Сигнальное оптическое устройство

 

Изобретение относится к светоизлучающим устройствам, используемым, преимущественно, для регулирования движения транспорта, дистанционной подачи сигналов. Технический результат заключается в повышении мощности свечения источника света, повышении механической прочности, надежности и технологичности изготовления. Для этого в устройстве, содержащем корпус с размещенными в нем светоизлучающими диодами (СиД), СиД установлены на внешней плате с промежутками между ними и на внутренней плате с площадками между ними, при этом внешняя плата выполнена оптически прозрачной, а СиД внутренней платы расположены с возможностью светоиспускания в оптически прозрачные промежутки между СиД внешней платы. Промежутки на внутренней плате между СиД могут быть покрыты светоотражающей пленкой. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к светоизлучающим устройствам, используемым преимущественно для регулирования движения транспорта, дистанционной подачи сигналов.

Известно сигнальное оптическое устройство, содержащее источник света, выполненный в виде платы, на лицевой поверхности которой на определенном расстоянии друг от друга установлены светоизлучающие диоды типичной цветности, с плотностью от 0,2 до 2,0 единиц на квадратный сантиметр, двойной угол расходимости каждого светодиода составляет от 20 до 60o и соединены светодиоды так, что образуют группы из 3-15 последовательно соединенных светодиодов, а группы подключены к питающей сети переменного тока промышленной частоты параллельно через идентичные блоки формирования рабочего тока светодиодов, содержащие токоограничивающий конденсатор на входе, токоограничивающий резистор на выходе и токоотводящий стабилитрон (патент N 1893; RU, ПМПО N 3, 1996 г., стр. 28).

Известное устройство не обеспечивает высокой яркости свечения из- за недостаточно высокой плотности размещения светодиодов на единице площади, при этом значительно снижается механическая прочность платы крепления.

Известно оптическое сигнальное устройство, содержащее излучатель из светоизлучающих диодов и защитное стекло, изготовленное из оптически прозрачного материала в виде растровой линзовой регулярной системы, внутреннюю оптическую поверхность которой заполняют линзовые элементы, форма которых может быть как геометрически правильной, так и не правильной, в том числе сжатой (вытянутой) в одном из взаимно перпендикулярных направлений (патент N 6598; RU, ПМПО N 5, 1998 г.).

Известное устройство не обеспечивает светопотока высокой яркости и не обладает достаточной механической прочностью.

Наиболее близким к заявляемому является сигнальное оптическое устройство, содержащее источник света, выполненный в виде платы, на лицевой поверхности которой на расстоянии 2,5-50 мм друг от друга установлены светоизлучающие диоды, излучающие в красной, желтой, зеленой или синей областях спектра, двойной угол расходимости каждого светодиода составляет 20-60o и светодиоды соединены так, что образуют группы из 3-15 последовательно соединенных светодиодов, расположенных на печатной плате в узлах прямоугольной координатной сетки или на концентрических окружностях, или в вершинах и центрах многоугольников (патент N 4801; RU ПМПО N 8, 1997 г., стр. 39).

Известное устройство не позволяет получить светопоток высокой яркости и мощности из-за невысокой плотности расположения светодиодов на плате, плата устройства не обладает достаточной механической прочностью.

Задачей изобретения является повышение мощности свечения источника света, повышение механической прочности и надежности, повышение технологичности изготовления.

Поставленная задача решается тем, что в сигнальном оптическом устройстве, содержащем корпус с размещенными в нем светоизлучающими диодами (СиД), согласно изобретению СиД установлены на внешней и внутренней платах, при этом внешняя плата выполнена оптически прозрачной, а СиД внутренней платы расположены с возможностью светоиспускания в оптически прозрачные промежутки между СиД внешней платы, а площади между СиД внутренней платы покрыты светоотражающей пленкой.

Отличающие от прототипа признаки: - СиД установлены на внешней и внутренней плате, при этом внешняя плата выполнена оптически прозрачной. Это позволяет сконцентрировать на одной единице площади сигнального оптического устройства значительно большее количество источников света (СиД), что в свою очередь позволяет увеличить мощность светового потока от одного устройства.

- СиД внутренней платы расположены с возможностью светоиспускания в оптически прозрачные промежутки между СиД внешней платы - что позволяет увеличить механическую прочность плат за счет снижения числа ослабляющих отверстий для СиД на единицу площади плат и повысить технологичность изготовления, т.к. расположенные с высокой плотностью СиД на одной площадке очень неудобно и трудоемко монтировать.

- площадки между СиД внутренней платы покрыты светоотражающей пленкой, что позволяет частично рассеянный свет СиД при прохождении оптически прозрачной внешней платы дополнительно отражать, что в свою очередь позволяет избежать потерь светового потока.

Изобретение иллюстрируется чертежом с изображением разреза сигнального оптического устройства.

Сигнальное оптическое устройство содержит корпус 1, внешнюю плату 2, внутреннюю плату 3, светоизлучающие диоды 4, светоотражающую пленку 5.

Устройство работает следующим образом.

При подаче напряжения зажигаются СиД 4. Укрепленная в корпусе 1 внешняя оптически прозрачная плата 2 пропускает световой поток в промежутках между СиД 4, инициируемый СиД, расположенными на внутренней плате 3. Частично рассеянный от платы 2 свет дополнительно отражается от светоотражающей пленки 5, что позволяет усилить светопоток сигнального оптического устройства.

Сигнальное оптическое устройство обеспечивает высокий световой поток с единицы площади излучателя, одновременно увеличивается механическая прочность и технологичность изготовления устройства.

Формула изобретения

1. Сигнальное оптическое устройство, содержащее корпус с размещенными в нем светоизлучающими диодами, отличающееся тем, что светоизлучающие диоды установлены на внешней плате с промежутками между ними и на внутренней плате с площадками между ними, при этом внешняя плата выполнена оптически прозрачной, а светоизлучающие диоды внутренней платы расположены с возможностью светоиспускания в оптически прозрачные промежутки между светоизлучающими диодами внешней платы.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что площадки между светоизлучающими диодами внутренней платы покрыты светоотражающей пленкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автономным электроосветительным установкам, точнее к светильникам для наружного освещения, установленным на опоре-стойке, предназначенным для освещения преимущественно объектов в зонах децентрализованного энергоснабжения

Прожектор // 2150042
Изобретение относится к области светотехники и может быть использовано в качестве прожектора для освещения открытых пространств, главным образом стоянок самолетов, рабочих территорий аэродромов, или светосигнального устройства

Изобретение относится к светотехнике, в частности к безопасному освещению дороги перед транспортным средством

Изобретение относится к осветительным устройствам и может быть использовано в качестве устройства освещения интерьера транспортного средства, в частности в качестве устройства индивидуального освещения салона легкового автомобиля

Изобретение относится к светотехнике, а именно к фарам для автотранспортных средств

Изобретение относится к морским прожекторам и может найти применение в световой сигнализации

Изобретение относится к светосигнальной технике и может быть использовано для визуальной связи между судами

Изобретение относится к светоизлучающим устройствам, используемым преимущественно для регулирования движения транспорта, дистанционной подачи сигналов и рекламно-декоративных целей

Изобретение относится к светоизлучающим устройствам, используемым преимущественно для регулирования движения транспорта, дистанционной подачи сигналов и рекламно-декоративных целей

Изобретение относится к области светотехники, в частности к конструкциям фар транспортных средств, и может быть применено в автомобильной, военной и специальной технике

Изобретение относится к области светотехники, а конкретно к сигнальным огням

Изобретение относится к области светотехники, а именно к светосигнальному оборудованию, и может использоваться в аэродромном оборудовании для световой разметки посадочных полос, а также для светового обозначения высотных сооружений

Изобретение относится к области светотехники

Изобретение относится к области светотехники, в частности к контролю светотехнических характеристик световых приборов в процессе их эксплуатации и настройке, например, после соответствующих видов ремонта транспортного средства

Изобретение относится к осветительным устройствам и может быть использовано в качестве сигнального осветительного прибора, в частности заднего автомобильного фонаря

Изобретение относится к осветительным устройствам транспортного средства и может быть использовано в качестве сигнального осветительного прибора, в частности, заднего автомобильного фонаря
Наверх