Устройство для приготовления микроудобрения

 

Устройство относится к производству микроудобрений методом электрогидравлического эффекта. Устройство состоит из калибровочной емкости и емкости высокого давления, установленных под углом 45° к горизонтальной плоскости. Калибровочная емкость с открытым верхним концом, закрытым днищем, имеет штуцер нормального уровня. Емкость высокого давления представляет полый корпус с размещенными внутри него съемными электродуговыми контактами в виде кабельного ввода на равном расстоянии между ними. Устройство позволяет получить экологически чистое микроудобрение в необходимом объеме. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к производству микроудобрений, используемых в сельском хозяйстве, методом электрогидравлического эффекта.

Известно устройство (см. книгу М.Е.Козина "Технология минеральных солей", издательства химическая литература, Ленинград, 1961 г., стр. 871, рис. 358), включающее корпус, крышку, мешалку с лопастями, приводимую в движение с помощью электродвигателя. Это устройство позволяет приготовить микроудобрения карбонатным способом, заключающимся в нейтрализации азотно-кислой вытяжки в начале аммиаком, а затем аммиаком и двуокисью углерода.

Известно также устройство для производства мочевины (см. тот же источник, т.е. книгу М.Б.Козина /Технология минеральных солей, Ленинград, 1961 г. стр. 894, рис. 374), содержащее корпус высокого давления, крышку и днище.

Указанные известные устройства не могут быть использованы для производства микроудобрений методом электрогидравлического эффекта, а удобрения, получаемые этими устройствами, обладают низкой эффективностью.

Известно также устройство для приготовления микроудобрения, авторское свидетельство на полезную модель N 12126, выданный 16 декабря 1999 г., содержащее корпус высокого давления, крышку и днище, при этом внутри корпуса высокого давления жестко установлен электродуговой контакт.

Известное одноименное устройство близко к предлагаемому и может быть выбрано в качестве прототипа. Оно служит для приготовления микроудобрения малого объема, незначительных экспериментальных работ. Оно мало производительно, не может обеспечить поточного производства.

Задачей настоящего изобретения является создание устройства, позволяющего приготовить удобрения с использованием электрогидравлического эффекта в необходимом объеме для внесения в почву при посеве семян в хозяйствах района.

Поставленная задача решается описываемым устройством, содержащим емкости высокого давления, аппаратуру высокого напряжения.

Новым является то, что оно снабжено дополнительной калибровочной емкостью, установленной параллельно емкости высокого давления, при этом обе емкости установлены под углом 45o к горизонтальной плоскости, причем калибровочная емкость снабжена насосом для загрузки сырья, а емкость высокого давления - насосом для откачки готового удобрения. Кроме того, в емкости высокого давления размещены съемные электродуговые контакты в виде кабельного ввода с возможностью обеспечения равных расстояний между ними с помощью шаблона вне емкости.

Приведенная совокупность существенных отличительных признаков, по нашему мнению, является новой, поскольку на дату подачи заявки в научно-технической литературе, а также патентной документации, как показали исследования по патентному фонду института /ТатНИПИнефть", устройство такой конструкции, аналогичное заявленному, не обнаружено.

На фиг.1 изображена электрическая схема электрогидравлического эффекта, с помощью которого приготавливают микроудобрения; на фиг. 2 изображены емкости калибровочная и высокого давления с одинаковым объемом, расположенные под углом 45o к горизонтали со штуцером уровня 2 в калибровочной емкости 1.

Устройство содержит калибровочную емкость 1 с открытым верхним торцом, она в верхней части имеет штуцер 2 нормального уровня, а нижний конец имеет днище 3 с отводом 4 для соединения задвижки 5, гидроклапана 6, насосом 7, с которым сообщен отводящий патрубок 8, конец которого введен в емкость 9 высокого давления. Емкость 9 выполнена сварного изготовления герметичной, верхняя часть которой сообщена с помощью отводного буферного патрубка 10 с калибровочной емкостью 1. Днище 11 емкости 9 снабжено отводом 12 для соединения задвижки 13, гидроклапана 14, с насосом 15.

Работа предлагаемого устройства заключается в следующем. Предварительно уточняют экспериментальным путем соотношения чернозема в воде, т.е. сырья, которое необходимо чтобы получить пульпу с помощью мешалки (не показана). Затем проверяют закрыты ли клапаны 6 и 14, после чего загружают пульпой калибровочную емкость 1 до уровня штуцера 2. Далее пульпу перекачивают из емкости 1 в емкость 9 при открытом клапане 6, после чего его закрывают. Проверяют закрыт ли клапан 14. После чего включают в работу автотрансформатор 17 (см. фиг. 1). При этом конденсаторы C1 и C2 через выпрямительный мост 18 заряжаются. По мере нарастания напряжения на конденсаторах пробивается воздушный формирующий промежуток ФП-19 (см. фиг. 1). При этом вся накопленная энергия на конденсаторах C1 и C2 мгновенно устремляется через дугу к рабочему промежутку к электродуговым контактам 16, рабочий промежуток РП-20 (см. фиг. 1), или же электродуговым контактом 16 емкости 9 высокого давления (см. фиг. 2).

Происходит одновременно мгновенный разряд между подвижными и неподвижными контактами 16, рабочем промежутке РП-20, то же самое и в емкости высокого давления 9, в результате чего происходит мгновенное переобразование электрической энергии в механическую подобно действию молота, эффективность удара которого объясняется тем, что медленно накопленная энергия выделяется мгновенно. Мгновенная мощность электрогидравлического эффекта при этом может достичь сотен тысяч киловатт, так как длительность импульса измеряется микросекундами и сопровождается инфра- и ультразвуковыми колебаниями значительной интенсивности. Такая "встряска" способна не только измельчать твердые частицы материала, но и разрывать химические связи. Образовавшиеся осколки молекул - радикалы - затем вновь соединяются, но частично по-новому, при котором коллоидно-диспергерованных веществ становится больше, вызывает образование связанного азота из биологически инертного растворенного в воде. Одним словом, действует подобно клубенковым микроорганизмам, являясь источником азотных удобрений (см. ст. Валерия Баракнина "Лавина идей", опубликованная в журнале "Техника молодежи", N 1 за 1987 г., стр. 52).

Через определенное время отключают автотрансформатор 17, включают заземлитель 21. Открывают гидроклапан 14. Затем перекачивают полученное экологически чистое микроудобрение из емкости 9 к накопительной емкости (не изображена), а оттуда к потребителю.

Задвижки 5 и 13 на фиг. 2 открыты всегда и служат для перекрытия на аварийный случай. Далее цикл повторяется.

Технико-экономическое преимущество предложения заключается в следующем.

Устройство просто в конструктивном исполнении и технологично в изготовлении, позволяет получить экологически чистое микроудобрение в необходимом объеме, что даст возможность внести удобрение в процессе посева семян сельскохозяйственных культур, повысить их урожайность.

Промышленное освоение производства микроудобрений указанным способом позволит снабдить теплицы региона и другие хозяйства, связанные с выращиванием овощных и зерновых культур.

Формула изобретения

1. Устройство для приготовления микроудобрения, содержащее емкость высокого давления, аппаратуру высокого напряжения, электродуговые контакты, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительной калибровочной емкостью, установленной параллельно емкости высокого давления, при этом обе емкости установлены под углом 45° к горизонтальной плоскости, причем калибровочная емкость снабжена насосом для загрузки сырья, а емкость высокого давления - насосом для откачки готового удобрения.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в емкости высокого давления размещены съемные электродуговые контакты в виде кабельного ввода с возможностью обеспечения равных расстояний между ними с помощью шаблона вне емкости.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству естественно-природных органо-минеральных удобрений, в частности биогумуса, из органических отходов растительного и природного происхождения путем их вермикомпостирования с использованием в качестве вермикультуры красного калифорнийского навозного червя esenia foetida, преимущественно промышленным способом в закрытом помещении с круглогодичным поддерживанием необходимых для жизнедеятельности вермикультуры, влажности и аэрации компоста

Изобретение относится к средствам переработки органических материалов и отходов, используемым при производстве компоста, посевного материала и кормов

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности, приготовлению удобрений из отходов сельскохозяйственного производства, из навоза животных и растительных материалов

Изобретение относится к производству сельскохозяйственных удобрений из твердых горючих ископаемых, в частности, углей, путем их истирания в присутствии сухих карбонатов калия и(или) натрия

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к линиям для производства торфяных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для приготовления компостов
Изобретение относится к производству удобрений

Изобретение относится к гранулированным калийно-фосфатным удобрениям пролонгированного действия на основе стекла

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к микроудобрениям, и может быть использовано для предпосевной обработки семян и вегетирующих растений сельскохозяйственных культур
Изобретение относится к минеральным удобрениям с микроэлементами на основе природных цеолитов и может найти применение под овощными культурами в закрытом грунте и под овощными и кормовыми культурами на орошаемых землях
Изобретение относится к способу получения гранулированных сложных удобрений с микроэлементами на основе тукосмесей, широко используемых в сельском хозяйстве для различных видов почв

Изобретение относится к удобрениям, содержащим микроэлементы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, растениеводству и может быть использовано в качестве средства для внекорневой обработки масличных культур
Изобретение относится к способу получения гранулированного микроэлементного удобрения, широко используемого в сельском хозяйстве для различных видов почв

Изобретение относится к производству удобрений для сельского хозяйства с использованием отходов промышленных предприятий, в частности доменных шлаков и отработанных растворов завода синтетического каучука

Изобретение относится к области химической промышленности и касается устройства прямой термической конверсии метана в углеводороды большей молекулярной массы, содержащего установленный в металлический герметичный кожух удлиненной цилиндрической формы соосно с его осью симметрии реактор из тугоплавкого материала, рабочий объем которого включает зону предварительного нагрева, преимущественно за счет конвекционной теплопередачи от продуктов реакции, зону последующего высокотемпературного нагрева до температуры конверсии метана, зону выдержки нагретой смеси и зону закалки продуктов реакции, нагреватель, электрически связанный с источником питания, расположенным за пределами реактора, приспособления для подачи реакционной смеси и выпуска продуктов реакции, приборы для контроля и регулирования температуры нагрева и давления
Наверх