Устройство защиты кабеля связи

 

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при прокладке кабелей в зоне активной грозодеятельности. Известное устройство защиты кабеля связи содержит расположенный в земле выше уровня защищаемого кабеля грозозащитный трос, имеющий разрывы через интервалы l, определяемые длиной защищаемого кабеля, первый молниеприемник высотой P, ломаный профиль которого состоит из вертикального участка длиной С, наклонного участка с углом наклона относительно уровня земли в сторону защищаемого кабеля и верхнего вертикального участка длиной d, а также заземлитель на расстоянии a от грозозащитного троса и a+b от кабеля по горизонтали, где b - расстояние по горизонтали между кабелем и тросом, первый молниеприемник соединен первым проводником, расположенным под землей, с первой частью грозозащитного троса, вторая часть которого через второй проводник соединена с первым концом заземлителя, причем в месте разрыва грозозащитного троса расстояние m между его первой и второй частью не превышает глубины прокладки грозозащитного троса. Для создания такого устройства защиты кабеля, которое позволит равномерно перераспределить токи грозового разряда, между двумя частями грозозащитного троса и заземлителем введен на расстоянии не менее m от первого молниеприемника второй молниеприемник того же сечения и той же конфигурации, что и первый молниеприемник, причем верхние концы верхних вертикальных участков первого и второго молниеприемников соединены между собой третьим проводником, сечение которого больше сечений первого и второго молниеприемников, второй конец заземлителя четвертым проводником, расположенным под землей, соединен со вторым молниеприемником. 1 ил.

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано при прокладке кабелей в зоне активной грозодеятельности.

Для защиты кабелей связи от грозовых разрядов в зоне активной грозодеятельности над кабелем или над кабелями прокладывают грозозащитные тросы (Руководство по защите кабелей связи от ударов молнии, Связь, М. 1973 г. стр. 24-32). Тросы уменьшают вероятность попадания прямых ударов молнии в кабель, отводят часть тока молнии в землю и, следовательно, уменьшают ток в металлической оболочке кабеля, эффективно понижают градиенты потенциалов в земле.

Известны устройства защиты со скрещенными грозозащитными тросами, проложенными над кабелями (А.с. N 1261124, МКИ H 04 B 3/28 БИ N 36, 1986 г.).

Недостаток этого устройства заключается в том, что вследствие прокладки тросов над кабелем и вследствие малого расстояния между ними возможны прорывы прямых ударов молнии в кабель и большие индуктированные перенапряжения в кабеле.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому решению является устройство защиты кабеля связи по патенту РФ N 2087076, H 04 B 3/38. Оно содержит расположенный в земле выше уровня защищаемого кабеля грозозащитный трос, имеющий разрывы через интервалы l, определяемые длиной защищаемого кабеля, первый молниеприемник высотой P, ломаный профиль которого состоит из вертикального участка длиной C, наклонного участка с углом наклона относительно уровня земли в сторону защищаемого кабеля и верхнего вертикального участка длиной d, а также заземлитель на расстоянии а от грозозащитного троса и a+b от кабеля по горизонтали (где b - расстояние по горизонтали между кабелем и тросом), первый молниеприемник соединен первым проводником, расположенным под землей, с первой частью грозозащитного троса, вторая часть которого через второй проводник соединена с первым концом заземлителя, причем в месте разрыва грозозащитного троса расстояние m между его первой и второй частью не превышает глубины прокладки грозозащитного троса. Первая часть грозозащитного троса была соединена проводником со вторым концом заземлителя.

Недостатком данного устройства является неравномерное распределение тока грозового разряда между двумя частями грозозащитного троса и заземлителем.

Задача, на решение которой направлено данное техническое решение, состоит в том, чтобы создать такое устройство защиты, которое позволит равномерно перераспределить токи грозового разряда между двумя частями грозозащитного троса и заземлителем.

Для решения поставленной задачи в устройство защиты кабеля связи, содержащее расположенный в земле выше уровня защищаемого кабеля грозозащитный трос, имеющий разрывы через интервалы l, определяемые длиной защищаемого кабеля, первый молниеприемник высотой P, ломаный профиль которого состоит из вертикального участка длиной C, наклонного участка с углом наклона относительно уровня земли в сторону защищаемого кабеля и верхнего вертикального участка длиной d, а также заземлитель на расстоянии а от грозозащитного троса и a+b от кабеля по горизонтали, (где b - расстояние по горизонтали между кабелем и тросом), первый молниеприемник соединен первым проводником, расположенным под землей, с первой частью грозозащитного троса, вторая часть которого через второй проводник соединена с первым концом заземлителя, причем в месте разрыва грозозащитного троса расстояние m между его первой и второй частью не превышает глубины прокладки грозозащитного троса, введен на расстоянии не менее m от первого молниеприемника второй молниеприемник того же сечения и той же конфигурации, что и первый молниеприемник, причем верхние концы верхних вертикальных участков первого и второго молниеприемников соединены между собой третьим проводником, второй конец заземлителя четвертым проводником, расположенным под землей, соединен со вторым молниеприемником.

На чертеже представлена схема данного устройства.

Устройство содержит кабель связи 1, грозозащитный трос 2, расположенный в земле выше уровня защищаемого кабеля 1, первый молниеприемник 3, высотой P, ломаный профиль которого состоит из вертикального участка длиной C, наклонного участка с углом наклона относительно уровня земли в сторону защищаемого кабеля и верхнего вертикального участка, длиной d, заземлитель 5 на расстоянии а от грозозащитного троса и a+b от кабеля по горизонтали, первый молниеприемник 3 соединен первым проводником 4, расположенным под землей, с первой частью грозозащитного троса, вторая часть которого через второй проводник 6 соединена с первым концом заземлителя 5, причем в месте разрыва грозозащитного троса расстояние m между его первой и второй частью не превышает глубины прокладки грозозащитного троса, отличающееся тем, что в него введен на расстоянии не менее m от первого молниеприемника второй молниеприемник 7 того же сечения и той же конфигурации, что и первый молниеприемник, причем верхние концы верхних вертикальных участков первого и второго молниеприемников соединены между собой третьим проводником 8, второй конец заземлителя четвертым 9 проводником, расположенным под землей, соединен со вторым молниеприемником 7.

Устройство работает следующим образом. При ударе молнии в третий проводник 8, соединяющий первый и второй молниеприемники 3 и 7, ток распределяется между ними равномерно и попадает в первую часть грозозащитного троса 2 через первый молниеприемник 3 и первый проводник 4, во вторую часть грозозащитного троса ток попадает непосредственно через второй молниеприемник 7, четвертый проводник 9, заземлитель 5 и второй проводник 6.

В устройстве-прототипе ток распределялся непосредственно в земле между первой и второй частью грозозащитного троса, что могло привести к возникновению дугового разряда и перекрытию промежутка m грозозащитного троса 2, тогда как в предлагаемом устройстве распределение происходит на вершине обоих молниеприемников 3 и 7 через третий проводник 8.

В результате эффективность защиты кабеля 1 с помощью грозозащитного троса 2 значительно повысится и лишь индуктированная часть тока будет протекать по кабелю 1.

Таким образом, введение второго молниеприемника в разрыв грозозащитного троса позволяет над поверхностью земли разделить токи молнии между первой и второй частью грозозащитного троса и избежать возникновения электрической дуги в земле в точке удара. В результате повышается эффективность защиты кабеля от грозовых разрядов с помощью грозозащитного троса.

Формула изобретения

Устройство защиты кабеля связи, содержащее расположенный в земле выше уровня защищаемого кабеля грозозащитный трос, имеющий разрывы через интервалы l, определяемые длиной защищаемого кабеля, первый молниеприемник высотой P, ломанный профиль которого состоит из вертикального участка длиной C, наклонного участка с углом наклона относительно уровня земли в сторону защищаемого кабеля и верхнего вертикального участка длиной d, а также заземлитель на расстоянии a от грозозащитного троса по горизонтали, первый молниеприемник соединен первым проводником, расположенным под землей, с первой частью грозозащитного троса, вторая часть которого через второй проводник соединена с первым концом заземлителя, причем в месте разрыва грозозащитного троса расстояние m между его первой и второй частью не превышает глубины прокладки грозящего троса, отличающееся тем, что в него введен на расстоянии не менее m от первого молниеприемника второй молниеприемник того же сечения и той же конфигурации, что и первый молниеприемник, причем верхние концы верхних вертикальных участков первого и второго молниеприемников соединены между собой третьим проводником, сечение которого больше сечений первого и второго молниеприемников, второй конец заземлителя - четвертым проводником, расположенным под землей, соединен со вторым молниеприемником.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам компенсации наводимых помех по постоянному току
Изобретение относится к технике связи и может быть использовано при прокладке кабелей в зоне активной грозодеятельности

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано при прокладке кабелей связи на участках сближения с высоковольтными линиями и в зоне влияния сильных электромагнитных полей

Изобретение относится к технике связи

Изобретение относится к технике проводной связи и может быть использовано при прокладке кабел.ей в зонах актив/ ////// /7

Изобретение относится к способам приема статистически распределенных во времени импульсов, переданных по кабелю, Цель изобретения - повышение точности приема импульсов достигается сравнением принятого из кабеля сигнала с порогом на уровне средних шумов

Изобретение относится к технике проводной связи

Изобретение относится к технике связи

Изобретение относится к электросвязи

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в антенно-фидерных трактах радиопередатчиков и приемников различного назначения

Группа изобретений относится к аналоговой обработке сигналов. Технический результат заключается в обеспечении надежной передачи данных при наличии синфазных помех. Для этого предложена система, работающая в среде управления процессом, которая содержит полевое устройство для выполнения функции управления процессом в среде управления процессом, удаленное устройство, расположенное на расстоянии от полевого устройства, для выполнения вспомогательной функции, относящейся к функции управления процессом полевого устройства, первый проводной коммуникационный канал, коммуникативно соединенный с полевым устройством и удаленным устройством, для поддержания соединения между полевым устройством и удаленным устройством, и схему для подавления синфазных помех, соединенную с полевым устройством и с проводным коммуникационным каналом, для уменьшения синфазных помех, генерируемых в первом проводном коммуникационном канале. 5 н. и 19 з.п. ф-лы, 5 ил.

Использование: в области связи. Технический результат - повышение надежности. Устройство соединения электрического прибора (3) с линией связи (4), содержащей по меньшей мере два проводника для передачи дифференциальных сигналов, при этом устройство соединения содержит по меньшей мере один компонент (8, 12) интерфейса обмена данными, соединенный с линией для передачи и/или приема данных, и средство (9) соединения электрического прибора с линией. При этом устройство соединения дополнительно содержит последовательно расположенные, начиная от средства соединения до компонента интерфейса, по меньшей мере: первый трансформатор ТА, выполненный с возможностью фильтрации синфазного сигнала на каждом проводнике линии связи; второй трансформатор ТВ, выполненный с возможностью обеспечения гальванической изоляции таким образом, чтобы изолировать от линии связи, по меньшей мере, указанный компонент интерфейса; третий трансформатор ТС, параллельно соединенный со вторым трансформатором и содержащий две обмотки с клеммами, из которых клеммы, не соединенные со вторым трансформатором, соединены с механической массой электрического прибора; четвертый трансформатор TD, выполненный с возможностью обеспечения гальванической изоляции таким образом, чтобы изолировать от механической массы, по меньшей мере, указанный компонент интерфейса. 6 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх