Устройство для получения изображения донца патронных гильз огнестрельного оружия

 

Изобретение относится к области оптическо-электронного приборостроения, предназначено для использования в криминалистике при проведении баллистических экспертиз огнестрельного оружия. Устройство содержит телевизионную камеру с ПЗС-матрицей, АЦП и ЭВМ, механизмы вертикального сканирования, поворота объекта и фокусировочной подвижки, а также осветители, выполненные в виде площадных малоинерционных широкоапертурных источников рассеянного света, и объектодержатель, выполненный в виде съемного узла, снабженного направляющими и зубчатой полумуфтой с центрировочным отверстием для сопряжения с приводом поворота. На объектодержателе установлена прямоугольная призма или зеркало для излома оптической оси на 90o, а также подвижная каретка, снабженная пружинным прижимом и эксцентриком для установки гильзы и сопряженная через реечную передачу с зубчатой полумуфтой, а осветители установлены концентрично вокруг оптической оси, перпендикулярной входной грани призмы, и имеют возможность включения в любых сочетаниях. Технический результат: создание устройства, позволяющего получать изображение плоского донца патронной гильзы огнестрельного оружия. 2 ил.

Изобретение относится к области оптико-электронного приборостроения и является развитием устройства для получения изображения развертки цилиндрических тел, в частности пуль и гильз нарезного стрелкового оружия по патенту RU N 2130628. Предназначено для использования в криминалистике при проведении баллистических экспертиз огнестрельного оружия.

Указанное выше устройство по патенту RU N 2130628 позволяет получать путем покадровой съемки вращающейся пули с последующей сшивкой отдельных кадров полное изображение цилиндрической поверхности с высокой разрешающей способностью и возможностью записи и хранения в цифровом виде в памяти ЭВМ. Однако в криминалистике при экспертизе огнестрельного оружия и боеприпасов широко используется также исследование и сравнение донца гильз стреляных боеприпасов, на которых имеются такие характерные следы, как след бойка, след патронного упора, след отражателя и т.д., которые позволяют идентифицировать оружие.

Целью настоящего изобретения является создание устройства, позволяющего на базе вышеуказанной баллистической системы получать также и изображение плоского донца патронной гильзы огнестрельного оружия.

Указанная цель достигается тем, что в известном устройстве, содержащем телевизионную камеру с ПЗС-матрицей, АЦП и ЭВМ, механизмы вертикального сканирования, поворота объекта и фокусировочной подвижки, а также осветители, выполненные в виде площадных малоинерционных широкоапертурных источников рассеянного света и объектодержатель, выполненный в виде съемного узла, снабженного направляющими и зубчатой полумуфтой с центрировочным отверстием для сопряжения с приводом поворота, на объектодержателе установлена прямоугольная призма или зеркало для излома оптической оси на 90o, а также подвижная каретка, снабженная пружинным прижимом и эксцентриком для установки гильзы и сопряженная через пару "шестеренка - рейка" с зубчатой полумуфтой, а осветители установлены концентрично вокруг оптической оси, перпендикулярной входной грани призмы и имеют возможность включения в любых сочетаниях.

Предлагаемое изобретение иллюстрируется следующими чертежами: на фиг. 1 изображен объектодержатель для гильзы, на фиг. 2 изображена схема осветителя.

Устройство (фиг. 1) представляет собой съемный объектодержатель для гильзы, который по посадочным местам и габаритам является идентичным объектодержателю для пули (патент RU N 2130628). В корпусе 1, снабженном направляющими 2 и зубчатой полумуфтой 3 установлены поворотная прямоугольная призма 4 и подвижная каретка 5 на направляющих 6. На каретке установлена зубчатая рейка 7, сопряженная с трибкой 8, связанной с полумуфтой 3. На каретке имеется также эксцентрик 9 и пружинный прижим 10 для вертикальной установки исследуемой гильзы 11. Осветитель (фиг. 2) представляет собой несколько (4 и более) светодиодных матриц 12, установленных концентрично вокруг оптической оси телекамеры и имеющих возможность включения в любых сочетаниях.

Устройство работает следующим образом.

Гильза 11 устанавливается в объектодержатель, выставляется с помощью эксцентрика вертикально (если она имеет коническую форму) и прижимается прижимом 10. Объектодержатель устанавливается в прибор так, что его зубчатая полумуфта входит в зацепление с валом шагового двигателя. После этого производится фокусировка телекамеры и покадровая съемка плоскости донца гильзы, причем сканирование по одной координате происходит за счет перемещения телекамеры по вертикали, а по другой - за счет возвратно-поступательного движения каретки 5. Полное изображение донца синтезируется из отдельных кадров, имеющих постоянную ширину и высоту. Ширина и высота кадров (т.е. количество столбцов и строк ПЗС-матрицы) для обеспечения точной "сшивки" изображения определяются параметрами передающей оптической системы и механизмов привода каретки 5 и вертикального сканирования телекамеры. Светодиодные матрицы 12 включаются поодиночке или в определенной комбинации с целью максимального выявления микрорельефа снимаемой поверхности за счет удачного выбора направления освещения.

Предложенное устройство успешно прошло испытания в комплексе ТАИС-1 (баллистическая автоматизированная идентификационная система, патент N 2130628). В настоящее время модифицированное устройство записи изображения донца патронных гильз огнестрельного оружия обеспечивает следующие параметры: диаметр донца гильзы - до 12 мм, разрешающая способность на объекте - 4 мкм, максимальное время записи поверхности донца гильзы - 30 сек.

Таким образом, предложенное устройство позволяет существенно расширить функциональные возможности устройства для получения изображения развертки поверхности пуль и гильз стрелкового оружия (по патенту RU N 2130628), дополнив его одним сменным узлом несложной конструкции, т.е. фактически дает экспертам - баллистам универсальный прибор, на котором можно проводить максимально полные исследования боеприпасов стрелкового оружия, запись и хранение изображений, а также поиск по базам данных и автоматизированную обработку информации.

Формула изобретения

Устройство для получения изображения донца патронной гильзы огнестрельного оружия, содержащее механизмы продольного перемещения, вращения и фокусировочной подвижки, телевизионную камеру, АЦП и ЭВМ, а также осветительную систему на светодиодных матрицах и съемный объектодержатель, снабженный направляющими и зубчатой полумуфтой с центрирующим отверстием, отличающееся тем, что на объектодержателе установлена поворотная призма или зеркало для излома оптической оси телекамеры на 90°, а также подвижная каретка, снабженная пружинным прижимом и эксцентриком для установки гильзы и сопряженная с полумуфтой механизмом преобразования вращательного движения в поступательное, а осветительная система выполнена в виде концентрично расположенных вокруг оптической оси телекамеры светодиодных матриц, имеющих возможность включения в любых сочетаниях.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 20.03.2007

Извещение опубликовано: 20.03.2007        БИ: 08/2007



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оптико-электронного приборостроения и может быть использовано в криминалистике для проведения трасологических экспертиз пуль и гильз стрелкового оружия и создания банка данных пулегильзотек

Изобретение относится к медицине, в частности к гистологической технике исследования микропрепэратов

Изобретение относится к квантовой электронике, а именно к лазерным проекционным системам, и может быть использовано для визуального контроля БИС, фотошаблонов для исследования микрообъектов в медицине и биологии

Изобретение относится к медицинскому приборостроению и может быть использовано как в микрохирургии, так и при диагностике для индивидуального и коллективного наблюдения

Изобретение относится к микроскопии и позволяет повысить качество микрофотографий путем снижения времени экспонирования и повышения точности экспозиции

Изобретение относится к оптической технике, в частности к микроскопам и способам регистрации изображения с их помощью

Изобретение относится к способам исследования и анализа материалов с помощью оптических и компьютерных средств и может быть использовано, в частности, для морфологического и текстурного анализа исследуемых образцов материала, например, в гематологии

Изобретение относится к области оптико-электронного приборостроения и может быть использовано при проведении баллистических экспертиз огнестрельного оружия

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к оптическому приборостроению в области медицины и направлено на повышение эффективности обнаружения клеточных аномалий при компьютерном анализе, а также в рамкам исследования, объединяющего в себе собственно процесс диагностики и одновременно обучение диагностике, что обеспечивается за счет того, что способ согласно изобретению содержит следующие этапы: осуществляют обработку пробы для обеспечения различения патологических клеток среди здоровых клеток пробы, выполняют, по меньшей мере, одно первое получение изображений пробы, размещенной на аналитической пластинке, таким образом, чтобы получить множество изображений, каждое из которых представляет одну зону аналитической пластинки, при этом упомянутые изображения, расположенные рядом друг с другом, образуют изображение всей пробы так, чтобы создать виртуальную аналитическую пластинку. Отмечают базовую плоскость аналитической пластинки, состоящей из предметной пластинки и покрывной пластинки, расположенной над предметной пластинкой, для получения изображений, при этом упомянутая базовая плоскость определена поверхностью предметной пластинки или покрывной пластинки; и осуществляют, по меньшей мере, одно второе получение изображений на толщине, отличной от толщины пробы первого получения так, чтобы получить множество изображений, соответствующих срезу пробы, осуществленному на разной толщине. 15 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройству, способу и системе исследования неоднородного жидкого образца, включающего в себя получение множества изображений упомянутого образца, размещенного относительно устройства для образца. Заявленное устройство содержит, по меньшей мере, первый узел оптической регистрации, имеющий оптическую ось, и, по меньшей мере, один блок переноса, выполненный с возможностью перемещения устройства для образца и первого узла оптической регистрации относительно друг друга. Движение устройства для образца и первого узла оптической регистрации относительно друг друга происходит вдоль пути сканирования, который образует угол θ с оптической осью, причем θ находится в пределах от приблизительно 60 до приблизительно 89,5 градусов. Заявленный способ исследования неоднородного жидкого образца включает в себя получение множества изображений упомянутого образца и содержит этапы, на которых размещают образец относительно устройства для образца; размещают устройство для образца относительно вышеуказанного устройства, перемещают устройство для образца и первый узел регистрации относительно друг друга по длине сканирования, причем движение включает в себя движение в направлении вдоль первого пути сканирования, который образует угол θ с оптической осью, причем θ находится в пределах от приблизительно 60 до приблизительно 89,5 градусов, причем электромагнитные волны передают из устройства освещения изображения через область получения изображения в направлении устройства получения изображения и получают множество изображений. Технический результат, достигаемый от реализации заявленной группы изобретений, заключается в освещении образца для передачи электромагнитных волн через область получения изображения в устройстве для образца к устройству получения изображения для усовершенствования устройства для получения множества изображений неоднородного образца. 2 н. и 54 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к системе (1) формирования изображения образца, предназначенной для передачи изображения клеток или тканей, расположенных в культивационной камере (6), к средствам (7) обработки данных. Система (1) содержит блок (2) микроскопа, предназначенный для использования в культивационной камере (6) и содержащий станину, держатель объекта, размещенный на станине, средства формирования изображения, размещенные на станине и предназначенные для формирования оптического изображения клеток или тканей, расположенных на держателе объекта, и средства захвата изображения, захватывающие изображение, проецируемое средствами формирования изображения. Блок (2) микроскопа содержит выведенные наружу из культивационной камеры (6) соединительные средства (4), которые обеспечивают подачу электропитания к блоку (2) микроскопа и передачу захваченного изображения. Соединительные средства (4) могут быть соединены с блоком (3) управления, предназначенным для использования вне культивационной камеры (6) и передающим захваченное изображение к средствам (7) обработки данных, а блок (3) управления содержит устройства, способные прекращать подачу электропитания к блоку (2) микроскопа, за исключением периода захвата изображения клеток или тканей и передачи захваченного изображения к блоку (3) управления по соединительным средствам (4). Технический результат - повышение надежности экспериментов, проводимых в культивационной камере. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл.

Изобретение предлагает способ определения местоположения одного или более образцов ткани по существу круглой формы, размещенных на твердом носителе. Способ включает этапы подачи света с заданной длиной волны на образец ткани, в котором этот свет вызывает автофлуоресценцию, идентификацию положения центра образца ткани на основе использования автофлуоресцентного света, корреляцию координат положения центра образца ткани на твердом носителе на основе использования системы координат х, у и составление карты координат образца ткани на твердом носителе для различения областей, содержащих образец ткани, и незаполненных областей на твердом носителе. Также предлагается устройство для определения местоположения одного или более образцов ткани по существу круглой формы, размещенных на твердом носителе. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений касается микроскопа, способного получать цифровое изображение, имеющее небольшую размытость даже в случае использования широкоугольного объектива с высокой разрешающей способностью. Устройство включает в себя осветительное устройство, оптическую систему для фокусировки изображения объекта и устройство формирования изображения для захвата изображения объекта. При этом устройство формирования изображения включает в себя множество блоков формирования изображения. Каждый из блоков формирования изображения включает в себя датчик изображения и механизм перемещения для перемещения датчика изображения. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 26 ил.

Изобретение относится к способам цитологического или гистологического анализа. Согласно способу производят обработку пробы для выделения патологических клеток среди здоровых. Получают множество изображений пробы, каждое из которых характеризует одну зону пластинки для анализа. Множество изображений, расположенных рядом друг с другом, образуют изображение всей пробы, в результате чего получают виртуальную пластинку для анализа. На полученной виртуальной пластинке выполняют компьютерную обработку по окрашиванию изображений. Указанное окрашивание соответствует виртуальному окрашиванию типа окрашивания по Папаниколау, Шорру, Маю-Грюнвальду-Гимзе или Гимзе. При этом обработка обеспечивает возможность менять указанные цвета и интенсивность цвета по усмотрению лица, производящего анализ. Технический результат - повышение достоверности и качества анализа. 7 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх