Тупиковая муфта для оптического кабеля с герметизированными штуцерами для ввода и доввода оптических кабелей и с герметизированными проводниками - выводами от брони к заземлителям

 

Тупиковая муфта состоит из кожуха, обечайки с кронштейном и кассетами для модулей и оптического волокна, оголовника с большими патрубками, в которые вводятся индивидуально монтируемые и герметизируемые на ОК штуцеры, от которых внутри муфты через контактные пластины от узлов крепления герметизированных проводов выполняются выводы медным изолированным проводом к заземлителям. Вводные штуцеры могут монтироваться как на ОК с металлическими бронепокровами, так и на подвесных ОК с бронепокровами из синтетических нитей или стеклопластиковых прутков, т.е. с помощью штуцеров можно сращивать как однотипные ОК (ОК с металлическими бронепокровами или подвесные ОК с синтетическими силовыми элементами), так и разнотипные ОК. Индивидуально монтируемый и герметизируемый на оптическом кабеле штуцер позволяет выполнить доввод еще одного оптического кабеля даже в эксплуатирующую муфту. Обеспечено повышение надежности узлов. 1 з.п.ф-лы, 7 ил.

Использование - волоконно-оптические линии связи.

Сущность изобретения: муфта состоит из цилиндрического корпуса, закрытого с одного из торцов (кожуха муфты), оголовника со штуцерами для ввода соединяемых концов оптических кабелей (ОК) и кассет для размещения резервного запаса оптических волокон (ОВ) и их сростков. Концы ОК, подлежащие соединению (разветвлению) в муфте, после их соответствующей подготовки (разделки), герметизируются в специальных разборных штуцерах, вставляемых затем в патрубки оголовника и надежно в нем крепятся и герметизируются термоусаживаемыми трубками (ТУТ) поверх наружной оболочки ОК и пальцев оголовника. Герметизация ОК в штуцерах, в том числе между стальных проволок брони, выполняется с применением специальных уплотняющих лент, раздавливаемых при защемлении проволок брони между конусными поверхностями внутренней втулки и наружного конуса штуцера при навинчивании на него стержня штуцера. Резервный запас оптических волокон и их сростки устанавливаются на кассетах ОВ и все кассеты крепятся на кронштейне, металлические стержни которого вставлены в отверстия обечайки, размещающейся во внутреннем пространстве оголовника муфты. Герметизация кожуха муфты с оголовником осуществляется трубками ТУТ.

Изобретение относится к оптоволоконной технике и может быть использовано при сращивании строительных длин магистральных, внутризоновых и городских оптических кабелей связи.

Известна тупиковая муфта (патент N 2097806, зарегистрирован 27.11.97 г.) для оптического кабеля с узлом герметизации, содержащая корпус, в котором установлены кассеты с гнездами для фиксации сростков волокон оптического кабеля, и узел герметизации вводимых в муфту ОК, содержащий полость, образованную крышкой и фланцем и заполненную герметизирующим составом, причем крышка выполнена с отверстием для ввода в полость герметизирующего состава и пробкой для его герметизации, а фланец выполнен с пальцами, в которых выполнены отверстия для ввода оптического кабеля.

Недостатком известной муфты является то, что такая конструкция муфты с общей камерой герметизации вводимых оптических кабелей не позволяет выполнять доввод еще одного ОК (ответвление еще одного ОК к появившемуся потребителю во время эксплуатации данной кабельной линии связи), исключает возможность проведения перемонтажа или ремонта соединяемых концов ОК и не имеет выводных проводников от бронепокрова ОК к заземлителям - для отвода на землю токов, наведенных от грозы, и выполнения во время эксплуатации кабельной линии периодических контрольных проверок (измерений) электрического сопротивления изоляции наружной полиэтиленовой оболочки ОК.

Целью изобретения является повышение надежности узлов ввода оптических кабелей в муфту с их индивидуальной герметизацией во входных патрубках, разработка герметичного вводимого с ОК штуцера, позволяющего в случае необходимости выполнять доввод в муфту одного (разветвительного) однотипного или разнотипного оптического кабеля и осуществлять в муфте герметизированный вывод медным изолированным проводом от стальных проволок брони ОК - вывод к контрольно-измерительным приборам (КИП).

Предлагается соединительная муфта тупикового типа для оптического кабеля связи, содержащая корпус, обечайку и кронштейн, в котором установлены кассеты с ложементами для фиксации сростков оптических волокон оптического кабеля, а также оголовник, отличающаяся тем, что оголовник содержит общие металлическую и изолирующую пластины и патрубки для ввода соединяемых концов оптических кабелей, при этом через отверстия большого диаметра в общих металлической и изолирующей пластинах и через патрубки большого диаметра оголовника вставлены индивидуально загерметизированные на оптическом кабеле, выполненном с круглопроволочной броней, или со стальными гофрированными лентами, или с синтетическим бронепокровом, штуцеры с узлами бронезаделки, при этом каждый штуцер установлен в отверстия персональной для каждого штуцера контактной металлической пластины, каждая из которых выполнена с узлами крепления медных герметизированных проводов заземления, расположенных в патрубках оголовника малого диаметра, причем на контактных металлических пластинах, располагающихся на общей изоляционной пластине, установлены металлические втулки под винты крепления контактных пластин к общей металлической пластине, которые электрически соединяют узлы бронезаделок (штуцера) сращиваемых концов оптических кабелей, или изоляционные втулки под винты крепления контактных пластин к общей металлической пластине для электрического изолирования узлов бронезаделок (штуцеров) друг от друга.

Конструкция муфты, в оголовнике которой на контактных металлических пластинах установлены металлические втулки под винты крепления контактных пластин к общей металлической пластине, выполняющие электрическое соединение через эту металлическую пластину узлов бронезаделок (штуцеров) между собой, обеспечивает по герметизированным медным проводам и узлам их крепления к контактным металлическим пластинам герметичный вывод к заземлителям (или к КИП).

Конструкция муфты, в оголовнике которой на контактных металлических пластинах установлены изоляционные втулки под винты крепления контактных пластин к общей металлической пластине и тем самым, в узлах крепления проводов заземления выполняется электрическое изолирование друг от друга узлов бронезаделок (штуцеров) с одновременным выведением от каждого из них своего выводного медного изолированного провода к заземлителям или к КИП, позволяет при строительстве кабельной линии связи выполнять деление этой линии на отдельные участки ОК, бронепокровы в которых в муфте электрически изолированы друг от друга, но каждый из них электрически соединен с заземлением на концах участков линии через выводные проводники в муфтах, и тем самым достигается возможность уменьшения величины наводимых от грозы ЭДС в броне ОК и обеспечение отвода на землю наведенных в броне ОК импульсов токов от грозы, и, без вскрытия муфты во время эксплуатации кабельной линии, можно выполнять контроль состояния электрической изоляции наружной пластмассовой оболочки ОК в любую сторону от муфты.

Предлагаемая муфта состоит из цилиндрического корпуса заглушенного с одной стороны (кожуха) 1, обечайки 2 для установки стержней кронштейна 3 с кассетой для модулей 4 и кассетами для ОВ 5, оголовника 6 с герметизированными штуцерами 7 - узлами бронезаделки 15 (ввода ОК), узлами вывода 8 многопроволочных медных изолированных проводов 9 на КИП через малые патрубки 10, причем герметизация кожуха с оголовником выполняется термоусаживаемыми трубками (ТУТ) большого диаметра 11, больших патрубков 12 оголовника 6 поверх выступающих частей штуцеров 7 с оптическим кабелем (ОК) 13 - ТУТ среднего диаметра 14, по выводным проводам 9 и малым патрубкам 10 выполняется ТУТ малого диаметра 16.

В оголовнике 6 муфты расположены одна над другой две пластины - общая металлическая 17 внизу и общая изоляционная 18 с отверстиями для ввода металлических штуцеров 7 с герметизированной заделкой в них концов соединяемых ОК 13. Верхняя часть штуцера 7, продетая через большой вводной патрубок 12 оголовника 6, через отверстия в общей металлической 17 и общей изоляционной 18 пластинах, через отверстие большего диаметра металлической персональной для каждого штуцера контактной пластины 19, фиксируется в оголовнике 6 гайкой 20 с пружинной шайбой 21 так, что утолщенная нижняя часть штуцера 7 упирается в торец вводного большого патрубка 12 оголовника 6. Через малый вводной патрубок 10 оголовника 6 и через отверстие малого диаметра в контактной пластине 19 введен медный изолированный проводник 9, распушенные жилы которого специальной накладкой 22 двумя винтами 23 крепятся к контактной металлической пластине 19.

На фиг. 1 - 7 показана предлагаемая муфта и вышепоименованные ее детали с 1 по 39, в том числе ОК 13 и выводной продольно герметизированный многопроволочный медный изолированный проводник 9.

Кожух 1 с кольцевым выступом 24 на открытом торце и оголовник 6 с таким же кольцевым выступом 25 на своей торцевой цилиндрической части сочленяются между собой по торцевым цилиндрическим частям и при этом фиксируются между собой двумя накладными полукольцами 26, защелкивающимися на кольцевых выступах 24 и 25 до усадки ТУТ большого диаметра 11.

Каждый вводной штуцер 7 (фиг. 2) содержит: корпус штуцера 27, конус внутренний 28, конус наружный 29 штуцера 7, гайку 30 с пружинной шайбой 31 для фиксации корпуса штуцера 27 в оголовнике 6, накидную гайку 32 с шайбой 33 (для герметизации на выходе из штуцера по промежуточной оболочке 34 ОК) и пластмассовый переходной конус 35. Продольная герметизация по ОК 13 в штуцере 7 выполняется с применением специальных мастичных лент 36 и производится в двух местах: у торца конуса внутреннего 28 по промежуточной оболочке 34 ОК и на выходе из корпуса штуцера 27 при навинчивании на него накидной гайки 32, которая вдавливает мастичную ленту 36, намотанную на промежуточную оболочку 34, через шайбу 33 (фиг. 4).

Смонтированный вводной штуцер 7 содержит (фиг. 5): узел крепления бронепокровов ОК и узел крепления проводов заземления. Узел крепления проводов заземления может выполняться в двух вариантах: 1) крепление винтами 37 металлических контактных пластин 19 к общей металлической пластине 17 через металлические втулки 38, 2) крепление винтами 37 металлических контактных пластин 19 к общей металлической пластине 17 через изоляционные втулки 39. Втулки 38 и 39 имеют одинаковые размеры и отличаются только материалом. В первом варианте узлы крепления проводов заземления электрически соединяются между собой (закорачиваются) винтами крепления 37 через стальные втулки 38 металлических контактных пластин 19 на общую металлическую пластину 17, а во втором варианте - каждый узел бронезаделки вводного штуцера и соответственно узел крепления проводов заземления электрически изолирован втулками 39 друг от друга и одновременно имеет свой выводной герметизированный вывод к заземлителю или к КИП, что во время эксплуатации позволит осуществлять без вскрытия муфты контроль состояния защитных покровов ОК в любом направлении от муфты.

Конструктивный вариант вводного штуцера для монтажа подвесных ОК с бронепокровами из синтетических нитей представлен на фиг. 6. Из-за отсутствия в конструкции подвесных ОК металлических силовых элементов видоизменяется фиксация штуцеров в оголовнике муфты - исключаются металлические и изоляционные пластины, к которым в муфте фиксируется верхняя часть корпуса штуцера, что проиллюстрировано на фиг. 7. По своим габаритным размерам штуцеры выполнены так, что при необходимости есть возможность в патрубки оголовника вставлять штуцеры с разнотипными ОК, т.е. есть возможность сращивать не только однотипные (ОК с металлическими бронепокровами или ОК подвесные с бронепокровами из синтетических нитей, стеклопластиковых прутков), но и разнотипные оптические кабели (ОК подвесные с ОК для прокладки в грунте).

С помощью вводных штуцеров возможно выполнение монтажа оптических кабелей 1; 2; 3 и 4-го типов (ОК подводные с двумя повивами стальных проволок брони и допустимым растягивающим усилием до 80 кН, ОК магистральные с бронепокровами из стальных проволок и усилием растяжения до 20 кН, ОК подвесные с синтетическими силовыми элементами или стеклопластиковыми прутками с усилием растяжения до 7 кН, ОК городские со стальными гофрированными лентами с усилием растяжения до 2,7 кН).

Краткая технология монтажа муфты.

Перед монтажом муфты соединяемые концы ОК должны быть разделаны, на них предварительно одеваются: отрезки ТУТ среднего диаметра для герметизации поверх штуцеров вводных патрубков оголовника с оболочкой ОК, пластмассовый переходной конус и конус наружный.

Каждый вводной штуцер муфты, так же, как и в случае дополнительного ввода ОК (доввода ОК), монтируется и герметизируется по промежуточной оболочке ОК индивидуально вне муфты, а затем, протягивая разделанный конец ОК через вводной патрубок оголовника, вставляется своей верхней частью через большие отверстия в общей металлической, общей изоляционной пластинах и большое отверстие персональной для каждого штуцера металлической контактной пластины, после чего фиксируется в оголовнике с помощью гайки и пружинной шайбы и при этом утолщенная нижняя часть стержня штуцера упирается в торец вводного патрубка оголовника.

После этого разделанные концы выводных медных проводов вставляются через малые патрубки оголовника так, чтобы обрезанная по кольцу изоляция провода при прохождении медной многопроволочной жилы провода через малое отверстие металлической контактной пластины штуцера упиралась снизу в контактную пластину, а проволоки многопроволочной жилы на выходе из отверстия распределялись веером и фиксировались круглой металлической накладкой с выступом при помощи двух винтов.

Затем в отверстия обечайки вставляются стержни кронштейна и производится укладка резервного запаса модулей в кассету модулей, а потом укладка резервного запаса ОВ и его сростков в кассету ОВ.

Завершающим этапом монтажа является усадка термоусаживаемых трубок: ТУТ малого диаметра - на патрубки с выводными медными изолированными и продольно герметизированными проводниками, ТУТ среднего диаметра - на патрубки оголовника поверх введенных штуцеров для их наружной герметизации по оболочке ОК, ТУТ большого диаметра - для герметизации кожуха и оголовника муфты.

Предлагаемая конструкция муфты позволяет: выполнять сращивание, как ОК с бронепокровом из стальных проволок в том числе ОК первого типа (с двумя повивами кругло проволочной брони), так и подвесных (диэлектрических) ОК, осуществить размещение большого количества сростков ОВ на располагаемых ложементах кассет с необходимым по длине резервным запасом модулей и оптических волокон, производить вывод от бронепокрова муфты герметизированных проводов к заземлителям или измерительным приборам для контроля состояния наружной оболочки ОК, а также, в случае необходимости, производить доввод в муфту еще одного ОК.

Формула изобретения

1. Соединительная муфта тупикового типа для оптического кабеля связи, содержащая корпус, обечайку и кронштейн, в котором установлены кассеты с ложементами для фиксации сростков оптических волокон оптического кабеля, а также оголовник, отличающаяся тем, что оголовник содержит общую металлическую и изолирующую пластины и патрубки для ввода соединяемых концов оптических кабелей, при этом через отверстия большого диаметра в общей металлической и изолирующей пластинах и через патрубки большого диаметра оголовника вставлены индивидуально загерметизированные на оптическом кабеле, выполненном с круглопроволочной броней, или со стальными гофрированными лентами, или с синтетическим бронепокровом, штуцера с узлами бронезаделки, при этом каждый штуцер установлен в отверстия контактной металлической пластины, каждая из которых выполнена с узлами крепления медных герметизированных проводов заземления, расположенных в патрубках оголовника малого диаметра, причем на контактных пластинах установлены металлические втулки под винты крепления контактных пластин к общей металлической пластине, которая электрически соединяет узлы бронезаделок (штуцера) сращиваемых концов оптических кабелей, или изоляционные втулки под винты крепления контактных пластин к общей металлической пластине для электрического изолирования узлов бронезаделок (штуцеров) друг от друга.

2. Соединительная муфта по п.1, отличающаяся тем, что в патрубках оголовника установлены штуцера с узлами бронезаделок оптических кабелей с разнородными бронепокровами и выполнен доввод третьего разветвительного оптического кабеля.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к электротехнической промышленности, используется при концевой заделке кабелей и может быть использовано при соединении многожильных кабелей

Изобретение относится к электротехнической промышленности, используется при концевой заделке кабелей наконечником и может быть использовано при соединении многожильных кабелей

Изобретение относится к электроизоляционным материалам, используемым в кабельной промышленности

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при геофизических работах, связанных с применением бронированных кабелей

Изобретение относится к волоконной оптике и предназначено для сращивания строительных длин магистральных и внутризоновых оптических кабелей связи

Изобретение относится к вычислительной технике и волоконно-оптическим линиям связи и может быть использовано, например, в оптоэлектронных коммутаторах при коммутации группы запоминающих устройств с группой центральных процессоров

Изобретение относится к вычислитель ной технике

Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к технологии монтажа оптических многожильных кабелей на судах и может быть применено в смежных отраслях промышленности

Изобретение относится к области световодов, в частности к соединителям для многожильных оптических кабелей, и позволяет повысить надежность соединителя за счет плавного прижима наконечников оптических волокон

Изобретение относится к световодам, предназначено для регулирования сигналов в волоконно-оптических линиях связи и позволяет обеспечить плавное регулирование аттенюации и уменьшение габаритов устройства

Изобретение относится к средствам многоканальной оптоволоконной связи
Наверх