Средство для лечения глубокого кариеса и пульпита зубов

 

Изобретение относится к стоматологии, а именно к физиотерапевтическим средствам лечения глубокого кариеса и пульпита зубов, применяемых самостоятельно, а также в комплексе с другими средствами подобного назначения. Средство представляет собой 40% спиртовую настойку из растительного сбора следующего состава, мас.ч.: трава смолевки татарской или поникшей 1, трава смолки обыкновенной 1, цветки ноготков лекарственных 1, почки тополя 1, трава тысячелистника обыкновенного 0,2. Изобретение решает задачу создания лекарственного средства, простого в изготовлении и обладающего сильно выраженной репаративной, обезболивающей, противовоспалительной, иммуностимулирующей активностью, а также способностью увеличивать выработку заместительного дентина и увеличивать резистентность тканей зуба к различным патагентам.

Изобретение относится к стоматологии, а именно к фитотерапевтическим средствам глубокого кариеса и пульпита зубов, применяемых самостоятельно, а также в комплексе с другими лекарственными средствами и физиотерапией. Средство обладает репаративной, обезболивающей, противовоспалительной, иммуностимулирующей активностью.

Из всех обращающихся в стоматологические учреждения 70% составляют больные с кариесом зубов и 23% из них - с глубоким поражением. Несвоевременное и некачественное лечение глубокого кариеса приводит к инфицированию и последующему воспалению пульпы зубов и ее некрозу. В зубе, лишенном пульпы, развивается явление периодонтита, которое может повлечь за собой тяжелые осложнения в виде воспалительных процессов челюстно-лицевой области (периостит, абсцесс, остеомиелит, флегмона). Исход лечения глубокого кариеса зависит не только от качества препарирования кариозной полости, но, в большей степени, от эффективности медикаментозной обработки и свойств лечебной пасты, призванной стимулировать выработку пульпой зуба заместительного дентина, который защищает ее от воздействия инфекции; важны также антисептические и противовоспалительные свойства указанной пасты. В настоящее время проблема лечения глубокого кариеса решена не полностью в силу отсутствия достаточно эффективного, обладающего всеми указанными выше свойствами средства.

Наиболее известным является способ лечения глубокого кариеса с помощью пасты, содержащей гидроокись кальция, - дикал и ее аналоги. Эта паста ускоряет отложение заместительного дентина и уплотняет дно кариозной полости. Недостаток этого метода заключается в том, что при лечении глубокого кариеса, особенно его острых форм, эффективность достигается не всегда, так как гидроокись кальция приостанавливает процесс декальцинации, не восполняет потерю фосфатов. Кроме того, эта паста имеет pH 11,0, что может вызвать щелочной некроз пульпы зуба. Известен метод лечения глубокого кариеса с помощью цинк-эвгенольной пасты, которую используют в качестве лечебной подкладки перед наложением постоянной пломбы. Недостатком этой пасты является отсутствие, в большинстве случаев, эффекта выработки заместительного дентина, что часто приводит к фиброзному перерождению пульты зуба. Наиболее близким по технологической сущности к заявляемому средству является препарат листьев алоэ 3-5 летнего возраста с окисью цинка. Недостатком этого способа лечения является длительный период выработки заместительного дентина после наложения пасты алоэ (до 6 месяцев) и в этот срок продолжается инфицирование пульпы, что часто приводит к развитию воспаления пульпы зуба.

Перспективы повышения эффективности медикаментозного лечения данной патологии определяются возможностью использования в одной лекарственной форме ряда совместимых компонентов, каждый из которых должен активно влиять на тот или иной фактор патогенеза болезненного процесса. К веществам с высокой препаративной активностью относятся фитоэкдистероиды, обладающие при этом сильным обезболивающим и противовоспалительным эффектами. Эти соединения входят в состав смолевок татарской и поникшей, а также смолки обыкновенной - компонентов предложенной нами фитокомпозиции. Ноготки лекарственные, почки тополя и трава тысячелистника обыкновенного обеспечивают антимикробное, противовоспалительное, спазмолитическое, кровоостанавливающее действие. Хорошая химическая и фармакологическая совместимость компонентов сбора, синергизм действия, широкий спектр фармакологических эффектов позволили получить средство с высокой терапевтической активностью.

В основу изобретения положена задача создания такого лекарственного средства для лечения глубокого кариеса и пульпита зубов, которое отличалось бы высокой эффективностью, было простым в изготовлении, содержало доступные компоненты и не имело нежелательных побочных воздействий. Поставленная цель достигается тем, что заявленное средство готовится на основе растительного сбора, имеющего следующий состав, мас.ч.: Трава смолевки татарской или поникшей - 1 Трава смолки обыкновенной - 1 Цветки ноготков лекарственных - 1 Почки тополя - 1 Трава тысячелистника обыкновенного - 0,2 Из этой фитокомпозиции получена 40% спиртовая настойка согласно требованиям Государственной фармокопеи следующим образом: 42 г сбора заливали 84 мл 40% этилового спирта, настаивали в течение 7 суток, после чего отжимали под прессом, извлечение отделяли, а сырье повторно заливали 84 мл 40% спирта и настаивали в течение 1 суток. После отжатия извлечения сырье третий раз извлекали так же. Все извлечения объединяли, отстаивали 2 суток и фильтровали. Получили 210 мл настойки, представляющей собой жидкость желтовато-бурого цвета, горького вкуса, бальзамического запаха. Средство применяли в форме зубных капель и пасты с окисью цинка на фоне медикаментозной обработки кариозной полости у 25 пациентов. Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Больная Т., 50 лет. Обратилась с жалобами на наличие кариозной полости в зубе на верхней челюсти слева, незначительную боль от холодного. Объективно: в зубе на медиально-жевательной поверхности глубокая кариозная полость, сообщающаяся с полостью зуба в одной точке, выполнена размагниченным дентином. Вскрытая точка кровоточит, болезненна при дотрагивании, реакция на холод болезненна, длительна. ЭОД = 35 мА.

Диагноз: хронический фиброзный пульпит.

Лечение: 1-е посещение. Препарирование кариозной полости, медикаментозная обработка 3% раствором перекиси водорода, на дно полости - тампон с настойкой, герметическая повязка.

2-е посещение (через 5 дней). Больная жалоб не предъявляет, герметическая повязка сохранена, после ее удаления реакция на холод слегка чувствительна. ЭОД = 32 мА. Медикаментозная обработка полости настойкой, на дно полости - лечебная прокладка из пасты, изолирующая прокладка и цемента адгезор, пломба из изопасты. ЭОД = 30 мА. Контрольный осмотр через месяц. Отмечено клиническое благополучие. ЭОД = 27 мА.

Пример 2. Больной Д., 26 лет. Жалуется на выпадение пломбы из зуба. Объективно: на медиальной поверхности глубокая кариозная полость, выполненная размягченным, пигментированным дентином, сообщающаяся с полостью зуба. Зондированно болезненно в одной точке, реакция на холод положительна, длительна. ЭОД = 32 мА.

Диагноз: хронический фиброзный пульпит.

Лечение: 1-е посещение. Под инфильтрационной анестезией 1,8 мл 2% селтанеста - препарирование кариозной полости, медикаментозная обработка 3% раствором перекиси водорода, на дно полости наложена исследуемая паста, контрольная пломба из дентина.

2-е посещение (через 5 дней). Больной жалоб не предъявляет, частично удалена контрольная пломба, наложена изолирующая прокладка из цемента адгезор, пломба из Т-эконома. ЭОД = 30 мА. Контрольный осмотр через 3 месяца. Больной жалоб не предъявляет, перкуссия и реакция на холод безболезненна. ЭОД = 25 мА.

Пример 3. Больная К., 26 лет. Явилась с целью санации полости рта. Жалоб не предъявляет. Объективно: из медиально-жевательной поверхности зубов глубокие кариозные полости, выполненные размягченным пигментированным дентином. Зондирование дна полости в реакции на холод слегка чувствительны. Кариозная полость не сообщается с полостью зуба. ЭОД = 10 мА и 12 мА.

Диагноз: хронический глубокий кариес зубов.

Лечение: Под инфильтрационной анестезией 1,8 мл 2% неоксилостезина - препарирование кариозных полостей, медикаментозная обработка 3% перекисью водорода, на дно полостей - паста с настойкой, адгезор, пломба из дегуфила.

Повторный клинический осмотр через 3 и 6 месяцев не выявил прогрессирования процесса. ЭОД без изменений.

Таким образом, можно утверждать, что патентуемое средство обладает выраженным репаративным, обезболивающим, противовоспалительным действием. Под его влиянием достигается эффект увеличения выработки заместительного дентина, увеличивается резистентность тканей зуба к различным патагентам. Отдаленные результаты благополучно стабильны.

Источники информации 1. Иванов В.С., Урбанович Л.И., Бережной В.П. Воспаление пульпы зуб. - М. Медицина, 1990. - с. 106.

2. Папрецкене И. Лечение глубокого кариеса пастами, содержащими прополис и алоэ. Автореф. дисс. ... канд. мед. наук. Каунас, 1975. - 23 с.

3. Государственная фармакопея, II изд., М.: Медицина. - 1990. - вып. 1., - с. 145.

4. Сыров В.Н. Фитоэкдистероиды: биологические эффекты в организме высших животных и перспективы использования в медицине. Эксперим. и клин. фармакол. - Т. 57. - N 5. - с. 61-65.

Формула изобретения

Средство для лечения глубокого кариеса и пульпита зубов, содержащее 40% настойку ноготков лекарственных, отличающееся тем, что настойка дополнительно содержит траву смолевки татарской или поникшей, траву смолки обыкновенной, почки тополя и траву тысячелистника обыкновенного при следующих соотношениях их, мас.ч.: Трава смолевки татарской или поникшей - 1
Трава смолки обыкновенной - 1
Цветки ноготков лекарственных - 1
Почки тополя - 1
Трава тысячелистника обыкновенного - 0,2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии

Изобретение относится к косметической промышленности и, в частности, к получению косметических составов для лечебно-профилактического использования по уходу за кожей и волосами
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологии для профилактики воспалительных заболеваний полости рта различной этиологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и касается средства для лечения заболеваний пародонта и его получения

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии, и касается средств для лечения полости рта и горла
Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии, и касается фитотерапевтических средств для лечения заболеваний пародонта
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологии для лечения кандидомикозов
Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии, в частности к средствам для гигиены и профилактики заболеваний полости рта
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано как антивирусное, рано- и язвозаживляющее и общеукрепляющее средство

Изобретение относится к фармации, химико-фармацевтической промышленности

Изобретение относится к медицине, к пульмонологии
Изобретение относится к области медицины, а точнее к области восстановительной медицины, путем очищения внутренней среды организма - эндоэкологической реабилитации
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию средства на основе природного эфирного масла, проявляющего антисептическое и ранозаживляющее действие
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию фитогомеопатического средства в виде жидкой лекарственной формы для очищения и коррекции витаминно-минерального баланса организма

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для профилактики и лечения эймериоза у цыплят
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки средней степени тяжести
Наверх