Устройство для ультразвукового контроля изделий, имеющих сложную форму тел вращения

 

Изобретение относится к устройствам для ультразвукового неразрушающего контроля изделий, имеющих сложную форму тел вращения, и может быть использовано для обнаружения дефектов в валах, осях машин и механизмов. Сокращение времени контроля и повышение достоверности контроля достигается тем, что устройство для ультразвукового контроля содержит рабочую часть, выполненную в виде конуса, корпус, являющийся одновременно демпфером, протектор, выполняющий роль призмы с закрепленным на ней под определенным углом наклона пьезоэлементом. Содержит акустически разделенные протекторы с пьезоэлементами, закрепленными под разными углами ввода ультразвуковых волн. При этом один из пьезоэлементов закреплен на протекторе с углом разворота относительно плоскости, проходящей через ось симметрии преобразователя и точку ввода ультразвуковых колебаний, преимущественно от 5 до 30o. Угол ввода ультразвуковых колебаний поперечных волн может составлять от 54 до 58o, или от 23 до 27o, или от 41 до 45o. В центре корпуса может быть выполнено отверстие для подачи контактной жидкости, диаметр которого выбирают в зависимости от вязкости жидкости. 5 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для ультразвукового (УЗ) неразрушающего контроля изделий, в основном, имеющих сложную форму тел вращения, и может быть использовано для обнаружения дефектов в валах, осях машин и механизмов.

Известно устройство - ультразвуковой пьезопреобразователь, предназначенный для контроля изделий сложной формы, имеющих вид тел вращения, содержащее корпус и смонтированные на нем переключатель, коаксиальный разъем и протектор, выполняющий роль призмы, на которой установлены два излучателя продольных УЗ волн. (Руководство по испытанию на растяжение и дефектоскопированию вагонных деталей. ЦВТ-6. МПС СССР. - М.: Транспорт, 1982, 64 с.). Образующиеся при контроле поперечные волны снижают его достоверность.

Из известных устройств, предназначенных для контроля изделий, имеющих сложную форму тел вращения, наиболее близким по технической сущности является устройство, содержащее корпус, на котором смонтированы коаксиальный разъем и протектор, выполняющий роль призмы, на которой установлен излучатель поперечных УЗ волн. В этом устройстве, имеющем призму с конической излучающей поверхностью, сопрягающейся с поверхностью центрового отверстия проверяемой детали, смонтирован один излучатель поперечных волн для контроля ближней к излучателю зоны проверяемой детали (Й.Крауткремер, Е.Крауткремер. Ультразвуковой контроль материалов: Справочник. - М.: Металлургия, 1991, 439 с.).

Наличие в известном устройстве только одного излучателя УЗ волн на протекторе не позволяет контролировать по всему объему тела сложной формы. Если на одном протекторе будет установлено несколько излучателей - возможность контроля по всему объему появится, но наличие значительных реверберационных помех не обеспечит достоверность контроля.

Задачей изобретения является сокращение времени контроля и повышение достоверности контроля путем обеспечения возможности поочередного контроля различных зон в проверяемом изделии одним устройством, которая достигается тем, что в предлагаемом устройстве, излучающем поперечные УЗ волны, рабочая часть преобразователя выполнена в виде конуса, сопрягающегося с поверхностью центрового отверстия проверяемой детали, а корпус преобразователя является одновременно демпфером и содержит акустически разделенные протекторы с пьезоэлементами, закрепленными под разными углами ввода УЗ волн, при этом один из пьезоэлементов закреплен на протекторе с углом разворота относительно плоскости, проходящей через ось симметрии преобразователя и точку ввода УЗ колебаний, предпочтительно от 5 до 30 градусов.

Для подачи контактной жидкости в преобразователе выполнено отверстие, ось которого совпадает с осью симметрии преобразователя, диаметр которого выбирается в зависимости от вязкости жидкости.

На фиг. 1. представлен общий вид устройства.

Устройство содержит преобразователь конической формы 1 и кожух 2, на котором смонтированы разъем 3 для подключения устройства к дефектоскопу и переключатель 4 для поочередного подключения пьезоэлементов.

На фиг. 2 представлена конструкция преобразователя. Преобразователь содержит корпус 5, выполняющий роль демпфера, в котором расположены акустически разделенные протекторы 6, 7, 8 с закрепленными на них пьезоэлементами 9, 10, 11. По оси симметрии преобразователя выполнено отверстие 12 для подачи контактной (акустической) жидкости. Устройство устанавливают на коническую поверхность центрового отверстия контролируемого изделия и подают через отверстие 12 контактную жидкость, обеспечивающую надежный ввод УЗ колебаний в контролируемое тело.

Устройство с помощью разъема 3 подключают к сигнальному кабелю ультразвукового дефектоскопа для работы в совмещенном импульсном режиме ЭХО-методом.

Переключателем 4 устройства подключают к дефектоскопу пьезоэлемент 9, у которого угол ввода УЗ колебаний поперечных волн обеспечивает направление оси УЗ луча в среднюю часть оси. При этом угол ввода выбирают от 54 до 58 градусов. По отраженному эхо-сигналу от противоположного торца изделия настраивают диапазон дальности развертки дефектоскопа с тем, чтобы этот эхо-сигнал был расположен на линии развертки вблизи ее правого края. Чувствительность дефектоскопа предварительно определяют на контрольном образце проверяемой детали с выполненными в ней моделями дефектов с тем, чтобы амплитуда эхо-сигнала от модели дефекта на экране дефектоскопа достигала не менее половины средней линии экрана. Далее переключателем 4 устройства подключают к дефектоскопу пьезоэлемент 10, у которого угол ввода УЗ колебаний поперечных волн обеспечивает контроль оси под внешней кромкой ступицы колеса. При этом угол ввода составляет 23-27 градусов.

Далее переключателем 4 устройства подключают к дефектоскопу пьезоэлемент 11, закрепленный на протекторе с углом разворота относительно плоскости, проходящей через ось симметрии преобразователя и точку ввода УЗ колебаний, и у которого угол ввода УЗ колебаний поперечных волн обеспечивает контроль шейки и предподступичной части оси. При этом угол ввода составляет 41-45 градусов, а угол разворота выбран в диапазоне от 5 до 30 градусов.

Для обеспечения контроля изделия по всему объему устройство или изделие медленно вращают (со скоростью 3-6 об/мин).

Описанные операции контроля повторяют с вводом УЗ колебаний с противоположного торца изделия, используя то же устройство и те же режимы дефектоскопа с целью исключения пропуска дефектов, которые могут быть маскированы эхо-сигналами от отражателей типа галтелей и кромок напрессованных на изделие других деталей (колес, колец роликоподшипников).

Формула изобретения

1. Устройство для ультразвукового контроля изделий, имеющих сложную форму тел вращения, рабочая часть которого выполнена в виде конуса, излучающее поперечные ультразвуковые волны, содержащее корпус, протектор, выполняющий роль призмы, с закрепленным на ней под определенным углом наклона пьезоэлементом и демпфер, отличающееся тем, что корпус преобразователя является одновременно демпфером и содержит акустически разделенные протекторы с пьезоэлементами, закрепленными под разными углами ввода ультразвуковых волн, при этом один из пьезоэлементов закреплен на протекторе с углом разворота относительно плоскости, проходящей через ось симметрии преобразователя и точку ввода ультразвуковых колебаний.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что для контроля средней части оси пьезоэлемент закрепляют так, что угол ввода ультразвуковых колебаний поперечных волн составляет от 54 до 58o.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что для контроля оси под внешней кромкой ступицы колеса пьезоэлемент закрепляют так, что угол ввода ультразвуковых колебаний поперечных волн составляет 23-27o.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что для контроля шейки и предподступичной части оси пьезоэлемент закрепляют так, что угол ввода ультразвуковых колебаний поперечных волн составляет 41-45o.

5. Устройство по п.1 или 4, отличающееся тем, что пьезоэлемент закрепляют на протекторе с углом разворота относительно плоскости, проходящей через ось симметрии преобразователя и точку ввода ультразвуковых колебаний, 5-30o.

6. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в центре корпуса имеется отверстие для подачи контактной жидкости, при этом диаметр отверстия выбирают в зависимости от вязкости жидкости.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аппаратам, предназначенным для обнаружения дефектов в стенках трубопроводов

Изобретение относится к области неразрушающих испытаний материалов и изделий ультразвуковым методом и может быть использовано для контроля основного металла и сварных швов

Изобретение относится к области неразрушающего контроля материалов и изделий и может быть использовано для неразрушающего контроля композитных и многослойных изделий

Изобретение относится к неразрушающему контролю качества сварных соединений и может быть использовано для контроля качества изготовления тепловыделяющих элементов для ядерных реакторов

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано для обнаружения дефектов элементов конструкции балочного типа с помощью упругих колебаний

Изобретение относится к области неразрушающего контроля материалов и изделий и может быть использовано для неразрушающего контроля многослойных изделий из металлов, пластиков и их комбинаций

Изобретение относится к неразрушающему контролю при акустико-эмиссионном контроле герметичности полых систем, находящихся в жидкостной среде

Изобретение относится к неразрушающему контролю промышленных объектов и может быть использовано для контроля протяженных объектов и объектов с высоким затуханием звука

Изобретение относится к неразрушающему контролю качества сварных соединений и может быть использовано в любых отраслях машиностроения при применении процесса точечной электросварки

Изобретение относится к ультразвуковой дефектоскопии изделий и материалов и может быть использовано в различных отраслях промышленности для определения качества продукции при контроле

Изобретение относится к неразрушающему контролю ультразвуковым методом и используется для обнаружения, визуализации и определения размеров дефектов

Изобретение относится к неразрушающему контролю промышленных объектов и может быть использовано для контроля трубопроводов и объектов с нелинейной поверхностью

Изобретение относится к способам ультразвуковой дефектоскопии трубопроводов большой протяженности и может быть использовано для обнаружения и идентификации дефектов магистральных нефтепроводов, нефтепродуктопроводов, а также газопроводов

Изобретение относится к области неразрушающего контроля, а именно к устройствам ультразвукового контроля материалов и изделий

Изобретение относится к области неразрушающего контроля материалов и изделий, в частности к ультразвуковой (УЗ) дефектоскопии для обнаружения локальных дефектов в твердых телах, и может быть использовано при УЗ дефектоскопии железнодорожных рельсов

Изобретение относится к неразрушающему контролю (дефектоскопии) изделий ультразвуковыми, электромагнитными и другими методами и может быть использован для обнаружения дефектов в различных изделиях машиностроения, транспорта и других отраслей промышленности

Изобретение относится к неразрушающему контролю материалов и может быть использовано при ультразвуковой дефектоскопии железнодорожных рельсов и других длинномерных изделий

Изобретение относится к неразрушающему контролю материалов и может быть использовано при ультразвуковой дефектоскопии железнодорожных рельсов и других длинномерных изделий

Изобретение относится к ультразвуковому контролю, а именно к образцам, предназначенным для использования при аттестации оборудования для ультразвукового контроля
Наверх