Способ изготовления пластиночных протезов

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии. Технический результат - уменьшение сроков адаптации к съемным пластиночным протезам. Способ осуществляется изготовлением съемных пластиночных протезов с окончатым базисом. После получения анатомических оттисков и изготовления жестких индивидуальных ложек в переднем отделе твердого неба с помощью химического карандаша очерчивают его поперечные складки, вводят жесткую индивидуальную ложку для получения отпечатка, по границам которого выполняют окончатое отверстие с помощью фиссурного бора. Далее получают функциональный оттиск, определяют центральное соотношение челюстей с помощью восковых базисов с окклюзионными валиками, проверяют его правильность, припасовывают и накладывают протезы на верхнюю и нижнюю челюсти. 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии.

В настоящее время изготавливаются полные съемные протезы на верхнюю челюсть, базис которых перекрывает все твердое небо, что в отдельных случаях затрудняет их использование больными из-за возникновения тошноты, нарушения вкусовых, тактильных ощущений и речи (Калинина Н.В., Загорский В.А. Протезирование при полной потере зубов. - М.: Медицина, 1990, с. 174-188).

Адаптация к полным съемным пластиночным протезам затягивается до 30 дней, а иногда не наступает вовсе, и пациенты отказываются пользоваться протезами, несмотря на резкое нарушение функций полости рта (жевание, фонация и т.д.).

Одним из аналогов предлагаемых нами пластиночные протезов с окончатым базисом являются протезы с воспроизведенной на поверхности базиса, обращенной к языку, архитектоники твердого неба, предложенные Я.С. Плотичер (Зубоврачебный вестник, 1905 г. , N 10, с. 718) и повторенные А. Ланге (Советское зубопротезирование, 1932 г., N 1, с. 12).

Однако применение вышеперечисленных методов не всегда обеспечивает желаемый результат.

Я. С. Плотичер и А. Ланге, предлагая воспроизводить на язычной поверхности базиса протеза на верхнюю челюсть поперечные небные складки, не учитывают, что пластмасса базиса не является податливой, как слизистая оболочка твердого неба, и, следовательно, воспринимается как инородное тело.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому способу является способ изготовления пластинчатых протезов на верхнюю челюсть, включающий изготовление пластиночного базиса с окончатым отверстием. (патент США N 5061182, публ. 29.10.1991).

Целью данной работы является уменьшение сроков адаптации к съемным пластиночным протезам.

Достижение цели осуществляется изготовлением съемных пластиночных протезов с окончатым базисом.

Способ осуществляется следующим образом: после получения анатомических оттисков с помощью альгинатной массы Deguprint и изготовления жестких индивидуальных ложек проводят их припасовку с применением функциональных проб по Гербсту. Затем на твердом небе с помощью химического карандаша очерчивают поперечные складки твердого неба, вводят жесткую индивидуальную ложку для получения отпечатка, по границам которого в дальнейшем проводят удаление базиса индивидуальной ложки в виде окошка с помощью корригирующей массы Lastic Xtra с использованием функциональных проб по Гербсту. Определяют центральное соотношение челюстей с помощью восковых базисов с окклюзионными валиками. Проверяют восковую конструкцию съемных протезов и правильность определения центрального соотношения. Припасовывают и накладывают протезы на верхнюю и нижнюю челюсти (см. чертеж). На базисе 1 протеза в переднем отделе твердого неба имеется окончатое отверстие 2, которое оставляет свободным поперечные складки твердого неба. Пластмассовые зубы 3 верхнего зубного ряда расставлены в ортогнатическом соотношении с нижним зубным рядом.

Пример. В клинику обратилась больная К., 68 лет, с диагнозом: полная потеря зубов верхней челюсти (2 тип атрофии по Шредеру), полная потеря зубов нижней челюсти (2 тип по Курляндскому). У пациентки был резко выражен рвотный рефлекс.

Больной были изготовлены полные съемные протезы на верхнюю и нижнюю челюсти, причем на верхнюю было изготовлено 2 протеза: один по традиционной методике, а другой с окончатым базисом.

Сначала, в течение 30 дней, больной было предложено пользоваться протезами, изготовленными по традиционной методике. Жалобы пациентки в основном сводились к возникновению рвотного рефлекса, потере аппетита, нарушению вкусовой и тактильной чувствительности, хотя границы протеза соответствовали норме. Через 30 дней адаптация к протезу не произошла, и больной был наложен протез с окончатым базисом. Во время проведения коррекции, на следующий день, пациентка отметила, что ей удобнее пользоваться этим протезом. Практически не наблюдалось рвотного рефлекса, не было изменений со стороны вкусовой и тактильной чувствительности. Через 3 дня больная утверждала, что неприятные ощущения, связанные с использованием протезов, исчезли полностью. Через 30 дней был проведен контрольный осмотр, который показал, что пациентка пользуется протезом с окончатым базисом, не ощущает их в полости рта, рвотного рефлекса нет, вкусовая и тактильная чувствительность не нарушены, следовательно, произошла полная адаптация к протезам.

Использование данной конструкции протезов, наряду с удовлетворительным восстановлением функции жевания, способствует быстрой адаптации к протезу, не нарушает вкусовых и тактильных ощущений, способствует сохранению четкости произношения шипящих звуков, показано при протезировании больных с повышенным рвотным рефлексом при 1 и 2 типе беззубой верхней челюсти по Шредеру.

Формула изобретения

Способ изготовления съемных пластинчатых протезов на верхнюю челюсть, включающий изготовление пластиночного базиса с окончатым отверстием, отличающийся тем, что после получения анатомических оттисков и изготовления жестких индивидуальных ложек, в переднем отделе твердого неба химическим карандашом очерчивают его поперечные складки, вводят жесткую индивидуальную ложку для получения отпечатка, по границам которого выполняют окончатое отверстие фиссурным бором и получают функциональный оттиск, затем определяют центральное соотношение челюстей с помощью восковых базисов с окклюзионными валиками, проверяют его правильность, припасовывают и накладывают протез.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при проведении двухфазной операции внутрикостной имплантации
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к области ортопедической стоматологии, и может быть использовано в клинике ортопедической стоматологии при изготовлении протезов и аппаратов для восстановления утраченных зубов, функции жевания, артикуляции, речи

Изобретение относится к ортопедической стоматологии и может быть использовано для лечения привычных вывихов и подвывихов нижней челюсти

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и может быть использовано в ортопедической стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к челюстно-лицевой хирургии и может быть использовано при производстве челюстных протезов для проведения операций остеосинтеза

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно ортопедической стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и может быть использовано в ортопедической стоматологии
Изобретение относится к области медицины, а именно ортопедической стоматологии, в частности к способам изготовления съемных зубных протезов

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к способам получения стоматологических протезов

Изобретение относится к медицине, а именно ортопедической стоматологии
Наверх