Орудийная установка

 

Изобретение относится к военной технике, в частности к конструкциям орудийных установок. В результате использования изобретения уменьшается время заряжания орудийной установки за счет совмещения операций постановки орудия на угол досылания и подачи боеприпаса на линию досылания. Сущность изобретения заключается в том, что установку орудия на угол заряжания и выведение боеприпаса на линию досылания производят одновременно. Боеприпас устанавливают в ферме и наклоняют вместе с нею в сторону орудия посредством винтового привода наклона. Привод наклона имеет сдающее устройство в виде конической втулки, находящейся в зацеплении с ходовым винтом привода, и ответной подпружиненной втулки, находящейся в зацеплении с выходной шестерней привода. 4 ил.

Изобретение относится к военной технике, а конкретно к конструкциям орудийных установок бронетанковой техники, а также морских и речных объектов.

Известна конструкция орудийной установки танка Т-72, содержащая артиллерийское орудие и автомат заряжания, состоящий из конвейера (транспортера) и механизма заряжания (1), (2). Конвейер в форме диска размещен на полу танка и содержит двойные кассеты, расположенные горизонтально одна над другой в направлении к центру круга. В кассетах расположены выстрелы раздельного заряжания одинаковой длины: в верхней - метательный заряд, в нижней - снаряд, при этом часть из них содержит управляемые снаряды, а другая часть - неуправляемые снаряды. В кормовой части орудийной установки размещен механизм, состоящий из механизма вывода (подъема) выстрела на линию досылания и механизма досылания выстрела в ствол.

Механизм заряжания и механизм досылания имеют цепные приводы. Работа механизма заряжания происходит следующим образом. Орудие приходит в горизонтальное положение, выбранный аппаратурой выстрел поднимается цепным приводом и выводится на линию досылания снаряда (нижняя кассета). Включается цепной досылатель и снаряд досылается в ствол. Затем кассета опускается, на линию досылания выводится метательный заряд и досылателем подается в патронник орудия.

Недостатком данной орудийной установки является невозможность автоматического заряжания унитарных артиллерийских выстрелов, имеющих разную длину, а также большое время заряжания установки, которое складывается из времени перевода орудия в горизонтальное положение, времени подъема боеприпаса и времени досылания его в патронник ствола.

В известной орудийной установке (3), имеющей кожух, охватывающий орудие, которое может наводиться как в азимутальном, так и в вертикальном направлениях, хранилище боеприпасов расположено ниже орудийной установки, компоненты боеприпасов собираются в хранилище так, что продольная ось собранного патрона располагается вертикально. Ствол орудия поднимается на 90o в вертикальное положение и при открытом затворе вертикально расположенный боеприпас подается непосредственно в казенную часть ствола. В процессе извлечения досылающего устройства боеприпас удерживается в казенной части ствола защелкой, после чего затвор закрывается. Вслед за тем ствол орудия опускается в требуемое положение и производится выстрел. После выстрела ствол опускается в промежуточное положение и стреляная гильза выбрасывается из орудия. После этого орудие возвращается в вертикальное положение для досылки очередного патрона в казенную часть ствола и процесс повторяется. Устройство подачи боеприпасов орудийной установки можно применять для подачи баллистических снарядов обычной длины и для управляемых снарядов большой длины при некотором угле возвышения и наводки орудия, отличном от вертикального.

Недостаток конструкции - большое время заряжания орудийной установки, которое складывается из времени подъема орудия в вертикальное положение и времени подачи боеприпаса в казенную часть ствола. Другой недостаток - большие габариты орудийной установки в вертикальном положении ствола при заряжании, что ухудшает эксплуатационные характеристики.

Известно устройство для заряжания ствольного оружия, в частности танковых гаубиц (4), выбранное за прототип. Устройство содержит объем метательного заряда, который имеет зарядный рычаг с зарядным лотком для снаряда, поворотно установленного на поворотной опоре ствола. При этом дно снаряда захватывается досылающим устройством с приводом. Снаряд с помощью зарядного рычага приходит в исходную позицию, соосную с осью канала ствола. С помощью досылающего устройства снаряд транспортируется в ствол. Устройство отличается тем, что зарядный лоток перемещается в направляющей на зарядном рычаге между исходной позицией и расчетной позицией, центрированной на стволе. Досылающее устройство имеет патрубок, который соединяется в исходной позиции и захватывает дно снаряда. Хранилище снарядов размещено ниже орудия. Снаряды расположены вертикально. Патрубок приводится в расчетную позицию вместе с движением зарядного лотка, в котором он перемещается с помощью привода относительно неподвижного зарядного лотка при ускорении снаряда до ствола в направляющей. Недостатком конструкции является большое время заряжания орудийной установки.

Задачей предлагаемого изобретения является уменьшение времени заряжания орудийной установки за счет совмещения операций постановки орудия на угол досылания и подачи боеприпаса на линию досылания.

Задача решается тем, что в орудийной установке, содержащей кожух, охватывающий орудие, наводимое в азимутальном и вертикальном направлениях, механизм заряжания, хранилище боеприпасов, размещенное ниже орудия с возможностью расположения боеприпасов в вертикальном положении, и ферму, размещенную с установленным в ней боеприпасом в плоскости заряжания с возможностью наклона в сторону орудия посредством винтового привода наклона, указанный привод выполнен в виде электродвигателя с выходной шестерней, ходового винта и сдающего устройства. Ходовой винт одним концом шарнирно закреплен на ферме. Сдающее устройство выполнено в виде конической втулки, установленной с возможностью зацепления с ходовым винтом и ответной подпружиненной втулки, установленной с возможностью зацепления с выходной шестерней. На кожухе, охватывающем орудие, шарнирно закреплен подпружиненный консольный стержень с Г-образным упором, выполненным на его конце для взаимодействия с копиром и пальцем, закрепленными на верхнем конце фермы.

Предлагаемое изобретение поясняется графическими материалами. На фиг. 1 изображена орудийная установка в исходном положении, на фиг. 2 - вид на казенную часть орудия, на фиг. 3 - положение орудия и боеприпаса на угле заряжания, на фиг. 4 - конструкция привода наклона со сдающим устройством.

Обозначения: 3 - угол заряжания; в - угол выброса гильзы; а - направление поворота орудия; б - направление поворота штанги с боеприпасом.

Орудийная установка состоит из орудия 1 (фиг. 1) с кожухом 2 и хранилища боеприпасов 3. Боеприпас 3 установлен вертикально в ферме 4, которая шарнирно закреплена на полу боевого отделения 17 и может поворачиваться в сторону орудия с помощью привода наклона 5. Привод наклона 5 включает в себя электродвигатель 6 (фиг 4), вал 7 которого находится в зацеплении с выходной шестерней 8. Привод наклона 5 снабжен сдающим устройством в виде конической втулки 9, находящейся в зацеплении с ходовым винтом 10, шарнирно закрепленным одним концом на ферме 4, и ответной подпружиненной втулки 11 с внутренним конусом, находящейся в зацеплении с выходной шестерней 8. На кожухе 2 (фиг. 1), охватывающем орудие 1, шарнирно закреплен подпружиненной консольный стержень 12.

На конце стержня 12 приварен Г-образный упор, который состоит из поводка 13 (фиг. 2) и ограничителя 14 (фиг. 1). На конце фермы 4 установлен копир 15 и палец 16.

Работа орудийной установки происходит следующим образом. Боеприпасы 3, вертикально установленные на вращающемся транспортере, подаются в плоскость оси канала ствола орудия.

После выброса стреляной гильзы (угол в ) орудие 1 поворачивается по стрелке "а" и становится на угол заряжания 3 .

Одновременно с орудием 1 поворачивается в направлении стрелки "б" (фиг. 3) ферма 4 с боеприпасом 3 до совпадения оси боеприпаса 3 с осью канала ствола орудия 1.

Обеспечение угловых скоростей орудия 1 и фермы 4 с боеприпасом 3, необходимых для вхождения носика боеприпаса в гнездо казенника орудия, производится за счет сдающего устройства, поводка 13 (фиг. 2), ограничителя 14 (фиг. 1) и копира 15. Если поворот фермы 4 с боеприпасом 3 опережает поворот орудия 1, то палец 16 упирается в ограничитель 14. При этом коническая втулка 9 (фиг. 4) пробуксовывает относительно ответной подпружиненной втулки 11 и наклон фермы (фиг. 1) с боеприпасом 3 прекращается до выхода пальца 16 за пределы ограничителя 14. В этот момент вступает в работу копир 15, который взаимодействует с поводком 13 (фиг. 2).

При стрельбе на больших углах возвышения ограничитель 14 (фиг. 1) упирается в пол боевого отделения и стержень 12 поворачивается в обратном направлении. Этим обеспечивается сокращение габаритов установки.

Таким образом предложенная орудийная установка позволяет уменьшить время заряжания орудийной установки, а также сократить ее габариты.

Источники информации 1. Танк "Урал". Техническое описание и инструкция по эксплуатации [172 М. ТО].

Книга первая, Министерство обороны СССР. Военное издательство. Москва, 1975 г. - аналог.

2. "Автомат заряжания танковой пушки", Министерство обороны СССР, О.С. Коневой, Э.И. Шуляков - аналог.

3. Заявка N 0058814 от 01.09.82 г., ЕПВ - аналог.

4. Заявка N 4108662 от 10.10.91 г., DE, F 41 A 9/38 - прототип.

Формула изобретения

Орудийная установка, содержащая кожух, охватывающий орудие, наводимое как в азимутальном, так и в вертикальном направлениях, механизм заряжания и хранилище боеприпасов, размещенное ниже орудия с возможностью расположения боеприпасов в вертикальном положении, и ферму, размещенную с установленным в ней боеприпасом в плоскости заряжания с возможностью наклона в сторону орудия посредством винтового привода наклона, отличающаяся тем, что указанный привод выполнен в виде электродвигателя с выходной шестерней, ходового винта, одним концом шарнирно закрепленного на ферме, и сдающего устройства, выполненного в виде конической втулки, установленной с возможностью зацепления с ходовым винтом, и ответной подпружиненной втулки, установленной с возможностью зацепления с выходной шестерней, а на кожухе, охватывающем орудие, шарнирно закреплен подпружиненный консольный стержень с Г-образным упором, выполненным на его конце для взаимодействия с копиром и пальцем, закрепленными на верхнем конце фермы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к устройствам заряжания артиллерийских орудий

Изобретение относится к артиллерийскому вооружению

Изобретение относится к автоматическому ручному огнестрельному оружию

Изобретение относится к огнестрельному оружию

Изобретение относится к автоматическим механизмам заряжания орудия поворотной башни и может быть использовано для заряжания пушки танка

Изобретение относится к артиллерийскому вооружению

Изобретение относится к военной технике, конкретно к конструкциям орудийных установок боевых машин сухопутных войск легкой весовой категории (БМП, БМД, БТР), танков, а также морских и речных объектов (кораблей, катеров и т

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано в оружии для подачи патронов и зарядов и заряжания

Изобретение относится к бронетанковой технике, а более конкретно - к системам автоматического заряжания танков

Изобретение относится к автоматическому оружию

Изобретение относится к бронетанковой технике, а более конкретно - к вооружению танка

Изобретение относится к бронетанковой технике, а именно к системам автоматического заряжания танков

Изобретение относится к устройствам для подачи снаряда (3) в ствол (1) орудия вдоль транспортного лотка (2)
Наверх