Состав для повышения эффективности гербицидов на основе сульфонилмочевин

 

Изобретение предназначено для использования в области сельского хозяйства для повышения эффективности гербицидов на основе сульфонилмочевин, выбранных из группы, состоящей из следующих препаратов: гранстар, глин, диэтилэтаноламинная соль хлорсульфурона и калиевая соль хлорсульфурона. Состав содержит в качестве неионогенных поверхностно-активных веществ оксиэтилированные алкилфенолы и спирты, в качестве ионогенных поверхностно-активных веществ сульфонол или лигносульфонат кальция, а также воду и керосин при следующем соотношении компонентов, мас.%: оксиэтилированные алкилфенолы и спирты 17-22; сульфонол или лигносульфонат кальция 1-5; вода 5-10; керосин остальное. Композиция позволяет увеличить гербицидную активность препаратов. 3 табл.

Изобретение относится к средствам (адъювантам), повышающим эффективность применения гербицидов на основе сульфонилмочевин.

Повышение эффективности применения пестицидов может быть достигнуто с помощью регулирования поведения рецептуры в момент применения, например размер капель, скорость ожидания, а также после оседания на обрабатываемых объектах (распределение по поверхности, адгезия и т.д.).

В отношении сульфонилмочевин актуальной является также повышение стабильности действующего вещества, которая может быть нарушена при химическом гидролизе, микробном разложении и адсорбции.

Известны адъюванты сульфонилмочевинных препаратов и направлены в своем большинстве на повышение стабильности действующих веществ.

Известно использование для повышения стабильности твердых форм на основе сульфонилмочевин различных масел, например растительных масел на специальных носителях (JP-A 63/023806) или эпоксидированных натуральных масел (JP-A 08/104603). Аналогичный эффект получен при введении растительных масел в жидкие формы (ЕР-А 313317 и ЕР-А 554015).

Описано применение множества других добавок, стабилизирующих действующее вещество твердых форм сульфонилмочевинных препаратов, например карбоната кальция и триполифосфата натрия (JP-A 62/084004), алкилполигликозидов (WO 65/2841; WO 98/33383), сульфат и сульфонат-содержащих добавок (WO 98/34482), алкилового эфира сополимеров C2-C4-алкиленоксида (WO 98/42192) и др.

Для стабилизации водных суспензий на основе хлорсульфурона используют соли карбоновой или минеральных кислот, таких как моно- и диаммоний фосфаты, ацетаты аммония, лития, калия, тиоцианат натрия (EP 124295), моно- или диэтаноламин (авт. свид. СССР N 1394507), продукты переработки пенькового осмола (пат. РФ N 2072781).

В приведенных выше источниках информации добавки вносятся при приготовлении препаративной формы, которая для коммерческих сульфонилмочевинных препаратов в основном представляет собой сухую текучую суспензию, впоследствии разбавляемую водой для опрыскивания растений.

Однако адъювант может быть использован в качестве компонента баковой смеси с сульфонилмочевинным гербицидом, которую готовят непосредственно перед применением.

Известны такие добавки, как поверхностно-активные вещества, масла, эфиры этилового спирта, для гербицида римсульфурона известен адъювант, состоящий из смеси 2-бутоксиэтанола, полиэтоксилированного амина талловой кислоты и нонилфенилполиэтиленгликолевого эфира (WO 98/33383).

Различные фракции нефтяных масел уже давно используют в сельском хозяйстве для борьбы с вредителями растения и сорняками.

Одним из важнейших условий использования нефтяных масел в сельском хозяйстве является избирательность действия и безопасность для полезных растений в применяемых концентрациях. Среди широкого разнообразия нефтяных продуктов известны такие, которые непосредственно используют в качестве неселективных, а также селективных гербицидов, например в посевах моркови. Очень широко применяются различные нефтяные фракции в качестве растворителей для приготовления жидких препаративных форм гербицидов (Н.Н.Мельников. "Пестициды". М. Химия, 1987, стр. 43). Большой интерес для исследователей и практиков сельского хозяйства представляет применение нефтяных масел, а также растительных масел в качестве эмульгирующихся адъювантов, повышающих активность различных гербицидов, например, за счет повышения удерживаемости препарата на поверхности растений, увеличения абсорбции препарата растением, а также снижения влияния вредных внешних факторов на активность гербицида.

Известны адъюванты на основе растительных и нефтяных масел, содержащие различного рода эмульгаторы, применяемые для повышения активности таких селективных гербицидов, как атразин, цианазин, бентазон, сетоксидим, дихлофоп и др. , в посевах зерновых, сои, подсолнечника и других культур (Meded. Fac. Landbouwwet Rijksuniversitet Gent, 1986, 51(2а), 301-9).

Аналогичные масляные композиции известны и для некоторых гербицидов ряда сульфонилмочевин. Например, в заявке 93051357/04 от 17.11.93, опубликованной 27.10.96, описана композиция, содержащая поверхностно-активное вещество типа этоксилированного жирного амина и растительное или минеральное масло, которую используют в качестве агента, повышающего активность таких гербицидов, как никосульфурон (акцепт) и примисульфурон (бикон).

Сущность настоящего изобретения состоит в том, что в качестве адъюванта для сульфонилмочевинных гербицидов предлагается эмульсия, включающая в себя неионогенные и ионогенные поверхностно-активные вещества, углеводородный растворитель и воду. Этот состав смешивают с готовой препаративной формой гербицида непосредственно перед применением, и полученную таким образом баковую смесь используют для обработки растений.

В качестве неионогенных поверхностно-активных веществ используются оксиэтилированные алкилфенолы (ОП-4, ОП-7, ОП-10), оксиэтилированные спирты (ОС-20) как эмульгирующие и стабилизирующие средства, улучшающие распределение препарата по поверхности растений.

В качестве ионогенных поверхностно-активных веществ используются алкил-, арил-сульфонаты кальция, например сульфанол или лигносульфонаты, как смачивающие и эмульгирующие средства, улучшающие распределение препарата по поверхности растений.

В качестве растворителя используют керосин, в частности керосин осветительный (ТУ 3840158-10-90) с температурой кипения 150-200oC, вместе с сорастворителем водой. В данной смеси керосин действует как очиститель обрабатываемой препаратом поверхности, ускоряющий проникновение гербицида в растение.

Для улучшения потребительских свойств в состав адъюванта могут быть добавлены отдушка и стабилизатор, например этаноламин.

Компоненты состава адъюванта находятся в следующем соотношении, мас. %: Неионогенные ПАВ - 17-22 Ионогенные ПАВ - 1-5 Вода - 5-10 Керосин - Остальное до 100 Адъювант получают смешением компонентов при нагревании до 40-50oC.

Способ получения составов адъювантов приведен в примерах 1-3.

Адъювант добавляют к готовому к употреблению раствору гербицида в воде, перемешивают в смесителе, затем используют для опрыскивания растений.

В качестве гербицидов используют сульфонилмочевинные препараты, в частности гранстар и глин в виде 75%-ных водорастворимых гранул, диэтиламинную соль хлорсульфурона в виде 12,5%-ного водно-гликолевого, калиевую соль хлорсульфурона в виде 85%-ного водного раствора (см. Список пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации. 1999 г. Приложение к журналу "Защита и карантин растений". Стр. 125, 161, 182).

Способы применения адъюванта в смеси с гербицидами приведены в примерах 4,5.

При использовании данного адъюванта наблюдается увеличение гербицидной активности сульфонилмочевин.

Так, например, в варианте с гранстаром в дозе 0,0015 кг/га совместно с 125 г/га адъюванта гибель биотестов была в 1,5 раза выше, чем в варианте без адъюванта, и находилась на уровне варианта с гранстаром в дозе 0,0025 кг/га.

В варианте с диэтилэтаноламинной (ДЭЭА) солью хлорсульфурона в дозе 0,0015 кг/га гибель биотестов составила - горчицы полевой - 58%, пикульника обыкновенного - 59% и горца развесистого - 57%. При применении гербицида в смеси с 0,02 кг/га адъюванта гибель биотестов была существенно выше. Аналогичные результаты получены при использовании глина и ленка (калиевая соль хлорсульфурона).

Далее приведены примеры, иллюстрирующие изобретение.

Пример 1. Приготовление адъюванта.

В реактор с мешалкой загружаются: неионогенные поверхностно-активные вещества-ОС-20-7-10%, ОП-4-10-12%, ионогенные поверхностно-активные вещества - лигносульфонат кальция-1-5%, вода-5-10%.

Смесь перемешивают при нагревании до 40-50oC до образования гомогенной жидкотекучей массы. Далее в реактор подается керосин осветительный до 100%. Смесь перемешивают 15-20 минут и затем охлаждают до 20oC.

Готовый состав разливается в бочки.

Аналогичным образом получены адъюванты, приведенные в таблице 1.1.

Пример 2. Приготовление рабочего раствора водорастворимых гранул гербицида ленок и адъюванта.

В емкость с мешалкой загружается вода (200 г/га) и гранулированный гербицид ленок (8-12 г/га), масса перемешивается до растворения гербицида и добавляется 200-250 г адъюванта. Совместное перемешивание длится 10-12 минут. Рабочий состав готов к применению.

Совместное перемешивание длится 10-12 минут. Рабочий состав готов к применению.

Пример 3. Приготовление рабочего раствора смачивающегося порошка гербицида и адъюванта.

В емкость с мешалкой загружается 200 л воды и подается при перевешивании гектарная норма гербицида, например глина (10-50 г/га). После образования суспензии добавляется 200-250 г/га адъюванта. Перемешивание продолжается 10-12 минут. Рабочий состав готов к применению.

Пример 4. Влияние адъюванта на гербицидную активность гранстара.

Исследования проводили в условиях теплицы. Биотестами служили - овес посевной, горох посевной, просо куриное, гречишка развесистая, ромашка не пахучая, фиалка трехцветная и торица полевая. Гербицид и адъювант наносили на биотесты пистолетом распылителем. Расход рабочего раствора составил 300 л/га. Повторность опыта трехкратная. Учет гербицидной активности проводили через 15 и 25 дней. Результаты испытаний представлены в табл. 1.

Пример 5. Испытание адъюванта в баковой смеси с гербицидами на основе хлорсульфурона.

Влияние адъюванта на гербицидную активность диэтилэтаноламмониевой соли хлорсульфурона (12,5% в.р.), калиевой соли хлорсульфурона (ленок) (85% в.р. г. ) и глина (75% в.р.г.) проводили в тепличных условиях на дерново-подзолистой почве. В качестве биотестов использовали - овес посевной, горчицу полевую, ромашку непахучую, марь белую, пикульник обыкновенный и горец развесистый. Биотесты выращивали в ламинированных сосудах емкостью 0,6 л. Схема опыта, дозы препаратов и адьюванта даны в таблице 2.

Препараты и адьювант наносили на растения пистолетом-распылителем в фазе 3-4-x листьев. Расход рабочего раствора составил 300 л/га. Повторность опыта трехкратная. Учет гербицидной активности проводили через 15 и 25 дней после обработки биотестов, подсчет вели в процентах к контролю.

Результаты испытаний представлены в табл. 2.

Формула изобретения

Состав для повышения эффективности гербицидов на основе сульфонилмочевин, выбранных из группы, состоящей из следующих препаратов: гранстар, глин, диэтилэтаноламинная соль хлорсульфурона и калиевая соль хлорсульфурона, содержащий в качестве неионогенных поверхностно-активных веществ оксиэтилированные алкилфенолы и спирты, в качестве ионогенных поверхностно-активных веществ сульфонол или лигносульфонат кальция, а также воду и керосин при следующем соотношении компонентов, мас.%: Оксиэтилированные алкилфенолы и спирты - 17 - 22 Сульфонол или лигносульфонат кальция - 1 - 5 Вода - 5 - 10
Керосин - Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым ацилированным аминофенилсульфонилмочевинам общей формулы I, которые обладают гербицидным действием и избирательностью действия по сравнению с ранее известными соединениями этого ряда

Изобретение относится к средствам для борьбы с сорной растительностью, в частности к гербицидному средству, содержащему в качестве активного компонента (А) нитрил 1-(3-хлор-4,5,6,7-тетрагидропиразоло-[1,5-а]-пиридин-2-ил)-5-(метилпропаргиламино)-4-пиразолилкарбоновой кислоты и дополнительно в качестве активного компонента (Б) вещество, выбранное из группы, включающей бентазон, молинат, даймурон, тиобенкарб, бутахлор, претилахлор, димепиперат, феноксапроп-этил, кломепроп, цинметилин, бромобутид, хинклорак, мефенацет, пиразосульфурон-этил, эспрокарб, циносульфурон, тенилхлор, кумилурон, МК 243, напроанилид, анилофос, бенфуресат, бифенокс, СН-900, МСРА, нитрофен, оксадиазон, пендиметалин, симетрин, сулкотрион (IСIА0051), трифлуралин, пиперофос, пирибутикарб, этоксисульфурон, бенсульфуронметил, пиразолат, пиразоксифен, бензофенап, циклосульфамурон, цихалофопбутил, NBA-061 и азимсульфурон

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к овощеводству, и может найти применение в технологии возделывания томатов

Изобретение относится к новым производным сульфонилмочевины формулы I, где R1 - группа CO-Q-R5; R2 - водород, алкил с 1-4 атомами углерода, алкоксил с 1-4 атомами углерода; R3 - алкилсульфонил с 1-4 атомами углерода, моноалкиламиносульфонил с 1-4 атомами углерода или диалкиламиносульфонил с 1-4 атомами углерода в каждой алкильной части, алкилкарбонил с 1-6 атомами углерода в алкильной части, при этом алкильные части могут одно- или многократно замещены галогеном, алкоксигруппой с 1-4 атомами углерода, фенилкарбонил, фенилсульфонил, фенильный остаток которого может быть замещен алкилом с 1 -4 атомами углерода, формил, группа формулы -CO-CO-R1, где R1 означает алкоксил с 1-4 атомами углерода, циклоалкилкарбонил с 3-6 атомами углерода в циклоалкильной части, группа формулы причем, если группа -CH2-NR2R3 находится в пара-положении по отношению к группе SO2 остатка сульфонилмочевины, то R3 не означает незамещенный алкилкарбонил с 1-6 атомами углерода в алкильной части, R2 и R3 вместе означают группу формулы (-СН2)mВ- или -B1-(CH2)m1-B-, где В и В1 независимо друг от друга означают сульфонил или карбонил, m = 3,4, a m1 = 2,3, W - атом кислорода или серы, Q - атом кислорода или группа -NR9-, Т - атом кислорода или серы, R4 - водород или метил, R5 - водород, алкил с 1-4 атомами углерода, R6 - алкил с 1-4 атомами углерода, R7 и R8 независимо друг от друга - водород или алкил с 1-4 атомами углерода, незамещенный или многократно замещенный галогеном, R9 - алкил с 1-4 атомами углерода, А - группа формулы, указанной ниже, где Z - СН= или -N=, один из радикалов Х и Y означает водород, галоген, алкил или алкоксил с 1-3 атомами углерода, незамещенные или замещенные атомами галогена, а другой радикал Х или Y означает водород, алкил или алкоксил с 1-3 атомами углерода, незамещенные или замещенные атомами галогена, моно- или диалкиламино с 1-3 атомами углерода в каждой алкильной группе, или их соли

Изобретение относится к технической области гербицидов и регуляторов роста растений, в частности гербицидов для избирательной борьбы с сорной растительностью в культурных растениях

Изобретение относится к способу контроля нежелательного роста растительности, используя совместное нанесение, в дальнейшем со-нанесение, диметенамида и по крайней мере еще одного гербицида, гербицидным композициям, включающим диметенамид и по крайней мере еще один гербицид, и применению таких композиций для уничтожения нежелательного роста растительности

Изобретение относится к способу получения натриевых и калиевых солей N-гетероциклиламинокарбонил/арилсульфонамидов общей формулы где R1 - Cl, COOCH3; R2 - CH3, OCH3, R3 - CH3; X - N, CH, M - Na, K, более конкретно к способу получения натриевых и калиевых солей хлорсульфурона II и сульфометуронметила III

Изобретение относится к синергитическим гербицидным средствам в области средств защиты растений, которые могут быть использованы против однодольных и двудольных сорняков

Изобретение относится к химическим средствам для борьбы с нежелательной растительностью в посевах возделываемых культур, в частности в посевах свеклы

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для борьбы с двудольными сорняками в посевах зерновых культур

Изобретение относится к микрокапсулам, которые содержат твердое биологически активное соединение, суспендированное в жидкости, и способам их получения, а также к применению таких микрокапсул
Изобретение относится к средствам борьбы с бытовыми насекомыми

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам, улучшающим рост, развитие растений, качество продукции, обеспечивающим повышение урожайности сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к химическим средствам для борьбы с нежелательной растительностью в посевах возделываемых культур, в частности в посевах свеклы
Наверх