Способ очистки нефти от серусодержащих примесей на электрообессоливающей установке

 

Изобретение относится к способам подготовки нефти к переработке на электрообессоливающей установке путем удаления серусодержащих соединений из нефти. На первой ступени обработки нефть смешивают с деэмульгатором, промывочной водой и водным раствором щелочи, который приготавливают на католите, полученном в устройстве для электрохимической обработки воды и имеющем pH 11-12. Промывную воду, поступающую в электродегидратор второй ступени, предварительно подвергают электрохимической обработке, обеспечивающей pH воды в пределах 9-10. Технический результат - увеличение глубины очистки нефти от примесей.

Изобретение относится к способам подготовки нефти к переработке и более конкретно к способам удаления серусодержащих соединений из нефти. Такая очистка может быть использована на промыслах и нефтеперерабатывающих заводах.

Известен способ удаления серусодержащих соединений из нефти электрообессоливанием (Д.Н. Левченко и др. Технология обессоливания нефтей на нефтеперерабатывающих предприятиях. М., Химия, 1985 г.). Сырую нефть с введенным в нее деэмульгатором нагревают в теплообменнике до 60-140oC и вместе с промывной водой подают в электродегидраторы, отстоявшуюся воду с растворенными в ней солями дренируют, а нефть по выходе из электродегидратора смешивают со свежей промывной водой, подают в электродегидраторы второй ступени, где проводят те же операции, что и в электродегидраторах первой ступени. Затем воду дренируют, а нефть направляют на переработку.

Недостатки известного изобретения заключаются в необходимости поддержания строгих значений температур в зависимости от характеристик нефти от 60 до 140oC, при различном остаточном содержании солей (5-25 мг/л). Кроме того, при перегонке нефти, очищенной этим способом, образуется хлористый водород, вызывающий коррозию оборудования.

Известен способ обессоливания нефти путем промывки нефти водой и водным раствором щелочи на электрообессоливающей установке в несколько ступеней при повышенной температуре (Патент РФ N 2065477, М.кл.6: С 10 G 33/02, 1993 г.).

Этот способ, ориентированный главным образом на очистку нефти от хлорсодержащих соединений, также не обеспечивает требуемой глубины очистки и не гарантирует разложения примесей при переработке нефти.

Задачей настоящего изобретения таким образом является увеличение глубины очистки нефти от серусодержащих и других примесей.

Поставленная задача решается тем, что в способе очистки нефти от серусодержащих примесей на электрообессоливающей установке путем промывки нефти водой и водным раствором щелочи в две ступени на первой ступени смешивают нефть, деэмульгатор и воду, водный раствор щелочи приготавливают на католите, полученном в устройстве для электрохимической обработки воды и имеющем pH 11-12, а промывную воду, поступающую в электродегидратор второй ступени, предварительно подвергают электрохимической обработке, обеспечивающей pH воды в пределах 9- 10.

Физическая модель функционирования предлагаемого способа заключается в следующем. Гидратированный электрон (e- ag), акцептированный ориентированными молекулами водной системы (ионами примесей), является необычайно активным электронным донором. Это наиболее характерный восстановитель, обеспечивающий активную передачу электрона, а значит ионизацию, т.е. растворение веществ.

Таким образом, вода, содержащая e- ag, и добавленная в нефть, будет активно растворять содержащиеся в нефти соединения серы по типу: SO3 + 2e- ag ---> SO2- 3 Как видим, окись серы ионизировалась, т.е. перешла в водный раствор, вместе с которым она будет отделена от нефти. Константа скорости этой реакции при pH 10 составляет 1,3106 М-1 с-1, что свидетельствует о достаточно активном процессе в нормальных условиях (без подогрева).

Исследования показали, что для первой ступени оптимальными значениями pH являются 11-12 (при меньших значениях эффект резко падает, большие значения сложно достигнуть), на второй ступени -10-11.

Следующий пример иллюстрирует осуществление предлагаемого способа.

Пример. Смесь нефти Татарстана, содержащая 2,83% серы, подвергают обессериванию на двухступенчатой электрообессоливающей установке. На первой ступени нефть смешивают с деэмульгатором и промывочной водой, когда водный раствор щелочи приготавливают на католите устройства для электрохимической обработки воды и имеющем pH 11,5, а промывную воду, поступающую в электродегидратор второй ступени, предварительно подвергают электрохимической обработке, обеспечивающей pH воды 9,5. Остаточное содержание серы после второй ступени: 0,42%. Таким образом, содержание серы в нефти снижено на 85,1%, в то время как по прототипу нефть в лучшем случае очищают на 75%.

Заявленное предложение обеспечивает более глубокое обессеривание нефти в условиях достаточно дешевой технологии.

Формула изобретения

Способ очистки нефти от серусодержащих примесей на электрообессоливающей установке путем промывки нефти водой и водным раствором щелочи в две ступени, отличающийся тем, что на первой ступени смешивают нефть, деэмульгатор и воду, водный раствор щелочи приготавливают на католите, полученном в устройстве для электрохимической обработки воды, и имеющем рН 11-12, а промывную воду, поступающую в электродегидратор второй ступени, предварительно подвергают электрохимической обработке, обеспечивающей рН воды в пределах 9-10.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии обработки моторных топлив для повышения их качества

Изобретение относится к технологии обработки горюче-смазочных материалов, в частности бензина и моторного масла

Изобретение относится к производству жидких углеводородов улучшенного качества и заключается в способе обработки жидких углеводородов путем воздействия на них электромагнитного поля, обработку ведут импульсным электромагнитным полем напряженностью 8105-2106 А/м с частотой импульсов 700-800 Гц и длительностью 0,009-0,02 с

Изобретение относится к средствам обработки жидких, преимущественно светлых, нефтепродуктов для их очистки и риформинга посредством электромагнитных полей и может широко использоваться в нефтехимической промышленности

Изобретение относится к нефтепереработке, конкретно к способу получения моторных и котельных топлив для средне-, малооборотных дизелей и котельных установок, предназначенных для использования в районах Крайнего Севера и Дальнего Востока, отличающихся экстремальными условиями эксплуатации и жесткими требованиями к надежности и безотказности работы техники

Изобретение относится к нефтепереработке, в частности к способам очистки газоконденсата и его фракций от меркаптанов

Изобретение относится к средствам обработки жидких нефтепродуктов, в частности нефти, для их очистки от серы и риформинга посредством электромагнитных полей и может широко использоваться в нефтехимической промышленности

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано для повышения детонационной стойкости моторных топлив, в частности бензинов

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности и может быть использовано в малотоннажном производстве при обработке нефтепродуктов

Изобретение относится к средствам обработки жидких углеводородов, в частности светлых нефтепродуктов, для их очистки от серы посредством электромагнитных полей, и может широко использоваться в нефтехимической промышленности и в энергетике

Изобретение относится к способам очистки нефтепродуктов (сырая нефть, керосиновая и дизельная и др
Наверх