Гигиеническая накладка для сиденья унитаза (варианты)

 

Гигиеническая накладка для сиденья унитаза, выполненная плоской, совпадающей по форме с сиденьем, и имеющая несколько средств временной фиксации, каждое из которых неразъемно соединено с поверхностью накладки, предназначенной для соприкосновения с сиденьем. Накладка выполнена с возможностью сложения, по меньшей мере, по одной линии сгиба средствами фиксации вовнутрь с возможностью их временного соединения между собой. По другому варианту выполнения накладка выполнена с возможностью временного соединения с аналогично выполненной накладкой с помощью обращенных вовнутрь средств фиксации обеих накладок. Группа изобретений обеспечивает удобство и гигиену пользования. 2 с. и 6 з.п.ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к санитарно-техническому оборудованию, предназначенному для удовлетворения нужд человека, а именно - к индивидуальным одноразовым гигиеническим средствам защиты, используемым преимущественно в общественных туалетах.

Из уровня техники известны защитные приспособления для сиденья унитаза, выполненные в виде разнообразных покрытий и накладок (RU 7591, A 47 K 13/22, 1998; RU 2144304, A 47 K 13/00, 2000).

Наиболее близким к предложенному устройству является одноразовая крышка сиденья унитаза, которая может быть приклеена к нему с возможностью последующего отсоединения, причем каждое средство временной фиксации закрыто защитной пленкой (WO 88/01844, A 47 K 13/14, 1988).

Недостаток ближайшего аналога состоит в недостаточном удобстве пользования, вызванном необходимостью снятия нескольких защитных пленок перед размещением на сиденье.

Группа изобретений лишена этого недостатка, а технический результат предложенных изделий состоит в повышении удобства пользования ими путем обеспечения приведения накладок в рабочее состояние.

Предложенные изделия в сложенном состоянии (по первому варианту) могут упаковываться в оболочку и распространяться с помощью автоматов, установленных в общественных туалетах и других местах.

Сущность предложения заключается в том, что согласно первому варианту гигиеническая одноразовая накладка, предназначенная для сиденья унитаза, выполнена плоской и совпадающей по форме с сиденьем унитаза. Она снабжена, по меньшей мере, одной, а в преимущественном варианте несколькими, расположенными на одной стороне прокладки примерно на одинаковом расстоянии одно от другого, средствами временной фиксации, которые, во-первых, предназначены для соединения с сиденьем, а, во-вторых, между собой. Каждое из указанных средств фиксации неразъемно соединено с поверхностью накладки, предназначенной для соприкосновения с поверхностью сиденья. Гигиеническая накладка выполнена с возможностью сложения, по меньшей мере, по одной линии сгиба, при этом средства фиксации располагаются внутри сложенной детали накладки и обеспечена возможность временного соединения их или их частей между собой.

Линий сгиба может быть одна или несколько и они могут быть расположены на накладке по разному, например линия сгиба может совпадать с продольной и/или поперечной осью симметрии накладки.

Линия сгиба может быть сформирована в виде рубчика с одной стороны накладки и выемки на том же месте с другой ее стороны или в виде перфорации или другим образом.

Средства фиксации могут иметь разнообразную геометрическую форму, в частности форму полосы, кружка и др. Каждое средство фиксации представляет собой липкий элемент, а попарно они расположены симметрично относительно одной или обеих осей.

Гигиеническая накладка выполняется из разнообразных материалов, например полимерной пленки или прочной, плотной или водостойкой бумаги.

Гигиеническая накладка для сиденья унитаза согласно второму варианту изобретения также, как в первом варианте, выполнена плоской, совпадающей по форме с сиденьем унитаза. Она также имеет одно или несколько средств временной фиксации на поверхности накладки, предназначенной для соприкосновения с поверхностью сиденья, при этом указанная накладка выполнена с возможностью временного соединения с аналогично выполненной накладкой указанными средствами фиксации вовнутрь, то есть с возможностью непарного соединения накладок.

Средства фиксации в этом варианте устройства выполнены подобно первому варианту, а сама накладка также изготавливается из полимерного материала, например полиэтиленовой пленки или прочной, плотной или водостойкой бумаги.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображена заявленная накладка, а на фиг. 2 - соединенные вместе две накладки.

Гигиеническая накладка 1 для сиденья унитаза (фиг. 1) имеет плоскую кольцеобразную форму и несколько средств временной фиксации 2. Накладка 1 по первому варианту изобретения выполнена с возможностью сложения, по меньшей мере, по одной линии сгиба 3 относительно одной оси симметрии накладки (X или Y), по диагонали или относительно обеих указанных осей средствами фиксации 2 вовнутрь. При сложении накладки указанные средства фиксации временно соединяются между собой, что обеспечивает компактность переносимого или хранящегося изделия, которое для удобства эксплуатации может быть заключено в герметичную оболочку.

Данная накладка приводится в рабочее состояние простым разворачиванием.

По второму варианту изобретения (фиг. 2) основная накладка 1 предназначена для соединения с другой накладкой 4, выполненной подобной по форме и конструкции накладке 1. Накладки 1, 4 соединены между собой с помощью средств временной фиксации 2, общих накладок 1, 4, обращенных вовнутрь, как это показано на чертеже.

Накладки можно размещать в туалете в подвешенном состоянии, например, на "ушках" (показаны пунктиром на фиг. 1). При этом одну накладку снимают со второй парной накладки двумя руками одним движением и кладут на сиденье. Вторая накладка остается готовой к употреблению с открытыми средствами фиксации.

В условиях общественного туалета каждая последующая накладка может крепиться на сиденье поверх предыдущей. А в конце дня вся пачка накопившихся накладок снимается с сиденья и уничтожается.

Предложенное изделие может использоваться также на унитазах, когда откидное сиденье на нем отсутствует.

Формула изобретения

1. Гигиеническая накладка для сидения унитаза, выполненная плоской, совпадающей по форме с сиденьем, и имеющая несколько средств временной фиксации, каждое из которых неразъемно соединено с поверхностью накладки, предназначенной для соприкосновения с сиденьем, отличающаяся тем, что она выполнена с возможностью сложения, по меньшей мере, по одной линии сгиба средствами фиксации вовнутрь с возможностью их временного соединения между собой.

2. Накладка по п. 1, отличающаяся тем, что линия сгиба совпадает с ее продольной и/или поперечной осью симметрии.

3. Накладка по п. 2, отличающаяся тем, что линия сгиба сформирована перфорацией.

4. Накладка по любому из пп.1 - 3, отличающаяся тем, что средство фиксации выполнено в виде липкого элемента любой геометрической формы, например, полосы, кружка и др.

5. Накладка по любому из пп.1 - 4, отличающаяся тем, что она выполнена из полимерного материала или прочной бумаги.

6. Гигиеническая накладка для сиденья унитаза, выполненная плоской, совпадающей по форме с сиденьем, и имеющая, по меньшей мере, одно средство временной фиксации, неразъемно соединенное с поверхностью накладки, предназначенной для соприкосновения с сиденьем, отличающаяся тем, что она выполнена с возможностью временного соединения с аналогично выполненной накладкой с помощью обращенных вовнутрь средств фиксации обеих накладок.

7. Накладка по п.6, отличающаяся тем, что она выполнена из полимерного материала или прочной бумаги.

8. Накладка по любому из пп.6 и 7, отличающаяся тем, что средство фиксации выполнено в виде липкого элемента любой геометрической формы, например, полосы, кружка и др.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 10.03.2007

Извещение опубликовано: 10.03.2007        БИ: 07/2007



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к защитным настилам для сидений унитазов и может быть использовано для индивидуальной гигиенической защиты пользователя в общественных туалетах, например в гостиницах, ресторанах, больницах, поездах, школах и т.д

Изобретение относится к товарам народного потребления, более конкретно - к санитарно-техническому оборудованию, и должно применяться как переносное гигиеническое средство для индивидуального использования в условиях общественных туалетов

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим средствам индивидуального пользования и предназначено для защиты от кожных инфекций или загрязнения кожи каждого пользователя общественным туалетом в транспортных средствах (самолетах, поездах, морских и речных судах) и в местах большого скопления людей, например, на вокзалах, в супермаркетах, аэропортах, бизнес-центрах, поликлиниках

Изобретение относится к узлу гигиенических покрытий сиденья унитаза
Наверх