащей лидирующий и основной кумулятивные заряды со средствами их инициирования и блоком электронной задержки и расположенными между ними последовательно отсек управления, отражатель.

Новым в конструкции управляемой ракеты является то, что в ней в отсеке управления соосно установлены дополнительный заряд взрывчатого вещества в корпусе и средства его инициирования.

На чертеже приведено поперечное сечение рассматриваемой управляемой ракеты, которая состоит из лидирующего кумулятивного заряда в корпусе - 1, основного кумулятивного заряда в корпусе - 2 со взрывательными устройствами - 3 и 4 соответственно, в хвостовике основного кумулятивного заряда установлен блок электронной задержки - 5, отсек управления - 6, отражатель на переходнике, жестко связанном с корпусом основного кумулятивного заряда - 7, дополнительный заряд взрывчатого вещества и средства его инициирования в корпусе - 8.

Управляемая ракета, содержащая лидирующий и основной кумулятивные заряды, при встрече с преградой получает сигнал, например, от контактного датчика на взрывательное устройство - 3 лидирующего кумулятивного заряда - 1, одновременно через блок электронной задержки - 5 - на взрывательное устройство основного кумулятивного заряда - 2 и на инициирующее устройство дополнительного заряда взрывчатого вещества - 8, в результате чего производится его подрыв.

Подрыв лидирующего кумулятивного заряда приводит к частичному разрушению отсека управления, элементы которого начинают движение в зону струеобразования основной кумулятивной боевой части, а одновременный или последующий через 10-20 мкс подрыв дополнительного заряда ВВ, размещенного соосно в отсеке управления, разрушает корпус отсека управления, радиально разбрасывает движущиеся в направлении основного кумулятивного заряда осколки элементов конструкции.

При этом отражатель - 7 исключает попадание продуктов детонации и осколков конструктивных элементов отсека управления в зону струеобразования кумулятивного заряда.

Установка отражателя на переходнике, жестко связанном с корпусом основного кумулятивного заряда, снижает динамическое воздействие взрыва дополнительного заряда взрывчатого вещества на элементы основного кумулятивного заряда, т.к. переходник выполняет роль демпфера. Увеличение разновременности подрыва лидирующего кумулятивного заряда и дополнительного заряда (свыше 20 мкс) может привести к преждевременному разрушению дополнительного заряда продуктами взрыва лидирующего кумулятивного заряда, т.к. становится соизмеримом с временем подхода их к его корпусу.

По истечении времени задержки, определяемого блоком электрической задержки, установленного в хвостовом отсеке корпуса основного кумулятивного заряда, происходит его подрыв от предохранительно-исполнительнго механизма, кумулятивная струя, образующаяся в свободной от каких-либо случайных элементов зоне, закрытой защитным экраном, пробивая его стенку, поражает бронированную преграду практически без потерь, повышая уровень бронепробития на 15-20%.

Таким образом, применение предлагаемого способа бронепробития и конструкции управляемой ракеты приведен к повышению эффективности действия управляемой ракеты при стрельбе по бронированной цели, в том числе и оснащенной динамической защитой.

Источники информации 1. "Противотанковая управляемая ракета" Патент РФ N 2015497 по заявке N 5033545/23 от 24.03.92 г. - аналог.

2. "Управляемая ракета" Патент РФ N 2046281 по заявке N 5031693/23 от 10.03.92 г. - прототип.

Формула изобретения

1. Способ бронепробития управляемой кумулятивной ракетой, включающий подрыв лидирующего кумулятивного заряда, а затем с задержкой по времени подрыв размещенного за отсеком управления основного кумулятивного заряда, отличающийся тем, что перед инициированием основного кумулятивного заряда разрушают отсек управления ракеты подрывом размещенного в нем дополнительного заряда взрывчатого вещества.

2. Способ бронепробития по п.1, отличающийся тем, что подрыв дополнительного заряда взрывчатого вещества производят через 10-20 мкс после подрыва лидирующего кумулятивного заряда.

3. Управляемая ракета, содержащая лидирующий и основной кумулятивные заряды со средствами их инициирования и блоком электронной задержки и расположенные между ними последовательно отсек управления, отражатель, отличающаяся тем, что в отсеке управления соосно установлены дополнительный заряд взрывчатого вещества в корпусе и средства его инициирования.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области реактивных боеприпасов

Изобретение относится к области ракетного вооружения

Изобретение относится к области взрывных работ и может быть использовано для пробития сложных преград

Изобретение относится к области ракетного вооружения

Изобретение относится к ракетному вооружению

Изобретение относится к управляемым снарядам, для поражения бронированных целей, снабженных динамической защитой

Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольного оружия

Изобретение относится к области ракетного вооружения

Изобретение относится к конструкциям и производству боевых частей боеприпасов с кумулятивными выемками, а также при перфорации нефтяных, газовых скважин

Изобретение относится к области проведения взрывных работ и может быть использовано для пробития сложных преград

Изобретение относится к области взрывных работ и может быть использовано для пробития сложных преград

Изобретение относится к бронебойным артиллерийским боеприпасам

Изобретение относится к оборонной технике, в частности к способам защиты боевой части тандемных боеприпасов, а также к тандемным боеприпасам

Изобретение относится к боеприпасам (патронам) с кумулятивным зарядом и предназначено в качестве сверхмалого кумулятивного боеприпаса (СКБ) для стрельбы из гладкоствольных ружей (в частности, карабинов) с целью сквозного пробития бронежилетов и иных высокоэффективных легких броневых конструкций

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при проектировании управляемых артиллерийских снарядов

Изобретение относится к боеприпасам (патронам) с кумулятивным зарядом и предназначено в качестве сверхмалого кумулятивного боеприпаса (СКБ) для стрельбы из гладкоствольных ружей, в частности карабинов, с целью сквозного пробития бронежилетов и иных высокоэффективных легких броневых конструкций

Изобретение относится к области взрывной техники и техники вооружений
Наверх