Способ получения полифенолов

 

Изобретение относится к фармацевтической и пищевой промышленности и касается выделения БАВ из растительного сырья. Способ осуществляют путем экстракции растительного сырья водным раствором этилового спирта с выделением конечных продуктов. В качестве растительного сырья используют отходы переработки семян сосны сибирской (Pinus sibirica L.). Экстракцию проводят 50 - 94 мас.% водным раствором этилового спирта при температуре кипения раствора спирта в течение 10 - 12 ч. Соотношение сырья и экстрагента по массе 1 : 5 - 7. Выделение конечных продуктов проводят упариванием этанольного экстракта. Затем последовательно экстрагируют диэтиловым эфиром, этилацетатом и бутанолом. Технический результат - увеличение количественного и качественного состава получаемых продуктов, утилизация отходов переработки растительного сырья.

Изобретение относится к фармацевтической и пищевой промышленности и касается выделения биологически активных веществ из растительного сырья.

Известен способ получения суммы полифенольных соединений, который осуществляется путем экстракции растительного сырья 75%-ным этиловым спиртом. В качестве растительного сырья используют череду. Экстракт упаривают до 1/4 объема и обрабатывают хлороформом и смесью этилацетата со спиртом. Остаток растворяют в спирте, обрабатывают диэтиловым эфиром и высушивают (авторское свид. SU N 475152, 1975).

Недостатком известного способа является ограниченное количество продуктов, за счет неполного выделения экстрактивных веществ при извлечении их только этилацетатом.

Изобретение решает задачу расширения сырьевой базы для получения полифенолов.

Технический эффект заключается в увеличении количества и качественного состава получаемых продуктов, утилизации отходов переработки растительного сырья. В качестве растительного сырья авторы используют ранее не использовавшиеся отходы переработки семян сосны сибирской (Pinus sibirica L), которые выбрасывались.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известном способе получения полифенолов путем экстракции растительного сырья водным раствором этилового спирта, упариванием экстракта и его последующей экстракцией с выделением конечных продуктов, согласно изобретению в качестве растительного сырья используют отходы переработки семян сосны сибирской (Pinus sibirica L.), экстракцию проводят водным 50-94 мас.% раствором этилового спирта при температуре кипения раствора спирта, при соотношении сырья и экстрагента по массе 1: 5-7, в течение 10-12 часов, а при выделение конечных продуктов, после упаривания этанольного экстракта, его вновь последовательно экстрагируют диэтиловым эфиром, этилацетатом и бутанолом.

Использование экстракции этиловым спиртом различной концентрации при разных соотношениях сырья и экстрагента и длительности процесса экстракции, дает возможность увеличения выхода экстрактивных веществ с получением экстрактов, содержащих жиро- и водорастворимые вещества.

Способ осуществляется следующим образом.

Отходы переработки семян сосны сибирской (Pinus sibirica L.) (скорлупа, шрот) экстрагируют водным 50-94 мас.% раствором этилового спирта при температуре кипения раствора спирта, соотношении сырья и экстрагента по массе 1: (5-7) в течение 10-12 часов, а выделение конечных продуктов, после упаривания этанольного экстракта, проводят, используя последовательную экстракцию диэтиловым эфиром, этилацетатом и бутанолом.

Пример 1. Скорлупу семян сосны сибирской (Pinus sibirica L) измельчают на шаровой мельнице (крупность 2-5 мм) и экстрагируют водным 80 мас.% раствором этилового спирта при температуре кипения растворителя 78,6oC, соотношении сырья и экстрагента по массе 1:7 в течение 12 часов. Выход экстрактивных веществ составляет (в пересчете на абсолютно сухое сырье) 25,6%, в том числе полифенольных соединений 13,28%, их них таннидов - 6,6%, флавонидов - 0,08%, антоцианов - 0,2%, фенолкарбоновых кислот - 6,4%.

Этанольный экстракт упаривают и последовательно экстрагируют диэтиловым эфиром, этилацетатом и бутанолом. Выход экстрактивных веществ составляет соответственно 12,13%, 16,25% и 27,56%, а сопутствующих веществ - 44,06% (в пересчете на этанольный экстракт) Пример 2. Процесс осуществляется аналогично примеру 1, с тем отличием, что экстрагирование проводят водным 50 мас.% раствором этилового спирта при температуре кипения смеси 80oC.

При этом выход экстрактивных веществ составляет 19,5%, в том числе полифенольных соединений 11,39%, из них таннидов - 5,4%, флавонидов - 0,1%, антоцианов - 0,09%, фенолкарбоновых кислот - 5,8%.

При последовательной экстракции из упаренного этанольного экстракта получают 11,53% веществ, растворимых в диэтиловом эфире, 14,39% - этилацетате, 25,37% - бутаноле и 48,71% сопутствующих веществ (в пересчете на этанольный экстракт) Пример 3. Шрот семян сосны сибирской (Pinus sibirica L), полученной после выделения кедрового масла, экстрагируют водным 94 мас.% раствором этилового спирта при температуре кипения растворителя 78,4oC, соотношении сырья и экстрагента по массе 1:5 в течение 10 часов. Выход экстрактивных веществ составляет 7,19%, в том числе полифенольных соединений 1,52%, из них таннидов - 0,81%, флавонидов - 0,03%, антоцианов - 0,01%, фенолкарбоновых кислот - 0,67%.

При последовательной экстракции из упаренного этанольного экстракта получают 6,62% веществ, растворимых в диэтиловом эфире, 8,20% - в этилацетате, 13,34% - в бутаноле (в пересчете на экстракт) и сопутствующих веществ - 71,84% (включая белковые и углеводные вещества).

Предлагаемый способ позволяет осуществить комплексный подход к использованию растительного сырья и дает возможность эффективно утилизировать отходы переработки растительного сырья с получением широкого спектра продуктов.

Формула изобретения

Способ получения полифенолов путем экстракции растительного сырья водным раствором этилового спирта, упариванием экстракта и его последующей экстракцией с выделением конечных продуктов, отличающийся тем, что в качестве растительного сырья используют отходы переработки семян сосны сибирской (Pinus sibirica L. ), экстракцию проводят водным 50 - 94 мас.% раствором этилового спирта при температуре кипения раствора спирта, при соотношении сырья и экстрагента по массе 1 : 5 - 7 в течение 10 - 12 ч, а при выделении конечных продуктов после упаривания этанольного экстракта его вновь последовательно экстрагируют диэтиловым эфиром, этилацетатом и бутанолом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам очистки продукта фенола, получаемого кислотно-каталитическим разложением гидроперекиси кумола

Изобретение относится к нефтехимической технологии, а именно к производству фенола и ацетона кумольным методом

Изобретение относится к переработке и утилизации отходов производства фенола и ацетона, в частности к обессоливанию фенольной смолы
Изобретение относится к области медицины, к тонизирующим и противовоспалительным средствам растительного происхождения
Изобретение относится к медицине, а именно к средствам растительного происхождения, обладающим противовоспалительным и рассасывающим действием

Изобретение относится к области медицины, а именно к комбинированному лекарственному средству, обладающему отхаркивающим, противовоспалительным и противоаллергическим действием, и может быть использовано в комплексной терапии воспалительных заболеваний дыхательных путей и легких

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию биокорректоров растительного происхождения и использованию их
Изобретение относится к медицине, конкретно к созданию лекарственных средств растительного происхождения для лечения неврозов и неврастении

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам, обладающим диуретическим, противовоспалительным и дезинфицирующим действием
Изобретение относится к медицине, к лекарственным составам на основе природных продуктов, а также к пищевой и пищеконцентратной промышленности и касается получения лечебных препаратов из растительного сырья, жидкого высокомолекулярного минерала, смол растительного происхождения, растительных жиров, продуктов пчеловодства

Изобретение относится к медицине, в частности к инфектологии, и касается лечения различных заболеваний в этиопатогенезе которых участвует инфектагент
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки средней степени тяжести
Изобретение относится к способу выделения биологически активных веществ из растительного сырья
Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лекарственного сбора из растительного сырья для лечения бронхита с астмоидным компонентом
Изобретение относится к медицине и отражает способ получения нового фитопрепарата диквертина (ДКВ)
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности
Наверх