Пластмассовая пружина

 

Изобретение относится к блокам из нескольких пружин из пластического материала, в частности к таре со специальными приспособлениями для отпуска содержимого упаковки. Пластмассовая пружина (1) содержит пружинящий язычок (4), соединенный через перемычку (3) с пружинодержателем (2). Перемычка (3) установлена так, что не гнется по отношению к пружинодержателю (2). Язычки (5, 6) выступают из перемычки (3) под язычком (4) в том же направлении, что и язычок (4). Предлагаемое техническое решение направлено на достижение в различных условиях независимости величины изгиба пружины от материала пружины. 3 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к пластмассовой пружине, состоящей из пружинящего язычка, соединенного посредством перемычки с пружинодержателем.

Наиболее близким техническим решением по совокупности существенных признаков и достигаемому результату является пластмассовая пружина, известная из Европейского патента EP 0199900 A2, B 65 D 83/04, 05.11.1986.

Пластмассовые пружины находят разнообразное применение и используются, например, в диспенсерах таблеток в качестве возвратной пружины для выталкивания таблеток. Известная пластмассовая пружина состоит из пружинящего язычка, соединенного посредством перемычки с пружинодержателем, которая изгибно-жестко оперта на пружинодержатель. От перемычки под пружинящим язычком отходит, по меньшей мере, один равноправленный ему дополнительный пружинящий язычок. Эти пластмассовые пружины, отливаемые в большинстве случаев за одну операцию вместе с пружинодержателем, состоят до сих пор из дугообразной перемычки, заканчивающейся на свободном конце пружинящим язычком. В целях соблюдения техники безопасности для изготовления пластмассовой пружины или пружинодержателя необходимо брать материал, который при разрушении не вызывает опасности травматизма за счет острых кромок, острых частей и т.д., так что свойства применяемой пластмассы невозможно согласовать с требуемыми в каждом случае свойствами пружины. Известные пластмассовые пружины поэтому часто слишком слабы и не отвечают требованиям, предъявляемым к ходу и усилию пружины.

В основе изобретения лежит, тем самым, задача устранения этих недостатков и создания пластмассовой пружины описанного выше рода, которую можно без проблем отливать из того же материала, что и соответствующий пружинодержатель, и свойства которой можно, тем не менее, хорошо согласовывать с различными условиями.

Эта задача решается тем, что в пластмассовой пружине, состоящей из пружинящего язычка, соединенного посредством перемычки с пружинодержателем, которая оперта на пружинодержатель и отлита из того же материала, что и пружинодержатель, от перемычки под пружинящим язычком отходит в одном направлении с ним, по меньшей мере, один дополнительный пружинящий язычок, согласно изобретению пружинящий язычок и дополнительные пружинящие язычки образуют пружинящий пакет, отдельные пружинящие язычки которого при нагрузке ступенчато и прогрессивно взаимодействуют между собой с возрастанием усилия пружины в зависимости от хода пружины.

Такое конструктивное выполнение пружины согласно изобретению приводит к тому, что при нагрузке прогибающийся пружинящий язычок после прохождения соответствующего хода поддерживается нижележащим дополнительным пружинящим язычком и тогда с пружинящим усилием пружинящего язычка суммируется пружинящее усилие дополнительного пружинящего язычка. Это возрастание пружинящего усилия можно согласовывать за счет числа дополнительных пружинящих язычков с требуемыми условиями, а за счет взаимного расстояния между пружинящим язычком и дополнительными пружинящими язычками можно соответственно регулировать ход пружины. Пластмассовая пружина может быть отлита поэтому из подходящего материала, стойкого к разрушению даже при повышенных нагрузках, причем за счет усиления перемычки относительно пружинодержателя предохраняют опасную зону присоединения перемычки, и тем не менее образуется пружина, согласуемая по своим свойствам с заданными требованиями.

Предпочтительно, если пружинящий язычок и дополнительные пружинящие язычки имеют уменьшающуюся в направлении пружинодержателя длину.

Это приводит к тому, что за счет увеличивающейся по мере уменьшения длины жесткости происходит прогрессирующее с ходом пружины возрастание пружинящего усилия, к чему относится также экономящее место расположение дополнительных пружинящих язычков, прижимающихся к пружинящему язычку под ним.

Для полного использования свойств материала рекомендуется, чтобы пружинящий язычок и дополнительные пружинящие язычки имели уменьшающуюся в направлении свободного конца ширину.

За счет этого напряжения, возникающие в материале, можно равномерно распределить по длине язычков при нагрузке на пружину.

Предпочтительно также, если между перемычкой и пружинодержателем предусмотрены боковые опорные щеки. Эти опорные щеки обеспечивают соответствующую жесткость опирания перемычки, и, кроме того, между опорными щеками и перемычкой в определенной степени образуется защитный корпус для пружинящего язычка и дополнительных пружинящих язычков.

Объект изобретения поясняется фиг. 1 и 2, на которых пластмассовая пружина согласно изобретению изображена схематично при виде сбоку и сверху соответственно.

Пластмассовая пружина 1, отливаемая вместе с пружинодержателем 2, например магазином диспенсера для таблеток, состоит из отформованной на пружинодержателе 2 перемычки 3, которая переходит в поперечный пружинящий язычок 4 и от которой под пружинящим язычком 4 в одном направлении выступают, например, два дополнительных пружинящих язычка 5, 6, причем дополнительные пружинящие язычки 5, 6 выполнены короче пружинящего язычка 4, а длина этих дополнительных пружин ступенчато убывает по мере удаления от пружинящего язычка 4. Кроме того, ширина пружинящего язычка 4 и дополнительных пружинящих язычков 5, 6 может уменьшаться в направлении свободного конца язычков, как это показано на фиг. 2 штрихпунктиром. Для изгибно-жесткого опирания перемычка 3 соединена с пружинодержателем 2 посредством боковых опорных щек 7, причем опорные щеки 7 и перемычка 3 образуют подобие корпуса пружины.

Пружинящий язычок 4 и дополнительные пружинящие язычки 5, 6 образуют пружинящий пакет, отдельные пружинящие язычки которого при нагрузке К ступенчато и прогрессивно взаимодействуют между собой, так что в зависимости от хода пружины происходит возрастание усилия пружины (штрихпунктирная линия на фиг. 1). Таким образом можно изготовлять отлитую из того же материала, что и пружинодержатель, пластмассовую пружину, характеристика которой хорошо согласуется с соответствующими требованиями к ходу и усилию пружины.

Формула изобретения

1. Пластмассовая пружина, состоящая из пружинящего язычка, соединенного посредством перемычки с пружинодержателем, которая оперта на пружинодержатель и отлита из того же материала, что и пружинодержатель, от перемычки под пружинящим язычком отходит в одном направлении с ним, по меньшей мере, один дополнительный пружинящий язычок, отличающаяся тем, что пружинящий язычок и дополнительные пружинящие язычки образуют пружинящий пакет, отдельные пружинящие язычки которого при нагрузке ступенчато и прогрессивно взаимодействуют между собой с возрастанием усилия пружины в зависимости от хода пружины.

2. Пружина по п.1, отличающаяся тем, что пружинящий язычок и дополнительные пружинящие язычки имеют уменьшающуюся в направлении пружинодержателя длину.

3. Пружина по п.1 или 2, отличающаяся тем, что пружинящий язычок и дополнительные пружинящие язычки имеют ширину, уменьшающуюся в направлении свободного конца язычков.

4. Пружина по одному из пп.1 - 3, отличающаяся тем, что между перемычкой и пружинодержателем предусмотрены боковые опорные щеки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности

Изобретение относится к устройствам для упаковки медицинских препаратов, в частности таблеток, и может быть использовано для хранения пищевых и непищевых продуктов, выпускаемых в форме таблеток

Изобретение относится к упаковочно-дозировочной емкости для лекарств в твердом состоянии, в частности таблеток, в том числе таблеток с пленочным покрытием, драже и капсул

Упаковка // 2018470
Изобретение относится к производству упаковок, в частности упаковок для лекарственных препаратов и пищевых продуктов для хранения их при определенной влажности

Изобретение относится к упаковке твердых лекарственных форм и может быть использовано в химико-фармацевтической промышленности

Изобретение относится к упаковке таблеток

Изобретение относится к таре со специальными средствами для отпуска таблеток

Изобретение относится к магазину устройства выдачи таблеток для размещения и поштучной выдачи таблеток, с в сущности прямоугольным, открытым с продольной стороны корпусом, в котором размещены перемещающийся в продольном направлении толкатель и установленная между толкателем и дном корпуса винтовая пружина, и головная часть которого, расположенная напротив дна корпуса, снабжена раздаточным приспособлением, причем винтовая пружина концом витка со стороны дна входит в зацепление в зажимной зазор в зоне дна корпуса

Изобретение относится к таре для таблеток

Изобретение относится к раздаточному устройству для поштучной выдачи таблеток

Изобретение относится к устройству для хранения блистерной упаковки и извлечения из нее единичной дозы

Изобретение относится к дозатору для однопорционной выдачи таблеток
Наверх