Способ лечения опухолей

 

Изобретение относится к онкологии и предназначено для лечения опухолей. Перед воздействием гипертермии осуществляют воздействие на опухоль СВЧ-излучения с длиной волны 1,3-2 см и выявляют значение резонансной частоты поглощения опухоли. После чего осуществляют аналогичное воздействие на пограничные с опухолью здоровые ткани и выявляют значение резонансной частоты поглощения этих здоровых тканей. Одновременно с гипертермией осуществляют контроль значений резонансных частот поглощения опухоли и здоровых тканей и при сближении значений резонансных частот поглощения опухоли и здоровых тканей судят об эффективности лечения. Способ позволяет повысить эффективность лечения опухолей методом СВЧ-гипертермии.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении местнораспространенных опухолей различных локализаций.

Известен способ лечения опухолей (см. Theory and Techniques. - 1981. - Т. 3. - С. 256-260), заключающийся в проведении гипертермии путем воздействия на опухоль СВЧ-излучения мощностью 30 Вт при длине волны 6,5 см. При этом, прогрев опухоли осуществляют до 42oC в течение 30 мин.

Однако достоверность эффективности лечения данным способом невелика, поскольку способ не предусматривает контроля процесса лечения. Эффективность терапевтического воздействия в процессе лечения оценивается только по клиническим признакам.

Известен также способ лечения опухоли (см. Пролиферативные заболевания кожи. - М.: 1985. - С. 34-36) путем обкалывания очага поражения в окружающие здоровые ткани ингибитором, в качестве которого используют человеческий интерферон.

Однако применение ингибиторов мало эффективно, поскольку происходит нарушение кровотока не только здоровых, но и больных тканей. Кроме этого, достоверность эффективности лечения не объективна, поскольку отсутствует контроль терапевтического воздействия ингибиторов в процессе осуществления способа.

Наиболее близким к заявляемому является способ лечения опухолей (см. патент РФ N 2048824 по кл. A 61 N 5/02, опуб. 27.11.95 г.), заключающийся во введении в пограничные с опухолью здоровые ткани ингибитора (раствора мезатонина) и последующем воздействии на опухоль гипертермией. При этом, прогрев опухоли осуществляют любым термоизлучателем, способным прогреть опухоль в полном объеме до 42oC в течение 30 мин.

Однако эффективность лечения, так же как и предыдущих аналогов, невелика, поскольку отсутствует управление процессом лечения. Использование только температурного контроля не обеспечивает достоверности терапевтического воздействия.

Изобретение направлено на решение задачи повышения эффективности лечения при обеспечении достоверности терапевтического воздействия.

Для решения поставленной задачи в способе лечения опухолей, заключающемся в гипертермии, согласно изобретению, перед воздействием гипертермии осуществляют воздействие на опухоль СВЧ-излучения с длиной волны 1,3-2 см и выявляют значение резонансной частоты поглощения опухоли, после чего осуществляют аналогичное воздействие на пограничные с опухолью здоровые ткани и также выявляют значение резонансной частоты поглощения этих здоровых тканей, одновременно с гипертермией осуществляют контроль значений резонансных частот поглощения опухоли и здоровых тканей и при сближении значений резонансных частот поглощения опухоли и здоровых тканей судят об эффективности лечения.

В известных авторам источниках патентной и научно-технической информации не описано способа лечения опухоли, позволяющего повысить эффективность лечения, обеспечивая при этом достоверность терапевтического воздействия за счет возможности сравнения в процессе гипертермии значений резонансных частот поглощения опухоли и пограничных с ней здоровых тканей. Воздействие СВЧ-излучения на резонансной частоте, соответствующей собственной частоте колебаний молекул опухоли, приводит к диссоциации молекул опухоли, поскольку они поглощают энергии больше, чем молекулы здоровых тканей. Воздействие гипертермии в сочетании с резонансными колебаниями молекул опухоли приводит к разрушению опухоли, повышая тем самым эффективность лечения. При этом, сравнение значений резонансных частот поглощения опухоли и здоровых тканей в процессе гипертермии позволяет достоверно оценить эффективность терапевтического воздействия.

Сказанное позволяет сделать вывод о наличии в заявляемом изобретении критерия "изобретательский уровень".

Способ осуществляется следующим образом.

На опухоль воздействуют СВЧ-излучением мощностью 1-10 мВт/см2 длиной волны 1,3-2 см. Плавно перестраивая частоту излучения, фиксируют значение резонансной частоты поглощения опухоли. Затем аналогичную процедуру проводят на пограничных с опухолью здоровых тканях. После этого осуществляют воздействие гипертермией с помощью СВЧ-излучателя, например - аппаратом "Луч-2", нагревая весь объем опухоли до 42oC в течение 20-30 мин. Одновременно с гипертермией осуществляют слежение за резонансной частотой поглощения опухоли.

При достижении совпадения или сближении значения резонансной частоты поглощения опухоли со значением резонансной частоты поглощения пограничных с опухолью здоровых тканей судят о положительной динамике терапевтического воздействия. При отсутствии сближения значений сеанс лечения повторяют.

Выбор длины волны СВЧ-излучения (1,3-2 см), при которой происходит выявление значений резонансных частот поглощения, выбран экспериментальным путем на основе подбора значений резонансных частот различных образцов опухолей и пограничных с ними здоровых тканей.

Диапазон мощности 1-10 мВт/см2 выбран исходя из соображений безопасности его применения для здоровья человека.

Пример 1.

На опухоль - остеобластокластома - воздействовали СВЧ-излучением мощностью 1 мВт/см2. Резонансное поглощение опухоли наблюдалось на частоте 18,8 ГГц, что соответствовало длине волны = 1,59 см. Значение резонансной частоты поглощения пограничных с опухолью здоровых тканей составляло 17,6 ГГц, соответственно = 1,7 см. Затем опухоль подвергали гипертермии путем воздействия на нее СВЧ-излучения мощностью 20 Вт на частоте 2450 МГц с помощью прибора "Луч-2" в течение 20 мин. Температура прогрева поддерживалась на уровне 42-43oC. В процессе гипертермии осуществляли наблюдение за значением резонансных частот поглощения. Значение резонансной частоты поглощения опухоли сдвигалось в сторону сближения к значению резонансной частоты поглощения пограничных с опухолью здоровых тканей. При проведении 3-х сеансов гипертермии значения резонансных частот поглощения опухоли и здоровых тканей совпали, что позволило сделать вывод о процессе некротизации опухоли.

Пример 2.

На опухоль - хондрома - воздействовали СВЧ-излучением мощностью 1 мВт/см2. Резонансное поглощение опухоли наблюдалось на частоте 21,8 ГГц, что соответствовало длине волны = 1,37 см, а значение резонансной частоты поглощения пограничных с опухолью здоровых тканей составило 21,0 ГГц, соответственно = 1,43 см. После проведения гипертермии в соответствии с описанным в примере 1, наблюдалось вначале сближение значений резонансных частот, а затем (после двух сеансов гмпертермии) - полное совпадение значений. Был сделан вывод о некротизации опухоли.

Аналогичные результаты получены при лечении хондросаркомы, хондробластом, остеобластокластом различных локализаций, гемангиом и других опухолей.

Таким образом, на основании полученных результатов можно сделать вывод, что заявляемый способ повышает эффективность лечения опухоли, обеспечивая при этом достоверность терапевтического воздействия.

Формула изобретения

Способ лечения опухолей, заключающийся в воздействии на опухоль СВЧ-гипертермии, отличающийся тем, что перед воздействием гипертермии осуществляют воздействие на опухоль СВЧ-излучения с длиной волны 1,3-2 см и выявляют значение резонансной частоты поглощения опухоли, после чего осуществляют аналогичное воздействие на пограничные с опухолью здоровые ткани и выявляют значение резонансной частоты поглощения этих здоровых тканей, одновременно с гипертермией осуществляют контроль значений резонансных частот поглощения опухоли и здоровых тканей и при сближении значений резонансных частот поглощения опухоли и здоровых тканей судят об эффективности лечения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к урологии и предназначено для лечения доброкачественной гиперплазии простаты

Изобретение относится к медицине, урологии

Изобретение относится к медицине, к восстановительной медицине
Изобретение относится к медицине, дерматологии

Изобретение относится к медицине и предназначено для комбинированного воздействия переменного магнитного поля и миллиметрового излучения на вирионы СПИДа

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к электродным устройствам для высокочастотной гипертермии и может быть использовано для проведения региональной ВЧ гипертермии при лечении злокачественных образований различных органов

Изобретение относится к медицине а именно к онкологии и лучевой терапии, и может быть использовано при лечении злокачественных опухолей различных локализаций

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии

Изобретение относится к устройствам для профилактики и лечения заболеваний биологических объектов путем бесконтактного воздействия на участки биологических объектов электромагнитным излучением сверхнизкой интенсивности

Изобретение относится к медицине, а именно к разделу "гастроэнтерология", и касается лечения больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки физическими факторами

Изобретение относится к средствам воздействия на объекты живой и неживой природы низкоинтенсивным неионизирующим электромагнитным излучением и может применяться в различных отраслях народного хозяйства, в частности, в медицине для воздействия на биологический объект
Изобретение относится к медицине, эндокринологии
Изобретение относится к средствам для информационно-волнового воздействия на биологические объекты и может найти широкое применение в медицине, ветеринарии, биологии и сельском хозяйстве

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к аппаратам для теплового лечения тканей
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для нормализации психосоматического состояния организма человека путем воздействия на него физическими факторами

Изобретение относится к медицине, дерматологии

Изобретение относится к медицине и предназначено для магнитоэлектромагнитной профилактики болезней старости
Наверх