Фотокамера

 

Изобретение относится к устройствам для получения фотоснимков и может быть использовано для защиты шторок затвора таких устройств. В конструкцию фотокамеры входит система защиты шторок затвора. Система содержит защитную ленту с окном. При закрытой задней крышке фотокамеры окно размещено над шторками затвора и не мешает экспонированию фотопленки. При открытой задней крышке фотокамеры окно смещается и над затвором оказывается участок ленты, предохраняющий шторки затвора. Изобретение позволяет расширить условия безопасного применения фотокамер, а также повысить оперативность при замене пленок. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Предлагаемое изобретение относится к аппаратам или устройствам для получения фотоснимков. Данное изобретение может быть использовано в системе защиты фотопленки от засветки в съемных пленочных магазинах среднеформатных фотокамер модульной конструкции.

В настоящее время в выпускаемых серийно фотокамерах получили широкое распространение затворы, в которых шторки изготовлены из тончайшей стали, дюраля и(или) металлокерамики [1] . Эти шторки именуются ламелями, а сами затворы - ламельными. Затвор является самым хрупким узлом любой фотокамеры и именно от него целиком зависит ее нормальная работоспособность. Однако при открытии задней крышки фотокамеры перед нами предстают тонкие стальные шторки-ламели затвора, которые ничем не защищены.

В основное время эксплуатации фотокамер шторки затвора защищены закрытой задней крышкой фотокамеры и прижимным столиком. Даже если задняя крышка фотокамеры выполнена из полимерных материалов [2], она в тандеме с прижимным столиком может выдержать относительно серьезную внешнюю нагрузку, предотвращая разрушение затвора, но только в том случае, если она находится в закрытом положении [3]. Однако при открытой задней крышке фотокамеры, например во время замены фотопленки, существует множество внешних воздействий, опасных для работоспособности шторок затвора: заправочный хвост пленки, пальцы, капли жидкости и т.д.

Таким образом, при открытой задней крышке использование фотокамер требует большой осторожности и практически невозможно при неблагоприятных внешних условиях, таких, например, как дождь и пыль.

Этот недостаток накладывает ограничение на возможность открытия задней крышки фотокамеры при неблагоприятных внешних условиях и, как следствие, необходимую замену фотопленки. Кроме того, снижена оперативность замены фотопленки в связи с опасностью возможного повреждения шторок затвора.

Наиболее близкой к предлагаемому изобретению является среднеформатная фотокамера, выполненная по модульной схеме [4], с шиберной системой защиты фотопленки от засветки в съемных пленочных магазинах. Эта защита заключается в установке заслонки-шибера перед плоскостью фотопленки до отделения магазина от тела фотокамеры. Многолетний опыт эксплуатации фотокамер с такой системой защиты говорит о ее надежном функционировании, но она также имеет недостатки.

А именно: - применение шиберной защиты заставляет вносить в конструкцию фотокамеры различные блокировки, которые затрудняют работу. Так, например, в существующих пленочных магазинах имеется блокировка, не позволяющая отделить магазин от тела фотокамеры, если заслонка-шибер не находится в защитной позиции; - в то время, пока совершаются манипуляции с шибером при перемещении его из защитной позиции в сменном магазине в специальное гнездо или обратно, он может быть поврежден. Вследствие этого его дальнейшая эксплуатация не представляется возможной, что вносит ограничения в функционирование фотокамеры из-за наличия блокировок; - в связи с тем, что система, включающая в себя шибер, не является автоматической, она не позволяет действовать с достаточной степенью оперативности.

Техническим результатом данного изобретения является расширение возможных условий безопасного применения фотокамер, а также повышение оперативности при замене фотопленок.

Для достижения этого технического результата в известную конструкцию фотокамеры, включающую каркас, в котором размещен затвор, приемную катушку фотопленки, замок задней крышки фотокамеры, устройство фиксации фотокассеты и заднюю крышку фотокамеры с прижимным столиком, предложено ввести систему защиты шторок затвора, состоящую из защитной ленты, закрепленной на подающей катушке и приемной катушке защитной ленты, привода вращения приемной катушки защитной ленты и датчика закрытого положения задней крышки фотокамеры, объединенного с приводом вращения приемной катушки защитной ленты, при этом защитная лента установлена между направляющими для фотопленки и затвором, и в ее средней части имеется сквозное окно не менее формата кадра, которое при закрытой задней крышке фотокамеры размещено над шторками затвора, а при открытой задней крышке смещено на приемную катушку защитной ленты. Привод вращения приемной катушки защитной ленты может быть моторный или пружинного типа. Датчик закрытого положения задней крышки фотокамеры может быть совмещен с замком задней крышки фотокамеры.

Система защиты обеспечивает защиту шторок затвора при открытой задней крышке фотокамеры.

Существо предлагаемого изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 показано сечение фотокамеры плоскостью, проходящей через ось установленного на ней объектива и параллельной нижней поверхности корпуса фотокамеры, а на фиг. 2 представлена "выкройка" защитной ленты.

Фотокамера состоит из каркаса 1, в котором размещен затвор 2, приемная катушка 3 фотопленки 4, устройство фиксации фотокассеты 5 и система защиты шторок затвора. К каркасу 1 шарнирно крепится задняя крышка 6 фотокамеры с прижимным столиком 7. Прижимной столик 7 при закрытой задней крышке 6 фотокамеры прижимается к направляющим 8 для фотопленки, обеспечивая необходимое выравнивание фотопленки. Задняя крышка 6 фотокамеры фиксируется в закрытом положении при помощи замка 9 задней крышки фотокамеры, смонтированного на каркасе 1. Замок задней крышки - пружинного типа, он обеспечивает ее фиксацию в закрытом положении путем защелкивания ответной части замка, расположенного на задней крышке фотокамеры. Чтобы открыть заднюю крышку фотокамеры, необходимо сместить ползунок замка, тогда его ответная часть деблокируется, и задняя крышка фотокамеры освобождается. Система защиты шторок затвора включает в себя два основных узла: узел подачи и узел приема. Узел подачи состоит из подающей катушки 10 и защитной ленты 11. Узел приема состоит из приемной катушки 12 защитной ленты, системы связи приемной катушки защитной ленты с задней крышкой 6 фотокамеры и датчика 13 закрытого положения задней крышки фотокамеры.

Система связи может быть исполнена в различных вариантах. Наиболее целесообразной в силу своего быстродействия представляется система связи, в которой в качестве привода вращения приемной катушки защитной ленты использован пружинный привод 14 (для механических фотокамер) или моторный привод (для электронных фотокамер). Защитная лента 11 закреплена на подающей катушке 10 и приемной катушке 12 защитной ленты. Привод вращения 14 приемной катушки защитной ленты соединен с осью приемной катушки защитной ленты и объединен с датчиком 13 закрытого положения задней крышки фотокамеры. Защитная лента установлена между направляющими 8 для фотопленки и затвором, и в ее средней части имеется сквозное окно 15 не менее формата кадра, которое при закрытой задней крышке фотокамеры размещено над шторками затвора, а при открытой задней крышке смещено на приемную катушку защитной ленты. В том случае, если в качестве привода вращения приемной катушки защитной ленты использован пружинный привод, то задняя крышка 6 фотокамеры связана с ним через связующее звено 16, обеспечивающее поворот оси взвода 17, которое довзводит пружинный привод при открытии и(или) закрытии задней крышки фотокамеры. Если привод вращения приемной катушки защитной ленты - моторный, в связующем звене 16 нет необходимости.

Рассмотрим работу предложенной фотокамеры, у которой система защиты шторок затвора имеет в конструкции пружинный привод вращения приемной катушки защитной ленты, во время цикла открытия - закрытия задней крышки фотокамеры.

В исходном положении, когда задняя крышка 6 фотокамеры закрыта, защитная лента 11 намотана на подающую катушку 10 (действие которой подобно работе измерительной рулетки), таким образом, что сквозное окно 15 в ней расположено над шторками затвора 2 фотокамеры, не мешая его нормальному функционированию и правильному экспонированию фотопленки. Лента располагается и перемещается над плоскостью затвора. Задняя крышка 6 фотокамеры связана с пружинным приводом через связующее звено 16, которое обеспечивает поворот оси взвода 17. Каждое закрытие и(или) открытие задней крышки фотокамеры довзводит пружинный привод 14 системы защиты шторок затвора, обеспечивающий перемещение защитной ленты в защитную позицию. В исходном положении пружинный привод взведен, задняя крышка фотокамеры закрыта.

При смещении ползунка замка 9 задней крышки фотокамеры его ответная часть деблокируется, и задняя крышка 6 фотокамеры открывается, освобождается механический датчик 13 закрытого положения задней крышки фотокамеры, который заставляет сработать пружинный привод 14. Под действием пружинного привода приемная катушка 12 защитной ленты наматывает на себя защитную ленту 11. Сквозное окно 15 в защитной ленте перемещается на приемную катушку защитной ленты, а над затвором оказывается рабочий участок ленты, предохраняющий шторки затвора 2 в течение всего промежутка времени, пока открыта задняя крышка фотокамеры. Теперь можно устанавливать кассету 5 с фотопленкой 4 или проводить осмотр, не боясь повредить шторки затвора. При закрытии задней крышки 6 фотокамеры срабатывает датчик 13 закрытого положения задней крышки фотокамеры, после чего происходит смещение защитной ленты 11 в позицию, при которой она не мешает нормальному функционированию затвора фотокамеры и правильному экспонированию фотопленки. В том случае, если по каким-то причинам необходим осмотр шторок затвора, то предусмотрена возможность принудительной уборки защитной ленты при открытой задней крышке фотокамеры.

Таким образом, размещение предлагаемой системы защиты в фотокамерах хоть и приводит к незначительному усложнению их конструкции и повышению себестоимости, но ее наличие оказывается незаменимым при фотосъемке в экстремальных условиях, а также при любых других ситуациях, в которых возможно наличие воздействия на затвор фотокамеры неблагоприятных внешних факторов при открытой задней крышке.

Источники информации 1. Анатомия и физиология современной зеркалики. Фотомагазин, N 7-8, 1999.

2. Трачун А.И. Зеркальная фотокамера как система. М., 1986.

3. Бунимович Д.З. Выбор фотоаппарата. М.: Искусство, 1962.

4. Mamiya 645 Pro Ti - новое поколение популярной зеркалики. Фотомагазин, N 3, 1999 - прототип.

Формула изобретения

1. Фотокамера, включающая каркас, в котором размещен затвор, приемную катушку фотопленки, замок задней крышки фотокамеры, устройство фиксации фотокассеты и заднюю крышку фотокамеры с прижимным столиком, отличающаяся тем, что введена система защиты шторок затвора, состоящая из защитной ленты, закрепленной концами на подающей катушке и приемной катушке защитной ленты, привода вращения приемной катушки защитной ленты и датчика закрытого положения задней крышки фотокамеры, объединенного с приводом вращения приемной катушки защитной ленты, защитная лента установлена между направляющими для фотопленки и затвором и в ее средней части имеется сквозное окно не менее формата кадра, которое при закрытой задней крышке фотокамеры размещено над шторками затвора, а при открытой задней крышке смещено на приемную катушку защитной ленты.

2. Фотокамера по п.1, отличающаяся тем, что привод вращения приемной катушки защитной ленты выполнен в виде пружинного привода.

3. Фотокамера по п.1, отличающаяся тем, что в качестве привода вращения приемной катушки защитной ленты использован моторный привод.

4. Фотокамера по п.1, отличающаяся тем, что датчик закрытого положения задней крышки фотокамеры совмещен с замком задней крышки фотокамеры.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Наверх