Способ обработки кожевенного сырья

 

Способ касается обработки кожевенного сырья и включает отмоку в присутствии карбоната натрия и органического соединения и золение в водном растворе гидроксида кальция, сульфида натрия и органического соединения. В качестве органического соединения используют продукт взаимодействия лигносульфоната и этилендиаминотетрауксусной кислоты при расходе 0,5 - 1,0% от массы сырья в отмоке и 0,5 - 2,0% в золении. Способ позволяет повысить качество кож и уменьшить загрязнение сточных вод органическими соединениями. 1 табл.

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при обработке шкур крупного рогатого скота.

Известен способ обработки кожевенного сырья, включающий промывку, отмоку и золение в водном растворе гидроксида кальция, сульфида натрия, гидролизованного полиакрилонитрила и полиэтиленгликоля при их соотношении, соответственно, мас.%: 0,6 - 1,0; 0,02 - 0,04; 0,2 - 0,5; 0,05 - 0,15 (SU, 1735375, A1, кл. C 14 C 1/06, 23.05.92).

Недостатком известного способа является дополнительная загрязненность сточных вод после золения остатками гидролизованного полиакрилонитрила и полиэтиленгликоля.

Наиболее близким аналогом предложенного технического решения является способ обработки кожевенного сырья, включающий отмоку в присутствии 0,3% кальцинированной соды и 0,5% натриевой соли полиакриловой кислоты и золение в растворе гидроксида кальция, сульфида натрия, сульфгидрида натрия и аммониевой соли полиакриловой кислоты при их расходе соответственно 2,5%, 2%, 0,5% и 0,3% от массы сырья (DE, 2942964, кл. C 14 C 1/00, 07.05.81).

Недостатком указанного способа является то, что он предусматривает использование солей акриловых кислот, которые не являются биоразлагаемыми веществами, что загрязняет сточные воды кожевенных заводов. Кроме того, полученные кожи обладают относительно низкими эксплуатационными свойствами.

Техническим результатом изобретения является повышение качества кож и уменьшение загрязнения сточных вод.

Данный результат достигается тем, что в способе обработки кожевенного сырья, включающем отмоку в присутствии карбоната натрия и органического соединения, золение в водном растворе гидроксида кальция, сульфида натрия и органического соединения, в качестве органического соединения используют продукт взаимодействия лигносульфоната и этилендиаминотетрауксусной кислоты при расходе 0,5 - 1,0% от массы сырья в отмоке и 0,5 - 2,0% в золении.

Отличительной особенностью предложенного способа является то, что проведение отмоки и золения в присутствии продукта взаимодействия лигносульфоната и этилендиаминотетрауксусной кислоты, обладающего расклинивающим эффектом, приводит к повышению дисперсности коллоидного раствора гидроксида кальция и позволяет добиться улучшения качества голья и готовой кожи.

Продукт взаимодействия лигносульфоната и этилендиаминотетрауксусной кислоты характеризуется следующими показателями: 1 Физическое состояние - Мелкодисперсный порошок 2 Цвет - Желтый 3 Растворимость в воде, г/л - 500 4 pH 1%-ного раствора - 6,6 5 pH 50%-ного раствора - 5,1 6 Содержание основного вещества, % - 90 - 92 7 Биоразлагаемость - Полная Способ получения указанного продукта заключаются в следующем: раствор лигносульфоната концентрацией 100 г/л и раствор этилендиаминотетрауксусной кислоты концентрацией 5 г/л помещают в реактор с мешалкой и перемешивают в течение 6 - 8 часов при температуре 60 - 80oC, затем жидкость удаляют из реактора и полученный продукт сушат на распылительной сушилке.

Проведение отмоки и золения при расходе продукта взаимодействия лигносульфоната и этилендиаминотетрауксусной кислоты менее 0,5% от массы сырья не позволяет добиться необходимого диспергирующего эффекта. Проведение отмоки и золения при расходе продукта взаимодействия лигносульфоната и этилендиаминотетрауксусной кислот в отмоке более 1,0% и в золении более 2,0% нецелесообразно, так как дальнейшего усиления диспергирующего эффекта не происходит.

Технология способа заключается в следующем.

Сырье крупного рогатого скота мокросоленого консервирования подвергают отмоке в присутствии карбоната натрия в количестве 1,0 - 1,6% от массы сырья и продукта взаимодействия лигносульфоната и этилендиаминотетрауксусной кислоты в количестве 0,5 - 1,0% от массы сырья при ж.к. = 1,5 - 2 и температуре 20 - 24oC в течение 8 - 10 часов. Затем отмоченное сырье подвергают золению в водном растворе гидроксида кальция в количестве 3,0 - 3,6%, сульфида натрия в количестве 1,5 - 1,8% и продукта взаимодействия лигносульфоната и этилендиаминотетрауксусной кислоты в количестве 0,5 - 2,0% от массы сырья при ж. к. = 1,3 - 1,4 и температуре 22 - 24oC в течение 12 - 14 часов.

Дальнейшие процессы и операции осуществляют по типовой методике.

Пример 1. Сырье бычка мокросоленого консервирования подвергают отмоке в присутствии карбоната натрия в количестве 1% от массы сырья и продукта взаимодействия лигносульфоната и этилендиаминотетрауксусной кислоты в количестве 0,5% от массы сырья при ж.к. = 1,5, температуре 20oC в течение 8 часов. Затем проводят золение в растворе гидроксида кальция в количестве 3,0%, сульфида натрия в количестве 1,5% и продукта взаимодействия лигносульфоната и этилендиаминотетрауксусной кислоты в количестве 2,0% от массы сырья при ж.к. = 1,2, температуре 22oC в течение 12 часов.

Дальнейшие процессы и операции осуществляют по типовой методике.

Пример 2. Сырье яловки легкой мокросоленого консервирования обрабатывают, как в примере 1, но отмоку проводят в присутствии продукта взаимодействия лигносульфоната и этилендиаминотетрауксусной кислоты в количестве 0,75% от массы сырья, а золение - в присутствии этого же продукта в количестве 1,25% от массы сырья.

Пример 3. Сырье бычины легкой мокросоленого консервирования обрабатывают, как в примере 1, но отмоку проводят в присутствии продукта взаимодействия лигносульфоната и этилендиаминотетрауксусной кислоты в количестве 1,0% от массы сырья, а золение - в присутствии этого же продукта в количестве 0,5% от массы сырья.

Пример 4. Сырье яловки легкой мокросоленого консервирования обрабатывают, как в примере 1, но отмоку проводят в присутствии продукта взаимодействия лигносульфоната и этилендиаминотетрауксусной кислоты в количестве 0,4% от массы сырья, а золение - в присутствии этого же продукта в количестве 2,2% от массы сырья.

Пример 5. Сырье бычины легкой мокросоленого консервирования обрабатывают, как в примере 1, но отмоку проводят в присутствии продукта взаимодействия лигносульфоната и этилендиаминотетрауксусной кислоты в количестве 1,2% от массы сырья, а золение - в присутствии этого же продукта в количестве 0,4% от массы сырья.

Качественные показатели полученного голья и готовых кож в сравнении с гольем и кожами по прототипу представлены в таблице.

Использование предложенного способа позволяет получить кожи с высокими эксплуатационными свойствами и уменьшить загрязненность сточных вод органическими соединениями.

Формула изобретения

Способ обработки кожевенного сырья, включающий отмоку в присутствии карбоната натрия и органического соединения и золение в водном растворе гидроксида кальция, сульфида натрия и органического соединения, отличающийся тем, что в качестве органического соединения используют продукт взаимодействия лигносульфоната и этилендиаминотетрауксусной кислоты при расходе 0,5-1,0% от массы сырья в отмоке и 0,5-2,0% в золении.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано для выработки кож из шкур рыб для различных, преимущественно галантерейных кожаных изделий

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выработке кож для верха обуви из сырья крупного рогатого скота

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в производстве кож из шкур крупного рогатого скота (для верха обуви, одежды, галантерейных изделий и др.)

Изобретение относится к медицинской промышленности в частности, к медицинским препаратам пантокрина и ранторина

Изобретение относится к биотехнологии и касается ферментативной обработки шкур крупного рогатого скота и свиней при выработке кож
Изобретение относится к технологии производства кожи, более конкретно к способу обработки шкур и голья путем обезволашивания, золения и мягчения

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выработке кож для одежды и галантерейных изделий из сырья крупного рогатого скота (к.р.с.)

Изобретение относится к кожевенной промышленности и позволяет снизить себестоимость кож при сохранении и улучшении их качества

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при химической обработке овчинно-шубного сырья и пушно-мехового сырья

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выработке кож для верха обуви из сырья крупного рогатого скота

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано для обработки кожевенного сырья в производстве кож различного ассортимента

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при обработке шкур рыб, например угря
Изобретение относится к легкой промышленности, в частности для одновременной отмоки и дезинфекции мехового сырья

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано для выработки кож из шкур рыб для различных, преимущественно галантерейных кожаных изделий
Наверх