Узел дверной ручки

 

Узел дверной ручки включает в себя ручку, вал и розетку. Узел сконструирован таким образом, что позволяет крепить его к стержню квадратного сечения различных имеющихся в продаже блокировочных механизмов. С этой целью узел включает в себя работающую на кручение пружину, держатель пружины, замковую шайбу, имеющую первые элементы, например вырезы, которые совместно действуют со вторыми элементами, например язычками, расположенными по периферии держателя пружины, чтобы обеспечить возможность замковой шайбе и держателю пружины разъемным образом соединяться вместе в различных положениях вращения. Отверстие в замковой шайбе и глухое отверстие, в котором расположен стержень квадратного сечения в вале, имеют такую конфигурацию, чтобы обеспечить возможность приема стержня квадратного сечения в любом одном из, по меньшей мере, восьми различных положений поворота, вследствие чего улучшается возможность эффективного использования узла дверной ручки с различными имеющимися в продаже блокировочными механизмами. 5 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение касается узла дверной ручки, предназначенного для посадки на стержень квадратного сечения, который совместно действует с блокировочным механизмом.

В технике известно большое количество типов узлов дверных ручек, которые предназначены для совместного действия с блокировочным механизмом в корпусе замка через тело стержня квадратного сечения.

В патенте Швеции N 454715 раскрыт узел дверной ручки, монтируемый на стержне квадратного сечения, совместно действующем с блокировочным механизмом, и включающий монтируемую на двери розетку, в которой установлен с возможностью вращения стержень квадратного сечения, расположенный в глухом отверстии, выполненном в вале дверной ручки. Спиральная пружина или пружина, работающая на кручение, окружает вал и действует так, чтобы возвращать ручку в ее начальное положение после поворачивания ручки. Держатель пружины, расположен на валу и способен вращаться относительно розетки вместе с валом. Пружина имеет первую и вторую идущие наружу изогнутые концевые части для совместного действия с элементами упора на розетке и на держателе пружины соответственно. Узел содержит также замковую шайбу, имеющую центральное отверстие, приспособленное для приема стержня квадратного сечения.

Во многих случаях невозможно обеспечить взаимозаменяемость имеющихся в продаже дверных ручек, среди прочих причин из-за ориентации стержня квадратного сечения в его начальном пассивном положении, т.е. когда он не подвергается действию вращательного усилия. Дополнительно к ориентации стержня квадратного сечения в его постоянном положении, картина расположения отверстий, в которые входят винты, пропускаемые через корпус замка для крепления соответственных розеток дверной ручки, также является существенной в отношении вышеупомянутых проблем, т. е. то, что весьма ограниченное количество ручек можно отдельно использовать в связи с имеющимися в продаже блокировочными механизмами. Таким образом, выбор узла ручки в значительной степени ограничивается при желании замены дверной ручки блокировочного механизма, размещенного в корпусе дверного замка.

Это является серьезным недостатком, в значительной степени из-за преобладания целенаправленной и эстетической конструкции. Это ставит потребителя в неблагоприятное положение, когда требуется просто замена полностью исправного корпуса замка и блокировочного механизма для замены дверной ручки. Техническим результатом настоящего изобретения является создание узла дверной ручки, приспособленного для использования с различными блокировочными механизмами, обеспечивая практически неограниченное использование узла дверной ручки, обеспечивающего легкую замену дверной ручки, для создания возможности потребителю опробования различных ручек до принятия решения о выборе ручки, наиболее привлекательной с эстетической точки зрения или в соответствии с каким-либо другим аспектом.

Этот технический результат достигается тем, что в узле дверной ручки, монтируемом на стержне квадратного сечения, совместно действующем с блокировочным механизмом, и включающем монтируемую на двери розетку, в которой установлен с возможностью вращения стержень квадратного сечения, расположенный в глухом отверстии, выполненном в вале дверной ручки, пружину, работающую на кручение, окружающую вал и действующую так, чтобы возвращать ручку в ее начальное положение после поворачивания ручки, держатель пружины, расположенный на валу и способный вращаться относительно розетки вместе с валом, идущие наружу изогнутые концевые части пружины, работающей на кручение, для совместного действия с элементами упора на розетке и на держателе пружины соответственно, и замковую шайбу, имеющую центральное отверстие, приспособленное для приема стержня квадратного сечения. Согласно изобретению замковая шайба включает множество расположенных по периферии первых элементов, например вырезов, совместно действующих с множеством вторых элементов, например выступающих во внешние стороны язычков, расположенных по периферии держателя пружины, для освобождения держателя пружины в требуемых положениях поворачивания от стержня квадратного сечения.

Вследствие того, что замковая шайба и держатель пружины сконструированы и совместно действуют описанным способом, механизм ручки можно легко приспосабливать для подгонки существующих блокировочных механизмов, чтобы гарантировать гораздо более широкий выбор ручек для использования с различными блокировочными механизмами, что раньше было невозможно. Это позволяет данную ручку использовать также с типами блокировочных механизмов, отличающихся от блокировочного механизма или блокировочных механизмов, для которых первоначально была предназначена ручка.

Элементы, расположенные по периферии вокруг замковой шайбы, и элементы на держателе пружины, совместно действующие с ними, можно конструировать различными способами. Например, замковую шайбу можно снабдить выступающими во внешние стороны язычками, вместо вырезов, а держатель пружины можно снабдить вырезами, которые совместно действуют с упомянутыми язычками.

На практике предпочитают, чтобы замковая шайба содержала большее количество совместно действующих элементов, чем держатель пружины. Замковую шайбу, которая включает в себя центральное отверстие для размещения стержня квадратного сечения, можно устанавливать вследствие этого, в нескольких различных положениях, в соответствии с существующими обстоятельствами, и правильно взаимодействовать с держателем пружины, независимо от положения его установки. Изобретение обеспечивает также возможность поворота или реверсирования замковой шайбы, и, вследствие этого, увеличение количества возможных положений шайбы.

В случае предпочитаемого на практике варианта осуществления, замковая шайба содержит двенадцать вырезов, расположенных по периферии шайбы с угловым интервалом 30o.

Держатель пружины может, вследствие этого, содержать четыре выступающих в осевом направлении язычка, предпочтительно расположенных с угловым интервалом 90o.

Это позволяет узел ручки приспосабливать для совместного действия с большинством имеющихся в продаже блокировочных механизмов, в частности, ввиду возможности полного разворота или реверсирования замковой шайбы.

В одном предпочтительном варианте осуществления изобретения отверстие в замковой шайбе для приема стержня квадратного сечения имеет такую конфигурацию, чтобы обеспечить возможность расположения стержня по меньшей мере в пяти, предпочтительно в восьми или более различных положениях вращения.

Профиль отверстия этого характера легко можно выполнить в замковой шайбе, посредством выбивания отверстия пробойником квадратного сечения и поворачивания шайбы на количество градусов между двумя взаимно последовательными действиями пробивания.

Глухое отверстие в вале ручки, в которое входит стержень квадратного сечения, предпочтительно имеет соответствующий профиль.

Дополнительные характерные особенности изобретения и достигаемые благодаря им преимущества будут очевидны из последующего описания предпочтительного варианта его осуществления со ссылкой на прилагаемые чертежи.

Краткое описание чертежей Фиг. 1 представляет изображение в разобранном виде узла дверной ручки, совместно действующей со стержнем квадратного сечения, согласно изобретению.

Фиг. 2 представляет вид в разрезе стержня квадратного сечения, выполненного в области замковой шайбы, и иллюстрирует держатель пружины, смонтированный в первом положении.

Фиг. 3 представляет вид в разрезе, соответствующий фиг. 2, и иллюстрирует узел ручки после разборки и поворота замковой шайбы на 30o и восстановления сцепления язычков, выступающих от держателя пружины.

Подробное описание предпочтительного варианта осуществления изобретения На фиг. 1 представлено изображение в перспективе в разобранном виде узла 1 дверной ручки, который включает дверную ручку 2, вал 3 ручки, глухое отверстие 5 в открытом конце вала 3 и стержень 14 квадратного сечения, который входит в отверстие 5. Вал 3 смонтирован с возможностью поворота в розетке 4, которая включает упор 4а для одной концевой части 8а спиральной пружины или пружины 8, работающей на кручение.

Хотя и не показано, розетка 4 имеет отверстия 6 для введения винтов, которые пропускают через блокировочный механизм (не показан) и ввинчивают в аналогичную розетку на другой стороне двери (не показана), для которой предназначен узел ручки.

Другой конец 8b пружины 8 приспособлен для совместного действия с изогнутым наружу выступом 9а держателя 9 пружины, который содержит также ряд язычков 9b, выступающих наружу в осевом направлении, противоположном направлению выступа 9а.

Язычки 9b можно вставлять по выбору в соответствующие вырезы 12а, расположенные по периферии вокруг замковой шайбы 12, содержащей центральное отверстие 13, профиль или конфигурация которого соответствует стержню 14 квадратного сечения.

При установке узла дверной ручки держатель 9 пружины и замковую шайбу 12 поворачивают относительно друг друга и относительно других компонентов узла таким образом, чтобы гарантировать удовлетворительное функционирование дверной ручки независимо от ориентации стержня 14 квадратного сечения и отверстий 6.

Замену дверной ручки осуществляют посредством освобождения различных компонентов от стержня 14 и поворачивания соответствующим образом замковой шайбы 12 и держателя 9 пружины для восстановления зацепления язычков 9b в вырезы 12а, и в то же время приспосабливания узла к элементу 4а упора и пружине 8 новой розетки.

В случае показанного на фигуре варианта осуществления замковая шайба 12 имеет двенадцать вырезов 12а, расположенных по ее периферии на угловых расстояниях между ними 30o. Держатель 9 пружины имеет четыре упругих язычка 9b.

При стремлении увеличить возможности приспосабливания узла дверной ручки к различным блокировочным механизмам отверстие 13 для введения стержня в замковой шайбе 12 выполнено такой формы, чтобы обеспечить возможность вставления стержня в восьми различных положениях поворота.

Глухое отверстие 5 в вале 3 ручки 1 имеет соответствующую конфигурацию.

Возможность приспосабливания узла ручки к установке различных блокировочных механизмов дополнительно улучшается возможностью реверсирования замковой шайбы 12, то есть поворота замковой шайбы на 180o относительно вертикальной оси.

Между замковой шайбой 12 и держателем 9 пружины размещено стопорное кольцо 11.

Сконструированный в соответствии с изобретением узел дверной ручки можно использовать вместе по существу со всеми имеющимися в продаже блокировочными механизмами.

Формула изобретения

1. Узел дверной ручки, монтируемый на стержне квадратного сечения, совместно действующем с блокировочным механизмом, и включающий монтируемую на двери розетку, в которой установлен с возможностью вращения стержень квадратного сечения, расположенный в глухом отверстии, выполненном в вале дверной ручки, пружину, работающую на кручение, окружающую вал и действующую так, чтобы возвращать ручку в ее начальное положение после поворачивания ручки, держатель пружины, расположенный на валу и способный вращаться относительно розетки вместе с валом, идущие наружу изогнутые концевые части пружины, работающей на кручение, для совместного действия с элементами упора на розетке и на держателе пружины, соответственно, и замковую шайбу, имеющую центральное отверстие, приспособленное для приема стержня квадратного сечения, отличающийся тем, что замковая шайба включает множество расположенных по периферии первых элементов, например вырезов, совместно действующих с множеством вторых элементов, например выступающих во внешние стороны язычков, расположенных по периферии держателя пружины, для освобождения держателя пружины в требуемых положениях поворачивания от стержня квадратного сечения.

2. Узел по п.1, отличающийся тем, что количество первых совместно действующих элементов, расположенных на замковой шайбе, больше количества вторых совместно действующих элементов, расположенных на держателе пружины.

3. Узел по п. 2, отличающийся тем, что замковая шайба включает в себя двенадцать вырезов, расположенных между собой под углом 30° по периферии.

4. Узел по п.3, отличающийся тем, что держатель пружины включает четыре выступающих в осевом направлении язычка для совместного действия с двенадцатью вырезами в замковой шайбе.

5. Узел по любому из пп.1 - 4, отличающийся тем, что принимающее стержень отверстие в замковой шайбе имеет конфигурацию, позволяющую располагать стержень квадратного сечения в любом одном из, по меньшей мере, восьми различных положений вращения.

6. Узел по любому из пп.1 - 5, отличающийся тем, что принимающее стержень глухое отверстие в вале ручки имеет такую конфигурацию, чтобы обеспечить возможность принятия стержня квадратного сечения в любом одном из, по меньшей мере, восьми различных положений вращения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области изготовления скобяных изделий, в частности к разборным устройствам для монтажа ручки, и может использоваться для крепления дверных или оконных ручек, выполненных из дерева, металла, полимерных материалов

Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности к защелкам, используемым для фиксирования закрытой двери и запирания ее с внутренней стороны в различных помещениях и транспортных средствах

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано для фиксирования закрытой двери и запирания ее с внутренней стороны в различных помещениях и транспортных средствах

Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности к защелкам , которые могут использоваться для фиксирования закрытой двери и запирания ее с внутренней стороны в различных помещениях и транспортных средствах .

Изобретение относится к области устройств пассивной безопасности транспортных средств, применяемых преимущественно для защиты пассажиров и водителей в автомобилях, и касается ударопрочного замка ремня безопасности, содержащего взаимозамыкаемые отъемную и приемную части, из которых первая, выполненная в виде языка с проушиной под лямку и отверстием на вставляемом конце, а вторая - состоящая из заключенного в защитный корпус механизма, содержащего П-образную защелку с зубом на лобной части, выполненным с возможностью взаимодействия с отверстием в основании обоймы и отверстием на языке, и подпружиненный фиксатор для блокировки защелки, имеющий возможность перемещения в продолговатых отверстиях обоймы параллельно самому себе и основанию обоймы под действием кнопки размыкания, контактируя с поверхностями симметричных выступов, образованных на боковинах защелки, а также подпружиненный выталкиватель языка, срабатывающий при сдвиге фиксатора кнопкой размыкания

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замка, содержащего корпус, защелку, запорную коробку с отверстием для захода защелки, а изнутри запорной коробки в проем отверстия под заход защелки установлена планка, и внутрь запорной коробки установлена пружина, подпирающая планку, причем в начальный момент перемещения защелки внутрь запорной коробки усилие пружины защелки больше, чем усилие от пружины планки

Изобретение относится к устройствам возвратной пружины, внешним по отношению к корпусу замка

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается устройства для удерживания ручки двери, окна и т.п

Изобретение относится к фиксирующему средству для подвижных относительно друг друга конструктивных элементов согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения и комбинации такого средства с конструктивными элементами согласно ограничительной части пункта 9 формулы изобретения

Предложена ручка поворотная. Она содержит рукоятку, стержень, накладку и фиксатор положения рукоятки. При этом рукоятка с внутренней стороны имеет выступ с одной или двумя гранями и соосным с ним отверстием, в котором закреплен стержень. Накладка установлена на выступе рукоятки с возможностью вращения вокруг него. В накладке со стороны, противоположной рукоятке, расположен фиксатор положения рукоятки. При этом фиксатор положения рукоятки выполнен в виде П-образной вставки с одной или двумя пластинчатыми С-образными прижимными скобами, установленными на боковых сторонах вставки с возможностью взаимодействия их выпуклых поверхностей с гранями выступа рукоятки при ее повороте. Вставка и накладка имеют элементы, обеспечивающие противодействие повороту вставки относительно накладки. Также предложена поворотная ручка, у которой вставка имеет L-образную форму с пластинчатой С-образной прижимной скобой. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области скобяных изделий и может быть использовано в узлах крепления дверных ручек к дверному полотну для открывания и закрывания двери. Техническим результатом изобретения является уменьшение длительности сборки узла крепления и повышение надежности крепления ручки к двери. Указанный технический результат достигается тем, что в узле крепления ручки к дверному полотну основание снабжено выступом, выполненным в виде язычка, имеющего форму дугообразного сектора, на боковой поверхности которого выполнены установочные плоскости, в боковой поверхности основания выполнено отверстие под зажимной винт, в одной части внутренней стороны накладки выполнена горизонтальная плоскость с пазом, имеющим форму и размеры, соответствующие форме и размеру дугообразного сектора язычка, а на противоположной части внутренней стороны накладки выполнена вторая горизонтальная плоскость с отверстием, снабженным резьбой под зажимной винт для фиксации накладки на основании после установки и закрепления ручки. 4 ил.
Наверх