Огнепреграждающее устройство для воздуховодов

 

Устройство может быть использовано в противопожарной технике для преграждения огня в воздуховодах и позволяет упростить конструкцию. Устройство содержит корпус, две поворотные огнепреграждающие пластины, закрепленные внутри корпуса на осях по разные стороны от исполнительного механизма, в качестве которого использован электродвигатель, средство для фиксации пластин в закрытом положении и средство для удержания пластин в открытом положении, выполненное в виде пружин. Огнепреграждающие пластины закреплены внутри корпуса на осях по разные стороны от исполнительного механизма симметрично и под углом к продольной оси воздуховода. Одна из огнепреграждающих пластин является ведомой и посредством соединительной штанги шарнирно связана с ведущей огнепреграждающей пластиной. Концы пружины жестко прикреплены к середине соединительной штанги и к корпусу устройства. 2 ил.

Изобретение относится к области противопожарной техники.

Известно огнепреграждающее устройство для воздуховодов, содержащее корпус, внутри которого пластина закреплена на оси симметрично, а средство для удержания пластины в открытом положении выполнено в виде установленного на рычаге противовеса для уравновешивания момента закрытия пластины при нормальном движении воздуха. Рычаг установлен на оси с возможностью поворота относительно нее, подпружинен относительно оси в сторону, противоположную направлению поворота пластины для перекрытия воздуховода, и имеет выполненный в зоне оси секторный вырез, а ось снабжена размещенным в секторном вырезе штифтом (SU 1347941 А1, 30.10.1987).

Недостаток данного устройства состоит в том, что прекращение тока воздуха в воздухопроводе осуществляется только при соответствующем ориентировании устройства относительно направления движения воздуха в воздуховоде и при изменении направления тока воздуха пламя пожара будет воздействовать на исполнительный механизм устройства.

Известно огнепреграждающее устройство для воздуховодов, содержащее корпус, две поворотные огнепреграждающие пластины, закрепленные внутри корпуса на осях по разные стороны от исполнительного механизма, в качестве которого использован электродвигатель, средство для фиксации пластин в закрытом положении и средство для удержания пластин в открытом положении, выполненное в виде пружины (SU 1440507 А, 30.11.1988).

Недостаток данного устройства состоит в сложности его конструкции.

Задачей изобретения является создание огнепреграждающего устройства для воздуховодов, обеспечивающего получение технического результата, состоящего в упрощении конструкции.

Этот технический результат в огнепреграждающем устройстве для воздуховодов, содержащем корпус, две поворотные огнепреграждающие пластины, закрепленные внутри корпуса на осях по разные стороны от исполнительного механизма, в качестве которого использован электродвигатель, средство для фиксации пластин в закрытом положении и средство для удержания пластин в открытом положении, выполненное в виде пружины, достигается тем, что огнепреграждающие пластины закреплены внутри корпуса на осях по разные стороны от исполнительного механизма симметрично и под углом к продольной оси воздуховода, при этом одна из огнепреграждающих пластин является ведомой и посредством соединительной штанги шарнирно связана с ведущей огнепреграждающей пластиной, а концы пружины жестко прикреплены к середине соединительной штанги и к корпусу устройства.

При использовании заявленного изобретения возможно получение второго технического результата, состоящего в регулировании скорости движения воздуха в воздуховоде.

На фиг. 1 изображено огнепреграждающее устройство воздуховодов при открытом положении огнепреграждающих пластин; на фиг. 2 - огнепреграждающее устройство воздуховодов при закрытом положении огнепреграждающих пластин.

1 - корпус устройства; 2 - огнепреграждающая пластина ведущая; 3 - огнепреграждающая пластина ведомая; 4 - электрический двигатель со шкивом; 5 - термоэлементы; 6 - блок управляющего напряжения; 7 - электромагниты; 8 - защелки; 9 - соединительная штанга; 10 - пружина;
11 - металлический трос;
12 - направляющий валик;
13 - концевые выключатели.

В статическом состоянии устройство содержит корпус 1, внутри которого жестко закреплены на поперечной оси под углом к продольной оси воздуховода две огнепреграждающие пластины: ведущая 2 и ведомая 3, средство для фиксации пластин в закрытом положении в виде защелок 8 и средство для удержания пластин в открытом положении в виде пружины 10. Металлический трос 11 находится в раскрученном состоянии, жестко закреплен к шкиву электрического двигателя 4, проходит через направляющий валик 12 и жестко закреплен к ведущей огнепреграждающей пластине 2, с которой посредством соединительной штанги 9 шарнирно связана ведомая пластина 3.

Термоэлементы 5 установлены по разные стороны от корпуса огнепреграждающего устройства на расстоянии 5-10 диаметров воздуховода в корпусе воздуховода.

При возникновении пожара во внутренней полости воздуховода температура воздуха повышается, термоэлементы 5 срабатывают и выдают сигнал на блок управляющего напряжения 6, который включает напряжение на электродвигатель. Электродвигатель включается, шкив начинает наматывать металлический трос, который тянет ведущую огнепреграждающую пластину до момента закрытия воздуховода и фиксации пластин с помощью защелок.

При срабатывании защелок размыкаются концевые датчики 13 и разрывают цепь питания электродвигателя.

После пожара с блока управляющего напряжения выдается сигнал на электромагниты 7, к якорю которых жестко закреплены защелки. Защелки поднимаются, освобождая огнепреграждающие пластины, а пружина 10 возвращает их в открытое положение, разматывая металлический трос со шкива обесточенного электродвигателя.


Формула изобретения

Огнепреграждающее устройство для воздуховодов, содержащее корпус, две поворотные огнепреграждающие пластины, закрепленные внутри корпуса на осях по разные стороны от исполнительного механизма, в качестве которого использован электродвигатель, средство для фиксации пластин в закрытом положении и средство для удержания пластин в открытом положении, выполненное в виде пружины, отличающееся тем, что огнепреграждающие пластины закреплены внутри корпуса на осях по разные стороны от исполнительного механизма симметрично и под углом к продольной оси воздуховода, при этом одна из огнепреграждающих пластин является ведомой и посредством соединительной штанги шарнирно связана с ведущей огнепреграждающей пластиной, а концы пружины жестко прикреплены к середине соединительной штанги и к корпусу устройства.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области противопожарной техники, в частности к устройствам для задержки пламени и предотвращения распространения огня при резервуарном нефтепродуктохранении (огнепреградители)

Изобретение относится к области противопожарной техники, в частности к устройствам для задержки пламени и предотвращения распространения огня при резервуарном нефтепродуктохранении (огнепреградители)

Изобретение относится к газовой промышленности, а именно к запорным устройствам, предназначенным для быстрого перекрытия газопроводов при загорании газа

Изобретение относится к взрывозащите транспортных систем, в частности к способам гашения пламени в трубопроводах

Изобретение относится к газовой технике

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано преимущественно в газовых магистралях и резервуарах с горючим газом для предотвращения распространения пламени

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к устройствам, предотвращающим распространение пламени по воздуховодам вентиляционных систем

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, в частности к угольной, и может быть использовано на угольных шахтах с применением комбинированного способа проветривания очистных забоев при эксплуатации газоотсасывающих установок

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к устройствам, предотвращающим распространение пламени по воздуховодам вентиляционных систем

Изобретение относится к области противопожарной техники, в частности к огнепреградителям, преимущественно для систем с горючими и взрывоопасными рабочими средами

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к автоматическим системам защиты газовоздушных скважин от взрывов

Изобретение относится к машиностроению и предназначено, в частности, для защиты вертикальных резервуаров от разрушения при сверхдопустимом повышении давления в резервуаре

Изобретение относится к области обеспечения пожаровзрывобезопасности и может использоваться в газовой, нефтяной, химической и других отраслях промышленности. И более конкретно, для обеспечения безопасности технологических процессов, протекающих с участием горючих газов. В частности, изобретение может найти применение при работе блоков огневой регенерации гликоля или метанола, в которых образуется горючая воздушно-метановая смесь. Способ предусматривает введение по всей длине внутри трубы технологических перегородок, расположенных через определенные расстояния, которые не превышают длину преддетонационного участка. Осуществляют периодическое сдерживание фронта пламени в центральной зоне трубы, деформируя первоначальный вытянутый фронт пламени, направляют прямолинейно фронт пламени по всему объему через каждую перегородку, распространяя его в приграничные зоны ближе к стенке трубы путем закручивания струй горячего газа под тангенциальным направлением к плоскости, образующей сечения трубы, замедляют фронт движущегося внутри трубы пламени между перегородками, поддерживают непрерывный процесс дефлаграционного горения за каждой перегородкой и по всей длине трубы. Для осуществления способа предложено устройство, выполненное в виде противодетонационной вставки и установленное в трубе, во внутренней полости которой возможно образование детонационных ударных волн. Противодетонационная вставка содержит стержень и расположенные на нем диски с отогнутыми под углом относительно к перпендикуляру оси трубы лепестками-завихрителями. Обеспечивают дефлаграционный непрерывный режим горения во всем объеме и по всей длине трубы и устраняют возможность образования детонационных ударных волн. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к химической промышленности и охране окружающей среды и может быть использовано при очистке взрывоопасных газовых смесей горючих газов и пыли, паров горючих жидкостей, в частности газов с высоким содержанием оксида углерода и водорода. Комплекс с фильтром для сухой очистки взрывоопасных газовых смесей содержит рукавный фильтр 1, соединенный с входным газоходом 2, на котором установлен входной отсечной клапан 3 и патрубок 18 с отсечным клапаном 19 для соединения с атмосферой. На выходном газоходе 4 установлен дымосос 5, выходной отсечной клапан 6, патрубок 20 с отсечным клапаном 21 для соединения с атмосферой и отборником проб газа 22. Перед фильтром 1 по ходу движения газа расположена взрыволокализующая камера 7, соединенная с входным газоходом 2 и с фильтром 1 через нормально открытые самозакрывающиеся при взрыве клапаны 8 и 10 соответственно. Взрыволокализующая камера 7 снабжена запальником 11, противовзрывным предохранительным клапаном 12, патрубком 13 с задвижкой 14 для соединения с атмосферой и датчиком-реле 15 давления взрыва, который через систему управления газоочисткой электрически соединен с электроприводами входного отсечного клапана 3, выходного отсечного клапана 6 и дымососа 5. Корпус фильтра 1 выполнен герметичным. Взрыволокализующая камера 7 и фильтр 1 снабжены герметичными выгрузчиками пыли. Расположение взрыволокализующей камеры 7 препятствует распространению взрывной волны и разрушению элементов фильтра при очистке взрывоопасных газовых смесей. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области противопожарной техники, в частности к устройствам для задержки пламени и предотвращения распространения огня при резервуарном нефтехранении. Огнепреградитель содержит корпус и огнепреграждающие элементы, выполненные каждый из двух металлических гофрированных лент, свернутых в рулон с образованием наклонных каналов, предотвращающих прямой пролет раскаленных микрочастиц в охраняемый объем. Боковые стенки гофр могут быть выполнены с дополнительной гофрировкой, а сами гофры содержать в своем составе чередующиеся наклонные и прямые участки. Ограничительные соотношения на поперечное сечение каналов, геометрию и взаимную ориентацию гофр позволяет привести параметры огнепреграждающего элемента в соответствие с правилами пожаробезопасной эксплуатации огнепреградителя при заданной паровоздушной смеси и повысить эффективность защиты резервуара. 4 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх