Трубная мельница

 

Изобретение предназначено для измельчения материалов. Трубная мельница содержит секционный барабан зигзагообразной формы, загрузочное и выгрузочное приспособления, раму, подвешенную посредством резинокордных пневмобаллонов к станине, при этом боковая поверхность каждой секции барабана выполнена поочередно соединенными одной равносторонней трапецией, двух одинаковых неравносторонних трапеций, нижние основания которых равны друг другу у каждой из трапеций и меньше верхних оснований, тоже равных между собой у всех четырех трапеций, с образованием по торцам секций квадрата, при этом квадрат каждой последующей секции повернут относительно квадрата предыдущей секции на угол 180o, причем каждая присоединенная секция имеет стороны квадрата нижнего основания, равные сторонам квадрата верхнего основания предыдущей секции. Изобретение позволяет повысить интенсивность обработки материала. 7 ил.

Изобретение относится к технике измельчения твердых материалов и может найти применение в строительной, химической и металлургической промышленности.

Известна трубная мельница (а.с. СССР 1349780, кл. В 02 С 17/02, 1985), содержащая установленный на станине и заполненный мелющими телами секционный барабан.

Недостатками известной мельницы являются недостаточная интенсивность измельчения и ограниченные технологические возможности ввиду недостаточной интенсивности смешивания.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является трубная мельница (а. с. 1733086, кл. В 02 С 17/02, 1992), содержащая многосекционный барабан, боковая поверхность каждой секции которого выполнена поочередно соединенными прямоугольниками и параллелограммами с образованием по торцам секций квадрата, при этом квадрат каждой последующей секции повернут с относительно квадрата предыдущей на угол 90o с образованием на поверхности барабана зигзагообразных линий с постоянным по длине барабана шагом и постоянным размером проходного сечения барабана.

Недостатками известного устройства являются недостаточная интенсивность обработки и ограниченные технологические возможности ввиду недостаточной интенсивности смешивания, а также необходимость создания наклона всей конструкции трубной мельницы для перемещения материала от загрузки к выгрузке.

Техническим решением задачи является расширение технологических возможностей за счет образования на поверхности барабана зигзагообразных линий с увеличивающимся от загрузки к выгрузке не только шагом этих линий, но и размером площади проходного сечения барабана.

Задача достигается тем, что в трубной мельнице, содержащей для заполнения мелющими телами секционный барабан зигзагообразной формы, загрузочное и выгрузочное приспособления и привод, смонтированные на раме, подвешенной посредством резинокордных пневмобаллонов к станине, боковая поверхность каждой секции многосекционного барабана выполнена поочередно соединенными одной равносторонней трапеции, двух одинаковых неравносторонних трапеций второй, меньшей по высоте, чем первая, равносторонней трапеции, нижние основания которых равны друг другу у каждой из трапеций и меньше верхних оснований, тоже равных между собой у всех четырех трапеций, с образованием по торцам секций квадрата, при этом квадрат каждой последующей секции повернут относительно квадрата предыдущей на угол 180 o, причем каждая присоединенная секция имеет стороны квадрата нижнего основания, равные сторонам квадрата верхнего основания предыдущей секции.

Такое конструктивное оформление поверхности барабана по периметру позволяет обеспечить не только осевое перемещение материала в барабане при горизонтальном расположении оси вращения барабана, упростить привод и повысить эксплуатационный срок служба, но и повысить интенсивность измельчения за счет увеличения смешиваемости из-за наличия на поверхности барабана зигзагообразных линий с переменным по длине барабана шагом, увеличивающимся по мере увеличения проходного сечения от загрузки к выгрузке, что нарушает стационарность движения потоков мелющих тел и материалов и повышает производительность измельчения.

Элементы, из которых собраны секции барабана, разные по площади, по размерам и конфигурации, поэтому интенсивность смешивания возрастает, так как эти элементы, работая как полки, захватывают разные по объему порции мелющих тел и материала, и направляют их навстречу друг другу, нарушая таким образом стационарность движения потоков масс в барабане.

Шаг зигзагообразных линий увеличивается от загрузки к выгрузке, что не только обеспечивает осевое перемещение мелющих тел и материала от загрузки к выгрузке, но и интенсифицирует пространственное зигзагообразное движение загрузки и увеличение дебаланса.

Площадь и форма поперечного сечения барабана по длине увеличивается от загрузки к выгрузке, что интенсифицирует процесс смешивания, так как нарушает стационарность движения потоков мелющих тел и материалов, изменяя амплитуду колебаний по мере движения масс загрузки от загрузки к выгрузке.

На фиг. 1 показана барабанная мельница, общий вид; на фиг. 2 -разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 - одна из секций барабана, аксонометрическая проекция; на фиг. 5 - первая равносторонняя трапеция; на фиг. 6 - одна из двух одинаковых неравносторонних трапеций; на фиг. 7 - вторая равносторонняя трапеция.

Трубная мельница содержит раму 1, на которой смонтирован привод 2, разгрузочное приспособление 3, торцевые щеки 4 и 5, между которыми жестко закреплен барабан зигзагообразной формы из секций 6, загрузочное приспособление 7, которое выполнено в виде жестко закрепленной в обечайке 8, снабженной конусом 9, винтовой навивки 10 длиной 0,75 витка.

Барабан смонтирован жестко между щеками 4 и 5 и снабжен опорным кольцом 11, которое опирается на опорные ролики 12 и 13. Щека 4 присоединена жестко четырьмя стержнями 14 к диску 15 вала привода 2. Щека 4 и диск 15 смонтированы друг от друга на расстоянии 0,45 диаметра щеки для вывода измельченного материала. Опорные ролики 12 и 13 смонтированы на раме 1. Стержни 14 расположены от оси вращения на расстоянии, равном 0,45 диаметра щеки 4. Опорные ролики 12 и 13 смонтированы на раме 1. Рама 1 подвешена на трех резинокордных пневмобаллонах 16, 17, 18. Два пневмобаллона 16 и 17 смонтированы под загрузочным приспособлением 7, а третий пневмобаллон 18 смонтирован под разгрузочным приспособлением 3 и по оси симметрии рамы 1. Пневмобаллоны 16, 17, 18 закреплены на станине 19. На станине 19 под разгрузочным приспособлением 3 закреплен приемный лоток 20.

Секции 6 (фиг. 5) смонтированы из равносторонних трапеций (фиг. 5), двух одинаковых неравносторонних трапеций (фиг. 6) и одной равносторонней трапеции (фиг. 7), нижние основания которых равны друг другу у каждой из трапеций и меньше верхних оснований, тоже равных между собой у всех четырех трапеций. Причем по длине барабана каждая присоединенная секция имеет стороны нижних оснований "а", равные сторонам "б" верхних оснований предыдущей секции. Стороны "б" верхних оснований секции 6 больше сторон меньших оснований "а".

Секции 6 соединены в барабан оставшимися равными друг другу свободными сторонами и образующими квадрат после поворота каждой секции относительно предыдущей секции на 180o.

Таким образом создается зигзагообразный барабан, у которого ось каждой секции расположена попеременно под углом к линии транспортирования, т.е. к оси вращения с увеличивающимся проходным сечением барабана от загрузки к выгрузке.

Барабан заполнен примерно на 1/4 объема мелющими телами 22 (шарами) и отделен от разгрузочного приспособления 3 диафрагмой 21, выполненной в виде перфорированной конической поверхности, отверстия которой меньше, чем диаметр мелющих тел.

Барабанная мельница работает следующим образом.

Материал поступает в загрузочное приспособление 7, в котором с помощью навивки 10 подается на вход барабана, который имеет форму четырехугольника, расположенного асимметрично относительно оси вращения, и имеет у входа в барабан две грани, наклон которых противоположен направлению движения материала. Поэтому при отсутствии в загрузочном приспособлении винтовой навивки 10 наблюдается за каждый оборот возврат этими противонаклоненными гранями материала. Наличие навивки 10 предотвращает этот возврат потоков материала и обеспечивает бесперебойную подачу материала в барабан. Так как только две из четырех противонаправлены направлению движения материала от загрузки к выгрузке, то длина винтовой навивки должна быть не менее 0,5 шага витка.

При вращении барабана смесь мелющих тел и материалов совершает сложное пространственное зигзагообразное движение с наложением колебаний в трех взаимно перпендикулярных направлениях, возбуждаемых за счет геометрии барабана при асимметричном движении масс загрузки и возникновения дебаланса в результате не только нарушения стационарности движения загрузки, геометрической формы секции, их взаимного расположения относительно друг друга и к оси вращения, но и увеличения амплитуд колебаний за счет увеличения от загрузки к выгрузке по длине барабана проходного сечения барабана и шага зигзагообразных линий барабана.

Увеличение проходного сечения по длине барабана обеспечивает движение материала от загрузки к выгрузке.

Материал, перемещаясь от загрузочного приспособления 3 к разгрузочному 7, выгружается в приемный лоток 20.

Так как по длине барабана размеры поперечного сечения, форма и расположение, центр симметрии меняются, то усугубляется нарушаемость движения масс загрузки, т.е. имеет место повышение интенсивности обработки.

Формула изобретения

Трубная мельница, содержащая для заполнения мелющими телами секционный барабан зигзагообразной формы, загрузочное и выгрузочное приспособления и привод, смонтированные на раме, подвешенной посредством резинокордных пневмобаллонов к станине, отличающаяся тем, что боковая поверхность каждой секции барабана выполнена поочередно соединенными одной равносторонней трапецией, двух одинаковых неравносторонних трапеций, нижние основания которых равны друг другу у каждой из трапеций и меньше верхних оснований, тоже равных между собой у всех четырех трапеций, с образованием по торцам секций квадрата, при этом квадрат каждой последующей секции повернут относительно квадрата предыдущей секции на угол 180°, причем каждая присоединенная секция имеет стороны квадрата нижнего основания, равные сторонам квадрата верхнего основания предыдущей секции.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для тонкого измельчения материалов, в частности к шаровым мельницам, оснащенным винтовыми энергообменными устройствами, и может быть использовано в промышленности строительных материалов, в горнорудной, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике измельчения твердых веществ и может быть использовано в мельницах, размалывающих, например, твердые железные руды

Изобретение относится к устройствам для измельчения, а именно к шаровым мельницам

Изобретение относится к области порошковой металлургии алюминия, а именно к производству алюминиевой пудры, и может быть применено в лакокрасочной и строительной промышленности

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности, к оборудованию, осуществляемому дезинтеграцию сильно глинистых металлоносных песков перед их промывкой и обогащением

Изобретение относится к области строительных материалов, конкретнее к производству вяжущих растворов, применяемых для изготовления строительных изделий

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, а именно к конструкции мельниц мокрого рудного самоизмельчения, и может быть использовано в золотодобывающей промышленности и при подготовке любых руд к обогащению

Мельница // 2057586

Изобретение относится к измельчению различных материалов, в частности к мокрому помолу минеральных материалов (песка, известняка и т.д.) с помощью гальки или шаров во вращающихся барабанных мельницах с неперфорированным барабаном

Изобретение относится к способам измельчения различных кусковых и зернистых материалов и может быть использовано в промышленности строительных материалов, в химической, металлургической и других отраслях промышленности для помола рудных и нерудных материалов

Изобретение относится к устройствам для сухого и мокрого измельчения полезных ископаемых и может быть использовано при обогащении сырья в металлургической, горной и химической отраслях промышленности, производстве строительных материалов и компонентов цементного производства, а также в угольной, коксохимической, огнеупорной, энергетической и других отраслях

Изобретение относится к помольному оборудованию и может быть использовано для получения дисперсных порошков в среде криоагентов, в частности жидкого азота

Изобретение относится к области горнорудного оборудования, используемого для переработки материалов природного шельфа

Изобретение относится к приготовлению тонкодисперсных строительных материалов с использованием устройств для экологической очистки и защиты окружающей среды

Изобретение относится к способам изготовления крупногабаритных мельниц, используемых для размола материалов природного шельфа на горнообогатительных комбинатах по переработке руды и иных материалов природного шельфа

Изобретение относится к барабанным мельницам, работающим в режиме само- и полусамоизмельчения, а также шарового помола, применяемым в горнорудной, химической, цементной промышленности и других областях, где требуется измельчение исходного материала

Изобретение относится к конструкциям крупногабаритных мельниц, используемых для переработки крупнокускового материала каскадно-водопадным методом

Изобретение относится к технике измельчения твердых материалов и может найти применение в строительной, химической и металлургической промышленности

Изобретение относится к технике измельчения твердых материалов и может найти применение в строительной, химической и металлургической промышленности
Наверх