Антенна

 

Использование: в радиотехнике, в частности, для радиовещания на ОВЧ. Техническим результатом является улучшение равномерности диаграммы направленности в горизонтальной плоскости. Сущность изобретения: антенна выполнена в виде полуволнового резонансного петлевого диполя. Антенна содержит два четвертьволновых плеча диполя, изогнутых таким образом, что они вместе образуют в плане окружность, вертикальную металлическую опору, ось которой проходит вблизи от центра упомянутой окружности, и установленную по диаметру упомянутой окружности диэлектрическую рею, посредством которой плечи диполя укреплены на опоре. Концы плеч диполя изогнуты также и по вертикали и выполнены образованием перехлеста таким образом, что один из концов находится над другим в пределах 30 - 60o. 3 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и предназначено, в частности, для использования в качестве передающей антенны для систем ОВЧ ЧМ вещания в сельской местности с передатчиками малой мощности.

Для этой цели обычно требуются простые антенны, обеспечивающие круговую диаграмму направленности в горизонтальной плоскости с горизонтальной поляризацией излучаемых волн.

Известны антенны, обеспечивающие приблизительно круговую диаграмму направленности при горизонтальной поляризации, состоящие из горизонтальных излучателей (монополей), расположенных под углом друг к другу и закрепленных сходящимися концами на общей относительно тонкой опоре и питаемых со сдвигом фаз; таких излучателей может быть четыре (турникетная антенна) [1], три [2] и два [3] . При большом числе излучателей диаграмма направленности в горизонтальной плоскости близка к круговой (хорошая равномерность диаграммы направленности), но антенна получается сложной, а при малом числе излучателей диаграмма направленности далека от круговой.

Известна антенна, выполненная в виде полуволнового резонансного петлевого диполя, содержащая два четвертьволновых плеча диполя, отделенных друг от друга зазором, изогнутых таким образом, что они вместе образуют в плане окружность, вертикальную металлическую опору, ось которой проходит вблизи от центра упомянутой окружности, и установленную по диаметру упомянутой окружности диэлектрическую рею, посредством которой плечи диполя укреплены на опоре [4] (прототип). Эта антенна предназначена для использования в системах подвижной связи, где равномерность диаграммы направленности, обеспечиваемая ею, вполне достаточна, однако для использования в радиовещании обычно требуется более высокая равномерность диаграммы направленности, особенно при маломощных передатчиках. Недостаточная равномерность диаграммы направленности обусловлена неравномерностью тока по окружности антенны, поскольку в полуволновом вибраторе амплитуда тока уменьшается к концам плеч.

Предлагаемым изобретением решается задача улучшения равномерности диаграммы направленности в горизонтальной плоскости.

Для достижения этого технического результата в известной антенне, выполненной в виде полуволнового резонансного петлевого диполя, содержащей два четвертьволновых плеча диполя, отделенных друг от друга зазором, изогнутых таким образом, что они вместе образуют в плане окружность, вертикальную металлическую опору, ось которой проходит вблизи от центра упомянутой окружности, и установленную по диаметру упомянутой окружности диэлектрическую рею, посредством которой плечи диполя укреплены на опоре, концы плеч диполя изогнуты также и по вертикали и выполнены с образованием перехлеста таким образом, что один из концов находится над другим на дуге окружности, составляющей 30...60o. Таким образом, на упомянутой дуге текут токи обоих плеч в одном направлении, чем обеспечивается лучшая, чем в прототипе, равномерность суммарного тока по окружности антенны и благодаря этому лучшая равномерность диаграммы направленности в горизонтальной плоскости.

На фиг. 1 изображена предлагаемая антенна в аксонометрической проекции.

На фиг. 2 изображен вид сверху на предлагаемую антенну.

На фиг. 3 приведены диаграммы направленности в горизонтальной плоскости: сплошная кривая - предлагаемой антенны, пунктирная - прототипа.

Антенна (фиг. 1) выполнена в виде полуволнового резонансного петлевого диполя. Антенна содержит два четвертьволновые плеча 1, 2 диполя, отделенные друг от друга зазором. Плечи 1, 2 изогнуты таким образом, что они вместе образуют в плане окружность (фиг. 2). Антенна содержит также вертикальную металлическую опору 3 (фиг. 1 и 2), ось которой проходит вблизи от центра окружности антенны, и установленную по диаметру упомянутой окружности диэлектрическую рею 4, посредством которой плечи 1, 2 диполя укреплены на опоре 3. Концы 5, 6 плеч 1, 2 диполя изогнуты также и по вертикали и выполнены с образованием перехлеста таким образом, что конец 5 плеча 1 диполя находится над концом 6 плеча 2 диполя на дуге окружности, соответствующей углу (фиг. 3), составляющему 30...60o. К клеммам 7, 8 подключен фидер передатчика, при необходимости, посредством согласующего и симметрирующего устройства (не показано). Рея 4 прикреплена к опоре 3 посредством скобы 9 и гаек 10, 11; таким образом, центр окружности оказывается вблизи от оси опоры. Клеммы 7, 8 предохранены от влаги герметиком (не показано).

Антенна работает следующим образом. Высокочастотная энергия, подведенная к клеммам 7, 8 от передатчика, вызывает высокочастотные токи в плечах 1, 2 вибратора. Фаза тока по длине плеч приблизительно постоянна по длине плеч, а амплитуда тока уменьшается к концам плеч, причем наиболее резкое уменьшение оказывается на расстоянии от концов плеч, составляющем 1/6.3/7 от длины плеча, что соответствует дуге окружности 30...60. Поскольку на упомянутой дуге окружности антенны текут оба тока, равномерность суммарного тока получается лучше, чем в прототипе, и соответственно лучше равномерность диаграммы направленности в горизонтальной плоскости. Это обстоятельство проиллюстрировано на фиг. 3: пунктирная кривая - диаграмма направленности в горизонтальной плоскости, рассчитанная для прототипа, сплошная - для соответствующей предлагаемой антенны.

Использованные источники 1. Варбанский А.М. Передающие телевизионные станции. - М.: Связь, 1980. - 328 с.

2. Патент России N 2096870, кл. H 01 Q 9/16, опубл. 1997.

3. Бузов А.Л. УКВ антенны для радиосвязи с подвижными объектами, радиовещания и телевидения. - М.: Радио и связь, 1997. - 293 с., стр.32-33.

4. Патент США N 4121219, кл. H 01 Q 9/26 (нац. кл. 343/741), опубл. 1978.

Формула изобретения

Антенна, выполненная в виде полуволнового резонансного петлевого диполя, содержащая два четвертьволновых плеча диполя, отделенных друг от друга зазором, изогнутых таким образом, что они вместе образуют в плане окружность, вертикальную металлическую опору и установленную по диаметру упомянутой окружности диэлектрическую рею, посредством которой плечи диполя укреплены на опоре, отличающаяся тем, что концы плеч диполя изогнуты также и по вертикали и выполнены с образованием перехлеста таким образом, что один из концов находится над другим.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Антенна // 1808154

Изобретение относится к технике радиосвязи и может быть использовано в качестве антенн метрового и дециметрового диапазона волн для мобильных узлов связи

Изобретение относится к антенной технике, в частности к антенно-фидерным устройствам декаметрового и метрового диапазонов длин волн, и может быть использовано в системах радиосвязи стационарных узлов и объектов в условиях отрицательного воздействия внешней среды. Технический результат - повышение коэффициента усиления путем равномерного распределения тока и повышение коэффициента бегущей волны путем улучшения согласования антенны с фидером. Для этого устройство содержит активную часть, содержащую центральную секцию, левую и правую секции, расположенные симметрично относительно центральной оси антенны, и пассивную часть П-образной формы, выполняемые из пластинчатых металлических проводов и симметричного радиочастотного фидера питания, при этом центральная секция расположена на одинаковом расстоянии от боковых секций. 4 ил.

Изобретение относится к антенной технике. Антенна содержит параллельную часть (10) питающей стороны, которая имеет точку питания, параллельную часть (20) не питающей стороны, которая не имеет точки питания и располагается параллельно параллельной части питающей стороны, и пару короткозамыкающих секций (31, 32), которые имеют меньшую длину, чем длина параллельной части питающей стороны и длина параллельной части не питающей стороны, и, соответственно, соединяются с обоими концами параллельной части питающей стороны и обоими концами параллельной части не питающей стороны. При этом часть (20) включает в себя пару противоположных сторон (21, 22), которые располагаются напротив друг друга, и соединяющую сторону (23), которая соединяет вместе один конец одной из пары противоположных сторон и один конец другой из пары противоположных сторон. Часть (10) включает в себя первую L-образную секцию (11), которая имеет первую сторону и вторую сторону, которые, соответственно, находятся напротив одной секции одной из пары противоположных сторон параллельной части не питающей стороны и одной секции соединяющей стороны параллельной части не питающей стороны, и вторую L-образную секцию (12), которая имеет первую сторону и вторую сторону, которые, соответственно, находятся напротив одной секции другой из пары противоположных сторон параллельной части не питающей стороны и одной секции соединяющей стороны параллельной части не питающей стороны. Причем по меньшей мере одна из параллельной части питающей стороны и параллельной части не питающей стороны имеет одну секцию, выполненную с по меньшей мере одной выступающей внутрь частью (13, 13A, 13B, 13C, 13D, 24, 24A, 24B, 24C, 24D), которая выступает внутрь в область, окруженную параллельной частью питающей стороны или параллельной частью не питающей стороны. Технический результат заключается в увеличении компактности антенны. 10 з.п. ф-лы, 26 ил.
Наверх